Внутренний критик. Как перестать критиковать себя?


Критика убивает.

Мне как травматерапевту часто приходится работать с такими состояниями как чувство беспомощности, безысходности, неуверенности, ощущение собственного ничтожества.
В конце 80-х, когда Ей было лет пять, на праздник мама ждала гостей и приготовила по этому случаю коробку конфет. Она, помня мамины наказы о том, как важно делиться с другими, открыла коробку и аккуратно откусила от каждой конфеты ровно половину. Мама обнаружила это в тот момент, когда начала угощать гостей. Дальше Она помнит только ужас, оцепенение и тяжелую мамину руку, а еще в ушах до сих пор, спустя много лет слышен мамин крик: «Тупица! Бестолочь! У тебя что - вместо головы задница что ли?» Так продолжалось всю жизнь. Мама не поддерживала, когда было трудно или что-то не получалось, а только кричала, называя тупой. Когда Она в первом классе не могла понять с первого раза как решить пример по математике, второго объяснения не следовало, а вместо этого прилетал подзатыльник. Когда она была не очень удобной для матери, то сыпались угрозы, что сейчас, мол, отведу тебя к отцу, посмотрю как ты поживешь с мачехой. Она – крошка еще не знала, что такое мачеха, но интонация, с которой мать произносила это слово, не оставляла сомнения в том, что это страшно. И тогда она отказывалась от своих потребностей – шалить, играть, быть ребенком, познавать мир становилась тихой, удобной для мамы. Когда Она была подростком, учителя в школе за неправильные ответы называли: «Бездарь, что трудно понять?» Она росла в токсичном чувстве стыда, навязанном из вне, но верила взрослым, ведь они большие, они лучше знают. Она научилась верить в собственную плохость и ничтожество. И сегодня на приеме Она начала разговор со слов: « Что ж я такая тупая? Мне уже столько лет, а я…? Что ж я ничего не могу, бестолочь какая то! Дура, тупая, неуверенная. Помогите мне, я полное ничтожество». И заплакала.

Вот так формируются внутренние части нас. В данном примере одна из них - это неуверенная часть, та, которую называли тупой. А вторая – это внутренний Критик, который проявляется, когда что-то не получается и начинает уничтожать, как когда-то это делала мама. И мы то в одной части полностью бываем, отождествляя себя с ней, веря, что сейчас это весь Я, чувствуя отчаяние, то в другой – злясь на самого себя за слабость. А «поддерживающий» части нет, так как не было такого опыта.
И вместо того чтобы поддержать себя, например, после не удачного публичного выступления: «Не отчаивайся! Давай посмотрим, что не получилось, как это можно исправить, чему в следующий раз уделить время при подготовке. А что получилось и где твои сильные стороны? У тебя все получится. Я рядом». Мы говорим себе: «Тупая(-ой), бестолочь, я так и знала, у тебя все вечно через ж…». Подобные слова могут быть мягче или жестче, но эффект аналогичен – тот, кому они адресованы чувствует себя ничтожеством. Неуверенность, нежелание двигаться вперед, «руки опустились», отвратительное настроение обеспечены. Вспомните сами моменты, когда вам делали замечания или за что-то критиковали, или сравнивали вас с другими. Не то сказал, не так себя ведешь, не так делаешь, как надо. А как "надо" никто не объяснил. Вы в ответ испытывали чувство глубокой признательности и благодарности? Вам хотелось сию минуту начать что-то менять в себе, чтобы исправиться? Вероятнее всего вы испытывали в ответ агрессию и обиду. А под обидой чаще всего скрывается вытесняемая душевная боль от внутренней несостоятельности.  А теперь вы понимаете, что чувствуют ваши дети, если слышат от вас в свой адрес критику, оценку их действиям.

Жаль, что наши родители, воспитывая нас, не всегда делали это конструктивно. В силу того, что для ребенка слова авторитетных старших воспринимаются как истина, и верит он им безоговорочно, то постепенно эти внешние слова становятся внутренними. Мы не могли возразить родителям, учителям, и нам не приходит в голову возразить внутреннему Критику.

Чтобы помочь себе и не позволять Критику управлять вашей жизнью, важно научиться:
1. Замечать голос внутреннего Критика;
2. Разделить где это уже ваш голос, а где раньше вам так говорили ваши родители. И если родителю вы не могли возразить, то с Критиком, как с частью себя, вы можете договориться о поддержке;
3. Поддерживать себя.

Я рекомендую применять технику «Сэндвич» - хлеб-котлета-хлеб – похвала-указание на то, что нужно исправить-похвала. Если вы видите, что у вас что-то не получилось, или вы сделали не так, как того хотелось бы, сначала скажите себе слова похвалы, затем отметьте, что нужно исправить и снова себя похвалите. «Ты справилась (-ся)! Вот это ты сделала (-л) хорошо и профессионально. Есть два момента, которые в будущем можно улучшить. Ты сможешь! Ты у меня молодец!» Простроив поддерживающие отношения с Собой, вы сможете поддерживать Других, это позволит иметь крепкие, доверительные отношения.


С уважением, Лариса Загузина.Внутренний критик Как перестать критиковать себя



 





 



Просмотров: 481
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Как понять, что пора заканчивать терапию и закончится ли это когда-нибудь?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь