Главный Редактор. Праздник масленица для детей

Праздник масленица для детейМасленица дорогая -  беседа-развлечение для детей старшей и подготовительной группы детского сада
Ведущая.
Ребята,сегодня я расскажу вам о самом веселом народном празднике — Масленице.
Конец зимы. Дни становятся длинными и светлыми, небо — голубым, а солнце — ярким. В это время на Руси устраивались народные гулянья. Назывался этот праздник — Масленица. Веселый иразгульный, длился он целую неделю: ярмарки, уличные игры, выступления ряженых,пляски, песни. В народе недаром его величали широкой Масленицей. Главное угощение праздника — это блины, древний языческий символ возврата к людямсолнца и тепла.
Масленица называлась сырноюнеделею, на которой едят сыр, яйца. Народ предается масленичным удовольствиям,катаниям с гор на санках, кулачным потехам. Ребятишки, приготавливая кМасленице ледяные горы, поливая их водой, приговаривают: "Душа ли ты, моя Масленица,перепелиные косточки, бумажное твое тельце, сахарные твои уста, сладкая твояречь! Приезжай ко мне в гости на широкий двор, на горах покататься, в блинахповаляться, сердцем потешиться. Уж ты, моя Масленица, красная краса, русаякоса, тридцати братьев сестра, ты ж моя перепелочка! Приезжай ко мне в гостивтесовый дом, душою потешиться, умом повеселиться, речью насладиться!" А потомребятишки сбегали с гор и кричали: "Приехала Масленица!". Иногда дети лепилииз снега бабу, которую называли Масленицей, сажали на санки и скатывали с горысословами: "Здравствуй, широкая Масленица!".

Во всю Масленицу пекутблины, оладьи. От этого и произошла поговорка: "Не житье, а масленица". Что жесамое главное в Масленице? Ну, конечно, блины! Без них нет и Масленицы. Хозяйкипекли блины каждый день из гречневой или пшеничной муки. В первый день —блинища, во второй — блины, в третий — блинцы, в четвертый — блинчики, в пятый— блинки, в шестой — блиночки, в седьмой — царские блины. К блинам подавалисьсметана, варенье, сливочное масло, мед, рыбья икра, яйца.
Блин хорош не один.
Блин не клин, брюхо нерасколет!
Как на масленой неделе изтрубы блины летели!
Уж вы, блины мои, уж блиночки мои!
Широкая Масленица, мы тобоюхвалимся,
На горах катаемся, блинами объедаемся!
На Масленой неделевыпекались ритуальные блины — олицетворение солнца; девушки водили хороводы,пели песни. В песнях говорилось об изобилии масла, сыра, творога.
Парни и девушки надевалилучшие одежды.

Главная участница Масленицы — большая соломенная кукла по имени Масленица.
Ее наряжали в платье, наголову повязывали платок, а ноги обували в лапти. Куклу усаживали на сани ивезли в гору с песнями. А рядом с санями скакали вприпрыжку, бежали,дразнились, выкрикивали шутки ряженые. Иногда в большие сани впрягали друг задругом лошадей. Получался поезд. В сани садился молодой парень, на негонавешивали разные погремушки, колокольчики. Перед ним ставили сундук спирогами, рыбой, яйцами, блинами. Поезд под смех и шутки односельчан проезжалпо всей деревне, а потом отправлялся в соседнее село. Веселье продолжалось довечера, а в заключение всех затей "провожают Масленицу" — сжигают чучело, изображающееМасленицу.
Масленица, прощай!
А на тот год приезжай!
Масленица, воротись!
В новый год покажись!
Прощай, Масленица!
Прощай, красная!

Каждый день Масленицы имел свое название и своизабавы.
Понедельник — встреча. Делали куклу — Масленицу, наряжали ее, усаживалив сани и везли на горку. Встречали ее песнями. Первыми были дети. Начиная с этогодня, дети каждый день катались с гор.
Вторник — заигрыш. Дети и взрослые ходили от дома к дому, поздравляли сМасленицей и выпрашивали блины. Все ходили друг к другу в гости, пели песни,шутили. В этот день начинались игрища и потехи, устраивались девичьи качели,поездки на лошадях.
Среда — лакомка. Начинали кататься с гор взрослые. С этого дня по деревнекатались на тройке с бубенцами. Родственники навещали друг друга семьями,ходили в гости с детьми, лакомились блинами и другими масленичными яствами.
Четверг — широкий, разгуляй-четверток. В этот день было больше всего развлечений.
Устраивали конские бега, кулачные бои и борьбу. Строили снежный городок и бралиего боем. Катались на конях по деревне. Съезжали с гор на санях, лыжах. Ряженыевеселили народ. Все угощались блинами. Гуляли с утра до вечера, плясали, водилихороводы, пели частушки.
Пятница — тещины вечерки. На тещины вечерки зятья угощали своих тещ
блинами. А девушки в полдень выносили блины в мискена голове и шли к горке. Тот парень, которому девушка понравилась, торопился отведатьблинка, чтобы узнать: добрая ли хозяйка из нее выйдет.
Суббота — золовкины посиделки. В этот день молодожены приглашали к себе в гости родных ипотчевали их угощением. Велись разговоры о житье-бытье, мирились, если до этогов ссоре находились. Вспоминали и умерших родственников, говорили о них хорошиеи добрые слова.
Воскресенье — прощенный день. Это были проводы Масленицы. В полераскладывали костер из соломы и сжигали куклу с песнями. Пепел разбрасывали пополю, чтобы наследующий год собрать богатый урожай. В прощенное воскресенье ходили друг кдругу мириться и просили прощения, если обидели раньше. Говорили: "Прости меня,пожалуйста". "Бог тебя простит", — отвечали на это. Потом целовались и невспоминали об обидах. Но если даже не было ссор и обид, все равно говорили:"Прости меня". Даже когда встречали незнакомого человека, просили у негопрощения. Так заканчивалась Масленица.


--------------------------------------------------------------------------------
Адрес: http://www.prazdnik.by/essential/scenar/maslen/masl10
Просмотров: 664
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сценарии праздников для детей дошкольного возраста » Сценарии к Масленице




Другие новости по теме:

  • Алексеева Оксана Анатольевна. Конспект НОД «Масленица. Стряпаем блины».
  • Тумашева Мария Петровна. ООД «Это Масленица идет, блин да мёд несет!»
  • Ковик Оксана Ильинична. Развлечение «Масленица идет, блин да мед несет»
  • Карпенко Наталья Петровна. Сценарий праздника, посвященного Масленице «Эх масленица! Да ты – красавица!» для детей подготовительной к школе группы
  • Ниметулаева Ремзия Леватовна. Сценарий зимнего праздника на воздухе для всех детей «Широкая Масленица»
  • Наталья Сураева-Королева. Праздник на основе русского и мордовского фольклора для детей старшего дошкольного возраста.«Широкая Масленица»
  • Свиридова Светлана Алексеевна. Развлечение в 1 младшей группе «Широкая Масленица»
  • Лихих Ирина. ПРОЕКТ «ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА»
  • Антосик Ирина Владимировна. Консультация для родителей «Широкая Масленица»
  • Трунина В. В., Бородкина Ю. В.. Программа к мероприятию «Широкая Масленица».
  • Корчагина Евгения Александровна. Проект «Широкая Масленица»
  • Туренко Е.Ф. Хламцова Л.А.. Конспект развлечения «Широкая Масленица»
  • Лесникова Инна Васильевна. Сценарий мероприятия для дошкольников 'Широкая масленица'
  • Селедчикова Светлана Анатольевна. Сценарий развлечения «Широкая Масленица» для детей старшего дошкольного возраста
  • Татьяна Никулина. Конспект фронтального занятия 'Широкая Масленица'
  • Редактор. Здравствуй, масленица!
  • Чигрова Анна Вячеславовна, Цыганова Инна Васильевна. «Здравствуй, Масленица дорогая!»
  • Ким Мария Сергеевна. Работа с родителями. Тематическая неделя 'Широкая масленица'
  • Евгения Чугунова. Фольклор в детском саду - Масленица широкая.(старшая группа)
  • Руднева Ольга Мигдятовна Масютенко Елена Николаевна. Проект: «Широкая масленица»
  • Ермакова Светлана Николаевна. Масленица развлечение для детей старшей и подготовительной групп
  • Валентина Ерофеевская. Спортивный праздник для детей средних групп «Масленица»
  • Лагуткина Ольга Васильевна. Сценарий родительского собрания в нетрадиционной форме «Масленица широкая»
  • Абрамова Ольга Маратовна. Праздник «Масленица».
  • Маценко Марина Федоровна. Приобщение дошкольников к русской национальной культуре ПРОЕКТ «ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА» для детей старшего дошкольного возраста
  • Менщикова Марина Александровна. Технологическая карта ППР среды по теме недели «Широкая Масленица»
  • Гумилина Марина Александровна. Развлечение для детей средней группы 'Масленица удалая'
  • Баранова Мария Дмитриевна Мамлеева Ирина Владимировна. Презентация – сопровождение к музыкальному досугу «Широкая масленица»
  • Елена Александровна Опенченко. Масленица. Праздник в детском саду.
  • Ткаченко Светлана Николаевна. Масленица - Сценарий развлечения для старшей группы детского сада



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь