Андрей Торнов. Нервная система: проблемы которые вы имеете и знания, которых вы не имеете

Неразумно просить о том, что ты можешь сам»
Г.Сковорода

Нарушение силы или дисбаланс основных нервных процессов, отмечаемый у большого круга людей практически любого возраста, может иметь самые разнообразные проявления. Ими могут быть: снижение работоспособности, вялость, неустойчивость настроения (вплоть до депрессий), нарушения сна, раздражительность, неуверенность в себе и другие. Обычно эти проявления считаются следствием стрессов, нехватки витаминов, неправильного образа жизни или внутренних конфликтов, затаившихся в подсознании... Однако, все эти объяснения, при строгом рассмотрении, приводят к целому ряду противоречий, недомолвок либо вообще не имеют корректной научной основы. Например, из каждых ста человек, имеющих примерно одинаковый рацион питания и уровень энергетических затрат, только у 10-15 обнаруживаются признаки той же витаминной недостаточности. Вопросы «почему так?» повисают в воздухе.

Что касается стрессов, то каждый знает немало тех, кто долгое время находился в конфликтных условиях, но не имеет при этом никаких «сбоев» в нервной системе. Кроме этого, рассматриваемые здесь расстройства довольно часто возникают и без каких бы то ни было стрессовых ситуаций — в условиях стабильного жизненного комфорта (непаханное поле для психоаналитиков всех стран, народностей и вероисповеданий). В устранении нервных расстройств глобальной ошибкой являются настойчивые попытки психотерапевтов и психологов решать проблему только на том уровне, где она наиболее явно проявляется — то есть на уровне психики человека. Добавим, что каждый из тех, кто имеет проблемы «с нервами», должен будет платить за этот сервис свою цену. Перед тем как делать какие-либо шаги в восстановлении силы и здоровья нервной системы, стоит знать некоторые объективные положения:

1. ГЛАВНЕЙШИМ УСЛОВИЕМ НОРМАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ является нормальная биохимия мозга. Возникновение нарушений в этих биохимических реакциях вызывает попытки организма их устранить (компенсировать). Если эти нарушения на каком-то этапе уже не могут быть компенсированы, — немедленно возникают нарушения в нервной деятельности.

2. ГОЛОВНОЙ МОЗГ НЕ В СОСТОЯНИИ самостоятельно покрыть все потребности в веществах, необходимых для его ежеминутной работы. Поставщиками этих веществ являются специфические клетки внутренних органов тела ( например — необходимый мозгу гормон мелатонин вырабатывается в мозговом эпифизе, но в значительно больших количествах его вырабатывают так называемые диффузные эндокриноциты желудочно-кишечного тракта. Причем одним этим гормоном разностороннее влияние желудка и кишечника на мозг далеко не исчерпывается).

3. МНОГИЕ РАПРОСТРАНЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ даже в своих умеренных, малозаметных формах уже не могут полностью обеспечивать нормальную биохимию мозга. Поэтому — только излечение основного заболевания, вызвавшего нарушения в деятельности мозга, может привести к восстановлению силы нервной системы. Наряду с этим, общая (поликлиническая ) медицина занимается почти исключительно явными, полностью сформировавшимися патологиями (болезнями).

Выявление же скрытых (латентных) форм различных заболеваний, которых, фактически, — подавляющее большинство, к приоритетам медицины никак не относится. В то же время, например, около 15% даже язвенных поражений желудка или 12-перстной кишки имеют одно — единственное проявление — астено — вегетативный синдром, то есть слабость (по данным проф. В.В.Бережного, см: «Актуальные вопросы педиатрии», Киев, 2006).

Кроме этого, общая медицина стремится к устранению только симптомов, и только там, где они абсолютно очевидны (например — устранить болевой синдром при воспалении поджелудочной железы. При этом исчезновение боли не есть признак излечения поджелудочной железы. В то же время, этот орган ответственнен за регуляцию углеводного обмена, от состояния которого в огромной степени зависит вся мозговая деятельность. Согласно статистике, около трети всех заболеваний поджелудочной железы проявляются исключи— тельно расстройствами в нервно-психической сфере.)

4. ПСИХИАТРИЯ ТАКЖЕ НЕ СКЛОННА, в большинстве случаев, отыскивать причины хронической утомляемости, депрессий, фобий (страхов) и прочих нарушений.

При обращении к специалистам данного профиля вам будут категорически рекомендованы различные психотические (действующие только на психику) препараты: антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы. Любое из этих лекарств, в лучшем случае, будет создавать только иллюзию нормального состояния нервной системы. — И ни одно из этих лекарств не будет действовать на причину болезни, — за редким исключением.

Доступно и гораздо более полно эти и другие вопросы изложены в моей книге «Анатомия жизненной силы. Проблемы и решения».

См. также:

Нервная система: 10 заблуждений и мифов
Ослабление нервной системы: скрытые причины
Самопомощь при депрессии, хронической усталости, ВСД: пять важнейших правил

© 2010 А.Г. Торнов

Просмотров: 1873
Категория: Статьи » Психология Другие новости по теме:

  • Андрей Торнов. Ослабление нервной системы: скрытые причины
  • Андрей Торнов. Самопомощь при депрессии, хронической усталости, ВСД: пять важнейших правил
  • Алла Дзяланская. «…Все может мама, только папой не может быть!»
  • Андрей Торнов. Нервная система: 10 заблуждений и мифов
  • Е. Леонтьева, А. Зарицкая. Первый ребенок в тридцать — неожиданные чувства. Диалог двух психологов
  • Андрей Медведев. Влияние адаптации мозга к стимулам при исследовании на полиграфе их роль в оценке проводимых исследований.
  • Околосмертные переживания - не только перед смертью
  • Мыть руки следует не только перед едой, но и после принятия важных решений
  • Почему так мало женщин при власти?
  • После 45 лет счастливая жизнь только начинается
  • Рамиль Гарифуллин. Где находится этот загадочный Центр Сознания и Воли? Уничтожит ли его Человек, благодаря развитию нанопсихологии?
  • Л. Алавердова. Что делать после самоубийства. Советы тем, кто пережил смерть близких, и тем, кто их окружает
  • Анастасия Дробышева. Ошибки при поиске работы
  • Дэн Вальдшмидт. Как наш мозг принимает решения и зачем нам об этом знать?
  • Георгий Почепцов. Враг как важный элемент системы пропаганды
  • Анна Соколова. Кризис среднего возраста: время депрессии или новых возможностей?
  • Гормон кортизол: его функции, польза и вред для организма
  • Как понравиться при знакомстве: научный подход
  • Половой отбор: почему при виде красивых девушек мужчины начинают говорить умные слова
  • Помогают ли сигареты при стрессе?
  • Яна Катаева. Как говорить об отношениях? Правила безопасности при откровенном разговоре
  • Визуальные образы усиливают эмоции при афантазии
  • Ли Лефевер. Почему объяснения могут оказаться неудачными
  • Почему с возрастом время летит все быстрее
  • Гиш Йен, Эти Вэн. Социальное дистанцирование: разница между Востоком и Западом
  • Георгий Почепцов. Слухи и анекдоты при переходе от книжного мира в мир интернета
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология активации памяти при обработке информации интернет-ресурсов
  • Кирилл Стасевич. Зависимость от соцсетей: почему мы все время возвращаемся в Фейсбук
  • Зрачки как зеркало души: определение психологического состояния по расширению или сужению зрачков
  • Семейные проблемы — причины их возникновения



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь