Когда мода на ЗОЖ вызывает невроз.

Автор статьи: 404

Здоровый образ жизни – кредо сегодняшнего дня многих. Но во всём и всегда желательно придерживаться правила «золотого сечения». Судите сами…

На сегодняшний день все издания, модно-пропагандирующие здоровый образ жизни, да что там издания – некоторые медики советуют пить как можно больше воды. В дополнении к сокам, бульонам, чаям - обычную Н2О. Суточная норма при этом доходит порой до цифры – 3 литра.

Нередко тут и там слышишь: «а ты сколько выпиваешь воды?»... «чтобы не было морщин нужно пить много воды»… «ой, не могу заставить себя выпить даже литра, а нужно ведь три!»… «я стала много нервничать по поводу того, что забываю выпить дневную норму жидкости»…И меня как валеолога часто спрашивают – "а что посоветуете Вы?"

Давайте «расставим точки над i», чтобы снизить уровень стресса, хотя бы в этом вопросе. Человек на 70% состоит из воды – факт. Жидкость нашего организма выполняют множество функций: поддержание нормальной температуры, переваривание пищи, всасывание питательных веществ, их доставка к органам. Без жидкости не возможно выведение отработанных веществ и токсинов, она поддерживает эластичность и упругость кожи. Недостаток жидкости приводит к нарушению баланса электролитов в клетках, отчего страдают все ткани организма, это даёт ощущение усталости и физической слабости. 

Начнём с того, что человеческий организм в сутки вырабатывает в среднем пол-литра жидкости, от 20 до 40 процентов её мы получаем с пищей и не только из первых блюд, но и из овощей, фруктов…60-80% жидкости человек выпивает непосредственно, сюда можно включить все потребляемые напитки. НО! Тут то и необходимо отслеживать не так количество, как качество.

К примеру…

"Де натуральный" сок полезен организму? Разумеется – нет. Свежевыжатые то соки не рекомендуется пить каждый день, как это советуют некоторые натуропаты (содержащиеся в нём углеводы быстро всасываются, нарушая обмен веществ; органические кислоты, постепенно размягчая зубную эмаль, разрушают её; организм человека не всегда справляется со сверхконцентрацией биологически активных веществ и эфирных масел, которыми богаты  соки и т.д). Поэтому ежедневное употребление данного натурального напитка так же не желательный процесс, лучше заменить на «естественное поедание фрукта или овоща вместе с мякотью». А «денатурат» позволять себе изредка, если очень хочется.

Газированные напитки? Довольно таки агрессивная субстанция для желудка, поэтому тоже должны быть в рационе крайне редким вариантом.

Кофе, чай? В них есть свои плюсы, не смотря на то, что являются диуретиками. Поэтому данные напитки полностью исключать не стоит, а после употребления кофе выпить дополнительно стакан простой воды.

Учёные выявили: при средней физической нагрузке, в обычных климатических условиях, без «экстрима», при нормальном питании человек ежедневно выделяет жидкости примерно - 500 мл. Соответственно границы нормы её потребления - от 500 до 1,5-2 (2,5) литров. За исключением лиц, страдающих инфекционными заболеваниями и мочекаменной болезнью – в этих случаях требуется дополнительный объём жидкости. При некоторых же заболеваниях (почечные, сердечные) потребление жидкости необходимо и вовсе ограничить.

А вообще – самый мудрый советчик и в данном вопросе остаётся собственный организм. Ведь потребность в жидкости у каждого человека индивидуальна и регулируется она через такое ощущение, как жажда. Она возникает тогда, когда мозг регистрирует падение уровня жидкости в организме и через нейрогипофиз подаёт соответствующие сигналы.

Рассмотрим минусы и даже вред от употребления излишнего количества простой воды. Некоторые дамы, кому ЗА в надежде избежать появление морщин, пытаются «влить» в себя как можно больше «чудодейственного элексира». Коже действительно нужна жидкость, но в определённом количестве, излишки лишь способны вызвать отёки, но не предотвратить появление морщин. К тому же её переизбыток мешает похудеть, тормозя распад жиров.

Нарушение питьевого режима в сторону переизбытка может вызвать такое состояние, как гипонатриемия, то есть падение уровня натрия в крови. А ведь натрий необходим для нормализации внутриклеточного давления и сердечной деятельности. Симптомы  гипонатриемии: головокружение, утомляемость, спазмы в желудке и кишечнике, метеоризм.

Есть простой способ «диагностики» потребления нужного количества жидкости – тёмный цвет мочи (без употребления красящих продуктов, к примеру, свеклы) – пить нужно больше, совсем бледный – уменьшить количество. Ущипнуть кожу на тыльной поверхности ладони - если кожа разглаживается медленно, значит, влаги организму не хватает (вот тут ещё встаёт вопрос об усвояемости воды организмом, но это отдельная тема). 

И в дополнении к сказанному…В большей степени всё же следует следить за качеством водного продукта нежели за количеством. Многие фирмы, выпускающие бутилированную воду, призывают больше потреблять её, но качество при этом оставляет желать лучшего. Эту воду либо подвергают методу «глубокой очистки», в результате которой удаляются не только вредные вещества, но и полезные соли. Такая «дистиллированная, мёртвая» вода крайне активно начинает вымывать жизненно необходимые минералы из организма. Либо нарушаются технологии – к воде из-под крана добавляют коагулянт (осветлитель), а затем разливают по бутылям. В таком случае, безопасней будет применять домашний фильтр.

Мода модой (в том числе и на здоровый образ жизни), но разум всегда должен быть «в тренде».

Когда мода на ЗОЖ вызывает невроз

 



Просмотров: 409
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Все алкоголики бросают пить, некоторым это удается при жизни
  • «Папа, ты что пьяный?». Когда можно пить, курить и материться при детях.
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Практики выживания. Правило троек. Три дня без воды
  • Советы для тех, кому надоело жить без денег. Как всегда быть «при деньгах»
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Не нужно быть умным, чтобы стать богатым. Как всегда быть «при деньгах»
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • КРОВЬ ГУЩЕ ВОДЫ ИЛИ НЕСКОЛЬКО "СЕМЕЙНЫХ" ЗАРИСОВОК ИЗ ЖИЗНИ ОРГАНИЗАЦИЙ
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Больше доверия в паре при помощи "мобильника". Как это?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Взгляд внутрь себя через природные метафоры [Дни, когда идёт снег и У тёмной воды]
  • Что делать, если ребенок боится воды?
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Метафора I Она боялась попросить воды...
  • Хотели как лучше, а получилось как всегда или что нельзя делать при депрессии
  • Как быть счастливой в отношениях, если все мужчины - мерзавцы и нужно всегда искать кого-то лучше
  • Интерпретация картины Рене Магритта "После воды облака"
  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • "Я толстая, потому что у меня медленный обмен веществ"
  • Техника «Падающая стрела» (без воды).
  • Сам себе - стакан воды
  • ОБИДА, как один из способов убежать от себя и от своей жизни. И при чем тут психотерапия?!
  • На чем можно разбогатеть — 8 инструментов, чтобы всегда быть «при деньгах»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь