Эмоционально-образная психотерапия

Эмоционально образная психотерапия

История метода эмоционально-образной терапии

Метод эмоционально-образной терапии (ЭОТ) современный, более 20 лет бурноразвивающийся метод психотерапии. Автор метода Николай Дмитриевич Линде профессор кафедры психологии развития личности и акмеологии МосГУ, кандидат психологических наук, действительный член ППЛ (Профессиональной Психотерапевтической Лиги), руководитель секции эмоционально-образной терапии в ППЛ, активно практикующий психотерапевт. Секция эмоционально-образной терапии в ППЛ работает с 2005 года,  регулярно участвует в международных конгрессах ППЛ.

Как работает эмоционально-образная терапия

ЭОТ – это метод психотерапии, работающий с чувствами и образами. В большинстве случаев это краткосрочная терапия, что является одним из главных достоинств метода. Мы живем в быстро меняющемся мире, где время летит непростительно быстро, нам на многое не хватает времени, поэтому быстрая и результативная помощь для нас становится главным приоритетом. Все, что с нами происходит, находит свое отражение в чувствах. Какие - то чувства мы выражаем, другие прячем глубоко внутри себя, а некоторые чувства пролетают так быстро, что мы их даже не успеваем осознать. Но все они имеют огромное влияние и оставляют след в бессознательном, что отражается на нашем самочувствии, восприятии себя и окружающего мира. Сознательная трансформация образов приводит к изменениям эмоционального состояния и к исчезновению негативных психосоматических симптомов.

Эмоционально-образная терапия сочетает в себе простоту и доступность, эффективность и экологичность как для клиента, так и для практикующего специалиста.

Метод ЭОТ хочется сравнить со снежинкой. С одной стороны четковыверенная структура и последовательность шагов, а с другой стороны множество приемов ЭОТ дает возможность творческого их применения. Как нет ни одной одинаковой снежинки, так нет одинаковой работы – каждый образ по-своему уникален. Этим методом можно работать практически с каждым. Уровень знаний и возраст не имеют большого значения, ведь каждый способен мыслить образами, что-то представлять, вспоминать. Нужно только попробовать, а психотерапевт, умеющий расшифровывать скрытый в образах смысл, поможет найти путь к решению. Мысленно воздействуя на образ, человек способен менять связанное с образом эмоциональное состояние, "разговаривать" с частицей своей души.

Важным этапом терапевтической работы является установление связи между испытываемым чувством и его телесным выражением. Тело не умеет обманывать. Когда человек описывает, где в теле и как именно испытывает чувство, он уже прибегает к образным выражениям: «кинжал в сердце», "дрожь в теле" и т.п. Это помогает создать нужный образ данного переживания. Если работа клиента была искренней, а образы ненадуманными, то человек чувствует себя лучше уже «здесь и сейчас». Тот факт, что эмоции не «летают» по воздуху, а «живут» в нашем теле, подтверждает и изменение физического состояния человека: туда, где раньше было напряжение и тяжесть, приходит расслабление и легкость.

Есть люди, которым сложно рассказывать о своих чувствах, и есть темы, о которых непросто говорить вслух. Психологическая работа с помощью образов для таких людей – большое облегчение. ЭОТ позволяет затрагивать очень глубокие, интимные переживания и решать проблему, не интерпретируя в этом случае смысл образа. Главное, чтобы этот смысл был понятен психотерапевту.

Для клиента работа приемами ЭОТ удобна еще и тем, что нет необходимости долго рассказывать терапевту обо всех подробностях жизненного пути. Психотерапевт работает непосредственно с болезненными эмоциями человека, с его чувствами, выраженными в образе. То, каков образ, дает психологу нужную информацию об истинной причине переживаний и направляет ход общения. Вопросы становятся целевыми, помогая клиенту сосредоточиться на действительно связанных с проблемой воспоминаниях. Этот факт, как и использование всего разнообразия приемов ЭОТ, позволяет сокращать сроки психотерапии и получать желаемые эмоциональные изменения.

Когда обращаться к специалисту по эмоционально-образной терапии

Что такое счастье? Как научиться получать удовольствие от жизни? Что такое любить себя и как этому научиться? Эти и многие вопросы встают перед нами в моменты, когда что-то не ладится, когда жизнь предъявляет нам счета за совершенные ошибки в виде разрушающихся или уже разрушенных отношений с близкими людьми, пошатнувшегося здоровья, проблем на работе. И в такие моменты мы замедляем свой бег по жизни и с тревогой всматриваемся в себя и в окружающий мир. Что я делаю не так? Почему всю жизнь наступаю на одни и те же грабли?

Ответы на эти и другие вопросы мы и наши клиенты получали и получаем во время сеансов психологического консультирования, где во время уже одного часового сеанса человек получает ответ на свой вопрос и эмоциональный ресурс для решения заявленной проблемы.

Корень любой жизненной проблемы заключается в том, что мы неадекватно эмоционально реагируем на возникающие ситуации. И даже сознавая, что наши эмоции неадекватны, ничего не можем с этим поделать и продолжаем наступать на одни и те же грабли, уходя от решения проблемы все дальше и дальше.

Выход очевиден – нужно изменить отношение к проблеме, но как это сделать? Часто эмоциональные реакции лежат настолько глубоко в подсознании в виде зажимов и напряжений в различных участках тела, где закрепились в далеком детстве, что ни осознавание, ни попытка скрыть чувства совершенно не работают. И здесь на помощь приходит эмоционально-образная терапия.

Клиенту предлагается представить эмоции и ощущения, которые проблема вызывает, в виде образа. И дальше, зная определенные правила работы с образами и полагаясь на опыт, психотерапевт помогает изменить образ на позитивный. В результате такого сеанса полностью изменяется глубокое эмоциональное отношение клиента к проблеме. И в дальнейшем это позволяет эффективно решать эту проблему в реальной жизни.

Метод эмоционально образной терапии - это уникальный российский авторский метод психотерапии, который, безусловно, учитывает психологию и менталитет россиян.

Преимущества метода эмоционально-образной терапии:

Эффективность. Позволяет работать практически с любыми проблемами и достигать гарантированного результата. Работа с образом эмоции позволяет быстро и радикально изменять негативное состояние.

Интенсивность и краткосрочность. Можно работать пять или десять минут, а можно работать годами. Поэтому выбор за вами, как быстро вы хотите достичь необходимого вам результата. При этом метод ЭОТ ни в коем случае не теряет основательности работы. Средняя продолжительность краткосрочных методов психотерапии 10-15 сеансов. Но часто оказывается, что проблему удается решить и за несколько встреч.

Актуальность и мобильность. Позволяет оказывать быструю эффективную помощь после чрезвычайных ситуаций. Методом ЭОТ можно работать и в полевых условиях.

Интегративность. Метод ЭОТ восстанавливает нашу целостность, это очень важно, ведь когда у нас проблемы, мы чувствуем себя разобранными, а эмоционально-образная терапия собирает нашу личность в единое целое.



Просмотров: 418
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Эмоционально-образная терапия (ЭОТ) и запрещающие родительские послания
  • Метод эмоционально-образной терапии
  • Метод эмоционально-образной терапии в судебной практике
  • Пример работы с постстрессовым состоянием методом эмоционально-образной терапии
  • Как проходит сессия в эмоционально-образной терапии
  • Образы в эмоционально-образной терапии
  • Как работает эмоционально-образная терапия
  • Возможности и горизонты развития эмоционально-образной терапии
  • "Говорящие" образы в эмоционально-образной терапии
  • Клиентский случай в практике эмоционально-образной терапии.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Эмоционально-образная терапия. Как я работаю.
  • Осьминог и угроза прерывания беременности (Эмоционально-образная терапия Н.Д. Линде)
  • Эмоционально-образная терапия
  • Эмоционально-образная терапия
  • Эмоционально-образная терапия
  • Эмоционально-образная терапия
  • А завтра был экзамен в ГАИ. Часть 2 .Эмоционально Образная Терапия.
  • А завтра был экзамен в ГАИ. Часть 1 .Эмоционально Образная Терапия
  • Серая тучка, страх смерти и угроза прерывания беременности (Эмоционально-образная терапия Н.Д. Линде).
  • Эмоционально-образная терапия и магия. В чем разница?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как желание быстро иметь то, чего у тебя пока нет, не позволяет пользоваться тем, что у тебя есть.
  • Как быстро успокоиться, если эмоционально "завелись"?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Эмоционально-образная психодиагностика организации.
  • метод наблюдения за младенцами. Что это такое и для чего нужно?
  • Парадоксы психологической борьбы с онкологическим заболеванием. Эмоционально-образная психотерапия
  • Памятка для ребенка по рационально-эмоционально- поведенческой терапии
  • Чувства – это то, что позволяет сказать «Я – живу!».



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь