Елена Шипилова. Рекомендации по профориентационному консультированию. - Елена Шипилова

Профессиональное самоопределение — это важная составляющая личностного развития человека. Даже высокая зарплата не заменит человеку возможности заниматься любимым делом.

Основные проблемы, с которыми можно столкнуться в профконсультировании взрослых, таковы:

  • Понимание, что эта профессия выбрана неверно, и человек только зря тратит силы и время.
  • Нет желания работать по уже полученной специальности.
  • Есть опыт работы, но профиль не востребован.
  • Выбор места работы после вуза
  • Неудачное прохождение собеседований.
  • Неуспешность профессиональной деятельности, связанная с личностными качествами.
  • Желание узнать свои сильные и слабые стороны и, в результате, повысить свою эффективность.

Таким образом, в профориентационном консультировании взрослых психологу, с одной стороны, приходиться решать у клиента личностные проблемы: пассивность и заниженная самооценка явно не способствует успешной профессиональной реализации. Кроме того, человек может находиться в состоянии стресса в связи с потерей работы (увольнение, сокращение штатов, переезд на другое место жительства, выход из затянувшегося декретного отпуска и т.д.). Поэтому консультация может включать в себя элементы психотерапии: нужно помочь человеку поверить в себя, разобраться в своих проблемах. С другой стороны, к профконсультанту обращаются и с вопросами практического порядка: это и выбор профессии, выбор образования — высшего или дополнительного, и решение проблемы трудоустройства, и определение с конкретной должностью в рамках одной профессии. Поэтому профконсультанту важно ориентироваться в рынке труда: насколько востребована та или иная профессия, уровень оплаты и т.п.

Профориентационная консультация проходит таким образом: сначала клиент проходит психологическое тестирование, потом с ним беседует психолог. Результаты тестирования используют как основу для будущей консультации. Поэтому для получения точных и достоверных результатов следует применять лишь хорошо обоснованные и проверенные методики. Профессиональные диагносты рекомендуют использовать пакет из 3 -4 взаимодополняющих друг друга методик.

Необходимо учитывать и другие сведения о человеке: успехи в учебе, интересы, увлечения, склонности, семейная ситуация и многое другое. Эту информацию можно получить только из беседы. Сам процесс беседы можно разделить на несколько этапов. Вначале — знакомство с клиентом: важно с первых минут встречи установить контакт, проявить заинтересованность и доброжелательность. Далее — подробно рассказать о результатах тестирования. Задача консультанта состоит в том, чтобы выявить базовые свойства личности: ведущие потребности, стиль межличностных отношений, стиль принятия решений, стрессоустойчивость и, учитывая эти качества, дать основные рекомендации по улучшению деятельности. Сами рекомендации должны быть реалистичны и конкретны, корректны и неэмоциональны. Предоставлять информацию нужно в позитивном виде, доступным языком, делая акцент на потенциальных возможностях клиента.

Далее сравнить с психограммой — это список психологических профессионально-важных качеств работника, влияющих на его эффективность в процессе достижения профессионально значимого результата. И, наконец, по результатам тестирования и собеседования определить приемлемый круг профессий, дать подробную информацию об учебных заведениях, где готовят специалистов в интересующей области. При необходимости можно и порекомендовать те или иные программы личностного развития, определенного рода тренинги: по улучшению коммуникативных навыков, по принятию решений.

В профориентационном консультировании более эффективным будет целостный подход к личности. Приходя на консультацию, человек порой надеется, что ему выберут «подходящую» профессию — дизайнер, бухгалтер, менеджер и т.д. Нужно ему объяснить, что только лишь по названию трудно судить о будущей работе: организации разные, должностные обязанности в рамках одной и той же профессии могут отличаться. Лучше предоставить список профессий, которые находятся в рамках психологически сходных видов деятельности — пусть будет возможность выбора.

С другой стороны, жизненные обстоятельства могут связать человека с мало подходящей ему профессией, но тем не менее в рамках уже имеющейся профессии можно обозначить эффективные направления, можно занять свою нишу и найти точку приложения для имеющихся знаний и навыков, Важно, какая именно карьерная ориентация предпочтительна: это может быть стремление к предпринимательской деятельности, или к должностному росту, к статусу. А кто-то считает необходимым оттачивать профессиональные навыки — все зависит от мотивации.

А теперь несколько примеров:

Пример 1. Светлана М. Работает заместителем директора в агентстве по организации праздников. Обратилась к профконсультанту, потому что возникли сомнения в выбранной профессии. Данные психологического тестирования: тип личности эмоционально-лабильный. Интуитивный стиль мышления, интеллект выше среднего. Личностные характеристики: целеустремленность, выраженная активность, энергичность, умение отстаивать свои интересы, артистичность, коммуникабельность, умение убеждать окружающих и увлечь своими идеями. Общие рекомендации: вид деятельности, позволяющий проявить артистичность и быть в центре внимания. Работа, дающая возможность обширных контактов, эмоциональной вовлеченности, позволяющая самостоятельно принимать решения, связанная со свободой творческого выбора. Клиентка в процессе беседы убедилась, что ее личностные характеристики вполне востребованы для работы и в результате осталась очень довольна.

Пример 2. Марина К. Обратилась к психологу с просьбой помочь выбрать профессию. Данные психологического тестирования: стиль мышления аналитический со склонностью к обобщениям, интеллект выше среднего. Тип личности сензитивный, интровертированный. Личностные характеристики: впечатлительность, самокритичность, глубина переживаний, недостает предприимчивости, умения отстоять свою позицию. Общие рекомендации: исполнительский стиль работы, не связанный с частым и интенсивным общением, повышенной ответственностью, стрессами. Иногда личностные данные клиента не соответствуют его запросам. В ходе беседы выяснилось, что у Марины сложился свой идеальный образ «Я» — деловой женщины: решительной, целеустремленной, удачливой, что не вполне соответствовало действительности. Поэтому в списке предложенных профессий подходящей для себя она не нашла.

Пример 3. Анна Б. Работает секретарем, образование среднее. Обратилась в связи с неудовлетворенностью работой («я считаю, что я способна на большее»). Данные психологического тестирования: Стиль мышления конкретный, интеллект на уровне средних результатов. Личностные характеристики: ответственность, дисциплинированность, умение разрешить конфликт, доброжелательность, отзывчивость, отсутствие амбиций, соревновательности. Общие рекомендации: личностные характеристики востребованы для актуального направления работы и принципиально менять род занятий нецелесообразно. Можно рекомендовать повышение квалификации внутри должности (дополнительные курсы, тренинги) с сохранением основных рабочих функций и привычного круга обязанностей.

© Е.Е. Шипилова, 2008 г.

Просмотров: 568
Категория: Профотбор, Психология Другие новости по теме:

  • Личностные черты и покупательское поведение. Что ваши покупки говорят о вашей личности?
  • Что человеку нужно для счастья?
  • Р.Е. Мансуров. Как не купить кота в мешке или правильный выбор места работы.
  • Ассертивность: что это, для чего нужна и как ее обрести
  • Шопинг-терапия: что это и как она работает
  • Ф. Зимбардо, Р. Сворд. Как стресс влияет на сердце — и что с этим можно сделать
  • Алла Дзяланская. «…Все может мама, только папой не может быть!»
  • Ф. Зимбардо, Р. Сворд. Токсичные отношения и что с ними можно сделать
  • Павел Пономарев. Влияние личности руководителя на личностные трансформации подчиненных
  • Интеллект можно повысить, тренируя память
  • Цена бездействия: во что обходится нежелание улучшать организацию работы
  • О. Аллин, Н. Сальникова. Эффективный сотрудник: профессиональные и личностные требования
  • Что может помочь вам преодолеть страх?
  • Егор Горд. Как найти самого себя или Что такое внутренний голос?
  • Мыть руки следует не только перед едой, но и после принятия важных решений
  • Ирина Кобевко. Что он «несёт», или Как понять человека с первых слов?
  • В. Косогова. Неблагонадежность и психологическое неблагополучие: две стороны одной медали?
  • Виктор Шейнов. Развитие творческого мышления: упражнения для тренировки
  • Георгий Почепцов. Гибридно-информационная война: основные характеристики
  • Риск самоубийства можно определить по работе мозга
  • Н.Б. Энкельманн. Что для вас означает успех?
  • Георгий Сергацкий. Что важнее — грудь или попа? (Из книги «Изнанка любви, или Опыт трепанации греха...»)
  • Азим Турдыев. Воспитание. Что это такое?
  • Методика тестирования на полиграфе. Тест контрольных вопросов
  • Леонид Кроль. Харизма лидера — что это такое
  • Никита Батурин. Социофобия. Что это? Преодоление социофобии
  • Елена Джеро. Как найти свою «половинку» или Happily ever after
  • Л. Алавердова. Что делать после самоубийства. Советы тем, кто пережил смерть близких, и тем, кто их окружает
  • Определить сексуальную ориентацию можно по расширяющимся зрачкам
  • На моральные решения можно влиять движениями глаз



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь