Е. П. Ильин. Половые и гендерные стереотипы. - Е. Ильин

Ильин - Пол и гендерФрагмент книги Е.П. Ильин. Пол и гендер. С-Пб.: Питер, 2010.

Данная книга представляет собой наиболее полное в отечественной психологии рассмотрение вопроса о физиологических, психологических и социальных различиях мужчины и женщины.

1. Образы мужчин и женщин в массовом сознании

Веками у людей складывались стереотипные представления об образе мужчины и женщины, которые до сих пор распространяются на всех представителей того или иного пола, независимо от их индивидуальных особенностей и возраста. Эти стереотипы можно условно разделить на половые (различия, идущие от природы мужчины и женщины) и гендерные (различия, сформированные под влиянием социума).

Половые стереотипы отражают представления о мужественностиженственности и касаются прежде всего антропометрических характеристик. В массовом сознании женщины, по сравнению с мужчинами, ниже ростом, имеют меньшую массу тела, узкие плечи и широкий таз, меньшую мышечную силу. Распространено также мнение, что женщины выносливее мужчин и т. д.

К психофизиологическим характеристикам, дифференцирующим в массовом сознании мужчин от женщин, относятся агрессивность, доминантность, уверенность в себе, независимость, смелость, грубость, активность и логичность мышления мужчин и зависимость, кротость, боязливость, мечтательность, суеверность, эмпатичность, тревожность и эмоциональность женщин

И. Броверман с соавторами (Browerman et al., 1972) попросили юношей и девушек дать характеристики типичным мужчине и женщине. В результате для тех и других выявился различный набор качеств (табл. 1).

Полоролевые стереотипы в немалой степени присущи и профессионалам, близко знакомым с психологией. И. Броверман с коллегами изучил описания мужчин и женщин, данные клиническими практиками, психиатрами и социальными работниками. Обнаружилась общая для них установка, что компетентность больше присуща мужчине, чем женщине. Женщины же характеризовались как более послушные, менее объективные и подверженные внешнему влиянию, менее агрессивные и состязательные, легко раздражающиеся по незначительным поводам. Ф. Гейс (Geis F., 1993) показано, что во многих случаях психологи игнорировали или преуменьшали проявление агрессии женщинами и заботливости мужчинами.

Дж. Макки и А. Шериффс (McKee, Sheriffs, 1957) пришли к выводу, что типично мужской образ — это набор черт, связанный с социально не ограничивающим стилем поведения, компетенцией и рациональными способностями, активностью и эффективностью. Типично женский образ, напротив, включает социальные и коммуникативные умения, теплоту и эмоциональную поддержку. В целом мужчинам приписывается больше положительных качеств, чем женщинам. При этом авторы считают, что чрезмерная акцентуация как типично маскулинных, так и типично фемининных черт приобретает уже негативную оценочную окраску: типично отрицательными качествами мужчин признаются грубость, авторитаризм, излишний рационализм и т. п., женщин — формализм, пассивность, излишняя эмоциональность и т. п.

 Типичный мужчина  Типичная женщина
 Агрессивный  Тактичная
 Предприимчивый  Проявляет расположение
 Доминирующий  Нежная
 Независимый  Не использует грубых выражений
 Скрывающий эмоции  Понимает чувства других
 Любит математику и науку  Разговорчивая
 Обладает деловыми навыками  Религиозная
 Знает, как осваивать мир  Интересуется собственной внешностью
 Легко принимает решения  Ценит искусство и литературу
 Самодостаточен  Сильно нуждается в защите
 Свободно говорит о сексе с другими мужчинами  Аккуратная в привычках
 Спокойная

Обнаружено также, что мужчины демонстрируют гораздо большую согласованность в отношении типично мужских качеств, чем женщины — женских.

Женщина с мужским образованием и даже в мужском платье должна оставаться женственной и никогда не пренебрегать развитием лучших дарований своей женской природы.

Пирогов Н. И., великий русский хирург и педагогический деятель

Дж. Уильямс (Williams J., 1999; Williams J., Best D., 1990) предложил испытуемым из 25 стран использовать 300 наиболее употребительных прилагательных, описывающих личностные черты, для характеристики мужчин и женщин. Выявилось, что мужчинам приписывались 48 слов, а женщинам — 25 (табл. 2).

Вильямс отметил, что процент культурных сходств в характеристиках, которые дают мужчинам и женщинам, в 25 странах очень высок.

Наконец, в одной из последних работ (Prentice, Carrance, 2002) приводятся характеристики, типичные и нетипичные для мужчин и женщин с точки зрения гендерных стереотипов (табл. 3).

Таблица 2. Качества, ассоциирующиеся только с мужчинами или только с женщинами минимум в 19 из 25 стран (количество стран указано в скобках)

 Мужчины  Женщины
 Мужественный, сильный, склонный к риску, независимый, доминирующий, убедительный (25)  Сентиментальная, покорная, суеверная (25)
 Агрессивный, властный, дерзкий, неумолимый (24)  Женственная, чувствительная, мечтательная, нежная (24)
 Активный, мудрый, суровый, грубый, храбрый, неэмоциональный, крепкий (23)  Боязливая, зависимая, мягкосердечная, слабая, привлекательная, эмоциональная (23)
 Логичный, амбициозный, изобретательный, энергичный (22)  Сексуальная (22)
 Ленивый, самоуверенный, трезвомыслящий, громкий, неорганизованный, тупоголовый, жестокий, неотесанный, жестокосердный, целеустремленный, инициативный, эгоцен-тричный (21)  Мягкая, спокойная (21)
 Реалистичный, серьезный, бесстрастный, напористый, неосторожный, заносчивый, прогрессивный, рациональный (20)  Жеманная, очаровательная, разговорчивая (20)
 Недобрый, уверенный, несносный, хвастливый, шутливый, искусный (19)  Добрая, застенчивая, тревожная, кроткая, приятная (19)

Таблица 3. Типичные желательные и нежелательные характеристики мужчин и женщин

 Желательные характеристики  Нежелательные характеристики
 мужчины  женщины  мужчины  женщины
 Стремление к бизнесу  Добрая  Счастливый  Умная
 Спортивный  Интересующаяся детьми  Дружелюбный  Злая
 Лидерские способности  Надежная  Полезный  Самолюбивая
 Уверенный в себе  Чувствительная  Аккуратный  Здравомыслящая
 Надежный  Дружелюбная  Добрый  Имеющая чувство юмора
 Амбициозный  Аккуратная  Энтузиаст  Направленная в будущее
 Самолюбивый  Внимательная к внешности  Оптимист  Принципиальная
 Бунтарский  Покладистая  Эмоциональный  Непослушная
 Серьезный, важный  Эмоциональная  Ищущий одобрения  Упрямая
 Управляющий  Впечатлительная  Впечатлительный  Управляющая
 Упрямый  Как ребенок  Покладистый  Циничная
 Самоуверенный  Наивная  Суеверный  Самоуверенная
 Ревнивый  Суеверная  Искренний  Высокомерная
 Завистливый  Застенчивая  Застенчивый

При этом в ряде стран при описании мужчин и женщин имеется своя специфика. Например, в Нигерии слова «заносчивый», «грубый», «ленивый», «шумный» были отнесены к женщинам. В Японии «хвастливыми», «несносными» и «неорганизованными» тоже были женщины. В одних странах (Германия, Малайзия) дифференцировка полов была резко выраженной, в других (Индия, Шотландия) — слабо выраженной. В ряде стран описание мужчин было более отрицательным.

Исследование гендерных стереотипов в сознании народов соха (Якутия. — Е. И.) А. И. Егоровой показало, что в образе «традиционной женщины» и «традиционного мужчины» завышались маскулинные и фемининные черты соответственно (т. е. они характеризовались андрогинностью)… автостереотипы женщин в целом оказались менее традиционны и консервативны, чем стереотипы мужчин, ибо, по мнению автора, эмансипация в семье соха осуществляется скорее через женщин, чем через мужчин.

Бендас Т. В., 2000, с. 52.

Интересным оказалось, что при составлении своего индивидуального портрета 25% женщин употребили прилагательные, более характерные для описания типичных мужчин, а такое же количество мужчин описали себя как типичных женщин. В описаниях лучшего друга мужчины и женщины одинаково хотели видеть мужчину-друга, соответствующего описанию типичного мужчины, а женщину-подругу — соответствующей описанию типичной женщины.

Сходные данные получены и другими психологами (Street et al. S., 1995).

В. Г. Горчакова (2000) выявила, что в стереотипном массовом сознании женщина воспринимается как носитель эстетической функции: красивая, обаятельная, женственная. Об этом заявили 60% женщин и 68% мужчин. Мужчина в общественном сознании должен быть мужественным, сильным, надежным. Так считают 69% женщин и 61% мужчин.

Если проанализировать представления о личностных качествах мужчин и женщин с точки зрения их привлекательности, то явное преимущество останется за женщинами. Мужчина, несмотря на ряд имеющихся достоинств, предстает этаким монстром: агрессивный, амбициозный, грубый, дерзкий, заносчивый, жестокий, неотесанный, несносный, эгоцентричный, ленивый, хвастливый, тупоголовый, самоуверенный, недобрый. По сравнению с ним женщина — просто ангел; она, как пишут Е. М. Зуйкова и Р. И. Ерусланова (2001), добра, гуманна, демократична, отрицательно относится к насилию, остро переживает несправедливость, более отзывчива к чужим переживаниям, легче поддается воспитанию. Кроме того, она мягкосердечная, спокойная, привлекательная, покорная. По сравнению с этими достоинствами забывчивость, несдержанность, истеричность, депрессивность, вспыльчивость, завистливость, болтливость являются просто маленькими женскими слабостями.

Между тем А. Маслоу считает, что понятия «мужское» и «женское» не отражают сущности явления, которое они должны раскрывать. Они только вводят людей в заблуждение, так как качества, которые в обществе считаются присущи ми мужчине, подчас в большей степени обнаруживаются у женщин, и наоборот.

© Е.П. Ильин. Пол и гендер. С-Пб.: Питер, 2010.
Просмотров: 863
Категория: Психология, Сексология Другие новости по теме:

  • Чувство юмора у мужчин и женщин отличается - мужчины смешливее
  • Сексуальные жесты женщин и мужчин - описание
  • Сексуальность женщин и мужчин, отношение к сексу у разных полов
  • Женщины тревожнее мужчин
  • Вам изменила жена? Все о женской измене или Почему женщины изменяют чаще мужчин.
  • Женщины не хотят застенчивых мужчин
  • Красивые женщины делают мужчин умнее?
  • Джон Медина. Гендерные различия: мозг женщины и мужчины
  • Мужчины с трудом понимают эмоции женщин
  • Андрей Ловаков. Как мужчины и женщины демонстрируют любовь в браке
  • Мужчины лгут чаще женщин?
  • Почему мужчины предпочитают женщин в красном
  • Женщин привлекает низкий тембр голоса мужчины
  • Сексуальный интерес: почему мужчины неправильно понимают женщин?
  • Почему так мало женщин при власти?
  • Секреты мужской привлекательности: ученые доказали, что женщины любят ушами
  • Идеальная женщина глазами мужчин
  • Георгий Сергацкий. О дружбе мужчины и женщины
  • Мужчины и женщины видят цвета по-разному
  • «Старт Маркетинг» составил портрет идеального мужчины и идеальной женщины
  • Как мужские феромоны действуют на женщин
  • Анна Гаврилюк. Тайные желания мужчин
  • Красный цвет делает мужчин привлекательнее
  • Тестостерон заставляет мужчин опрометчиво рисковать деньгами
  • Депрессия лишает женщин чувства сострадания
  • Женатым мужчинам не нравятся женщины, готовые к зачатию
  • Каким женщинам больше доверяют мужчины
  • Шрамы на лице привлекают женщин
  • Юноши боятся женщин с богатым сексуальным опытом
  • Любовь Люлько. Почему женщин тянет на плейбоев?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь