Готовность восприятия или Что роднит психику человека и приготовление супа

Представьте себе, что вы решили приготовить суп. Воду в кастрюльку налили, положили туда мясо, чтобы бульон сварить. Потом овощи подготовили: картошку, там, капусту или помидоры - смотря какой суп варите. Добавляете все это в нужное время, помешиваете, ждете. Снова что-то режете, добавляете, помешиваете, ждете. Специями разными приправляете, солите. И вот, суп готов. И он уже не может быть чем-то другим: это уже не рагу, не пирожок и не пудинг. Это суп. Вполне определенный, от которого понятно, чего ожидать (особенно, когда вы в него побольше острого перца всыпали). Вы заметили, когда он стал супом? Вы видели, как с каждым вашим действием, он необратимо приобретал определенность? В итоге, совершенно понятно, чего можно ожидать от его вкусовых качеств. Если, конечно, вы правильно использовали нужные ингредиенты.
И знаете ли вы, что с нашей психикой, во многом, происходит так же, только ингредиентов больше и использовать их правильно сложнее.

Готовность восприятия или Что роднит психику человека и приготовление супа


Все происходящие с нами события особым образом подготавливают нас: что-то увидеть, а что-то, наоборот - не заметить, услышать что-то, сказанное почти на пороге слышимости, или выхватить отдельную фразу из потока речи, что-то особенное почувствовать, чему-то придать значение, а что-то - оставить без внимания, и, главное - определенным образом проинтерпретировать то, что увидел, услышал, почувствовал, заметил. 

  • Человек, ищущий работу, с особым вниманием рассматривает посты друзей в социальных сетях о поисках сотрудников, попавшиеся на глаза объявления о вакансиях или слушает рассказы знакомых об их работе.
  • Человек, собирающийся в путешествие, невольно натыкается повсюду на информацию о той стране и ее особенностях: в фильмах, книгах, на случайных рекламных постерах или в меню и названиях ресторанов.
  • Человек, переехавший на новую квартиру, порой целенаправленно, а порой - незаметно для себя, оценивает красоту, удобство и потенциальную стоимость интерьеров, независимо от того, оказался он в гостях, в кафе, в магазине или увидел чей-то дом и его обстановку в кадрах фильма.
  • Каждая ситуация или обстоятельство жизни задает условия-фильтры - четкие, отсекающие лишнее, выделяющие то, что сейчас расценивается как важное, задающие параметры для интерпретаций. Так, никто не ожидает, живя в средней полосе, снега в августе или пингвинов на городской улице. 

    Более того, предыдущий, недавний опыт создает определенный эмоциональный фон, который с не меньшим (или даже большим) рвением участвует в подготовке восприятия того, что будет происходить дальше.
    Проверить подобную гипотезу о влиянии эмоций на восприятие и мышление (а конкретно - на перцептивно-когнитивную сферу) еще в 1965 году решил психолог К. Изард и его коллеги. Они провели весьма наглядный эксперимент. Испытуемых разделили на две группы: с одной экспериментатор общался вежливо и любезно, а со второй - был агрессивным и грубым. В специальном приборе - стереоскопе - оказывались наложенными друг на друга два выражения лица одного человека - радостное и озлобленное. Люди, с которыми экспериментатор общался раздраженно, склонны были увидеть скорее злое и сердитое лицо, а люди из контрольной группы, с которыми экспериментатор был вежлив, видели, скорее, радостное и удовлетворенное лицо.

    И, в целом, понятно, зачем все это нужно - это упрощает жизнь: ускоряет реакции, экономит время и силы, позволяет предсказывать и строить реалистичные предположения, планировать свои действия, исходя из них. Согласитесь, это важные и полезные бонусы. 

    Однако... это ограничивает:

    Именно благодаря таким особенностям психических процессов процветают шаблоны и стереотипы, как в восприятии, так и в реакциях.

    Порой, отфильтровывается значимая информация, которая на первый взгляд оценивается, как ненужная и неважная (попавшая под готовый шаблон, относящаяся к неприоритетной сейчас сфере, идущая из непривычного источника и т.п.). 

    Ну и естественно, это тот самый фактор, который, всячески поддерживая консерватизм, мешает видеть новое и мыслить нестандартно. 

  • Влюбленный человек не просто не замечает разные оплошности объекта любви, он, в своей увлеченности, может проигнорировать то, что происходит с другими близкими ему людьми: например, не увидеть заплаканных глаз матери или неожиданной замкнутости друга. Не потому, что он вдруг очерствел, а потому, что все его внимание, мысли и душевные силы заняты совсем в другом деле.
  • Человек, пытающийся справиться с авралом на работе, может не заметить, что жена вдруг стала холоднее и, вообще, часто убирает подальше от его глаз свой мобильник, а иногда - пропадает где-то вне дома, ничего не рассказывая про то, где она, с кем и чем вообще занимается.
  • Человек, переживший тяжелое расставание, с готовностью видит в невинных проявлениях нового партнера признаки ненадежности и поводы для недоверия.
  • Недавно обманутый мошенниками, человек будет с подозрением относиться к новым предложениям, подозревать в любом деле подвох и обман, избегать любого риска.

  • Что же делать с собственной "готовностью восприятия"? Как можно это регулировать, чтобы чувствовать себя более свободным? Ведь, все-таки, может, человеческая психика является более гибкой, чем готовый суп...

    Главное решение, которое, как мне кажется, можно здесь предложить - свежий взгляд.

    Это значит, во-первых, смотреть и осознавать то, что с вами происходит. Наблюдать за событиями и обстоятельствами своей жизни, порой пытаться взглянуть на них со стороны, делиться и хотя бы часть происходящего обсуждать с другими людьми (что тоже помогает немного дистанцироваться и посмотреть по-новому).

    Во-вторых, понимать и отслеживать свои эмоции и чувства - т.е. то, что происходит внутри вас. Каждая эмоция несет в себе информацию, она что-то сообщает о ваших взаимоотношениях с миром, людьми, собой и происходящим в целом. Кстати, иногда, эта информация ценнее рационально оцениваемых фактов, т.к. эмоции всегда учитывают всех тараканов, живущих в вашей голове.

    И, в-третьих, это готовность пересматривать свои принципы, ценности и убеждения. Чтобы в каждый момент времени они были обоснованными, понятными и близкими именно вам (а не просто навязанными извне), свежими (т.е. созданными в актуальных условиях среды, а не в допотопные времена, среди динозавров) и гибкими - способными к разумным, вами выбранным переменам.

    Иначе, это можно выразить так: "Я осознаю, что происходит в моей жизни, понимаю зачем и почему я делаю то, что делаю и знаю, что при этом чувствую". 
    Тогда шансы, если не контролировать, то, хотя бы, понимать происходящее и степень влияния вашей "готовности восприятия" резко возрастают, расширяя границы возможного.

    Ну и, напоследок, - видеоролик, более чем наглядно демонстрирующий ошибки "готовности восприятия":








    Просмотров: 501
    Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




    Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Что происходит за дверью психотерапевта, или что можно делать у психолога?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Что такое манипуляции или что действительно происходит с Вами каждый день?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Почему со мной происходит то, что происходит или, что я чувствую к миру?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Почему все так? За что мне это?
  • То, о чем все молчат, или пытаются сделать вид, что ничего не происходит
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь