Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки



19 страница


С моей точки зрения, наиболее эротической пищей является та, которая больше всего нравится партнеру, отлично приготовленная и поданная с легким вином. Как правило, в романтический вечер лучше избегать красных вин (не только потому, что они тяжелее белых, но после них хуже просыпаться наутро, а ведь следующим утром вам необходимо снова быть в форме, как и предыдущим вечером).  

Как ты понимаешь, эти рецепты вовсе не являются обязательными. Вполне может так оказаться, что твой избранник всем этим изыскам предпочитает обычную свиную отбивную. С хорошо пожаренной картошечкой. Или горбушу, приготовленную в сливках, или квашеную капусточку, или… Да мало ли что он может предпочитать? Главное, чтобы все это было приготовлено с любовью и только для него, любимого!  

 

Так ли все безоблачно  

 

Однако через некоторое время Елена прибежала ко мне совершенно несчастная.  

– Я и представить себе не могла, что совместная жизнь вдруг окажется настолько сложной.  

– А вы уже решили жить вместе?  

– Сергей сделал мне предложение. Я согласилась. Люди мы уже взрослые, так что вот уже неделю живем вместе.  

– И что?  

– Да отвыкла я. Столько лет сама себе хозяйка. А тут…  

И Елена горестно вздохнула.  

 

Лекция для Елены  

 

Действительно, с такой проблемой очень часто сталкиваются люди, решившие по достижении определенного возраста жить вместе. Ты уже давно стала старой «холостячкой», где твой дом – твоя крепость. Любое вторжение в нее воспринимается как агрессия. И ничего тут не поделаешь – это психология. А ведь твой избранник тоже не мальчик и тоже за свою долгую жизнь выработал некоторые привычки, с которыми тебе придется считаться.  

Тебе достался мужчина, который до тебя жил с другой женщиной – первой женой, давно ставшей ему чужой. Конечно же, он, как любой порядочный человек, оставил своей бывшей квартиру. Итак, все само собой решилось: жить вы будете у тебя.  

Первый тревожный звонок дает о себе знать тем же вечером. Ты нежишься в пенной ванне, предвкушая продолжение чувственных наслаждений, и вдруг слышишь, как любимый робко скребется в дверь. «Ты скоро?» – спрашивает он. «Не торопи меня», – загадочно отвечаешь ты. Но любимый настроен более приземленно: «Я в туалет хочу! Можно задернуть занавесочку», – слушая твои злобные всплески, предлагает любимый. Только этого еще не хватало! Ты надеваешь халат на мокрое тело и в спешном порядке выскакиваешь в холодный коридор. Потом стоишь у зеркала, с нетерпением ожидая, когда можно будет продолжить процедуру, и пытаешься не слушать, как твой возлюбленный справляет свои нужды. Романтический настрой куда-то улетучился.  

Ты ощущаешь досаду. Но, дорогая моя, ведь мужчина в подобной ситуации испытывает не меньшее неудобство. Поэтому теперь тебе придется думать, прежде чем делать то, к чему ты привыкла в одиночестве. Скажем, не забыть спросить, не нужна ли ему ванная, прежде чем запереться в ней на час. Это первое.  

Теперь возьми свою любимую чашку и убери куда-нибудь подальше, на антресоли. Вместо нее купи две новые. Жалко? А знаешь, что будет, если твой избранник ее нечаянно разобьет? Или выпьет из нее перед сном кефир и не помоет, а ты утром нальешь в нее кофе? Будет ссора. С гарантией. Притом ссора очень неприятная, из числа мелочных, наводящая вас обоих на мысль, что, вероятно, вы поспешили. Потому что твое психологическое поле, спейс, как говорят психологи, личностное пространство, вход в которое запрещен даже близким, за время одинокой холостяцкой жизни непомерно разрослось. Любое вторжение в твою личную неприкосновенную зону вызывает у тебя дикое раздражение (как жестоко это ни звучит, но такое поведение – один из признаков психологической старости). Любимая чашка, пепельница, фотография в рамочке на туалетном столике – все это твои фетиши, от которых надо избавиться, пока любимый их не осквернил. Убери по возможности все личное, к чему ты привязана, и адаптация к новым условиям будет протекать легче. Переставь мебель, переложи свои вещи по-новому (а не потесни их, оторвав от сердца ценное пространство в шкафу). Пусть будет все по-новому. Тогда поселившийся в твоем доме мужчина не будет подсознательно восприниматься как захватчик.  

Если же вы решите, что жить будете у него, не спеши устанавливать свои порядки. Придержи свои необузданные порывы навести уют в холостяцком помещении. Стильные салфетки и скатерки для тебя – уют, а для него могут быть признаком посягательства на личность. Старый холостяк (или просто взрослый и свободный мужчина) воспринимает салфеточки и вазочки как стремление укротить его нрав, захомутать, объездить, усмирить. Глупости, конечно, но не без доли правды. Наведение уюта – действительно признак женской территориальной агрессии. Так что подожди с салфеточками. Лучше начать с чистоты и того порядка, который мил твоему другу.  

Не распространяйся по квартире, везде помечая свое присутствие: там поставила баночку с кремом, здесь повесила полотенчико, тут – картинку. Постарайся быть компактнее, умещайся на отведенных тебе полках, не нарушая незримых границ: его парфюм в ванной – справа, твой – слева. Пока вы не адаптировались к совместной жизни, сохраняй автономность и не посягай на личное пространство другого.  

А уж в твоей ситуации, когда и у него, и у тебя есть отдельные квартиры, вообще непонятно, откуда такой пессимизм.  

– Я не хотела, чтобы мы жили вместе и все же отдельно, понимаешь?  

– А не надо так категорично – отдельно. Просто во всем нужна постепенность. Увеличивайте время, проведенное вместе, но не резко. Присмотритесь друг к Другу. Что он любит, что не любит? Узнай это и дай ему возможность узнать тебя. Мужчины очень трепетно относятся к потере пресловутой свободы, даже если инициатива совместной жизни принадлежит им. Не торопись, будь тактична, терпелива и по возможности снисходительна, и тогда счастливая семейная жизнь не заставит себя долго ждать.  

 

 

СОТОВАРИЩ ПО ХОББИ  

 

Не открою какого-то особого секрета, если скажу, что мужчины чаще, чем женщины относятся к своим увлечениям настолько серьезно, что это иногда даже мешает их личной (семейной?) жизни. В этом заключается еще одно отличие мужчин от женщин. Для нас, женщин, как правило, любимое увлечение никогда не станет помехой ни при каких обстоятельствах. Мы всегда сначала сделаем то, что необходимо в первую очередь: уберемся, постираем, сделаем баланс, сходим в магазин, приготовим обед, проверим уроки, а уж потом… минут двадцать повышиваем крестиком или потратим время на пересаживание любимых цветов. По крайней мере, я с трудом могу представить себе женщину, которая на полном серьезе скажет: «Суббота у меня занята. Сначала – занятия, потом – конференция, а потом приедут из Самары показывать новые работы по вышивке. Приду поздно. Не волнуйся». То есть, даже увлекаясь каким-нибудь делом всерьез, мы не потеряем головы. Мужчины – другое дело! Они всегда дети. А дети, как правило, отдаются любимому увлечению целиком и полностью. Если, конечно, родители достаточно умны и тактичны и смогут использовать это увлечение в мирных целях. Для любого мужчины все эти голуби, рыбки, собаки, модели самолетов, гонки на выживание и так далее – дело святое. И они с тревогой посматривают на избранницу: как-то она отнесется к этому? Бедняги, они хоть и занимаются любимым делом, несмотря ни на что, но постоянно внутренне готовы к тому, что надо оправдываться и защищаться. Бывают, конечно, и менее радикальные случаи. Вот какая история произошла с женщиной по имени, да, собственно, какая разница, как ее имя, как его имя? Ведь главными действующими лицами были совсем не они, а их питомцы Граф и Принц.  

 

Счастливая история первая  

 

Когда друзья на день рождения (сорок три, и никуда от этого не денешься!) подарили Татьяне щенка породы Лабрадор, ей захотелось извиниться, попросить всех уйти, закрыться в своей комнате и поплакать всласть. Щенок, правда, был очаровательным: палевый окрас, доверчивые карие глазки-вишенки, огромные не по возрасту лапы, трогательно и смешно разъезжающиеся на скользком паркете. Однако она восприняла этот подарок как намек на ее беспросветное одиночество. Безусловно, никто и не думал об этом, но что получилось, то получилось. Она была женщиной сильной и очень хорошо воспитанной, поэтому, прижав Подарок к груди, она посмотрела на всех с такой благодарностью и нежностью, что в уголках ее зеленых глаз даже блеснули слезы. Пусть думают, что это от умиления. Друзья так и подумали. Настроение тем не менее было безнадежно испорчено. Когда за последним гостем закрылась дверь, она вымыла посуду, привела квартиру в порядок, приняла душ, а потом без сил опустилась на пол, посмотрела на Подарок и грустно сказала: «Ну что, вот мы и одни».  

Поумиляться, однако, не пришлось. Щенок требовал внимания, заботы и практически всего свободного времени. Теперь после работы она даже не могла подумать, чтобы заскочить к приятельнице, помотаться по магазинчикам без цели, просто для удовольствия. Теперь она неслась домой, ведь дома был он – Принц. Нет, она не превратилась в ненормальную собачницу, вся жизнь которой заключалась бы в обсуждении питания, стула, вредных привычек и умственных способностей любимца. Но, привыкшая к тому, что все надо делать хорошо, она выполняла все то, что было необходимо щенку, вовремя и качественно. Постепенно, она привыкла к Принцу и даже стала находить все больше и больше положительных моментов в их совместном существовании.  

Одним из таких положительных моментов, были утренние и вечерние прогулки, совершенно необходимые Принцу. Поначалу ее страшно раздражало то, что утром, ни свет ни заря надо вставать и, вместо того, чтобы со смаком попить кофейку, бежать в парк, на собачью площадку. Однако ежедневные двухразовые прогулки вместо обычных кофе и сигарет еще никому не повредили. И она, действительно, посвежела и похорошела, что с удивлением заметил даже ее «вечный друг», роман с которым уже давно перешел из стадии «может быть» в «как есть, так и есть».  

И утром и вечером они с Принцем гуляли примерно в одно время. Собачников с питомцами всегда было много. Они встречались как старые знакомые. Радостно приветствовали друг друга и обсуждали все, что касалось «братьев меньших» с большим интересом и вниманием, спрашивали друг у друга советов и старались по возможности помочь друг другу. Этим они напоминали ей молодых мам и пап, гуляющих с детьми в песочнице. Они, так же как и молодые родители, говорили только о своих «малышах». Тем более что в отличие от детей собаки, вырастая, не уходили от вырастивших и воспитавших их людей, даже жуткого переходного возраста у собак не было. Через некоторое время с Татьяной тоже стали здороваться, спрашивать, как дела, но близко она ни с кем не сходилась. Ей все казалось, что все эти милые люди на самом деле жалеют ее, понимая, что никого, кроме Принца, у нее нет.  

…Он появился на площадке недавно. Когда она впервые увидела высокого седовласого красавца с огромным мраморным догом, то невольно засмотрелась на эту пару. Они очень гармонично смотрелись вместе. Действительно, странно было бы видеть рядом с таким мужчиной, например, пуделя. И дог, и хозяин держались не то чтобы высокомерно, но особняком. Граф, так звали дога, не носился по площадке, как остальные собаки, а спокойно и с достоинством прогуливался рядом с хозяином. Очень интересная пара. Сначала Таня просто любовалась ими издалека, а потом стала выдумывать их жизнь. Ей представлялось, что Он – капитан дальнего плавания, опытный морской волк, проживший жизнь, полную опасностей и настоящих трудностей. Его любимая однажды не дождалась его из очередного похода, и вот он, разочарованный, но гордый, коротает свои дни с самым верным и надежным другом – собакой.  

Через некоторое время она уже с нетерпением ждала встречи со своим «морским волком». Так, незаметно для себя самой ее жизнь перешла из реальной в вымышленную. Она иногда задумывалась, не заигралась ли, но реальность была настолько печальна и бесперспективна, что почему бы не поиграть? В настоящую жизнь возвращал только Принц. Он рос веселым, умным и добрым псом, и вся ее нерастраченная любовь и желание заботиться о ком-то постепенно стали принадлежать только ему. Даже для когда-то такого желанного «как есть, так и есть» практически не осталось места в ее новой жизни.  

Подруга Ирина, с которой они дружили с детства, как-то позвонила и напросилась в гости. Ей совершенно не хотелось никого принимать, но, поразмыслив, она устыдилась сама себя и радостно прощебетала в трубку, что очень ждет.  

Что такое женские посиделки? Ну сначала, как водится «Ах, как ты хорошо выглядишь!»… Правда, на этот раз она увидела в глазах Ирины неподдельное восхищение и удивление и сделала вывод, что действительно выглядит хорошо. Это было приятно. Затем настала очередь Принца. Через час все эти «Какие мы славненькие! Любишь мамочку? Дай лапку!» и прочие муси-пуси были закончены, Принц ушел («Принц, место!»), и подруги с комфортом расположились на кухне для общения.  

Что такое женские посиделки? Через два с половиной часа настало время для темы «Все мужики – сволочи». Правда, на этот раз ей совсем не хотелось особо мусолить об этом. Но и не поддержать ее она не могла – Ирина спросила бы, в чем дело, а что сказать? Не рассказывать же про «морского волка» с мраморным догом? Но разве можно обмануть настоящую подругу? Ирина сразу почувствовала отсутствие у нее обычной заинтересованности и воодушевления. Дружили они сто лет, поэтому Ирина просто спросила:  

– Кто он?  

– ??  

– Давай-давай, рассказывай!  

– Да нечего рассказывать.  

– Слушай, ты мне-то не говори. Похудела, посвежела, помолодела. Это все неспроста.  

– Да нет, просто гуляю с Принцем, много хожу, меньше валяюсь без дела и курю. Вот и результат…  

– А задумчивая поволока в глазах тоже из-за Принца?  

– Да какая там поволока?  

– Я слушаю.  

И она начала свой рассказ, который получился неожиданно длинным и интересным. Ирина слушала, открыв рот. Когда она закончила свой рассказ, Ирина немного помолчала, потом спросила осторожно:  

– А зовут его как?  

– Не знаю. Знаю только, что собаку зовут Граф. А его самого, откуда? Граф же не называет его в ответ по имени.  

– А он на тебя внимание обращает?  

– Не знаю, нет, наверное. Во всяком случае, ничего, кроме вежливого «Здравствуйте», я от него ни разу не слышала.  

– Так. Надо действовать. Такого мужика упускать нельзя.  

– Да какого такого? Я и не знаю его совсем.  

– Ну ты же сама говорила: «Морской волк», любимая не дождалась. Разочарованный, но гордый. Этого что, мало, по-твоему?  

– Да я придумала это все! Сама!  

– Да… Слушай, если ты такую умопомрачительную историю выдумала, значит, есть надежда.  

– Надежда на что?  

– На то, что он тебе действительно нравится. А это уже немало с нашим опытом и в нашем возрасте. Ты вспомни, когда тебе в последний раз кто-нибудь нравился по-настоящему? Вот что, дорогая моя. Сделаем ход конем. Принц у нас заболеет.  

– Как заболеет, чем?  

– Не знаю. Чем-нибудь непонятным, но не опасным для него. Чтобы ты не волновалась.  

– Да смысл-то в чем?  

– Ты останешься с больным Принцем, а я пойду за «морским волком» на собачью площадку.  

– И что?  

– Так и скажу ему. Принц заболел, ты – в панике, требуется помощь.  

– А он спросит, почему именно к нему обратились? Не легче ли вызвать ветеринара?  

– Какой ветеринар в субботу? И потом, женщина, когда она в панике, всегда интуитивно обращается к тому, кто ей кажется наиболее надежным.  

Она задумалась. Может, попробовать? Тем более ей и самой иногда казалось, что он посматривает на нее с интересом.




Скачать бесплатно по прямой ссылке


Просмотров: 923
Категория: Библиотека » Популярная психология


Другие новости по теме:

  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 1 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 16 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 17 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 18 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 20 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 21 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 22 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 23 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 24 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 25 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 15 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 14 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 13 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 3 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 4 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 5 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 6 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 7 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 8 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 9 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 10 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 11 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 12 страница
  • Антонова Ирина » Мужчины и как вить из них веревки » 2 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 5 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 4 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 3 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 2 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 20 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 1 страница



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       





    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь