Негативизм в поведении как симптом.

Негативизм в поведении как симптом

 

Вечер. Вагон — ресторан. Стук колес, сладкий чай и невкусный «Цезарь». Напротив мужчина в дорогом костюме ковыряет такой же салат. Красивые часы, очки в роговой оправе, интересный парфюм… Про таких говорят – хорош собой и весьма успешен. «Интересно, женат или влюблен? Не понятно. Но явно печален.» - подумала про себя Катя и поспешила вернуться к книге. Но почему-то их взгляды встретились.

- «Война и мир» - хороший выбор. Но я так и не прочитал до конца. - вдруг сказал случайный попутчик. Кстати, куда едете? Я в Москву.

- В Тверь.- смущенно сказала девушка.

- А к Вам можно? Поговорить бы… Меня, кстати, Андрей зовут.

- Да, да. Садитесь. Я Катя. – дружелюбно ответила девушка.

Оказалось, Андрей-военный, едет по распределению и только что расстался с девушкой. Вскоре их диалог плавно перетек в монолог о чувствах и непонятной женской природе.

- Нет, Вы представляете, она закрутила роман с фитнес-тренером!!! Да, ладно бы там Аполлон какой-нибудь был, а то обычный неприглядный пацан! - все повторял Андрей. Крайне нелогично.

- Да, понимаю Вас...

- А ее? Как женщина женщину? Я вот вообще не понимаю! Чем я хуже?! У меня ощущение, что оно просто все делала назло и вопреки, просто « потому что»! –не унимался Андрей и яростно кромсал остатки салата.

В то вечер он рассказал много всего. Даже фото показал. Оказалось, у них большая разница в возрасте. Настя – миловидная юная девушка 23 лет, с афро косами, и грустным наивным взглядом. «Ого, интересное сочетание с военной формой.» - подумала про себя Катя.

- Да она и косы сделала назло мне. Кстати, и тренера и абонемент в фитнес клуб оплатил, естественно, я! - Андрей уже окончательно изрезал салат и принялся за салфетку.

- А вчера она сказала, что любит, и не понимает, что на нее нашло. Но с меня хватит. Хотя понять бы ее хотелось. Может, Вы мне объясните? Как женщина.

- Да, наверняка этому есть объяснение. – задумчиво сказала Катя и сделала жест официанту.

Объяснение этому поведению действительно есть. Случай Насти — пример негативизма, странной формы поведения «наоборот». Человек постоянно встает в оппозицию к окружающему миру и ведет себя вразрез всеобщим правилам и ожиданиям. Но не потому — что хочет, а потому – что «назло». И сам от этого страдает. Такая игра.
Выражается он в упрямстве, конфликтности, вечном сопротивлении. К примеру, Настя постоянно хотела в кино, когда они собирались в театр, в последний момент отказывалась идти в гости к родителям Андрея и не могла задержаться ни на одной работе больше недели. «Там абсолютно ужасные условия, глупый и грубый начальник. Да и вообще…. Не хочу «на дядю» работать!»– говорила она молодому человеку про свой первый трудовой день в очередной компании. Он пытался понять, что происходит, спрашивал. Но… Настя почти всегда уходила от ответа. Постоянные жалобы, негативная оценка окружения, как и привычка не отвечать на поставленные вопросы – яркие показатели этого недуга. Иногда она просто молчала целыми днями. Так негативизм Насти плавно перетекал из активной фазы сопротивления в пассивную фазу игнорирования. Отношения становились крайне сложными. И тут еще последняя «капля» с изменой.

Почему так? Причины негативизма бывают следующими:

- Возрастные кризисы и «застревание» в них

Любые возрастные кризисы сопровождаются сопротивлением со стороны психики. Старые инструменты адаптации к миру уже не работают, а новые еще не развились в достаточной степени. Если мы адаптируемся, и научаемся жить по-новому, негативизм уходит. А если нет - « зависаем» в состоянии борьбы.
В возрасте трех лет ребенок начинает отделять свою личность от родительских. «Я» это больше не « мы с мамой», а просто « Я». Он стремится оградить свою психологическую территорию забором и защитить за свое «королевство». Слезы, скандалы, крики, молчаливое упрямство – вот его оружия. Бывает невыносимо. Однако, не хватайтесь за ремень. Пассивный и активный негативизм в этом возрасте — возрастное недомогание для выработки иммунитета. Это чем – то похоже на ветрянку. Лучше переболеть в детстве. В период кризиса крайне важно показать ребенку, что он услышан и понят. И сражаться за свое « Я» не нужно. Оно и так в безопасности. Если же малыш встретит не принятие, а открытый огонь со стороны родителей, то он рискует унести картину "войны" с собой во взрослую жизнь, спроецировать ее на все отношения и «затянуть» с негативизмом. А как же? Надо защищаться.

Кризис подросткового возраста — следующий период неизбежного негативизма. Вчерашние дети уже сами хотят выбирать себе одежду, досуг, друзей, хобби и вектор жизни. И крайне важно им это дать. А самим превратиться в тихую гавань, в котороую сын или дочь может всегда вернуться. Тогда война пройдет тихо и бескровно. А может даже и не начнется.

Судя по рассказу Андрея, Настя выросла в правильной, порядочной семье военных. Там не бегали по лужам, не плакали и не смеялись. За громкий смех нужно было бороться. В подростковом возрасте ее записали в «Клуб любителей географии», хотя она ненавидела глобус и мечтала о кружке журналистики. Тогда она, впервые сделала дреды и проколола язык. Не потому что хотела, а просто, чтобы всех напугать. В эти моменты негативизм выполнял защитную функцию и помогал ей защитить свою идентичность.

Но лекарство от яда отличается дозой. И увлекшись, она «застряла» на этапе войны с миром, и теперь всю жизнь борется с ветряными мельницами или с самом собой. Кажется, в ее голове еще сидят папа и мама, которым все хочется сделать наперекор. Возможно, и в Андрее, как в мужчине гораздо старше ее, Настя подсознательно искала родителя, чтобы проиграть «военные действия».

- Внутренние страхи и неверие в себя

Негативизм также может быть симптомом невроза. Когда маленький человек слышит от родителей только про свои промахи на соревнованиях и тройки по математике, со временем он начинает ощущать безысходность от недостижимости того самого нужного образа себя и теряет веру в собственные силы. Ему страшно общаться, идти на работу, реализовывать себя в мире, поэтому лучше «защититься» от возможной угрозы провала отказом от действий или прямым сопротивлением.
Например, Насте часто говорили, что «читать ее неинтересно», «таланта Бог не дал», и посылали учиться таможенному делу. Рано или поздно она в это поверила.

Жаль. У нее просто не было достаточно опыта и знаний. А когда нет инструментов, приходит монстр сопротивления. И без веры в себя его не победить.

- Расстройства личности и психические заболевания

К сожалению, иногда негативизм имеет куда более серьезную и печальную основу. Этот симптом частный спутник шизофрении, аутизма и депрессий. В таком случае не обойтись без медикаментов и помощи психиатра. И только так.

Если третий случай, не про вас, то все в ваших руках. В первую очередь, проблему нужно осознать. Заведите дневник отрицательних эмоций и постарайтесь в течение недели записывать их в моменте. А потом подумайте, о чем они? Не ходите ли вы по кругу сопротивления и отрицания? Не играете ли вы « в войну»? Хотите выйти? Тогда вам потребуется дорастить «детскую» или «подростковую» психику до взрослой и « перерисовать» картину мира. Задача не из легких. Придется учиться всем базовым навыкам «взрослой» психики: стрессоустойчивости, пониманию и выражению эмоций, коммуникации. Для этого лучше обратиться к хорошему психотерапевту, который через искренние, честные, доверительные терапевтические отношения покажет, что мир это место для мира, и не для войны. И научит жить в нем счастливо.

И, пожалуйста, не ругайте свой негативизм. Это всего — лишь симптом, который помогает понять, что наш внутренний мир нуждается в переменах, обложка книги с конфликтным содержанием. Главное, вовремя переписать сюжет в свою пользу.

Катя вышла на своей станции. Андрей помог ей с чемоданом.

- Это Вам на память, чтобы дочитали.- девушка с улыбкой протянула Андрею томик «Войны и мира».

- Ох, спасибо, я дочитаю. Кстати, у вас талант слушать. - сказал Андрей.

Возможно, они больше никогда не встретятся, а может

 

 



Просмотров: 252
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 2)
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 1)
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Она вышла «замуж» за женщину, потому что боялась агрессии мужчин
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь