Цель – заучивание стихотворения Мирясовой В.И. «Язычок»
Задачи:
1. Образовательные:
- уточнение и расширение знаний о собственном теле
- обогащение словаря по теме
- закреплять умение образовывать существительные множественного числа
- закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами
- продолжать формировать образ буквы
2. Развивающие: развивать слуховое внимание, логическое мышление, память, умение высказывать собственное мнение, развитие общей, артикуляционной, пальчиковой моторики, развитие силы голоса;
3. Воспитательные: воспитывать внимательное, заботливое отношение к собственному телу, помогать осознавать ценность своего здоровья.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Здоровье», «Социализация», «Развитие речи».
Скачать конспект
Возрастная группа: подготовительная группа (6-7 лет)
Рекомендуемое количество детей: подгруппа детей из 7-8 человек.
Оборудование: проектор, смарт доска, ноутбук, зеркала по количеству детей, картинки с буквами Н, Б, кукла, презентация, таблицы по количеству детей, веер согласных букв, «Мягкий коврик для буквы», мяч.
Предварительная работа:
- Запланированы дидактические и словесные игры по лексической теме недели: «Четвертый лишний», «Какой, какая, какое» и т.д.
- Беседы о сходстве и различии между людьми.
- Просмотр обучающего видео о частях тела человека.
- Рассказывание и чтение сказок.
- Загадывание загадок о частях тела человека.
- Рассматривание картинок и иллюстраций.
- Ознакомительная работа с мнемотаблицами.
- Артикуляционная гимнастика.
- Проведение дыхательной гимнастики «Ушки».
- Физкультминутка «Здравствуйте».
Ход занятия:
I. Организационный момент. убрать стол.
(включён свет над доской, на столах у детей зеркала, веера с буквами, мягкие коврики для буквы, нити)
Дети заходят в кабинет и выстраиваются в шеренгу возле доски лицом к гостям.
Л.: Здравствуйте дорогие ребята и гости. Поздоровайтесь с гостями.
Чтобы вежливыми быть,
Нужно «здравствуй» говорить
Всем, кого б не встретил
- Это знают дети.
Скажешь: «Здравствуй!» и в ответ
Прозвучит: «Привет! Привет!».
Л.: Ребята, давайте мы с вами поздороваемся с нашими помощниками.
Дети становятся в круг.
Здравствуйте, глазки! Поглаживают веки
Глазки наши смотрят в окно Имитация бинокля в руках
Здравствуйте, ушки! Поглаживают ушки
Ушки слушают, тишину за окном Прислушиваются
Здравствуй, носик! Дотрагиваются до носа
Носик нюхает цветы Вдох-выдох
Здравствуйте, руки! Поглаживают руки
Наши руки здороваются Пожимают свои руки
С добрым утром я Гладят себя по голове
И все мои друзья Обнимают соседа по парте
II. Основная часть:
Дети сели за столы на свои места.
1. Объявление темы занятия. (включить проектор, выключить свет)
Л.: Ребята, назовите тему недели. Сегодня мы с вами продолжим разговор о том, какие части тела есть у человека. Глеб назови полным предложением, что есть у человека.
Д.: Голова, туловище, ноги, руки и т.д.
Л.: Отлично. А кто знает, какую часть тела мы тренируем каждый день на логопедических занятиях?
Д.: Язычок.
Л.: Правильно. Подскажите, что нам помогает красиво говорить?
Д.: Язык, губы, зубы, нёбо, гортань, легкие, диафрагма.
2. Загадки.
Выглядываю за дверь.
Л.: Посмотрите, ребята, кто пришел к нам в гости? Это кукла Катя.
Сегодня, ребятки, она загадает нам загадки:
Не в свои дела суётся,
Но сопеть и нюхать тоже
С удовольствием он может. (Нос) (картинка на экране)
- Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык)
- Дом, где наш язык живет,
Называем все мы.. (Рот)
- Когда мы едим – они работают,
Когда мы не едим – они отдыхают. (Зубы)
- Красные двери В пещере моей.
Белые звери Сидят у дверей.
И мясо, и хлеб — Всю добычу мою
Я с радостью Белым зверям отдаю. (Рот, зубы)
3. Артикуляционная гимнастика «Кукла Катя»
Л.: Возьмите свои зеркала. Поставьте их перед собой, чтобы вам было удобно заниматься. А теперь, ребята, послушайте сказку:
В стране игрушек кукла жила.
Очень красивая кукла была! «Окошко»
И было у Кати много друзей.
Любила чай пить она с кошкой своей. «Чашечка», «Кошка пьет молоко»
Однажды лошадка к ней в гости пришла «Лошадка»
Блинчики сладкие она принесла. «Блинчик»
Поели варенья, вкусных конфет. «Оближи варенье»
Хомячок Хомка пришел на обед. «Толстячок-худышка»
Потом во дворе поиграли в футбол. «Футбол»
Увидели дятла, долбил дятел ствол. «Дятел»
Взлетали качели вверх, вниз и опять, «Качели»
Потом решили друзья рисовать. «Маляр»
И вот часы пробили 6 раз,
Пора заканчивать этот рассказ. «Часики»
Вечером Катя отправилась спать,
Чтоб утром с друзьями опять поиграть. (Хоменкова Ю.В.)
4. Игра «Назови ласково»
Л.: У нашей куклы Кати есть бабушка, (картинка бабушки на экране) она Катю очень любит и всегда говорит с ней ласково. А вы знаете ласковые слова?
Д.: Да
Л.: Тогда поиграем. (по очереди)
У нас голова, а у куклы – головушка.
У нас нос, а у куклы – носик.
У нас щека, а у куклы – щёчка.
У нас рот, а у куклы – ротик.
У нас брови, а у куклы – бровки.
У нас глаза, а у куклы – глазки.
У нас уши, а у куклы – ушки.
У нас шея, а у куклы – шейка и т.д. (выключить экран, включить свет)
5. Дыхательная гимнастика. «Ушки»
Л.: Исходное положение: встаньте прямо возле своих стульчиков. Смотрите прямо перед собой
- Слегка наклоните голову вправо, правое ухо идет к правому плечу – короткий шумный вдох носом.
- Слегка наклоните голову влево, левое ухо идет к левому плечу – тоже вдох. Плечи при этом не дергаются, попытайтесь их удержать в абсолютно неподвижном состоянии. Выдох уходит пассивно в промежутке между вдохами, но голова при этом посередине не останавливается.
Норма: 12 раз по 8 вдохов-движений или 3 раза по 32 вдоха-движения. В начале тренировки советую делать подряд только по 8 или по 16 вдохов-движений.
6. Игра «Один – много»
Дети становятся в круг возле доски. Взять мяч.
Л.: Если у меня один нос, то у всех нас много носов.
Один рот – много ртов, одно туловище – много туловищ, один живот – много животов, один лоб – много лбов, один подбородок – много подбородков.
7. Упражнения на развитие силы голоса.
Л.: Что-то Катя наша заскучала. Давайте позовем ее сначала тихо, громко, долго, кратко, грустно, радостно.
Дети выполняют упражнение.
8. Заучивание стихотворения «Язычок»
Л.: Ребятки, а знаете, что больше всего любит наша кукла Катя? Вы ни за что не отгадаете! Она любит учить стихи! Есть замечательное стихотворение, которое называется «Язычок». Вот послушайте: (включить проектор, выключить свет)
Язычок мой, язычок,
Плохо говорящий,
Надо щёлкать: «цок, цок, цок» -
Каждый день, почаще.
Перед зеркалом сижу,
Занимаюсь снова.
Может завтра я скажу
«Р» в начале слова.
Отдохну и съем пока
Пирожок черничный,
А вот вкус у язычка
Моего отличный! (Мирясова В.И.)
Л.: Давайте попробуем его выучить! В этом нам поможет таблица-подсказка. Вот она.
Скачала я вам, расскажу стихотворение целиком, потом расскажем его по цепочке. Затем каждый из вас попробует рассказать его самостоятельно.
9. Игра «Покажи букву Н» (выключить экран, включить свет)
Л.: Напомните мне, чем отличаются буквы и звуки?
Д.: буквы мы пишем и читаем, а звуки слышим и произносим.
Л.: Назовите, какие звуки мы изучаем на этой неделе?
Д.: [Н], [Н’], [Б], [Б’]
Л.: А какие буквы?
Д.: Н, Б. (картинки на доске).
Л.: Перед вами на столах лежат веера с согласными буквами. Покажите букву Н. А теперь букву Б.
Л.: Возьмите мягкие коврики. Нитью сделайте букву Н, а теперь букву Б.
Наведите порядок на своих столах.
III. Итог занятия.
Л.: Посмотрите, наша Катя улыбается. Ей понравилось, как мы выполнили задание.
Л.: О чем мы с вами говорили сегодня на занятии? Что понравилось, а что нет?
Л.: Наше занятие подошло к концу. Давайте скажем кукле Кате и гостям спасибо и до свидания!
|