Энергетический ДИСБАЛАНС в отношениях: Как понять, что он уже наступил




Возник вопрос о нарушении баланса. Сейчас по сети гуляет статья «Тот, кому дали больше, уйдет из отношений», вот барышни и озадачились. А что значит «дать больше»? Как я пойму, что уже больше дала? Или больше взяла?

На самом деле, все просто. Сигналом о том, что вы перевложили в другого человека, служит обида на него, перебрали - раздражение. Оба чувства имеют накопительный эффект и никогда не ощущаются сразу же. Человеческие отношения - это ведь не магазин, где обмен одного на другое происходит мгновенно. В отношениях мы даем, а потом ждем, когда придет «обратка». 

Если она не приходит, чаще даем снова. А вдруг человек чего-то не понял? Руководствуемся вроде бы понятным желанием: мне так хорошо, я так люблю делать подарки, мне нравится заботиться, почему бы не дать? И если обратного потока не возникает, то вначале испытываем недоумение, потом горечь, потом злость и, наконец, обиду. Как же так? Ну за что так со мной?

С этого момента уважение к человеку уходит. Любовь…, при условии, что это была все-таки любовь, становится какой-то уничижительной, дарение и помощь больше не приносит радость, от него портится настроение. Делаем что-то и сами на себя злимся - ну зачем? Все равно делаем. А потом внезапным всполохом - острое чувство обиды. Сидим и плачем. Клянемся, что больше никогда. 

И снова, как зомби, бежим спасать, одаривать, ублажать. Плохо, что большинство людей даже обида не останавливает… Продолжают давать с какой-то отчаянной настойчивостью, даже озлобленностью. «На тебе еще! И еще! Что, взял? Какая же сволочь! Ну, вот еще на, возьми!» От такого даже порядочный и любящий человек рано или поздно сбежит. А уж тот, кто еще сам не понял, любит он или нет, и подавно.

И не говорите мне, что любящий человек всегда будет отдавать в ответ. Дело в том, любить - это одно, а уметь выражать любовь и делиться энергией на необходимом партнеру уровне - другое. Многие отношения не распались бы или могли быть намного лучше, если бы партнеры однажды сели друг напротив друга и поговорили о своих желаниях, о своих ожиданиях в отношениях, о том, что для них значит любовь.

Реакция на перевложение, как я уже сказала, раздражение. «Опять ты? Опять с цветами? Как же достали твои «сюси-пуси»! Чего стоишь, сходи, достань, принеси…» Мы злимся, потому что чувствуем, что должны отдавать, но не хотим отдавать. Часто это объясняется просто: мы не любим этого человека, не хотим быть вместе с ним. Или не хотим быть с ним, потому что хотим быть с другим. 

Тут бы стать мудрее, отстраниться, пересмотреть отношение и, если все-таки душа не лежит, разойтись. Но так редко кто делает, чаще продолжают удерживать рядом «ненужного» поклонника или даже мужа. Мучают его, мучаются сами, лишают себя и его права на здоровую жизнь.

У людей, которые живут с нарушением баланса в отношениях, портится и внешность, и характер. У перевложивших выражение лица постепенно становится озлобленно-страдальческим, а поведение – типичным для мазохиста. Получающие сверх меры демонстрируют поведение эгоиста, трудно не заметить их надменность в выражении лица и поведении, а вот радости в глазах нет. 

Они начинают «зарываться» и проявлять капризность и требовательность в отношении других людей. За что в ответ их частенько «обламывают». В новых отношениях берущий и дающий почти всегда меняются местами. Кстати, этот нюанс блестяще описал еще в начале прошлого века французский писатель Андре Моруа в своем романе «Превратности любви».

Научиться жить в балансе очень непросто. Теория на то и теория, чтобы говорить об общих принципах, а в реальности все намного сложнее. Главное, с чем вам нужно определиться, это понять, действительно ли вы хотите быть с этим человеком. И если да, однозначно да, то тогда учиться договариваться и правильно себя вести. (Семейная и кармическая психология вам в помощь!) Если все-таки нет или вас гложут сомнения, лучше отойти в сторону и разобраться в себе. Ведь чем дольше вы будете существовать в перекошенных отношениях, тем сложнее будет сделать их ровными и сохранными. Есть «точка невозврата», пройдя которую эгоист так и останется эгоистом, стерва - стервой, жертва - жертвой. С другим человеком, может, и поменяется, а с этим - уже нет.

И еще хочется добавить: если на момент начала отношений человек находится в избытке или недостатке энергии, как бы ни старался партнер быть «нейтральным», произойдет перекос. Поэтому, с точки зрения любой психологии, да и элементарного здравого смысла, вначале стоит восстановить себя, а уже потом начинать с кем-то встречаться. Но кто же слушает голос разума, если вот он человек, вот она долгожданная любовь!


Просмотров: 323
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кейти Байрон: «Все, что вы думаете о других людях —это вы сами»
  • 15 «подслушанных» историй о том, что каждый рано или поздно находит свое счастье
  • «Мужчина ведет себя с женщиной так, как она ему это позволяет». И вы верите в это?
  • Если любовь «жмет», значит это не ваш размер
  • Как определить, «мужской» у вас мозг или «женский»
  • Михаил Лабковский: мы теряем силы, когда говорим «да», в то время как хотелось сказать «нет»
  • «Каждый день удивляешься тому, что самые достойные из людей – одиноки…»
  • «За дело!» или почему мы всё знаем, но не делаем?
  • Ольга Павлова: «Я выбираю доверие — оправдано или нет, но я верю в светлое в людях…»
  • Признаки того, что вы для него «вторая» женщина
  • «Не бывает случайных падений. Есть уроки, что нужно пройти.…»
  • Что происходит когда вы произносите «Я тебя люблю»
  • Признаки, что вы с правильным человеком, даже если у вас все сложно
  • Дзэн мастер объясняет, что на самом деле означает фраза - «Я тебя люблю»
  • Если женщина включает режим экономии, значит она «выключает» женщину
  • «Людей неинтересных в мире нет…»
  • Как быстро успокоиться: психологические техники «Убежище» и «Защитник»
  • «Любовь – это встречать в аэропорту»
  • «А завтра может и не быть…»
  • «Человеку нужен человек…»
  • «Ваши страдания вызваны вашим сопротивлением тому, что есть»
  • «Магазин мужей» – притча о том, как девушки выбирают себе спутника жизни
  • «А что видите вы?» — визуальный тест
  • Если Мужчина Говорит: «Я Не Могу Без Тебя Жить», Гоните Его Прочь!
  • Если Мужчина Говорит: «Я Не Могу Без Тебя Жить», Гоните Его Прочь!
  • Нейробиолог Ризолатти: «Если вы видите счастливого человека, то мозг командует: поднять настроение!»
  • Стихотворение: «Если пусто в душе — Значит, время сменить маршрут»
  • Что скрывает ваше подсознание?! Тест: «Выбери бабочку»
  • Синдром «тётки»: как его не подцепить и как с ним бороться!
  • 10 Утренних желаний или искусство «ХОТЕТЬ» ПРАВИЛЬНО



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь