Пять особенностей групп-аналитической супервизии

Групп-аналитическая супервизия представляет собой формат профессиональной поддержки для практикующих психологов и консультантов.  При этом состав группы участников может быть как относительно однородным (например, все участники - психоаналитические терапевты, или гештальт-терапевты и т.д.), так и мультимодальным. Уровень подготовки участников тоже может быть разным и определяется композицией группы, которую задает ведущий - есть группы для начинающих и стажеров, есть более профессиональные закрытые группы, куда не так просто попасть.

Групповые супервизии могут проводиться в форматах очно и онлайн, сам клиент при этом обычно не присутствует ("заочно"), а супервизант докладывает кейс (случай) в определенном формате. На профессиональные супервизии приглашаются как обучающиеся специалисты, так и уже практикующие, а вот клиентам без теоретической подготовки и начинающим специалистам без опыта личной терапии от таких мероприятий до поры до времени лучше воздержаться - есть риск получить травму, услышав "изнанку" работы, специальные термины или глубокие интерпретации. Поэтому перед началом супервизии обязательно стоит познакомиться с ведущим и всеми условиями, задать вопросы, а также позаботиться о своей подготовке и выполнять все условия самой супервизии.

Пять особенностей групп аналитической супервизии

При этом потенциальным участникам бывает важно и интересно заранее знать, чем ещё психодинамическая групповая супервизия (групп-аналитическая супервизия) отличается от классической групповой супервизии, где супервизор-эксперт анализирует заочный случай супервизанта в присутствии группы консультантов.

Главное отличие - в использовании группы в качестве рабочего инструмента и группового процесса и динамики для рассмотрения представленного случая. Это же является основным отличием и от балинтовской группы. Ниже приведу ещё пять интересных особенностей.

1. Групп-аналитическая супервизия не является классической клинической супервизией, методическим семинаром или экспертным анализом случая. Позиция ведущего заключается в соблюдении определённого сценария рассмотрения случая, создание атмосферы исследования и управлении этим процессом, с тем, чтобы через взаимодействие всех участников группы максимально полно исследовать представленный в докладе случай.

2. В супервизионной группе данного типа не происходит обмен специальными знаниями и техническими приемами. Точнее, он все-таки происходит, но опосредованно и через опыт переживания. Участники группы не учат друг друга работать - рекомендации даются, только если докладчик их специально запрашивает, и как правило, уже в конце супервизии, после того, как случай уже был всесторонне исследован и обсуждён. Заключительное слово и рекомендации (опять же, если это необходимо) супервизор групп-аналитик даёт в конце сессии.

3. Группа не обсуждает и не устанавливает диагнозы и методы лечения - диагноз клиенту может поставить только врач при личной встрече. Это не функция супервизора и тем более участников. Однако если среди участников есть врач-психиатр, то мнение такого специалиста будет важным вкладом в групповую работу.

4. Ведущий и участники воздерживаются от оценок и прямых рекомендаций, и говорят о своих откликах, чувствах, идеях, ассоциациях. Это очень важное правило! Часто участники стремятся поскорее дать супервизанту свои советы, оценить его компетенции или рекомендовать очередные «...дцать часов личного анализа». Осторожно! Эти прямые коммуникации могут быть крайне чувствительны для докладчика, который и так находится в уязвимой позиции. Будет полезнее, если участники будут помнить о том, что стоит задача помочь терапевту с тем затруднением, которое он испытывает- иначе он не пришёл бы на супервизию. Тогда ведущий может рекомендовать участникам обсудить, как они представили себе клиента, что он за человек, и как думают участники, кем является терапевт для этого клиента.

5. Как следует из сказанного выше, в такой супервизии отсутствует экспертная оценка супервизанта. Задача групп-аналитической супервизии - помочь терапевту восстановить свою профессиональную функцию и укрепиться в своей (!) профессиональной идентичности. (исключение бывает, когда группа группа супервизии является обучающей, но это сейчас не наш случай).

Картинка, конечно, как раз иное показывает
В групп-аналитической супервизии нет пассивных наблюдателей и зрителей - вклад каждого участника учитывается, ценен и важен.

Перед входом в группу каждый участник супервизии получает подробные правила, и на предварительном Skype-собеседовании мы подробно их обсуждаем, чтобы убедиться, что все понято верно. Для онлайн-группы участникам также заранее высылаются инструкции по настройке и оговариваются нюансы, связанные с онлайн-форматом, чтобы на группе мы могли сосредоточиться на исследовании анализируемого случая.

————
Гордеева Юлия
к.ф.-м.н., психоаналитический терапевт,
сертифицированный групп-аналитик COIRAG (Италия),
супервизор групп-аналитик (IGA, Лондон)

 



Просмотров: 378
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Три типа супервизии с групп-аналитической точки зрения
  • Использование группы как инструмента супервизии
  • За что платят участники группы, когда ведущий работает с чужими проблемами?
  • Чем полезна работа психотерапевтических групп или, почему такие группы существуют?
  • Формирование и развитие группы: борьба влечений в групп-аналитическом сеттинге
  • Супервизия в гештальт-терапии. Этапы учебной супервизии.
  • О супервизии в начале практики для начинающих психологов
  • Вниманию участников психологических групп в соц. сетях или Стоит ли читать о психологии?
  • Готовимся к супервизии: план представления случая
  • Резонанс среди участников группы и его терапевтическое значение в групповой психотерапии
  • Предмето-человек, тренер глазами участников психотерапевтической группы "Начало"
  • Простые инструменты для супервизии психотерапевтической работы
  • Особенности личностных смыслов у участников групп экзистенциального опыта
  • Нюансы супервизии. Запрос на супервизию.
  • Уход участников терапии из группы. Часть 1
  • Уход участников терапии из группы. Часть 2
  • Динамические группы (группы со спонтанной групповой динамикой)-опыт проведения
  • Расстановка как способ супервизии работы с семьей.
  • Опыт подготовки занятий для групп подростков, педагогов и родителей.
  • Группы раннего развития или группы тоддлеров
  • Расстановка как способ супервизии.
  • Психотерапевтическая группа, как модель социума или в чем сила группы?(Ревизия отношений ч.4)
  • Закрытые группы в месссенджерах, как заменитель психотерапии для взрослых детей
  • Супервизии. Необходимость или унижение?
  • О групповой супервизии
  • О ревери в групповой супервизии
  • Как найти работу своей мечты (техника "4 группы желаний")
  • Креативная игра “Счастливый случай” как инструмент разрешения проблем малой группы
  • Параллельный процесс и эмпатия в групповой супервизии
  • Специфика онлайн-групп (Skype, Zoom)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь