С.Ф. Смагин. Семейный кризис - С.Ф. Смагин

Тема этой статьи — семейный кризис, точнее кризис семейных взаимоотношений. Это то, с чем нам приходится сталкиваться чуть ли не ежедневно. Меня, как кризисолога, безусловно интересует и этот аспект, но садясь за написание этой статьи мне подумалось что академический разбор этой проблематики вряд ли будет интересен читателям-неспециалистам.

семейные кризисыКризис семейных взаимоотношений это весьма пространная тема. Но, почему-то, в быту принято считать, что кризис в семье наступает тогда, когда уже бьются тарелки и подаются заявления на развод. Это уже финальная стадия, а сам кризис начинается уже тогда, когда встречаются двое, даже еще не помышляющих о создании семьи, и между ними образуется нечто, некая незримая связь, в конце концов, приводящая их к бракосочетанию, к созданию семьи. Именно поэтому уже в финале, в финальной стадии во взаимных обвинениях сторон можно часто слышать нечто подобное: «Ты еще тогда, в самом начале (при первой нашей встрече) вел себя (так-то и так-то), а я была (в то время) влюбленной дурой и ничего не замечала, хоть мне и правильно говорили (те-то и те-то), а я не слушала..» и.т.п.

И действительно это так, все мы несовершенны, и всем нам свойственно идеализировать и партнеров и ситуации в некие периоды времени, и всем нам свойственно стремление к некоему идеалу, к чему-то субъективно-идеальному, выстроенному нашим воображением.

Здесь-то, как правило, и лежит тот корень зла, который приводит в конечном итоге к разрыву взаимоотношений. Не сбывшиеся мечты, неоправданные чаяния, неподтвержденные ожидания; каждый второй брак (по некоторым данным) распадается, и в большинстве случаев из-за фрустрации, разочарования в партнере. Потому, если вы ощущаете что в вашей семье что-то не так, что близок кризис в ваших взаимоотношениях, нужно знать что этот кризис начался давно, в ту, вашу первую встречу.

Но что же делать если ситуация в семье складывается неблагоприятным образом, или уже близка к разрушительной стадии, или уже в этой стадии находится? А что мы обычно делаем в этом случае, как поступаем? Традиционно — идем за советом к близким людям, членам семей, друзьям и т.п.; и замечательно (что, впрочем, бывает редко) если их «от всей души» советы оказываются впрок и кризисную ситуацию удается успешно преодолеть, но, чаще, добрые советы сторонних лиц идут только во вред; и не потому что, может, даны эти советы не по доброму, а попросту, потому что каждая ситуация, в каждой семье уникальна, уникальны и люди, и общих рецептов попросту существовать не может; то, что было действенно и хорошо для одних, может оказаться разрушительным для других, для их, конкретных, взаимоотношений.

Именно поэтому здесь необходима помощь психолога, специалиста, а самое главное, лица беспристрастного, способного здраво оценить ситуацию. Но, надо это отметить, существует в практике и другой вариант — это когда партнеры не обращаются за помощью ни к кому вообще, а сами, интуитивно пытаются разрешить кризисную ситуацию. Этот вариант, надо отметить, конечно, более предпочтителен чем первый, с помощью советов близких, и, надо сказать, чаще дает положительные результаты, но здесь опять-таки все зависит от удачного стечения обстоятельств, от озарения, везения и т.п. Готовы ли вы рисковать? Выбор за вами…

Но чем может вам помочь психолог, возникает закономерный вопрос? Во-первых, выявить истинную причинность кризиса; часто, на пике переживаний, действующие лица попросту не видят истинных причин конфликта, гипертрофируют, преувеличивают значимость второстепенных, лежащих рядом аспектов, «делают из мухи слона» — говорим мы по-бытовому.

Далее, совсем не значит, что после работы психолога мир в вашей семье восстановится и все потечет как прежде, иногда в процессе работы клиент сам убеждается в том, что конкретные взаимоотношения ему на самом деле давно уже не нужны, он давно уже перерос их, а вся острота переживаний связана вовсе не с чувствами любви или привязанности к партнеру, а, чаще всего, лежит где-то в бессознательных областях, там, где кем-то, когда-то было заложено страшное: «Не разведись!».

Освободившись от комплексов и иллюзий человек способен построить новые, здоровые взаимоотношения с партнером, создать новую, счастливую семью, жить счастливо в новом браке, а не безуспешно пытаться спасти то, что давно уже погибло, или вовсе не существовало реально. И, конечно же, если в результате работы с психологом выясняется, что есть все основания сохранить семью, советы профессионала, его поддержка позволят правильно действовать в кризисной ситуации, восстановить мир в семье, избежать в дальнейшем подобных неблагоприятностей.

Если нужно что-то еще сказать о кризисе, то в первую очередь нужно разграничить действенность сторон-участников конфликта. Потому, что в основе любого кризиса лежит именно конфликт действующих сторон, там где нет конфликта — там развитие и сонаправленное действие.

Просмотров: 668
Категория: Психология, Семья и брак Другие новости по теме:

  • Ассертивность: что это, для чего нужна и как ее обрести
  • Что может помочь вам преодолеть страх?
  • Любовь Кириллова. Негативные переживания: что делать, если вам плохо на душе?
  • Почему человек зевает и что значит, когда зеваешь?
  • Ольга Хухлаева. Кризис середины жизни — так ли это страшно?
  • Шопинг-терапия: что это и как она работает
  • Что такое страх смерти и что он несет?
  • Азим Турдыев. Воспитание. Что это такое?
  • Л. Алавердова. Что делать после самоубийства. Советы тем, кто пережил смерть близких, и тем, кто их окружает
  • Что человеку нужно для счастья?
  • Леонид Кроль. Харизма лидера — что это такое
  • Никита Батурин. Социофобия. Что это? Преодоление социофобии
  • Анатолий Гершов. Рожденные недовольными. Почему так трудно жить сегодняшним днем и радоваться тому, что имеешь
  • Сергей Воронков. Что такое «Душа»? (или «Психология, наука — о чем?»)
  • Ирина Кобевко. Что он «несёт», или Как понять человека с первых слов?
  • Григорий Кононенко. Уже не ребенок, еще не взрослый: о подростках и их родителях
  • Егор Горд. Как найти самого себя или Что такое внутренний голос?
  • Яна Франк. Что такое мотивация и где ее берут?
  • Цена бездействия: во что обходится нежелание улучшать организацию работы
  • Георгий Сергацкий. Что важнее — грудь или попа? (Из книги «Изнанка любви, или Опыт трепанации греха...»)
  • Георгий Почепцов. Новые методы пропагандистского воздействия: будущее уже рядом
  • Личностные черты и покупательское поведение. Что ваши покупки говорят о вашей личности?
  • Барбара Шер. Как начать делать то, что хочешь
  • Ф. Зимбардо, Р. Сворд. Токсичные отношения и что с ними можно сделать
  • Н.Б. Энкельманн. Что для вас означает успех?
  • Николас Энкельманн. Что такое страх и как его перебороть?
  • Эмоциональная измена или сексуальная: что хуже? Мужской и женский взгляд.
  • Ф. Зимбардо, Р. Сворд. Как стресс влияет на сердце — и что с этим можно сделать
  • Х. Рудигер, С. Виттманн. Что значит «уверенность в себе»
  • Подарки по Фрейду: кому и что дарить



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь