Как психолог и клиент находят друг друга

Статей о том, как выбрать психолога/психотерапевта - очень много, и в Интернете, и в печатных изданиях. К нашим услугам – сайты для подбора специалистов, многочисленные форумы, сервисы для демо-консультаций, страницы с отзывами о работе того или иного терапевта или консультанта. А у каждого второго психолога есть еще и собственный сайт-визитка. Клиенты ориентируются на интуицию, на «сарафанное радио», на отзывы, на тон, которым психолог говорит о себе и своей работе, на персональные публикации автора, в конце концов.

О том, как найти и как выбрать себе психотерапевта, сказано много. Но я хочу добавить от себя еще пару важных тезисов, которые часто остаются неозвученными. Во-первых, как бы банально это не звучало, все мы очень разные. И психологи разные, потому что психологи – тоже люди. Даже те, кто работает в одном и том же подходе. Кто-то «помягче», а кто-то – «пожестче», кто-то работает динамично, а кто-то – не спеша.

И не каждый специалист подойдет каждому клиенту. И вовсе не потому, что специалист плохой. Или клиент какой-то «не такой». Просто у всех свой стиль работы, своя харизма, свои «зацепки» и ассоциации. И если психолог помог идеально Вашему другу, это не значит, что именно он поможет Вам с аналогичной проблемой. Кстати, и проблема может оказаться вовсе не аналогичной – даже если так кажется на первый взгляд. Один клиент просит помочь ему разобраться с «неуверенностью в себе» и другой – с нею же, с той же «неуверенностью». У одного оказывается застарелый внутренний конфликт между подавляемой агрессией и страхом проявить ее вовне, у другого – травматическое детское воспоминание о неудачном выступлении во время утренника. Работать с этим двумя гипотетическими клиентами придется совершенно по-разному.

Второй тезис – следствие из первого. Если специалист не подходит лично Вам, не надо бояться об этом говорить. Это не значит, что он «плохой психолог». Каждому своё, и возможно – где-то есть те клиенты, которым нужен именно такой, совершенно неприемлемый для Вас подход. И Вы не обидите и не заденете психолога/психотерапевта, если расскажете ему, что Вам в нем не нравится. Возможно, дело в банальной реакции переноса, и тогда Ваше недоверие к специалисту станет отличным материалом для проработки. Может быть, речь вообще о Вашем сопротивлении и защитном обесценивании, заставляющем Вас «бежать» от психолога, который почти «докопался» до сути проблемы. Но может оказаться и так, что данный терапевт Вам категорически не подходит. И именно он может помочь Вам найти кого-то, кто сможет помочь, кто подойдет Вам. Кстати, если психолог предлагает Вам обратиться к его коллеге, не стоит обижаться. Это не потому, что Вы ему «не понравились». Просто он понял, что знает того, кто поможет Вам эффективнее.

Несмотря на то, что психологов и психотерапевтов довольно много, не стоит преувеличивать значение внутренней конкуренции. Почти у каждого специалиста есть список коллег, к которым он направляет часть своих клиентов, с которыми по тем или иным причинам не может работать (или которые не могут работать с ним). И нет, дело не в том, что мы советуем клиентам своих друзей, или требуем друг с друга «долю» от приведенных клиентов. Просто мы точно знаем методы работы друг друга, поэтому можем угадать или хотя бы попытаться угадать, какой психотерапевт будет полезен именно этому клиенту.

Я лично никогда не отправляю своих клиентов (или клиентов, обратившихся ко мне с просьбой помочь найти специалиста) к тем коллегам, в ком я не уверена. Даже если отношусь к этим коллегам с симпатией. Все терапевты, которых я могу посоветовать – это специалисты высокой квалификации, опытные, грамотные, и всех их я так или иначе видела «в деле». Я им доверяю. И я уверена, что те, кто рекомендуют меня – тоже делают это не случайно.

В каких случаях я «перенаправляю» клиента к коллеге? Если тема запроса не входит в мою компетенцию. Например, я не уверена в собственных силах при работе с тяжелыми химическими зависимостями (алкоголизм от второй стадии, наркомания). Это не мой профиль (хотя, как и все психологи, я постоянно учусь и повышаю свою квалификацию, поэтому со временем, возможно, я освою и наркологию). Но я знаю людей, у которых есть талант к работе с аддиктами, и я могу помочь с ними связаться. Я не работаю с маленькими детьми – это задача детских психологов, и у меня «в заначке» есть несколько потрясающих специалистов по работе с малышами, игровые терапевты, детские нейропсихологи, детские аналитики. Также, есть методы работы, которыми я не владею, или которые мне не очень близки. Но я уверена, что должны цвести все цветы. И я знаю, к кому отправить клиента, желающего работать в определенном подходе, который мне почему-либо не подходит.

Кроме того, разные психологи берут разные деньги за свои услуги. Цена работы складывается из многих компонентов, и вовсе не обязательно самый дорогой психолог – самый лучший. И наоборот. Если клиент честно сообщает мне, что «не тянет» мою цену, и я по той или иной причине не могу сделать ему скидку – я готова посоветовать ему наиболее надежных и талантливых коллег из тех, кто берет дешевле, чем я.

Иногда найти «своего» психотерапевта получается сразу – есть какая-то странная магия в том, как мы интуитивно выбираем именно тех людей, которые нам помогут. Иногда приходится обойти несколько специалистов, чтобы понять, какой стиль работы наиболее эффективен в том или ином случае.


Просмотров: 560
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • Кто такой психолог и чем он может помочь?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Почему мы боимся и избегаем психологов. Кто же такой психолог и чем он может быть нам полезен.
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?
  • Как определяет Ваше тело кто Вам подходит. (отношения)
  • Пинг-понг: если он(а) напоминает о себе, это еще не значит, что любит
  • «О чем ты говоришь?!» или Как мало тех, кто может тебя понять.
  • Кто или что влияет на выбор партнера? Отношения: почему мы выбираем тех, кого выбираем?
  • Неуловимое ощущение, что все сложится именно так: Предвидение или программирование.
  • Ребёнок кричит в истерике. Как ему и вам себе помочь?
  • О том, как человек захотел безопасности и гарантий и даже не заметил чего это ему стоило
  • Современные модели отношений - как выбрать модель, которая подходит именно Вам
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Мы с вами такие потому, что выучили, кто мы и что должны хотеть
  • Правильный запрос или чем я могу Вам помочь?
  • Как перестать себя критиковать и начать поддерживать? И почему психотерапевт не может сказать, как быстро он сможет вам помочь?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Эмоциональный голод по любви. Если вам постоянно хочется есть.
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Мужчина, женщина, любовь, деньги: использование, ответственность или кто кому что должен?
  • Вы уверены, что Вам нужен психолог?
  • Гендерные роли. Или, кто кому что должен?
  • Мы – то что мы есть, или то, что нам навязали?
  • Несколько аргументов о том, что вы абсолютно нормальный человек, если ходите к психологу
  • Психология и спорт или о том, что случайности не случайны (записки психолога).
  • Психолог – кто это? Чем он занимается?
  • Какой цвет Вам нравится? Узнайте о Себе что-то новое



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь