Елена Джеро. Особенные отношения

Огней так много золотых
На улицах Саратова,
Парней так много холостых,
А я люблю женатого.

— Он же женат! — качают головами подруги, плачут матери и сердятся отцы.

— Ничего вы не понимаете, у нас особенные отношения! — отвечаете вы с обидой. Или горечью. Или решимостью в голосе.

любовные отношения

Они случались почти у всех в той или иной форме, в той или иной жизненной фазе, с тем или иным концом. А, еще конца не было? Ну, тогда особенно актуально разобраться, что такое эти ОСОБЕННЫЕ отношения? Это плохо? Это правильно? Это выгодно? Можно ли быть счастливым в особенных отношениях?

Одна моя знакомая была любовницей 12 лет, а потом стала женой.

Другая — 10 лет, и потом стала женой другого.

Есть и такие, которые не стали женами, вообще.

А еще есть такие, кто и не хочет становиться женой.

О чем это я? О том, что правил нет. Каждый конкретный случай — это отдельная песня. О главном. А что у нас главное в отношениях? Любовь? Будущее? Финансовая выгода? Что еще? Напишем список?

  1. Любовь. Без нее не интересно. Поэтому она и занимает первое место по результатам опросов всех времен и народов. Подарок небес, от которого невозможно отказаться. В основном потому, что он падает вам на голову, вне зависимости от возраста и социального статуса. Бум! И все, живите теперь с любовью. На голове. Вместо мозгов.
  2. Будущее. Слышали выражение «Я ж ему всю молодость отдала»? Для тех, кто не понял — это о том, что мы предупредить забыли, но молодость отдается не просто так. Это вклад. В старость. Ну, или в зрелость, неважно. Это — депозит на будущее. Я тебе — сейчас (тело, любовь, борщ), ты мне — потом, когда у меня закончится (тело, любовь, борщ). Желательно с процентами. На слово верить дураков нет, поэтому существует брачный контракт, нотариусы и бриллианты.
  3. Финансовая выгода. Это все про то же, но в настоящем времени. Я тебе — сейчас (как обычно: тело, любовь, борщ), ты мне — тоже сейчас (деньги, квартира, машина, продвижение по службе, нужные знакомства и т.д. и т.п.)
  4. Стабильность. Пока ты со мной, в жизни, пусть даже относительное, но равновесие. Все на своих местах, предсказуемо, понятно. Как распорядок дня. Как зарплата. А вот без тебя — все наоборот: мир какой-то неправильный, что делать непонятно, чего ждать — неизвестно. Ужас, в общем.
  5. Секс. Доступный, сколько надо, как надо и когда надо. Ну, почти. Ну, ладно, доступный и все.
  6. Дети. Которым нужен отец. И мать. В программе — максимум также тетки с дядьками, бабушки и дедушки. Желательно, за границей. Ну, или хотя бы в Москве, это не главное. Главное — содержание (зачеркнуто) воспитание.
  7. Дружба. Так случилось, что в природе чаще всего либо понимание, либо половые признаки противоположного пола. Решайте, что вам важнее. Кстати, Бог для понимания создал подруг и домашних животных, имейте в виду. Они к тому же еще вдохновляют, утешают и не мешают личностному росту.
  8. Интересная жизнь. Тут каждому — свой интерес, даже перечислять не будем, только обозначим области: люди, места, досуг, обучение, деятельность, идеи. Но главное здесь, что все это с ним — да, а без него — нет. Из-за статуса ли, из-за денег, из-за знаний или умений — не суть.
  9. Решение проблем. Актуально для тех, кто не знает как, не может, не хочет, больше не хочет решать свои проблемы сам. Некоторые или все. От протекающего крана до минуса в банке и отсутствия своего мнения. Надо же как-то решать, правда ведь? Почему не через отношения?
  10. Смысл жизни. То главное, без чего все остальные победы и успехи меркнут и скукоживаются. Как говорится, карьерным можешь ты не быть, но в отношеньях быть обязан. Этот сценарий в голове может быть общественным, родительским или вашим собственным, но если он есть, а отношений нет, то любой партнер — звезда и спасение. Толстый, лысый, безработный, извращенец, преступник, алкоголик или женатый — какая разница?
  11. Стимул. Если партнер для вас — муза и зажигательный шнур в одном флаконе, если с ним вы ведете активную социальную жизнь, а без него — смотрите сутками телик на диване, если вы готовите (стираете, убираете, краситесь) только когда «есть для кого», то как бы не получилось так, что вы и живете для него же.
  12. Ответственность, взятая на себя. Мы же в ответе за тех, кого приручили? Значит, на нас ответственность за отношения, мы их и будем развивать и деформировать, пока не превратятся в мечту. Ну, или хотя бы как у Машки. Главное, чтобы не как у Светки, и не как у нас самих в прошлом. Ответственность за отношения такая большая и глубокая, что в ней спокойно можно утонуть. Или утопить кого-нибудь. Например, соратника по отношениям. Если, конечно, не успеет скрыться бегством.
  13. Ответственность, отданная другому. Он же мужчина, правильно? (женщина, с образованием, умнее, старше, опытней). Ему видней. Он будет решать, а я — слушаться. Он будет будет моим взрослым. И еще он никогда меня не бросит — детей же не бросают. Я же без него пропаду!

Важен не порядок в данном случае, а процентное соотношение. Если прикинуть, что и в каком размере вам нужно, а потом честно ответить на вопрос, что и в каком соотношении имеется в наличии, то картинка ваших отношений может сильно проясниться и заиграть новыми красками.

Теперь давайте определим, есть ли у этих отношений будущее. И здесь имеется в виду не только протяженность во времени, но и стабильность, крепкость, положительный эмоциональный окрас. Короче, будут ли отношения будут успешными?

В соответствии с формулой успеха, это случится, если вы будете давать партнеру то, что нужно ему, а он вам — то, что нужно вам.

Если вы желаете играть в ребенка, а он — в родителя, или наоборот, если вы оба думаете, что за удовольствия надо платить и финансовые расчеты между вами гарантируют продолжение банкета, если у вас большая любовь, и все остальное для обоих не имеет значения, и так далее.

Но если это не так, если формула успеха не выполняется, и кто-то из вас думает, что дает больше, чем получает, или что получает не то, что на самом деле надо, или если вы смутно догадываетесь или твердо уверены в том, что в обозримом будущем ваши или его потребности изменятся до неузнаваемости или перестанут удовлетворяться, то тут варианта развития событий два:

  • Отношениям каюк (вы уходите, он уходит, все уходят, занавес).
  • Отношения превращаются в такие, при которых формула успеха выполняется. Не сами, конечно. Превратить их во что-нибудь другое могут только участники. Причем, оба. Желаний одного недостаточно. Действий одного — тоже. В том смысле, что можно, как в пункте про взятую на себя ответственность, устроить отношениям «Титаник».

А теперь внимание, вопрос: про какие отношения речь? Про особенные или... про все? Что они такое, особенные отношения? С особенным партнером по особенным правилам? Но для кого-то особенным является женатый человек, для кого-то президент страны или олигарх, криминальный авторитет, или не авторитет... Это может музыкант или художник, девушка легкого поведения или бизнес-вуман, инвалид или спортсмен, алкоголик или трудоголик, модель или актриса...

Так чем же отличаются особенные отношения от... нормальных? Если называть нормальными отношениями те, в которых, к примеру, есть штамп в паспорте, то подавляющее большинство отношений — особенные (без штампа).

Если те, в которых партнеры проводят много времени вместе, то как быть с «половинками» солдат и капитанов дальнего плавания? Или, наоборот, с теми людьми, которые живут десятилетиями вместе, и друг друга не замечают при этом? Это — нормально?

А что, если определить нормальными отношения, в которых партнеры счастливы? Ведь именно они должны быть нормой. По крайней мере, на личностном уровне. А если показатель счастья близок к максимуму, то должно хватить сил и энергии на решение проблем, связанных с тем, как общество или отдельные значимые для нас личности определяют нормальные отношения. Удачи!

Просмотров: 743
Категория: Психология, Сексология, Семья и брак Другие новости по теме:

  • Любовь Кириллова. Негативные переживания: что делать, если вам плохо на душе?
  • Ассертивность: что это, для чего нужна и как ее обрести
  • Георгий Сергацкий. Что важнее — грудь или попа? (Из книги «Изнанка любви, или Опыт трепанации греха...»)
  • Егор Горд. Как найти самого себя или Что такое внутренний голос?
  • Сергей Воронков. Что такое «Душа»? (или «Психология, наука — о чем?»)
  • Ирина Кобевко. Что он «несёт», или Как понять человека с первых слов?
  • Шопинг-терапия: что это и как она работает
  • Вам изменила жена? Все о женской измене или Почему женщины изменяют чаще мужчин.
  • Азим Турдыев. Воспитание. Что это такое?
  • Эмоциональная измена или сексуальная: что хуже? Мужской и женский взгляд.
  • Ф. Зимбардо, Р. Сворд. Токсичные отношения и что с ними можно сделать
  • Леонид Кроль. Харизма лидера — что это такое
  • Елена Джеро. Уходя уходи! или Вернись, все прощу?
  • Никита Батурин. Социофобия. Что это? Преодоление социофобии
  • Что человеку нужно для счастья?
  • Н.Б. Энкельманн. Что для вас означает успех?
  • Алла Дзяланская. «…Все может мама, только папой не может быть!»
  • Георгий Сергацкий. Ералаш, или Многоликая сексуальность (Из книги «Изнанка любви, или Опыт трепанации греха...»)
  • Ирина Млодик. Если болит душа… Психотерапия как освобождение от иллюзий
  • Павел Пименов. Нейминг: как правильно называть товар или бизнес
  • Что может помочь вам преодолеть страх?
  • Что такое страх смерти и что он несет?
  • Георгий Почепцов. Логика пропаганды, или Новости без грима
  • Рамиль Гарифуллин. Научно-психологическое исследование так называемого «третьего глаза» или видений
  • Анатолий Гершов. Рожденные недовольными. Почему так трудно жить сегодняшним днем и радоваться тому, что имеешь
  • Е. Николаева. Говорить правду или быть честным? Правда и ложь
  • Ольга Хухлаева. Кризис середины жизни — так ли это страшно?
  • Почему люди лгут или Быть честным — тяжелая работа. Психология лжи
  • Екатерина Наркевич. Воспитание любой ценой. Или зачем человеку любовь(антитезисы)
  • Анна Жилина. Что такое стресс и как с ним бороться? Преодоление стрессов



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь