Как «успокоиться Фурии» и дать возможность сохраниться семье

Нередко случается, что  крайне неудовлетворительное  состояние одного из супругов может служить причиной перенапряжения в супружеских отношениях  и нести угрозу для целостности семьи. В этой статье я постараюсь на конкретном примере показать некоторые причины перенапряжения женщины  и возможность стабилизации состояния семейной системы.

Какое-то время назад ко мне обратилась женщина, она была крайне обеспокоена состоянием своей дочери и тем, что происходило в семье дочери, где помимо зятя  был ещё малолетний внук. Она поделилась со мной своими переживаниями. Состояние её дочери  выражалось в постоянном недовольстве, сильной тревоге и периодически возникающих вспышках неконтролируемого гнева. За последнее время подобные вспышки значительно участились и по степени проявления так же возросли. Она была подобна «Фурии».

Фурия
В римской мифологии – каждая из трех богинь мщения (в греческой мифологии – эринии). Эсхил, который вывел эриний на сцену, изобразил их отвратительными старухами со змеями вместо волос, с налитыми кровью глазами, высунутыми языками и оскаленными зубами. Символ мщения, переносно – злобная, разъяренная женщина.

 

Мать этой женщины не могла оставаться в стороне и часто предостерегала дочь от проявлений  несправедливого отношения к зятю, с которым у неё сложились тёплые отношения.

 Сам же муж совершенно не понимал противоречивого состояния своей супруги и никак не мог понять чего она хочет. То она выражала недовольство по поводу недостаточного внимания супруга к их сыну и к ней самой, то под любым предлогом отстраняла мужа от ребёнка, а внимания к себе всячески избегала.  Недовольство выражалось в виде претензий, часто переходило в открытые нападки, где использовался любой повод  обвинить мужчину в его несостоятельности, как отца ребёнка и супруга.

Как успокоиться Фурии и дать возможность сохраниться семье

Дошло до того, что женщина стала выражать мужу требования оставить её с ребёнком.  Отношения зашли в тупик, а состояние женщины ухудшалось всё больше – регулярными стали истерики со слезами после которых наступали периоды замкнутости в себе и отчуждённости по отношению к близким.

 После рассказа женщина  поинтересовалась – могу ли я чем-то помочь. На мой вопрос: готова ли её дочь обратиться за психологической помощью, женщина ответила утвердительно, поскольку о такой возможности они уже говорили. Её дочь вскоре позвонила  мне сама и пришла в назначенное время.

            Состояние  молодой женщины  действительно было крайне перенапряжённым,  и в тоже время в ней чувствовалась сильная усталость, что подтверждалось с её слов состоянием  апатии. Прежде всего, эта женщина не понимала своего очень противоречивого состояния. И мы приступили к работе.

            Рассказывать о самом процессе взаимодействия с этой клиенткой в данной статье не считаю необходимым, а вот результатом работы поделиться хочу.

            Моя клиентка считала себя очень счастливой до определённого момента. Отношения с будущим мужем  сложились сразу, поскольку молодые люди очень понравились друг другу при первом знакомстве. Всё развивалось последовательно и некоторое время спустя  ребята поженились. Со стороны родительских семей никаких препятствий не возникло. Всё шло очень хорошо. Вскоре у пары родился сынок, которого они планировали и очень ждали. Но потом всё стало стремительно меняться и прежде всего в состоянии молодой мамы.

            Своё состояние и сам кризис в семье моей  клиентке получилось переосмыслить, когда мы обнаружили, и она смогла завершить травму своего детского периода.

 Когда ей было 4 года, трагически ушёл из жизни её отец. Семья до этих печальных событий жила дружно и вполне счастливо. После трагедии ребёнок оказался в резком дефиците близости с родными и лишился необходимого количества любви.

Вся ответственность за эту девочку и её содержание легла на плечи мамы, которая сама крайне тяжело выходила из состояния утраты отношений с любимым мужчиной.

Маме и дочери пришлось выживать в других, очень сложных условиях. Но жить надо и каждый обходился лишь теми ресурсами, которые остались. Так, пережив самую страшную трагедию своей жизни, мама и дочь жили всё время вместе, до замужества дочери и её переезда вместе с мужем в другую квартиру.

            Всё стало меняться с момента появления в молодой  семье нового члена. Моя клиентка основное  внимание сосредоточила на сынишке. Причём,  в своих стараниях быть «идеальной мамой» молодая женщина порой не замечала своих потребностей в отдыхе и расслаблении. Измотанная в течение дня, она очень нуждалась в помощи и поддержке, однако,  когда муж возвращался с работы,  молодая мама продолжала «верно  нести  службу и свой пост не оставляла».  Безусловно, перенапряжение  нарастало,  её нервная система стала давать сбой. Близость между супругами случалась всё реже, что ещё больше усугубляло напряжение в паре. Несмотря на серьёзный дефицит в сексуальной жизни, супруг относился к происходящему с пониманием и старался лишний раз не беспокоить жену. Пара вступила в стадию кризиса, который требовал перемен в функциях каждого члена  семьи из-за рождения ребёнка. Перемены происходили, но не в сторону стабилизации, а, наоборот – в сторону развала. 

                Теперь посмотрим на  причины, которые повели семью в деструктивном направлении. Вернёмся к маме моей клиентки на этапе выживания в сложнейший период, период, когда ей одной пришлось растить маленькую дочь. Она лишилась супруга для себя, родителя своего ребёнка и относительной финансовой  безопасности.   Ей пришлось много работать, эмоциональных и физических сил на дочь практически не оставалось. Девочка была чаще предоставлена  сама себе, при этом всегда была окружена заботой и всем самым необходимым. Мать, как могла, поддерживала ребёнка и очень её любила. Себе же часто во многом отказывала. Так они и жили дальше, адаптированными к возникшим когда-то дефицитам.

Встретив своего будущего мужа, молодая женщина стала наполняться близостью, теплом и заботой от мужчины. Это обе стороны вполне устраивало. Но, появление малыша в семье не позволяло женщине и дальше наполняться. Став мамой, она перестала замечать свои потребности и озаботилась лишь потребностями своего ребёнка. В материнстве она стала повторять и действиями и состояниями свою мать в тяжёлый период после утраты. Более того стали проявляться и её собственные детские эмоциональные дефициты  тепла со стороны родителя.

 Поскольку в её опыте всё это уже проживалось когда-то, она стала воспроизводить бессознательно всю картину в своей сегодняшней семейной жизни. Но самое серьёзное напряжение вызывало глубокое чувство страха. Страха потери близкого человека и отношений с ним, а главное - она очень боялась, что её любимый сынок останется без целой семьи.

В нашей совместной работе клиентке получилось вновь обрести право  и возможность быть счастливой мамой и женой в своих ожиданиях. Она обрела надежду, что принесло огромное облегчение в состоянии.

Именно страх, бессознательный, без явных причин чаще всего прячется под  агрессивной защитной маской! Не стоит буквально оценивать поведение и состояние, стоит разобраться с корнем состояния и тогда поменяются сами реакции.  

 



Просмотров: 381
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда женщина ищет настоящего мужчину – она пугает своего
  • Когда женщина ищет настоящего мужчину - она пугает своего
  • Почему маме кажется, что она совсем не спит после рождения ребёнка?
  • Она плохая мать, ее надо наказать… Или она сама нуждается в помощи?…
  • Она думает, что всё для неё
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Очень коротко об особенностях гештальт-терапии или что она дает.
  • Арья Старк. 10 психологических причин, по которым она стала сама собой.
  • Женщина хороша, когда она «в меру»
  • Женщина. Мать. Дочь. Кто вы для своего мужчины?
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Я столько делаю для своей дочери, а она… Неблагодарная.
  • Женские истории. Она: мать и дочь. Поток любви
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Какая она - неуверенная в себе женщина…?
  • Если женщине, нужен лишь бы какой мужчина, она не женщина, а лижбыкакая…
  • Она пришла в трудное для себя время
  • Чего хочет женщина, и может ли она хотеть?
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Жила была девочка и она любила мальчика...
  • Проблемы молодой семьи после рождения ребенка или "Он+Она=Ребенок"
  • Сильная женщина: стереотипы и какая она на самом деле...
  • Женщина, которая конкурирует с мужчиной. Кто она?
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Женщина без невроза, кто она.
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Сильная женщина – кто она?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь