Перезагрузка шаблонов мышления или причины, по которым мозг «издевается» над нами

Автор статьи: Анна Тимошкина
Перезагрузка шаблонов мышления или причины, по которым мозг «издевается» над нами

 Перезагрузка шаблонов мышления или причины по которым мозг издевается над нами

Мысли, которые вызывают неприятные эмоции, раздражение, разочарование, гнев, ненависть и так далее со знаком «-» - это мысли, которые стали привычкой, более того они чаще всего запрограммированы и внедрены в наше сознание СОЦиУМОМ. Каждый хоть раз в жизни повторял про себя: «Я не реализовался в этой жизни» - как правило в момент кризиса, или «Я неудачник, так как нет у меня последней марки BMW», « Я не достигла успеха, не выполнила чего-то важного и значимого». Это программы из разряда, садомазохизма, так как негативное и разрушающее осознание направлено против самого себя. Эта тенденция говорит о нелюбви к себе, о том, что вы подвергались агрессии в детстве, что уверенность в себе была разрушена, а цели, которые вы хотели достичь, вам подменили окружающие люди. Но теперь вы стали взрослым и можете все изменить. Конечно можно продолжать ныть и не брать на себя ответственность, но это не про вас.

 

Принцип перезагрузки  простой, хотя требует некоторого внимания и кропотливого осознания тех мыслей и программ, что крутятся в голове: ищешь причину, почему эта мысль появилась, например, не достигла успеха, не достигла чего-то важного - это очень относительное высказывание, кто-то каждый день молит о том, чего у тебя предостаточно, но ты все равно осуждаешь себя. Значит, ищешь причину, почему ты думаешь что успеха нет в твоей жизни? может это мысли и шаблоны социума, в котором женщина должна быть и женой и товарищем и т.д. и .т.п. А на самом деле, спрашиваешь у создателя -  «Это правда? Я действительно не добилась успеха, моя жизнь в действительности не имеет смысла?»  

 Или просто успех ты определила как некую сумму денег, вилл, и материальных накоплений, которые  не сможешь отдать творцу, когда придешь обратно в тело абсолюта. А что ты принесешь создателю? Что твоя душа действительно ценного накопила за эту жизнь? Каждый должен задавать подобные вопросы.  Это вечные ценности, которые сейчас топчут направо и налево, это то, что в мире материи подвергается посмеянию и не считается значимым. Женщина может сказать творцу, что создала прекрасный брак с мужчиной, который до сих пор идет с тобой по жизни, очаг, где все жили в радости и уюте, имели возможность учиться, развиваться и выросли достойными людьми. Мужчина обогащает мир как личность, он улучшает материальный план через видимые внешние достижения, а дочь обогащает мир своим принятием, терпением и любовью. Все это закладывается в них женщиной, матерью. С мужем женщина реализует так много совместных идей и везде люди идут по жизни вместе, если они - пара. Такие люди творят совместную жизнь, они создают новое и совершенное. Если вы можете обернувшись назад сказать, что создали достойную семью и работали над отношениями в ней, значит вы уже достигли многого и можете идти дальше. А если нет, тогда в социуме вы никогда не реализуетесь полноценно. Всегда смотри на себя с позиции силы, а не слабости.

           

Это пример подробного рассмотрения одной негативной программы. А теперь мы перепишем негативную программу нереализованности для женщины: "Я достойная женщина, у меня реализовались все мои замыслы, которые я ставила перед собой, у меня есть сила - она в моей семье, в моем муже, в моих детях, в моих внуках. Теперь я свободна и отдав долг близким, могу посвятить время своей душе и своей задаче среди людей" .  

Здесь же возникает мысль, сформированная обществом, социумом: «Уже поздно». Для людей, которые на связи со своим источником, известно одно – «никогда не поздно», «всему свое время», «у каждого свое время», «кто понял жизнь – тот не торопится».  Важно знать, что у каждого свое личное время для созревания, цветения, плодоношения, увядания. Мы сами определяем – сколько отдадим времени периоду цветения в своей жизни, а сколько сможем посвятить плодоношению, а кто-то выбирает увядание достаточно в раннем возрасте и уходит с этого плана бытия. Всегда говорите себе – никогда не поздно. В доказательство приведу пример из книги поэта и мыслителя древности, когда людям было чуждо ощущение неуспеваемости за временем, они четко понимали, - всему свое время. Обращаясь к создателю, вечному во времени, он пишет такие строки:

 «Время бесконечно в Твоих руках, Владыка мой.

Некому считать Твои минуты.

Дни и ночи проходят, и века расцветают и вянут, подобно цветам.

Ты умеешь ждать. Твои века следуют один за другим, совершенствуя маленький дикий цветок.

Нам нельзя терять времени. Мы слишком бедны, чтобы опаздывать.

И вот время идет, и я отдаю его каждому просящему, и на алтаре Твоем нет жертвоприношений.

На закате дня я спешу в страхе, что врата Твои уже закрыты,

 и вижу, что нет, еще не поздно».

Рабиндранат Тагор

«Жертвенные песни»

 

Далее стоит определите, что для себя успех , сформулируйте как аффирмацию. "Успех - успеть", стать той, кто успевает достичь СВОИХ целей, важных желаний: и прибрать дом, и создать уют, и свозить внука, и запланировать свои встречи. Сейчас пришло самое время. Оно ценно и я его потрачу на себя, на истинно важное для своей души - я привлекаю в жизнь людей, которые обогащают меня всесторонне, а я обогащаю их. Я работаю с людьми, которых ко мне направит бог и я смогу помочь им, при этом моя деятельность будет оплачена достойно и доход мой достаточный.

Мы не планируем что-то купить, потому что купить – означает потратить, а наш мозг очень изощренный, он исполняет то, на чем мы фиксируем мысленное внимание, когда вы говорите: «Я хочу купить дом или какую-то вещь», вы думаете про себя примерно так: «Я хочу купить дом на деньги, которых у меня пока нет, но я хочу», а мозг считывает отсутствие и считывает конкретное желание «потратить деньги» не важно на что в конечном счете. Сигнал к действию получен, потому сейчас так важно аккуратно писать свои желания, когда речь идет о приобретении чего-то. Важно помнить, чтобы что-то купить, нужно что-нибудь продать, и чтобы «не продавать Шарика»  подумайте о том, как заработать деньги, а потом пишите планы на эти ресурсы.

Совсем иная ситуация в достижении целей и мечты, которая полностью зависит от ваших внутренних ресурсов: если вы хотите писать книгу или картину, то вам для этого необходимо время, таланты, осознания, но совершенно не важно сколько у вас денег, если только учесть материалы. Совсем иная история, когда вы хотите чего-то большого и грандиозного – типа дорогой машины, когда у вас нет инструментов для достижения такой цели.

У нас очень много находится внутри нас, однако мы забыли об этом и сосредоточили внимание на желаниях материального характера, на том, чего никогда не имели, но нам формируют стереотипы ложных целей и желаний и мы вовсе не думаем о том, что должны делать совсем другое в этом мире людей. Я вновь приведу пример, как вселенная рукой создателя наполняет нас новыми энергиями и задача их трансформировать, направить в верное русло, реализовать то, зачем мы пришли в мир.

«Этот хрупкий сосуд опустошаешь ты снова и снова, и вечно наполняешь его свежей жизнью.

Эту маленькую тростниковую флейту несешь ты через холмы и долы, дыханием своим вечно извлекая из нее новые мелодии.

Твои бесконечные дары прибывают ко мне – вот только очень малы мои ладони.

Проходят века, а ты все даешь и даешь, и остается еще место, которое можно заполнить.

 

"Гитанджали", Рабиндранат Тагор

Вы только вдумайтесь, он дает безгранично, но «малы мои ладони…», в каждом из нас так много прекрасного, но мы не успеваем зафиксировать взгляд на этом, мы смотрим лишь на отсутствие, на нехватку, и совершаем еще миллион мысленных ошибок.

 

Например: «Не разбираюсь в людях, всем доверяю , поэтому получаю от них.

Надеюсь на добро, порядочность и ожидаю благодарности от людей…» Типичная модель человека, который еще живет в иллюзорном мире, не желая брать ответственность на себя за выбор общаться с теми или иными людьми. Здесь важно формировать новые шаблоны мышления и понимать, что притянули вы их по причине того, что они – ваше зеркало. На каком-то уровне они учат вас, а вы их.

"Я учусь отличать добро от зла, как я понимаю добро - это развитие и совершенствование, если дела человека помогают другим, если он выбирает в пользу роста и развития, значит мне с ним по пути. Я обретаю опыт различения. Я стараюсь чувствовать сердцем, оно всегда подсказывает мне правильно, раньше я не могла отличать, потому что тоже выбирала лишь внешнее, материальное, деньги, ценности. А теперь я выбираю духовное и мне легко, я сознательно расстаюсь с теми, кто ищет наживы, легких денег и хочет использовать меня. Я стараюсь соблюдать гармонию между духовным и материальном в этом мире и соблюдать меру в своих желаниях и стремлениях". Как у вас с чувством меры можно проверить легко: Сколько времени в день вы тратите  на материальные дела? А на духовные? Важно, чтобы духовные или дела для души – чтение, рисование, письмо, любое другое творчество занимало хотя бы третью часть вашего времени. Это может быть и уборка, если она делается с душой, и прогулка, и приготовление вкусного обеда или ужина и так далее. В итоге задача весь свой день сделать духовным, или благодарностью вселенной за свою жизнь. Наполнять тело радостью, через материальные действия. Вот признак гармонии.

 

Как научиться говорить «нет»

Говорить «нет» очень просто, если вы умеете отличить, что для вас важно, а что нет. Сделайте простое  упражнение: хочу, надо, важно.

Напишите в три колонки, что в вашей жизни хочу, что надо, а что важно сделать для души и развития жизни. Когда «важно» выйдет на первое место, тогда ты сможешь легко сказать «нет», ведь это, на что ты говоришь «нет» не важно лично для тебя, а важно другому. Но если его «важно» совпадает с твоим «важно», тогда можно согласиться, сказать постараюсь или подумаю.  Окружающие сами должны достигать своих целей, а вы стремитесь делать то, что важно для  вашей души, иначе  вы рискуете прожить чужую жизнь. Если что-то надо делать постоянно и никак от этого нельзя избавиться, тогда меняем к этому отношение.

 "Я сознательно выбираю, на что тратить свое время, прежде всего я, потом семья, потом родные, потом друзья, потом чужие люди. А потом весь мир. Отдаю предпочтение тому, от чего радуется моя душа, что важно для меня, от чего сердце поет. "

Выписывайте негативные шаблоны мышления и старайтесь чаще делать генеральную уборку души, в этом и будет заключатся ваша молитва создателю: когда жизнь воспринимается как дар, а не тяжелое бремя.

 

Анна Тимошкина

89043733229



Просмотров: 453
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Шопинг-терапия или почему мне так важно сейчас что-то купить...
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Не важно, ЧТО ты видишь, важно, КАК ты на это смотришь! (тест внутри)
  • Не важно, что ты видишь, важно, как ты на это смотришь. Часть II.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Как сохранить в памяти то, что для меня важно
  • Активное рисование: Моя главная Цель, что для меня важно
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Я опасен для самого себя: что важно знать об аутоагрессии
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как вернуть жажду жить и осознать, что для Вас важно? Полезное упражнение и подборка фильмов.
  • Ведомый или ведущий? Или что для нас важно: высказаться или услышать?
  • А что если беречь друг друга, не важно, на день встретились или навсегда?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как выбрать психолога? Что важно знать и на что обращать внимание
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь