Как мечтать, чтобы мечта исполнилась. часть 2

Автор статьи: Лариса Мещанова

Многие знают, что как ты лодку назовёшь, так она и поплывёт. Тем не менее, одни лодки тонут, другие сбиваются с курса и только немногие достигают желанного берега. Эта история про то, что формирование цели - не простая задача, которой можно научиться.  

Одна молодая женщина очень хотела большой и светлой любви. Кто же этого не хочет? Мечтать-то она мечтала, но ничего у неё не получалось и встречала она вместо большого только маленькие чувства. Мужчины на её пути долго не задерживались по разным причинам. Большое чувство, как и большой вес. Чтобы его поднять, требуется много силы. А разве у всех достаточно силы в начале жизни? Такое часто случается. Кавалеры выходили их отношений, когда женщина только начинала свой разбег. В отношениях всё прямо как в спорте. Есть забеги на короткие дистанции - спринт, а есть на длинные - марафон. И даже, когда в жизни всё идёт наперекосяк, это для чего нужно и судьба ничего не делает зря. Если есть короткие дистанции, то и в них есть свои смыслы. Остаётся только разглядеть их. Ещё Лао Цзы говорил, что «путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага.» Но что может этот Лао-Цзы вместе со всеми мудрецами разных времён и народов против гормонов юного тела?  

И мало того, что все отношения героини были короткими по времени, прежние кавалеры ещё оказались не совсем подходящими для создания семьи и рождения детей. Было мало общего у этой женщины с мужчинами, которые проявляли к ней интерес. И такое бывает. Каждый из нас двигается по жизни с разными скоростями. К семье, к детям мы оказываемся готовы к разному возрасту. Всё как в природе. И на одной яблоне плоды не созревают одновременно: первые только поспели, вторые – ещё зелены, а третьи – уже осыпались, упали на землю. 

В то время героиня истории ещё ничего не знала, что с ней всё в порядке, что если тебя не зовут замуж или быстро покидают, то ты просто продолжаешь созревать на своей яблоне. И у мужчин так же. Просто продолжай созревать, набирай свою сладость, об остальном позаботится судьба. Но как ждать, кто это умеет? Юность - это время, когда мы так торопимся жить. А спешка редко бывает на пользу.

В любой сфере мы редко начинаем с решения сложных задач. И в отношения не всегда приходим для того, чтобы начинать с создания семьи и рождения детей. В связанности с другим человеком много смыслов: познакомиться с собой, открыться с тех сторон, которые без партнёра мы и не обнаружили бы. Ещё мы учимся узнавать другого, обнаруживать своё сходство и отличия, учимся выбирать дистанцию, договариваться и многое другое. Антонио Менегетти говорит, что "ценность любви определяется мерой обогащения личности, а не степенью обладания". Но и эта мудрость разве может достичь сознания, когда так активен инстинкт продолжения жизни? 

А эта молодая женщина ничего про эти смыслы в то время не знала. Поэтому и мечтала сразу о семье и детях. Без всяких прелюдий. С места в карьер. Чего время зря терять? А между тем, с каждыми новыми отношениями она обогащалась новым опытом, становилась более осведомлённой и зоркой. Она хотела быть как все, а вместо этого глубже узнавала себя и устанавливала крепкие связи со своей глубиной, своим сердцем.

Детали мечты:

Прошли годы, а с высоты прожитых лет многое видится яснее. И обнаружила она, что её цель нуждается в коррекции и уточнении. Не мечтала она прежде о том, чтобы её избранник обладал качествами, которые ей важны. Чтобы продуктивно мечтать, себя важно глубоко знать. Сказано-сделано. Написала она список ценных мужских качеств, расставила их по приоритетам и через некоторое время на её горизонте появился герой её мечты. Тютелька в тютельку, как она заказывала. И накрыло её очень сильное чувство. Чувство то уже большое, а семьи снова нет, не соединились эти две жизни вместе. Дальше знакомства дело не пошло, хотя этот джентльмен пробудил её и глубоко затронул. А это уже много. 

Желайте на перспективу:

И снова призадумалась женщина и ещё раз посмотрела с высоты нового опыта на неудовлетворительный результат и обнаружила, что её мечта, которую она вынашивала не продолжалась за границу встречи с избранником. Мечту важно протянуть в будущие годы.

И тогда начала она мечтать про взаимную любовь, совместную жизнь на долгие годы, прекрасных детей и совместную старость.

Она начала писать письма и поздравления своим будущим близким по разным поводам и к определенным датам: на 2020, 2030, 2040, 2050 годы.

Женщина обнаружила, что важно дополнить мечту не только встречей с достойным мужчиной, но и созданием семьи, рождением детей, их совместным воспитанием, празднованием счастливых годовщин брака, крепким взаимным интересом к друг другу, большим домом, романтическими путешествиями, прекрасными взрослыми детьми, внуками, правнуками и красивой долгой старостью вдвоём.

Мечтайте. Этот радостный процесс формирует новые нейронные связи в мозге и подготавливает вас к желанным изменениям. Загляните в своё сердце, услышьте его голос, соединитесь со своей глубиной и удерживайте эту связь. Между мечтой и реальностью существует очень призрачная грань. То, что ещё вчера могло казаться несбыточной мечтой, может стать завтра часть вашей реальной жизни.

Узнавайте себя, следуйте путями любви и пусть ваши мечты сбываются!

А на десерт, прекрасная притча о цели вам в помощь:

Дрона был величайшим мастером стрельбы из лука, и у него всегда было множество учеников. Как-то раз он повесил на дерево мишень и спросил каждого из своих учеников, что тот видит. Первый ученик ответил:

– Учитель! Я вижу дерево и мишень на нем. Другой ученик произнес:

– Я вижу ствол дерева с мишенью, листву, солнце, птиц на небе...

Третий сказал:

– Я вижу тебя, мой Учитель, твоих учеников и дерево, на котором висит мишень.

Остальные отвечали примерно то же самое. Затем Дрона подошел к своему лучшему ученику Арджуне и спросил:

– А ты что видишь, Арджуна?

– Прости, Учитель. Наверное, у меня что-то случилось со зрением. Как я ни стараюсь, не вижу ничего, кроме центра мишени, – последовал ответ.

Дрона повернулся к остальным ученикам и назидательно сказал:

– Знайте: только такой человек может стать Попадающим В Цель.



Просмотров: 464
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 2
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 2
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 1
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 1
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что такое Синтезологика и как она может помочь?
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Мы не можем быть лишены ценности, мы можем только забыть, что она есть
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Она думает, что всё для неё
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Как формируется самооценка и на что она влияет в жизни?
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Что такое концепция, и как она формирует поле и реальность?
  • Что такое ревность и как она возникает. 1 часть



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь