Черты пограничного расстройства личности

В пятом издании «Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам» или DSM-5 перечислены девять признаков и симптомов пограничного расстройства личности.

1. Страх покинутости

Одной из определяющих характеристик пограничного расстройства личности является страх оставления. Идея одиночества пугает людей с пограничным раксстройствои личности и вызывает у них сильное беспокойство. Является ли угроза покинутости реальной или воображаемой, она может вызвать очень сильный отклик у людей с пограничным расстройством личности. Они могут:

  • умолять своих близких остаться 
  • угрожать самоповреждением или даже самоубийством
  • искать мести
  • стать очень злым и словесным или физически оскорбительным
  • продолжают звонить или писать, когда их возлюбленный опаздывает
  • решиют отвергнуть своих возлюбленных, прежде чем они смогут  отвергнуть их, например, сами начнут расставаться.

Достаточно не так уж и многого, чтобы вызвать страх опокинутости. Это может быть что-то столь же обычное, как то, что их близким приходится уезжать на работу, или по другой мирской причине. Однако, по мнению страдающего, их предают люди, которым они доверяют больше всего. Чувства боли, изоляции, ужаса, паники, беспокойства очень реальны для них.

2. Идеализация и обесценивание

В некотором смысле люди с пограничным расстройствои личности чувствуют себя брошенными детьми. Они ищут кого-то, кто позаботится о них и даст им чувство безопасности и, самое главное, идентичность. К сожалению для них, другие люди с расстройствами личности и без них имеют много собственных потребностей и не могут поддерживать такие интенсивные и изнурительные отношения, которые вызывают разочарование для людей с пограничным расстройством личности.

Их постоянный поиск признаков предательства является еще одним способствующим фактором - люди с пограничным расстройсвом личности склонны интерпретировать некоторые из самых обычных и незначительных действий как предательство, независимо от того, насколько их близкие пытаются убедить их, что это не так. Еще раз, это вызывает разочарование, и все эти факторы приводят к разговорам о модели идеализации и обесценивания. Эта модель является одной из определяющих пограничных черт личности.

С одной стороны, люди с пограничным расстройством стремятся к близости и связи. С другой стороны, их поведение является рецептом катастрофы для отношений. Если их партнер или член семьи может удовлетворить их эмоциональные потребности, они любят и идеализируют их. Если в уме страдающего тот же человек совершает ошибку, они немедленно ненавидят и обесценивают их. Основываясь на последнем, общении со своими близкими строится так, что онини либо любят их, либо ненавидят их. Эти эмоциональные американские горки делают отношения очень неустойчивыми и утомительными.

3. Нестабильная самооценка


Стабильное чувство себя гарантирует нам постоянный опыт, даже когда все остальное вокруг нас меняется. Даже во времена борьбы, когда все в беспорядке, мы знаем, что можем по крайней мере положиться на себя; мы можем, по крайней мере, доверять нашим собственным мыслям, и мы знаем, чего ожидать от самих себя. Другими словами:

  • мы знаем себя,
  • у нас есть чувство контроля над собой
  • наше устойчивое чувство себя гарантирует последовательное поведение в разных ситуациях


Человек с пограничным расстройством личности не имеет твердой самоидентификации, следовательно, имеет место неустойчивое поведение, замешательство и проблемы доверия. Люди с пограничным расстройством не уверены, кто они и как себя ведут, поэтому они постоянно смотрят на других. Другим также очень трудно их понять, что приводит к нездоровым отношениям.

Кроме того, из-за отсутствия стабильной самооценки люди с пограничным расстройством личности борются с проблемами самооценки - если они не знают, кто они, как они узнают, заслуживают ли они уважения? Так же, как их любовь или ненависть основана на последнем взаимодействии, пограничные люди могут основывать свою самооценку на основе своих последних достижений или их отсутствия.

4. Чувство пустоты

Не зная, кто они такие, люди с пограничным расстройством могут чувствовать, что они фальшивые или вообще не существуют. Некоторые люди с пограничным расстройством становятся хамелеонами и принимают разные личности в зависимости от того, с кем они имеют дело. Поскольку они настолько зависимы от других, что дают им подсказки о том, как себя вести, пограничные люди чувствуют себя опустошенными и потерянными, когда никого нет рядом. Использование отношений для заполнения этого пробела характерно для людей с пограничным расстройством личности.

 5. Импульсивность

Чувство пустоты, постоянный поиск идентичности и антисоциальные тенденции приводят к снижению импульсного контроля. Люди с погграничным расстройством личности балуются безрассудным и вредным поведением. Возможно:

  • злоупотребление алкоголем или наркотиками
  • воровство в магазинах
  • навязчивая покупка
  • неразборчивость
  • ненормальное пищевое поведение


Чтобы поддержать этот образ жизни, пограничные люди могут просить или красть. Часто люди с пограничным расстройством шантажируют свои семьи вымагая деньги, пугая их тем,что они застыдят их, украдя их у кого-то другого.

Расстройства пищевого поведения очень распространены у людей с пограничным расстройстом. Фактически, 53,8% пограничных пациентов также соответствуют критериям для расстройства пищевого поведения с особенно распространенной анорексией и булимией.

6. Суицидальное поведение и нанесение себе вреда

Согласно статистике, 70 процентов пограничных пациентов пытаются совершить самоубийство, а 10 процентов фактически умирают от нанесения себе вреда. Это не относится к тем, кто умирает в результате других рискованных действий, таких как передозировка лекарств или вождение в нетрезвом виде. В пограничном сознании физическая боль - это отвлечение от эмоциональной боли и, возможно, способ показать другим, что им нужна помощь. Резать, сжигать, ломать кости - не единственные способы, которыми пограничные люди могут причинить себе вред; они также могут преднамеренно провоцировать физические драки, вести себя безрассудно.

Иногда люди с пограничным расстройством будут угрожать самоубийством или причинением себе вреда, не намереваясь причинить себе вред. В этом случае это способ привлечь внимание или получить другие желаемые результаты, например, манипулировать своими партнерами, чтобы они оставались в отношениях с ними, или заставлять их семьи давать им деньги.

7. Нестабильное настроение

Люди с пограничным расстройством личности страдают от экстремальных колебаний настроения - они могут перейти от счастливого к грустному, от грустного к раздраженному, от раздраженного к беспокойному за короткий промежуток времени. Часто эти изменения непропорциональны триггерам. Что еще хуже, пограничные люди не контролируют, как эти экстремальные и непредсказуемые изменения настроения влияют на их отношения с другими.

8. Гнев

Гнев столь же непредсказуем, как и другие эмоции у людей с пограничным расстройством. Пограничная ярость часто бывает нерациональной и может быть вызвана незначительными событиями. Они могут перейти от совершенно спокойного к бушующему в считанные секунды.

9. Паранойя и диссоциация

В условиях стресса люди с пограничным расстройством могут испытывать паранойю - иррациональное недоверие к другим людям. Они могут стать иррационально ревнивыми или почувствовать, что другие хотят что-то от них получить и причинить им какой-то вред.

Чтобы избежать эмоциональной боли, люди с пограничным расстройством личности могут также впасть в диссоциацию. Они могут не помнить все, что они делали и говорили во время диссоциативного эпизода, или они могут помнить вещи иначе, чем другие люди. Степень диссоциации может варьироваться от легкой до полномасштабного диссоциативного расстройства.

Только квалифицированный специалист по психическому здоровью может диагностировать пограничное расстройство личности. Даже если вы считаете, что у вашего партнера или члена семьи есть все пограничные черты личности, перечисленные выше, попытка обсудить с ними возможность диагностики пограничного расстройства личности не является хорошей идеей по понятным причинам. Лучше и безопаснее, если они узнают о своем диагнозе от психиатра или психолога, который обучен лечению пограничного расстройства личности.



Просмотров: 580
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Дети с пограничным расстройством личности – шпаргалка для родителей.
  • Помощь людям с пограничным расстройством личности
  • Правила поведения с человеком, страдающим пограничным расстройством личности
  • 3 особенности сексуального поведения женщин с пограничным расстройством личности
  • Реальный случай из практики психотерапевта по работе с пограничным расстройством личности.
  • Нарциссическое расстройства личности: Кто они? Как распознать в себе нарцисс?
  • Что общего между Мариной Цветаевой и пограничным расстройством?
  • Расстройства личности. Как это выглядит и какими они бывают.
  • Люди-жертвы: кто они и как от них не пострадать.
  • Болезненные переживания человека с пограничным личностным расстройством
  • Люди, они плохие или хорошие?
  • Почему некоторые люди думают, что они всегда правы?
  • Смысловые установки личности: Они вас продвигают или тормозят?
  • Типы личности. Демонстративный тип личности. Ч.1. Какие они?
  • Что такое границы личности и зачем они нужны?
  • Чувства. Что они могут скрывать?
  • Люди действуют так, как они думают
  • Зависимые люди – кто они?
  • Если бы марсиане узнали, как думают люди, они умерли бы от смеха*
  • Люди, они такие разные.
  • Безопасны ли кинезиологические упражнения для человека и, могут ли они нанести вред?
  • Обзор техник Славинского. Что они могут вам дать
  • Если женщина и мужчина живут, как кошка с собакой, то тогда они – не люди, а животные…
  • Травмы. Как они были в моей практике. Чем они отличаются, как влияют на мою работу и поведение клиентов.
  • Люди с печальными глазами, кто они на самом деле.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему люди не ценят друг друга, когда они рядом?
  • Почему, когда люди ссорятся , они кричат?
  • Когда люди не согласны, они голосуют ногами...
  • Два человека, которые не имеют ничего общего: могут ли они быть вместе?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь