Григорий Чаусовский. Кардиоакустическая психотехнология замедления процессов старения

Одним из значимых резервов замедления процесса старения человека является оптимизация энергетических процессов его организма. Обычный здоровый человек при пульсе 60 ударов в минуту расходует 0,8 ккал в минуту, а при пульсе 102 удара в минуту — расход энергии достигает 4 ккал в минуту (Овчаренко Л., 2003). Естественно, что более экономичная работа организма характеризуется и большим потенциалом замедления процессов его старения. При учащении сердечного ритма на 5-10 ударов сердце делает за сутки 7-14 тысяч «лишних» сокращений. В течение жизни человека сердце производит 3-4 биллиона сокращений (Аронов Д., 1983). Характерно, что продолжительность жизни кролика, частота сердечных сокращений у которого 250 ударов в минуту, в три раза ниже, чем у зайца, частота сердечных сокращений у которого около 60 ударов в минуту. Меньшая частота сердечных сокращений позволяет экономить «силы сердца» и продлевать срок его работы и жизнь человека (Булич Э., 1989).

Таким образом, приведенные данные позволяют утверждать, что «экономия» сердечных циклов является одним из существенных аспектов решения проблемы замедления процесса старения организма человека.

Наиболее доступным приемом целенаправленного воздействия (в определенных пределах) на частоту сердечных сокращений является самокоррекция дыхательного цикла. Ведь именно система дыхания представляет собой «своеобразный вход», который позволяет с помощью произвольного регулирования влиять на физиологические процессы, относящиеся к висцеральным функциям (Милев В., 1978). Именно близость расположения в продолговатом мозге, а также морфологические и функциональные связи обеспечивают тесное взаимодействие дыхательной и сердечно-сосудистой систем (Лукьянова О., 1905).

По мнению автора, наиболее эффективной респираторной методикой, способствующей замедлению процесса старения человека, является диафрагмально-релаксационный способ дыхания по Сметанкину. Этот способ (Сметанкин А., 2003) основан на использовании принципа биологической обратной связи для синхронного самоконтроля в процессе диафрагмального дыхания, как показателя частоты сердечных сокращений, так и параметров ритмики дыхания. Получаемая при этом информация создает предпосылки для целенаправленного увеличения в процессе диафрагмального дыхания показателя дыхательной аритмии сердца (ДАС). Этот показатель отражает разницу частоты сердечных сокращений на вдохе и выдохе. Чем выше показатель ДАС — тем медленнее идут процессы старения организма. Так, например, по возрастным критериям А.Сметанкина показатель ДАС для возраста 10-19 лет равен 33-36 ударов в минуту, а для возраста 70-79 лет равен 9-12 ударов в минуту.

Григорий Чаусовский

Новизной предлагаемой психотехнологии замедления процесса старения является использование в качестве «физиологического зеркала» ДАС, в процессе тренировки дыхания по Сметанкину, «музыки сердца» (музыкальной мелодии, которая в реальном режиме времени генерируется частотой сердечных сокращений тренирующегося с помощью «кардиомузыкального тренажера»).

Конструктивно это реализуется с помощью специально разработанного для этих целей устройства, преобразующего частоту сердечных сокращений пользователя в индивидуальную «музыку сердца» (в устройстве обеспечивается генерирование электроорганом различных по частоте звуков в зависимости от показателей частоты сердечных сокращений пользователя и синтезирование тем самым специфической «мелодии сердца»).

В процессе тренировки пользователь имеет возможность в реальном режиме времени как визуально (по высоте зажигания столбика светоизлучателей), так и аудиально (по частотному спектру «мелодии сердца») контролировать частоту своих сердечных сокращений на циклах «вдоха» и «выдоха». Это создает предпосылки для общедоступного самообучения диафрагмально-релаксационному дыханию по Сметанкину и повышению показателя ДАС с целью уменьшения биологического возраста.

замедление старения

Лучшие результаты тренировки в виде «музыки сердца», соответствующие максимальному «омоложению организма» (максимальной величине ДАС), записываются на миниатюрное звукозаписывающее и звуковоспроизводящее устройство. В дальнейшем это устройство фиксируется на поясе, на котором закреплен микротактильный сенсор, коммутирующий режим включения воспроизведения «мелодии сердца» на «вдохе» (при диафрагмальном типе дыхания выпячивание живота на «вдохе» сопровождается его воздействием на микротактильный сенсор пояса).

Таким образом, «кардиомузыкальный пояс» позволяет воспроизводить «омолаживающие мелодии» и инициировать ритмику частоты сердечных сокращений и диафрагмально-релаксационного дыхания, которые обеспечивает достижение максимальных («омолаживающих») показателей ДАС (раннее достигнутых с помощью стационарного «кардиомузыкального тренажера»). При этом тренажер уже не требуется и пользователь имеет возможность вне стационарных условий (в обычной обстановке повседневной деятельности) периодически выполнять «омолаживающие дыхательные упражнения», характеризующиеся реальным эффектом замедления процесса старения. Периодическое же обращение к стационарному «кардиомузыкальному тренажеру» позволяет по конкретным цифровым показателям величины ДАС объективно оценивать достигаемые результаты «омоложения» — снижения показателя своего биологического возраста.

Следует также отметить, что «кардиомузыкальный пояс» наделен функцией управления стрессом. Это обусловлено тем, что диафрагмальный тип дыхания характеризуется эффектом активизации реакции релаксации, через присущую этому типу дыхания стимуляцию блуждающего нерва». При этом синхронное с дыханием воспроизведение фонограммы индивидуальной «музыки сердца» обеспечивает реализацию функции психологического «акустического якоря» состояния душевного равновесия, хорошего самочувствия и улучшения показателей своего биологического возраст.

Для замедления процессов старения весьма значимыми являются также присущие диафрагмальному типу дыхания эффекты легкого массажа внутренних органов и регуляции межполушарного баланса.

По мнению автора разработки, доцента Запорожского национального университета Григория Чаусовского, разработанная психотехнология расширяет реальные возможности общедоступного и эффективного управления стрессом, а также осуществление объективного самоконтроля и, самое главное, целенаправленного кардиореспираторного влияния на процессы старения организма человека.

Просмотров: 735
Категория: Статьи » Психология Другие новости по теме:

  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология тренинга замедления процессов старения
  • Григорий Чаусовский. Психотренажер для снижения биологического возраста человека
  • Григорий Чаусовский. Психотехнология усиления антистрессового эффекта диафрагмального типа дыхания
  • Гормон кортизол: его функции, польза и вред для организма
  • Ассертивность: что это, для чего нужна и как ее обрести
  • Виктор Шейнов. Развитие творческого мышления: упражнения для тренировки
  • Почему так мало женщин при власти?
  • Григорий Чаусовский. Психотехнология респираторно-акустической активации процесса обучения самолечению мыслеобразами
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология активации памяти при обработке информации интернет-ресурсов
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология минимизации расхода топлива при управленииавтомобилем - Г. Чаусовский
  • Ирина Кобевко. Что он «несёт», или Как понять человека с первых слов?
  • Елена Леонтьева, Анастасия Зарицкая. Три возраста своего мужчины. Как найти мужчину
  • Ольга Хухлаева. Кризис середины жизни — так ли это страшно?
  • Что человеку нужно для счастья?
  • Н.Б. Энкельманн. Что для вас означает успех?
  • Григорий Чаусовский. Инструментальная психотехнология гармонизации утреннего пробуждения человека
  • Л. Алавердова. Что делать после самоубийства. Советы тем, кто пережил смерть близких, и тем, кто их окружает
  • Анастасия Дробышева. Ошибки при поиске работы
  • Николас Энкельманн. Что такое страх и как его перебороть?
  • Половой отбор: почему при виде красивых девушек мужчины начинают говорить умные слова
  • Шопинг-терапия: что это и как она работает
  • Алла Дзяланская. Стань таким, как я хочу… с помощью психолога
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология повышения эффективности образно-символической визуализации для прикладных задач психонейроиммунологии
  • Чем отличается мозг умного человека?
  • Как понравиться при знакомстве: научный подход
  • Владината Петрова. Кто создает «Группы смерти» (клубы самоубийц для подростков) в соцсетях?
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология биоуправляемой самокоррекции пищевого поведения для профилактики излишней массы тела и ожирения
  • Григорий Чаусовский. Инструментальная психотехнология активации воли для успешной реализации новогодних намерений самоизбавления от вредных привычек
  • Людмила Богуш. Технология четырех «П» для управления временем
  • Яна Катаева. Как говорить об отношениях? Правила безопасности при откровенном разговоре



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь