Колодеждникова Ирина. Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности познавательно-речевого направления с детьми подготовительной к школе группы «Этот загадочный космос».

Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности познавательно-речевого направления с детьми подготовительной к школе группы «Этот загадочный космос».Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности познавательно-речевого направления с детьми подготовительной к школе группы «Этот загадочный космос».

Государственное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад № 32 Выборгского района Санкт-Петербурга

Составила: Воспитатель Колодеждникова И.П.

Цель: обобщить и систематизировать знания детей о космосе.

Задачи:

Образовательная

  • Формирование представления об освоении космического пространства человеком.

Развивающая

  • Формирование элементарной эрудиции воспитанников, их общей культуры.

Скачать конспект

Воспитательная

  • Воспитание эмоционально-положительного взгляда на мир, формирование нравственных и эстетических чувств.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Используемые образовательные технологии: информационно — -коммуникативная технология (ИКТ — ЭОР), здоровьесберегающие технологии (физкультминутка)

Оборудование:

  • Выставка книг и выставка иллюстраций – объединённых одной тематикой «Мирный космос», глобус, материалы для экспериментальной деятельности, конструктор для детей от 6 лет, обручи.

Ход:

В. Здравствуйте ребята. Я очень рада вас видеть. Сегодня нас ждёт много интересного, познавательного и увлекательного. Я хочу пригласить вас сегодня в путешествие, но путешествие наше будет непростое.

Кто из вас знает, какой праздник мы отмечаем каждый год 12 апреля?

В. Правильно, в этот день, 12 апреля 1961 года наш космонавт совершил первый в мире космический полёт. А знаете ли вы, кто был первым человеком,

побывавшим в космосе? Послушайте мою загадку!

«Самый первый в космосе,
летел с огромной скоростью.
Отважный русский парень,
наш космонавт… (Гагарин)

В. (слайд — Ю. А. Гагарин) Молодцы! Первым в мире человеком, совершившим полёт в космос, был Ю. А. Гагарин. Он на космическом корабле «Восток» облетел вокруг земного шара.

Ребята, обратите внимание на портрет Ю. Гагарина, какая у него добрая и светлая улыбка. Давайте мы, тоже улыбнёмся друг другу.

(подхожу с детьми к выставке книг и иллюстраций, обращаю внимание на выставку и на книгу о Гагарине Гагарин был первый на свете,

кто в космос, однажды полёт совершил.

Мальчишкам, девчонкам на нашей планете,

мечту космонавтами стать, подарил.

Ребята, а вы хотите стать космонавтами? (ответы детей). Как вы думаете, каким должен быть космонавт? (ответы детей).

А теперь мы с вами тоже отправимся в космическое путешествие.

«Чтобы космонавтом стать,

надо многое уметь, надо много знать».

Давайте решим, на чём мы свами полетим. Послушайте мою загадку:

«На корабле воздушном,
космическом, послушном,
мы, обгоняя ветер, несёмся на …»
(Ракете)

Молодцы. (слайд — Ракета)

  • Я предлагаю вам ребята, сконструировать космический корабль, согласны? (слайд – Космический корабль)

(звучит музыка, дети делятся на две группы и из конструктора собирают космические корабли по опорной схеме).

В. Молодцы справились с заданием. Ребята, для того, чтобы ракета взлетела, нужно топливо. Чтобы вы знали, как ведёт себя топливо в ракете, давайте проведём небольшой эксперимент.

Эксперимент №1

Берём два стакана, наполовину наполненных водой, две таблетки шипучего аспирина (одна целая, одна измельчённая). Одновременно в стаканы высыпаем измельчённую таблетку и бросаем целую таблетку. Сравниваем. Какое топливо растворилось быстрее?. Почему? (ответы детей). Когда кладётся в воду толчёная таблетка, она занимает больше места, а целая — меньше. Топливо в ракете действует приблизительно так же – чем больше поверхность горящего топлива в топливном баке, тем мощнее будет толчок при взлёте ракеты.

Баки заправлены, можно отправляться в путешествие.

Физкультминутка

«Раз-два, стоит ракета (дети поднимают руки вверх);
три-четыре, скоро взлёт. (разводят руки в стороны);
Чтобы долететь до солнца (круг руками);
космонавтам нужен год. (берутся руками за щёки, качают головой)

Но дорогой нам нестрашно, (руки на пояс, наклоны корпусом вправо-влево);
каждый ведь из нас атлет! (сгибают руки в локтях, поднимают ноги, согнутые в коленях);
Пролетая над землёю, (поднимают руки вверх);
ей передадим привет». (машут руками).

В. Ребята, посмотрите мимо каких планет мы с вами пролетаем.

Давайте мы их назовём: (слайды — Планеты) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.

Как называется Планета, на которой мы живём? (ответы детей)

Какую форму имеет наша планета? (ответы детей, слайд — Планета Земля).

Какого цвета наша планета из космоса? Почему? (ответы детей). Как называется модель Земли, уменьшенная во много раз? (ответы детей, показываю Глобус).

Ребята, посмотрите, как прекрасна наша Земля.

  • Даже страшно подумать, что эта красота может исчезнуть. Что нужно делать нам с вами, чтобы сохранить нашу Планету? (ответы детей). Всё зависит от человека, от нас с вами.

Давайте будем беречь нашу Планету.
Другой такой на свете нет.
Беречь будем птиц, насекомых, зверей.
От этого станем мы только добрей.

Украсим всю землю садами, лесами.
Такая Планета нужна нам с вами.

В. Дети, отгадайте загадку.

«Вечер гасит в небе свет
Расстилает звездный плед.
А на нём белее льна,
в окружении звёзд …» (Луна)

(Слайд – Луна)

Ребята, как вы думаете, Луна это планета? (ответы детей)

Луна – это спутник планеты Земля (обращаю внимание детей на картину В. Леонова «Земля, Луна, Солнце. Вид из космоса»). Что вы видите на поверхности Луны? (ответы детей). Поверхность Луны состоит из кратеров – больших и маленьких (обращаю внимание на новое слово – «кратер», закрепляем с детьми). Хотите увидеть, как примерно выглядят кратеры? Давайте проведём небольшой эксперимент.

Эксперимент № 2.

В тарелку с мукой опускается пластилиновый шарик на нитке, осторожно вынимается, получается подобие кратера (дети выполняют действие по очереди).

В. Наша планета вращается вокруг солнца. Солнце – это звезда, самая близкая от нас (слайд — Солнце).

Что нам дарит Солнце? (ответы детей). Солнце дарит нам тепло и свет, как бы обнимает лучами нашу планету, ничего не требуя взамен. Кстати, вы знаете почему, некоторых людей называют «Солнышком»? (ответы детей). Вы совершенно правы. Людей, которые делятся своим теплом с окружающими, приносящих радость другим людям, называют ласково «Солнышком». Кого вы можете назвать «Солнышком?» (ответы детей). Давайте мы будем относиться друг к другу по доброму, не обижать друзей, всем помогать. Ребята, чтобы стать космонавтом, нужно быть внимательным, ловким, быстрым. Вы такие? Сейчас проверим.

Подвижная игра «Космонавтом стать хочу»

Цели: развивать у детей внимание, ловкость, быстроту движений.

В: Вот подошло к концу наше космическое путешествие. Пора возвращаться на Землю.

В. Мы все сегодня увидели, какие вы умные, ловкие, сильные и кто знает, может быть, кто-то из вас, в будущем станет космонавтом.

Вы все сегодня были активными, немного устали, я вам предлагаю зарядиться космической энергией, восстановить потраченные силы, унести частичку космоса в своём сердце.

Предлагаю посетить наше космическое кафе и попробовать космические напитки ( «лунный чай», «солнечный сок», «звездный компот»).

В. Зарядились космической энергией? Как вы себя чувствуете? (ответы детей). Ребята, понравилась вам наше путешествие? Что запомнилось? Что нового вы узнали? (итоговые ответы детей).

Просмотров: 870
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сценарии праздников для детей дошкольного возраста » День космонавтики




Другие новости по теме:

  • Яковлева Ольга. Проект «Вопросы и ответы о космосе» в старшей группе
  • Лариса Владимировна Шестакова. Конспект интегрированной образовательной деятельности для детей подготовительной группы. Тема: «Планета Земля – частица огромного космоса»
  • Главный Редактор. Вопросы и ответы для викторины ко дню Воздушно-десантных войск (ВДВ) для детей и взрослых
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Кузьмина Галина Александровна. Конспект занятия по экологическому воспитанию «Давайте, ребята, назло непогодам, Обнимем планету своим хороводом!'
  • Романова Светлана Витальевна. Открытое занятие по образовательной области физическое развитие «Ребята, давайте жить дружно»
  • Куйбан Светлана Олеговна. Конспект НОД в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР 5-6 лет на тему: «Как ребята помогли животным Африки подружится».
  • Кирсутина Людмила Валерьевна. КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО — ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ «ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ, КАК ЖЕ БЫТЬ»
  • Писарева Ольга Алексеевна. Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста 'Планета Земля – наш дом'
  • Эльвира Ахатовна Мингазова. Сценарий 8 марта для подготовительной группы «А теперь давайте с вами потолкуем мы о маме»
  • Татьяна Соколик. Развлечение для детей раннего возраста совместно с родителями «Давайте любимым игрушкам своим праздник сегодня мы посвятим»
  • Гимушина Ирина Камиловна. Сценарий «Земля — планета наша»
  • Клевцова Ольга Ивановна. Конспект мероприятия досуг-развлечение по физическому развитию для детей старшей группы Тема: 'Мы – веселые ребята'
  • Дружкина Светлана Павловна. Проект «Мы ребята-малыши, нам болезни не страшны!», младшие группы.
  • Федосова Ольга Николаевна. Развлечение по ПДД для второй младшей группы «Как ребята учили Лисичку правилам дорожного движения»
  • Камышенко Г.Ю. Чащина К.М. Гаёва Е.Р.. Интегрированная совместная деятельность учителя-логопеда, воспитателя и музыкального руководителя с детьми подготовительного возраста «Как ребята спасли полянку Гнома»
  • Антонова Г.А., Осипова А.С.. Конспект непосредственно–образовательной деятельности по экологическому воспитанию для детей средней группы на тему: «Кто кем будет?»
  • Бекетова Лариса Константиновна. Игровая программа для дошкольников «Как ребята клад искали»
  • Кубарькова Надежда Николаевна. Конспект комбинированного занятия «Путешествие в космос» для детей подготовительной к школе группы.
  • Кошеварова Наиля. Конспект занятия на снижение детской агрессии у детей старшего дошкольного возраста «Мы — дружные ребята»
  • Волокитина Наталья Анатольевна. Сценарий летнего спортивно-музыкального праздника для детей дошкольного возраста «Мы веселые ребята!»
  • Елена Васильевна Савельева. Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе для детей с ОНР, ФФНР. Игра «Что? Где? Когда» по теме «Весна».
  • Ершова Светлана Васильевна. Презентация для детей «Первый полет Ю.А. Гагарина в космос» (старшая и подготовительная группы)
  • Горина Марина Евгеньевна. Семинар-практикум для родителей «Чтоб детсадовцами стать нужно очень много знать!»
  • Веклыч Ольга Николаевна. Конспект занятия в первой младшей группе на тему: «Давайте с Вами познакомимся!»
  • Ломоносова Татьяна Николаевна. Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе ОНР Тема: 'Планета Земля'
  • Зеленова Ирина Александровна. Круглый стол для детей и родителей «Что может быть семьи дороже?!»
  • Хмельницкая Марина Владимировна. Проект для старшей группы Тема: «Планета Земля»
  • Багрова Татьяна Анатольевна. Родительское собрание «Чтобы избежать пожаров, нужно много детям знать»
  • Карева Ольга Владимировна. Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию на тему: «Телепередача «Хочу все знать»» для детей подготовительной к школе группы.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь