Асексуальность: сексуальное здоровье не требует секса

Brenna Conley-Fonda and Taylor LeisherThe Family Institute, Northwestern University, Evanston, IL, USA
Sexual Addiction & Compulsivity, 25:1, 6-11, 2018.

Обзор

Рабочее определение сексуального здоровья, опубликованное в одном из выпусков Sexual Addiction and Compulsivity, обещает нам дальнейшее развитие теории, исследований, практики и обучения. Определение безоговорочно предполагает, что желание – неотъемлемая часть здоровой сексуальности. Недавнее появление исследований и отстаивание асексуальной идентичности ставит под сомнение определение сексуального здоровья и предлагает темы для рассуждений.

Концепт «сексуальное здоровье» по своей природе текуч и динамичен, поскольку постоянно именяется и передвигается на макро- и микроуровнях. Какой бы сложной ни была задача, определение необходимо, чтобы установить границы оценки поведения клиента, обсуждать потребности клиентов и партнеров, развивать наилучшие методы помощи в достижении клиентами их целей. Более того, определение сексуального здоровья обеспечивает механизм, предостерегающий клиницистов от патологизации поведения, которое  на самом деле может  не представлять собой дисфункцию ии «проблемное сексуальное поведение». Это необходимо, учитывая историю патологизации того, что мы теперь понимаем как нормальные и здоровые проявления сексуальности: БДСМ, гомосексуализм, бисексуальность и полиамия.

Как клиницисты и помощники редактора, Мы считаем, что определение сексуального здоровья должно содержать четкое упоминание “асексуальной ориентации". Отсутствие подобного упоминания говорит о недостатке понимания в области сексуального здоровья/аддикций. Мы считаем, что понятие асексуальности и самоидентификации асексуального образа жизни следует рассматривать как один из аспектов сексуального здоровья.

Определение асексуальности

На сегодня не существует единого определения “нормальной " асексуальности. Существует целый ряд переживаний в рамках этой ориентации: некоторые асексуальные индивидуумы вовлечены в партнерскую сексуальную активность, другие в уединенную, третьи полностью воздерживаются от секса (Bogaert, 2004), однако общая нить во всем этом заключается в том, что асексуалы никогда не испытывали сексуального влечения или сексуального желания в течение всей своей жизни (Bogaert, 2015). И хотя сексуальный интерес и желание естественным образом вписываются в определение сексуального здоровья, отсутствие желания бросает вызов концепции сексуальной ориентации, центрированной вокруг наличия сексуального желания.

Недавно появилась организация под названием Asexual Visibility and Education Network (AVEN), целью которой является повышение осведомленности и поощрение принятия асексуальности, а также создание сообщества вокруг этой ориентации. AVEN определил асексуальную ориентацию следующим образом:

«Асексуал - это тот, кто не испытывает сексуального влечения. В отличие от безбрачия, которое выбирают люди, асексуальность является неотъемлемой частью того, кто мы есть. Асексуальность не делает нашу жизнь хуже или лучше, мы просто сталкиваемся с другим набором проблем, чем большинство людей. Существует значительное разнообразие среди асексуального сообщества; каждый асексуал испытывает такие вещи, как отношения, влечение и возбуждение, несколько по-разному».

Отсутствие сексуального желания, о котором сообщают асексуальные люди, означает, что эти люди могут создавать значимые отношения в своей жизни, основанные не на сексуальном функционировании. В результате асексуальность можно отличить от подавленного или гипоактивного сексуального желания, описанного Американской психиатрической ассоциацией (2013). Различие между расстройством сексуального желания и асексуальной ориентацией имеет значительные последствия для лечения и отношения к асексуальному человеку.

Расстройство сексуального желания

Расстройства желания включают в себя низкое сексуальное желание или интерес во внутреннем мире человека или между партнерами в сексуальных отношениях. Существует множество теорий или моделей, объясняющих отсутствие или потерю желания, включая теорию развития, биологические, интрапсихические, реляционные и культурные факторы. Два конкретных диагноза включают Расстройство сексуального интереса/возбуждения у женщин (302.72) и Гипоактивное расстройство сексуального желания у мужчин (302.71) (DSM-V; American Psychiatric Association, 2013, p. 433-436; 440-443). Нередко один партнер сообщает о низком желании партнера, что обычно означает меньший интерес к сексу у партнера, чем у того, кто использует это понятие.  Поэтому диагнозы расстройств полового влечения должны удовлетворять определенным критериям.

Расстройство женского сексуального интереса/возбуждения размывает сексуальные реакции интереса и возбуждения. Низкое сексуальное желание в этом контексте может быть представлено как отсутствие интереса к сексуальной активности, отсутствие эротических или сексуальных мыслей, нежелание инициировать секс и неспособность отвечать на сексуальные приглашения партнера (APA, 2013, p. 433). Расстройство женского сексуального интереса/возбуждения может быть пожизненным или приобретенным; генерализованным или ситуативным; и варьироваться от легкого до умеренного или тяжелого дистресса. Симптомы должны сохраняться в течение по крайней мере 6 месяцев, и эти симптомы не связаны с соматическим или психическим состоянием или серьезным расстройством отношений, таким как насилие партнера. Для диагностики расстройства необходимы по меньшей мере три из следующих характеристик (APA, 2013, p. 433):

  • Отсутствие / снижение интереса к сексуальной активности.
  • Отсутствуют / снижены сексуальные / эротические мысли или фантазии.
  • Отсутствие / снижение инициации сексуальной активности, и, как правило, не реагирует на попытки партнера инициировать.
  • Отсутствие / снижение сексуального возбуждения/удовольствия во время сексуальной активности почти во всех или во всех (приблизительно 75-100%) сексуальных контактах (в определенных ситуативных контекстах или, если обобщить, во всех контекстах).
  • Отсутствие / снижение сексуального интереса / возбуждения в ответ на любые внутренние или внешние сексуальные/эротические сигналы (например, письменные, вербальные, визуальные).
  • Отсутствие / снижение генитальных или негенитальных ощущений во время половой активности почти или во всех (приблизительно 75-100%) половых контактах (в определенных ситуативных контекстах или, если обобщить, во всех контекстах).

Мужское гипоактивное расстройство сексуального желания (APA, 2013, PP.440–443) отличается от женского расстройства сексуального интереса/возбуждения состояниями возбуждения/эмоционального накала и оргазма/эякуляции в сексуальном ответе. Некоторые из общих критериев с расстройством сексуального интереса/возбуждения у женщин: продолжительность не менее 6 месяцев; пожизненный или приобретенный; генерализованный или ситуационный; и легкий-умеренный-тяжелый дистресс. Тем не менее, основной диагностический признак ставит гипоактивное сексуальное желание в следующий контекст:

Постоянный или периодический  дефицит (или отсутствие) сексуальных / эротических мыслей или фантазий и желания сексуальной активности. Суждение о дефиците принимается клиницистом с учетом факторов, влияющих на половое функционирование, таких как возраст и общие, социокультурные контексты жизни индивида. (АПА, 2013, с. 440).

Как мужское гипоактивное расстройство сексуального желания, так и женское расстройство сексуального интереса/возбуждения связаны с пятью состояниями в DSM-V (APA, 2013):

  • Факторы партнера (например, сексуальные проблемы партнера, состояние здоровья партнера);
  • Факторы взаимоотношений (плохая коммуникация, несоответствие желаний);
  • Индивидуальные факторы уязвимости (слабый образ тела, история сексуального или эмоционального насилия) и / или сопутствующие психические заболевания (депрессия, тревога) или стрессоры (потеря работы, тяжелая утрата);
  • Культурные / религиозные факторы (установки, ограничения или запреты на сексуальную активность); и
  • Медицинские факторы (включая воздействие лекарств).

Расстройства сексуального желания, по определению, являются тревожными для человека, испытывающего их. Отсутствие желания воспринимается как потеря или пустота для человека, и способность этически и гуманно относиться к этому расстройству предлагает новую точку зрения, что конструкт расстройств сексуального желания сам по себе достоен перемен. Однако нормальная или здоровая асексуальность не воспринимается как проблема, потеря или расстройство. Бротто и Юль (2017) обнаружили, что нет никаких доказательств, что асексуальность является психическим расстройством, сексуальной дисфункцией или парафилией. Скорее, их данные предполагали, что асексуальность-это узнаваемая сексуальная ориентация. Как следует из определения асексуальности, предложенного AVEN, асексуальные люди стремятся информировать клиницистов и общество в целом о том, что их сексуальная ориентация не является расстройством сексуального желания, требующим лечения.

Исключение асексуальности из сексуального здоровья может навредить

Отсутствие сексуального интереса или желания, которое испытывают асексуальные люди, исторически было патологизировано как расстройство (Gressgård, 2012). Авторы считают, что это исключение способствует переживанию невидимости, описываемого асексуалами, и дискриминации, которую они испытывают. В исследовании, посвященном изучению межгруппового предубеждения в отношении асексуалов, асексуалы были оценены участниками более негативно. Они считались менее человечными, чем другие группы сексуальных меньшинств, и контакт с асексуальными людьми считался менее желательным, чем контакт с гомосексуалистами и гетеросексуалами (MacInnis & Hodson, 2012). Эта очевидная предвзятость подпитывает патологизацию асексуальности и усиливает необходимость включения этой ориентации в современное определение сексуального здоровья.

Исключение асексуальных людей из определения сексуального здоровья стирает любое признание сексуального опыта асексуалов. Это исключение может повлиять не только на любой положительный и здоровый сексуальный опыт, но и на любой негативный или клинически значимый. В результате все данные, связанные с сексуальным опытом асексуалов, не рассматриваются и не изучаются, что делает  любое определение сексуального здоровья невалидным в части более глубокого понимания сексуального здоровья для этой формирующейся популяции.

Исключение или патологизация асексуальных переживаний отражает безоговорочную дисквалификацию субъективного опыта лиц, выбирающих этот образ жизни. Сама по себе асексуальность не считается “проблемой” внутри асексуального сообщества (AVEN). В то время как другие сексуальные меньшинства могут заявлять о своих сексуальных желаниях, отсутствие сексуального желания нарушает социальное представление о том, что оно свойственно всем людям. Таким образом, чтобы сохранить статус-кво, асексуалы помещаются в категорию “других” и считаются патологически неблагополучными. Именно эта установка о том, что все сексуально здоровые люди должны иметь сексуальное желание, приводит к исключению асексуальных людей из современного определения сексуального здоровья.

Важно включить асексуальность

Авторы считают, что можно многое узнать о природе сексуальности через изучение и включение асексуальности. Примером может служить ясность относительно роли сексуального желания в определении сексуального здоровья. Вопрос: "считается ли сексуально здоровым тот, кто занимается сексом по причинам, отличным от сексуального желания?” предлагает осознание, как современная мысль помещает сексуальное желание в качестве необходимого компонента сексуальной активности. Асексуальные люди не считают свою сексуальность врожденной "проблемой".” Кроме того, они не хотят, чтобы их рассматривали как имеющих гипоактивное сексуальное желание, и испытывать стыд, сопряженный с психиатрическим диагнозом.

Примечательно также, что асексуалы вступают в романтические отношения. В исследовании, проведенном Bogaert (2004), было обнаружено, что до 44% идентифицированных асексуальных людей, согласно Британскому опросу, находятся в длительных отношениях или имели таковые ранее. Для асексуального человека главным в отношениях может быть эмоциональная связь, а не сексуальная. В результате они вовлекаются в партнерскую сексуальную активность, чтобы доставить удовольствие своему партнеру и, возможно, способствовать эмоциональной связи (Bogaert, 2004). Такая динамика может предложить ценное осознание, как можно усилить эмоциональную близость и связь при наличии или отсутствии сексуального желания.

Включение асексуальности в определение сексуального здоровья подчеркивает важность культурной компетентности при работе с асексуалами, стимулируя специалистов по сексуальному здоровью искать и получать знания об асексуальном сообществе. Компетентный в культурном отношении профессионал должен признать разницу между расстройством сексуального желания и асексуальной ориентацией. Это разграничение может быть различием между асексуальными людьми, комфортно входящими в терапию по любой причине,  и принимаемым специалистом.

При включении асексуальности в определение сексуального здоровья подчеркивается важность культурной компетентности при работе с асексуалами, что облегчает специалистам в области сексуального здоровья поиск и получение знаний об асексуальном сообществе. Компетентный в области культуры профессионал должен понимать разницу между расстройством сексуального желания и асексуальной ориентацией. Это различие может быть различием между асексуальными людьми, которые чувствуют себя комфортно, входя в терапию по любой причине, и принятыми клиницистом.

Заключение и рекомендации

Включение асексуальности в определение сексуального здоровья может обеспечить многочисленные преимущества и понимание того, как сексуальное здоровье определяется как для асексуальных, так и для сексуальных людей. Как уже говорилось ранее, исключение асексуальных людей из рабочего определения свидетельствует о недостаточном понимании и учете широкого круга сексуальных отношений. Признание того, что асексуальные люди могут поддерживать здоровую сексуальную жизнь при наличии или отсутствии сексуального желания, позволяет провести более детальное и всестороннее обсуждение роли сексуального желания в сексуальном здоровье. В конечном счете, предоставляя пространство для асексуальных людей в рамках определения сексуального здоровья, сообщество, которое слишком часто игнорируется, может стать узнаваемым и признанным.

Поскольку мы продолжаем рассматривать определение сексуального здоровья, будет полезно расширить этот конструкт, включив в него разнообразие с точки зрения пола, ориентации, предпочтений и идентичности. Следующие вопросы к специалистам могут быть полезны  ассоциации и сообществу в рамках работы по поощрению улучшения сексуального здоровья клиентов. Наши цели - это рефлексивная практика и справедливость.

  • Как каждый специалист определяет постоянно меняющуюся конструкт сексуальности?
  • В рамках слвременного определения сексуальности, должно ли существовать сексуальное желание для того, чтобы интимность и единение присутствовали в отношениях? И если да, то отражает ли это личное убеждение или необходимый компонент указанных отношений?
  • Представляет ли угрозу для сферы сексуальной терапии мысль о том, что индивид может существовать без сексуального желания, оставаясь вовлеченным в значимые близкие отношения?
  • Каковы уникальные элементы сексуального здоровья для асексуальных людей, которые могут отличать их от других людей?
  • Как специалисты в области сексуального здоровья могут развить культурную компетентность, чтобы лучше работать с асексуальным сообществом?

https://mc.manuscriptcentral.com/usacПеревод с англ. Демидова А.А.Перевод выполнен в просветительских и образовательных целях. Размещение части или текста целиком на других ресурсах разрешаетсясо ссылкой на оригинал перевода.



Просмотров: 304
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Отсутствие сексуального желания в отношениях
  • Устраняем аноргазмию. Что делать, если никогда не было сексуального желания?
  • Аноргазмия. Фригидность. Все дело в отсутствии сексуального желания. Сексуальные женские проблемы
  • В плену у сексуального желания..
  • 6 причин отсутствия сексуального желания
  • 4 сентября - Всемирный День сексуального здоровья
  • Аноргазмия (отсутствие оргазма). Не могу подобрать себе сексуального партнера
  • Феномен накопления энергии любви и сексуального желания
  • Первый шаг на пути к восстановлению сексуального здоровья
  • Тайны сексуального влечения, или о чем говорят фантазии. Часть 1.
  • Тайны сексуального влечения, или о чем говорят фантазии. Часть 2.
  • Пик сексуального наслаждения. Дар или проклятье? Психология сексуальности в нашей жизни.
  • Сохранение сексуального интереса в продолжительных отношениях
  • Два вида сексуального возбуждения
  • Как могут помочь родственники и близкие люди жертвам сексуального насилия
  • Во сколько дети перестают быть детьми, или проблема сексуального воспитания
  • Эректильная дисфункция. Боязнь испытывать эмоции в сексе. Отсутствие сексуального удовольствия
  • Настасья Филипповна или история одного сексуального абьюза
  • О норме сексуального развития взрослого или Пока З. Фрейд отдыхает
  • Психооколоаналитический анализ поведения Колобка, как сексуального партнера
  • Для мужчин нет ничего более сексуального, чем женщина, которая ...
  • Снижение сексуального влечения
  • Для женщины нет ничего более сексуального, чем мужчина, который…
  • Снижение сексуального влечения в паре
  • 3 особенности сексуального поведения женщин с пограничным расстройством личности
  • Скрытая мотивация при выборе сексуального партнера.
  • Нет сексуального драйва. Как захотеть секса с женой? Устраняем сексуальные проблемы в семье
  • Аноргазмия. Сексуальные женские проблемы. Проблема сексуального влечения
  • Как рассказывать детям про «это»? Секреты сексуального воспитания. Часть 1
  • Как рассказывать детям про «это»? Секреты сексуального воспитания. Часть 2.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь