"Слишком хороший человек"

Друзья, вам приходилось сталкиваться с людьми,  у которых есть одно или несколько хороших качеств, но они проявляются гипертрофированно? Помните хлебосольного Демьяна из басни И.Крылова «Демьянова уха»? А ведь Демьян, в принципе, хороший человек и и желание накормить гостя — хорошее качество. Но только его слишком много!

И в сущности точно такая же ситуация может возникнуть и с другими очень хорошими качествами: добротой, честностью, порядочностью, дружелюбием и т.д. И везде проявляется одна закономерность: до определенной меры качество однозначно хорошее, но когда достигнута граница меры, за ней это качество начинает превращаться в что-то другое, почти противоположное…

Некоторые мамы проявляют к своим детям слишком много заботы. Вроде бы заботливость прекрасное качество, но когда его слишком много, оно начинает вредить тому, о ком заботятся. Так, у слишком заботливой мамы ребёнок не способен сам позаботиться о себе. И помощь всех меры превращает того, кому помогают, в беспомощного. Так хорошо ли это?! Может маме, которая заботится о своих детях, стоит быть более осознанной и когда забота достигает границы меры, остановиться и снизить её уровень, т.е. начать меньше заботиться? И в этом будет подлинная забота. 

Когда какого-то качества слишком много, от этого страдает и сам человек и окружающие его люди. В квартире сверхаккуратных людей гости чувствуют себя стесненно. А хозяева страдают от того, что гости так или иначе, сознательно или непроизвольно, нарушают их порядок. И у гостей и у хозяев возникает дискомфорт от хороших качеств: стремления к чистоте и порядку.

Увы, обладатели хороших качеств не всегда понимают эту закономерность. Их сознание с трудом воспринимает мысль о том, что слишком хорошо — это тоже плохо.

——————————————————————————————————————

Слишком хорошо — это тоже плохо.  

——————————————————————————————————————

Известный немецкий психоаналитик, создатель метода семейных расстановок Б.Хеллингер исследовал феномен баланса «брать-давать» в отношениях. Он пришёл к выводу, что если человек дал другому слишком много, т.е. столько, сколько другой  не может или не готов дать в ответ, то отношения скорее всего разрушатся. Дело в том, что тот, кому дали слишком много, сознательно или бессознательно будет чувствовать вину за то, что взял слишком много и не может в ответ дать столько же. Это тягостное и в чём-то даже унизительное состояние, поэтому рано или поздно, тот, кто получил слишком много, разорвёт отношения. В свою очередь, тот, кто дал слишком много, будет склонен чувствовать обиду за то, что его дар не ценят и тем самым будет вносить в отношения  дополнительное напряжение. Поэтому гремучая смесь вины с одной стороны и обиды с другой в какой-то момент приводит к взрыву…

Я хочу сказать, что просто хорошему человеку жить рядом и быть в отношениях со слишком хорошим человеком очень тяжело, потому что баланс «брать-давать» будет нарушаться постоянно.

——————————————————————————————————————

Просто хорошему человеку жить рядом и быть в отношениях со слишком хорошим человеком очень тяжело.  

——————————————————————————————————————

Как же научиться соблюдать меру в хорошем? Ответ прост — наблюдать за реакцией окружающих. Если реакция от позитивной начинает постепенно трансформироваться в сдержанную, а потом в нейтральную и, наконец, в негативную, то значит вы в своих хороших действиях сначала опасно приблизились к границе меры, а потом нарушили её. Например, если мама перекормила ребёнка, то он начинает отталкивать её. Если влюбленный переборщил со знаками любви, то они начинают раздражать. Если вы стали слишком привязаны к кому-то, то неудивительно, что у него может возникнуть желание убежать от вас.

Парадоксально, но жить рядом со слишком хорошим человеком легче всего тому, кто в динамике «брать-давать» получает наслаждение от того, что берёт больше, а отдает меньше. Правда, хорошие люди таких людей не любят и вполне обоснованно считают их нехорошими, наглыми, неблагодарными, бессовестными. Увы, но «нехороших» это не особо беспокоит и они, что называется «без зазрения совести», которой у них от природы нет, будут пользоваться хорошими пока это возможно. Хуже того, они всегда презирают хороших, считают их дурачками или лохами. И в семейном или деловом союзе с слишком хорошим человеком очень часто можно увидеть бессовестного пройдоху.

——————————————————————————————————————

В семейном или деловом союзе со слишком хорошим человеком очень часто можно увидеть бессовестного пройдоху.  

——————————————————————————————————————

От всей души желаем всем хорошим людям осознать описанную закономерность и научиться соблюдать меру во всем. И тогда в вашей жизни появится больше баланса, гармонии и позитивных эмоций. В противном случае у вас в конце концов может возникнуть состояние под названием «добрая фея с топором»… Об этом состоянии и о причинах патологического (болезненного) желания быть хорошим, я расскажу вам в следующий раз.



Просмотров: 421
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «Булимия» мозга, или что делать, когда информации слишком много?
  • Кошка тоже человек, или Мне вас стало слишком много
  • может ли быть любви слишком много?
  • Когда в отношениях слишком много «МЫ», или зависимость
  • Негативные эмоции: что делать, если их слишком много?
  • Сначала ты слишком молод, потом слишком стар. Когда Ты?
  • Что делать, если вы попали в «долговую яму» (набрав слишком много кредитов)
  • Слишком просто или слишком сложно: арт-терапия и выход из ловушки (2)
  • 15 признаков, что вы читаете слишком много статей по психологии.
  • Когда заботы слишком много
  • Подросток слишком много времени проводит в интернете: что делать?
  • Когда любви слишком много...
  • Когда любви слишком много
  • Кого-то слишком много во взаимоотношениях между супругами, это как?
  • Как перестать хотеть от себя слишком много. Или ещё раз про неуверенность в себе
  • Если тебя стало слишком много
  • Когда родительской любви слишком много
  • У тебя низкая самооценка? Или ты слишком много из себя возомнил(а)?
  • Когда горя слишком много….
  • Когда свекрови слишком много в жизни мужа
  • Когда любимого человека слишком много
  • Когда чувств слишком много (инструкция по выживанию)
  • О людях, которые отдают в отношениях слишком много
  • Когда женщина слишком много дает и заглядывает мужчине в рот
  • Когда отдаешь слишком много власти другим - ты, непременно страдаешь!
  • Слишком много любви
  • Женщина, которая слишком много хочет
  • Ты слишком много знаешь
  • А не слишком ли много внимания вы уделяете своим эмоциям?
  • Слишком много мыслей в голове.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь