Замирание, как феномен, при работе с травмой

При работе с замиранием я различаю разные его виды.
И это всегда поиск способа различить этот слой, помочь высвободить застывшую энергию, каждый раз причудливо, будто покрывало окутывающую клиента.
Если ребёнок, в младенчестве замирал в моменты, когда долго не приходила мама, он цепенел в ожидании, ведь в природе организм ожидает здесь смерти, мы научились обозначать такое состояние околосмертным опытом, когда все системы организма переключаются на ожидание и медленные, угасающие функции, экономя ресурс.
Если это происходило раз за разом, то слой бесчувствия вполне может соседствовать с напряжением и высокой, тщательно отстроенной функциональностью. Там могут по своему сочетаться жажда жизни, скорость, подвижность, но всегда будет присутствовать своё, особое бесчувствие.
Бесчувствием мы закрываем от самих себя когда-то казавшуюся непереносимой боль..
Бывает, что происходит что-то пугающее, страшное, событие, где возникает угроза целостности и жизни, и тогда стресс-реакции зажимают тело, и очень важно учитывать, как отнеслись к этому окружающие, была ли дружественной обстановка, удалось ли ребёнку отогреться, оттаять, почувствовав безопасность и теплоту добрых рук. Или же здесь следовали упрёки и окрики, да, безусловно, взрослый мог быть напуган происшедшим, но весь свой ужас, гнев и страх - буквально обрушивал на ребёнка. Так легче будто, и так, к сожалению, очень часто случается.
И все - уже в детском теле сформировалась некая остановка, запрет, замешанный на запугивающем страхе и на внешней чёрствости. И это может при любом намёке на схожие события - лишать уже взрослого человека спонтанности, живости, ощущения собственных желаний, голоса даже. Когда человек в волнении начинает совсем тихо говорить. А часто вовсе не может произнести нужную фразу, и жуёт её, гоняя многократно внутри, высказываясь и действуя лишь опосредованно.
Ещё одна остановка, вызывающая замирание, но другого рода - когда активный, подвижный, возбужденный в своём желании ребёнок - бывает очень резко оборван, проигнорирован по особому. Когда одёргивают или кричат. Когда фразы из упрёков всегда наготове. И когда раз за разом - остановленность в желаниях вызывает апатию, придавленность и особую внутреннюю брошенность.
Будто бы выплескивающаяся раз за разом живая и спонтанная энергия - потихоньку превращается в застывшую корку, и она, будто капсула - обволакивает, прикрывает продолжающего жить в ней. Ребёнок потихоньку уходит, ускользает в свой мир. Он обустраивается там, привнося в него свои фантазии, желания. С ним вместе поселяются счастливые истории и сбывающиеся мечты...
Но не всегда сопоставимо все с реальностью. В ней будто бы могут поселиться два человека - один, замкнутый, никем почти не увиденный и не понятый, другой, одиноко трогательный внутри. Он может проживать свою жизнь в немыслимой скорости, делая что-то бесконечно, будто бы для других. Сгорая без обмена. И не всегда такой человек услышит - ведь закрываясь защитными слоями, психика порой непроницаемые строит заборы. И понадобиться может безграничное терпение, и твёрдое желание самого уже ладен выросшего человека - вырваться из плена бесчувствия, истончая раз за разом, стирая этот самый слой.
Спасительной здесь может оказаться детская адаптивная изворотливость и хитрость. Но если не оказалось рядом других доброжелательных взрослых, примеров принятия и доброты - вырастающий человек раз за разом научается филигранно лгать, играть даже виртуозно. Но к сожалению, со временем не сможет различить в себе подлинность чувств. Да и доверить никому не рискнёт, не сумеет...
Иногда бывает, что родители кричат и буквально нападают "просто так".
Усталость собственная, истощенность, сильно искаженные отношения с партнером, работа ли тяжёлая, апатия собственная. И ребёнок, всегда все равно ждущий прихода родителя - подвергается грубым нападкам, незаслуженным оскорблениям прямо с порога, в самом начале встречи. И тогда тело его не только замирает, цепенея, а будто бы вся суть уходит внутрь, отрицая и виня себя. Ведь будучи беззащитным, нуждаясь для собственного выживания в родителе, и не имея ещё собственных опор, ребёнок привык принимать эту вину на себя, ломая, искажая от боли все своё существо. Он будто бы подстраивает себя под родительскую власть и волю, отщепляя некоторую свою часть, становясь немного оглохшим. Глохнет для того, чтоб не раз за разом злобные и жёсткие фразы не могли проникнуть внутрь, продолжая ранить. Панцирем могут покрыться не только уши, слышащие уже по особому, улавливая любой намёк на оскорбление, замечая во всем не существующие угрозы. Чаще всего, в эту связку закрытости, закупоренности даже - помещается сердце, переставая вступать в обмен, не научаясь ему даже. Нередко сильные, здоровые физически люди могут позволить себе дышать полной грудью - лишь когда занимаются спортом, или выполняют тяжёлую работу. А в обычной любой ситуации - их дыхание может напоминать взгляду - поверхностное дыхание напуганного когда-то ребёнка.
И хорошо, что есть физическая активность, и очень многие используют её для собственного оживления. И так уж сложилось.
Но часто замечаю, как многие пытаются уходить в телесные практики, медитации - лишь для того, чтоб справиться с реальностью, где не родились эмоции, где тонны запретов на чувства, где закрыто и заблокировано само право на удовольствие и жизнь.
Очень много смелости надо, чтобы продвигаться. Приближаться к себе, притрагиваться шаг за шагом.
Часто не справляются, не выдерживают, даже те, кто понимает суть процесса.
Часто, высвободив нечто внутри - с не меньшей скоростью - ищут привычный способ тут же сжаться снова, вернуть напряжение, набирая новый ворох проблем. Руками разводят - и продолжают обслуживать привычку. Единственное умение. Проторенный путь. Часто кем-то другим, но единственно дозволенный.
Ведь чтобы оживать - приходится открывать доступ к чувствам, где обязательно появятся очень разные. Где , возможно, будет нужно открыть в себе океаны незнакомой, казалось, боли. Но при встрече и прикосновении - очень даже явной, узнаваемой и родной.
В работе с такими клиентами очень важен тот ресурсный базис, что предварительно удалось создать. Устойчивость некая, понимание процессов и мотивация двигаться дальше.
И каждый слой - он снимается потихоньку, с доступной скоростью и необходимостью вновь и вновь отстраивать ресурс. Чувствительность постепенно возвращать.
То место, куда энергия вернулась, что только лишь начало, будто впервые, дышать - оно особо хрупкое. Как новорожденное. Оно порой должно для появления омыться слезами, десяток-другой раз покрыться дрожью...ему неспешное внимание нужно и особый, оберегающий режим.
Ведь травмы часто, одна за другой, нанизываются на самые ранние, связанные с самыми значимыми в жизни людьми.
И попадая снова в это детское состояние, клиент вновь погружается в боль невозможности. Получить от этих самых людей то, в чем была истинная потребность. В чем и сейчас кажущийся дефицит.
Но прикоснувшись к себе сегодняшнему - очень важно заметить свои потребности именно сейчас. Самих себя, сказала бы. Быть может, та любовь и те слова, не услышанные когда-то, не дополученные от мамы - она взросла уже потихоньку и выращена у самих себя внутри. И фокус собственный - он совсем иной. И давно. Заметить это важно особо. Оплакав потери. Порадовавшись новой целостности. Учась спокойно раз за разом прикасаться к ней. Доверие к себе выпестывая.
Что, если бы мама вдруг начала выражать все эти недополученные чувства - то вполне вероятно захотелось бы сразу сбежать, исчезнуть, раствориться в невозможности. Непереносимости даже...
И тогда шаг за шагом - в выстраивании коммуникаций с близкими нужно каждый миг сопоставлять с реальностью и собственной переносимостью...
Случаев множество, и помимо сходства - каждый абсолютно индивидуален. Поэтому я не особо склонна к систематизации. Каждый раз все равно встречается новый узор.   Замирание как феномен при работе с травмой

Сходство в работе лишь в кропотливой бережности и аккуратности, с которой следовало бы прикасаться к завалам..
Где-то нужна кисточка археолога, когда-то небольшой лом, или кувалда, чтоб открыть доступ, или просто тёплое прикосновение руки, чтоб пока лишь прикоснуться и чтоб лёгкий обмен тепла прочувствовать. Взгляд может подойти вполне, иногда просто говорящий, я тут, я рядом, я выдержу...
И очень внимательно с благодарностью к прожитому разбирать, что пригодится ещё, чем, с лёгким тюнингом - вполне уместно пользоваться
А что - возможно отпускать, выдыхать, выветривать... или же снова, в каждом отдельном случае ищем своё освобождение.
Для того, чтоб шире и легче была дорога...



Просмотров: 321
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда мужчина теряет интерес, уходит, не торопится к тебе, когда с ним будто теряешь себя
  • 10 дельных советов для построения счастливых отношений с мужьями, даже если сейчас все очень «сложно».
  • Время затишья, когда нас будто никто не любит- тот самый период для воспитания любви к себе
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Трудоустройство на раз-два-три, или На что на самом деле надо обращать внимание, когда ищешь работу
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • Живи каждый день так, будто это последний день в твоей жизни
  • Где взять деньги, когда они очень нужны
  • Когда энергия на нуле: что делать, когда все валится из рук
  • Создайте себе ресурс на всю жизнь | Когда плохо, когда жизнь наперекосяк, когда чувство, что всё зря
  • Аноргазмия. Вагинизм. Диспареуния. Сексуальные женские проблемы. Когда все сложности навалились разом
  • Когда вы поняли, что ваши чувства уже угасли… Когда равнодушие партнера уже сделало свое...
  • Почему бывает так сложно брать, даже когда четко осознаешь свою потребность?
  • Как перестать хотеть от себя слишком много. Или ещё раз про неуверенность в себе
  • Прочти это, когда будет очень плохо...
  • Почему ваш мужчина может продолжать мастурбировать и смотреть порно, даже если у него уже есть Вы
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • «Денег нет, но вы держитесь». Где взять деньги, когда они очень нужны
  • 9 причин ежедневно ХВАЛИТЬ СЕБЯ вслух, даже если особо и не за что…



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь