Екатерина Тарасова. О пограничном расстройстве личности

Пограничное расстройство является огромной проблемной в современном нестабильном мире и приносит дискомфорт, как самим его «обладателям», так и окружающим людям.

пограничное расстройство личности

Пограничное расстройство личности (ПРЛ) снижает качество жизни и приводит к дезадаптации личности. ПРЛ заставляет страдать и причиняет неудобства огромных масштабов людям.

Традиционно в МКБ-10 как такового названия «пограничное расстройство» не указано. В Международной классификации болезней 10-пересмотра (МКБ-10) оно названо пограничным типом эмоционально неустойчивого расстройства личности, код в классификации — F60.31x.

Рассматривая это понятие в историческом дискурсе, стоит отметить, что термин «пограничный» впервые использовал Адольф Штерн в 1938 году для описания группы пациентов, которые, казалось, не укладывались ни в одну из основных диагностических классификаций «неврозов» и «психозов» (Джерольд, Хэл, 2018).

Далее в 1942 году Хелене Дойч описала группу пациентов, которые преодолевали внутреннее ощущение опустошенности, прибегая, как хамелеоны, к изменению своих внутренних и внешних эмоциональных переживаний чтобы они соответствовали текущему окружению и ситуации. Она назвала эту склонность перенимать качества других для завоевания или сохранения их любви «как будто личность» (Джерольд, Хэл, 2018).

В 1953 году Роберт Найт воскресил термин пограничный своей работе о «пограничных состояниях». Он признавал, что, хотя среди пациентов наблюдались заметные различия в симптомах, которые подпадали под категории разных диагнозов, они были проявлением одной и той же патологии (Джерольд, Хэл, 2018).

В 1967 году Отто Кернберг представил свою концепцию «Пограничной организации личности» (ПОЛ) — более широкую, чем определение ПРЛ по DSM-IV. Кернберг помещает ПОЛ между невротической и психотической организацией личности (Джерольд, Хэл, 2018).

Таким образом, из истории указанной категории расстройств видно, что ПРЛ представляет группу достаточно неоднородных состояний , где уже нет места  неврозу, но  в то же время это еще не выраженные психотические нарушения. В ПРЛ показательными являются ощущения на «границе» психоза, где может преобладать агрессия, срыв, но при этом человек находится в сознании, отсутствуют выраженные психотические нарушения.

В целом, ПРЛ достаточно сложное и полиморфное расстройство, которое плохо поддается психотерапевтической коррекции.

Группы симптомов при ПРЛ можно разделить на 4 группы:

  • нарушение поведения;
  • нарушение межличностных отношениях;
  • эмоциональная дисрегуляция;
  • нарушения мышления.

Если рассматривать симптомы ПРЛ подробнее, то стоит отметить некоторые особенности,  например, пограничные личности страдают от своего рода эмоциональной гемофилии: у них отсутствует механизм сворачивания, который усмирял бы приливы эмоций. Стоит только уколоть тонкую «кожу» такого человека, как он истечет эмоциями до смерти. Недостаточное опознаванием идентичности «подобно хамелеонам, приспосабливаются к текущей окружающей среде» (Джерольд, Хэл, 2018).

Отметим, что черно белый мир человека с пограничным расстройством отражается в своеобразном восприятии ситуации и других людей, когда другой  человек воспринимается как очень хороший или как очень плохой. При этом люди с ПРЛ не воспринимают того, что  в каждом человеке имеют место быть как хорошие, так и плохие качества. Конечно, от этого страдают межличностные отношения, которые чаще всего имеют бурный характер.

Кроме того, хроническая опустошенность истощает их до тех пор, пока они не решаются что-то сделать, чтобы ее избежать. Охваченный такими проблемами пациент склонен к массе импульсивных саморазрушающих действии: употреблению алкоголя и наркотиков, марафонам переедания, припадкам анорексии, булимическим «чисткам», приступам игромании и шопоголизма, сексуальной неразборчивостью и нанесению себе физического вреда. Пограничные личности могут совершать попытки суицида, причем зачастую не с целью умереть, а просто чтобы почувствовать хоть что-то, чтобы доказать себе, что они живы (Джерольд, Хэл, 2018).

Риск для жизни и здоровья у людей с ПРЛ связан в основном с попытками суицида, самоповреждением.

Само по себе наблюдение за последствиями самоповреждения страшно. Жуткое зрелище самоистязания, мазохизма вызывает жалость, желание помочь или вовсе отгородиться от такого человека.

У людей, страдающих ПРЛ нарушена, так называемая ментализация: понимание себя, смысла своих поступков и действий, а так же понимание  поведения других людей, мотивов тех или иных действий со стороны другого человека.

Преодолеть пограничное расстройство личности помогает психотерапия и модель взаимодействия  SET-UP.

Система SET-UP развивалась как структурированная основа для коммуникации с пограничными больными в кризисном состоянии. В такие моменты общение с ними затрудняется непробиваемым и хаотичным внутренним силовым полем, которое характеризуют три основных эмоциональных состояния: ужасающее одиночество, ощущение, что их никто не понимает, и подавляющее чувство беспомощности (Джерольд, Хэл, 2018).

SET — Поддержка, Сочувствие, Правда (Support, Empathy, Truth) — это система коммуникации, состоящая из трех частей. UP — это Понимание (Understanding) и Настойчивость (Perseverance), цели, которых стремятся достичь все участники коммуникации. Утверждение, представляющее Правду или реальность, подчеркивает, что пограничная личность несет конечную ответственность за свою жизнь и попытки других помочь не могут ее заменить. Правда признает существование проблемы и обращается к практической и объективной стороне: как ее решить? «И что же ты будешь с этим делать?» — вот основная реакция фазы Правды (Джерольд, Хэл, 2018).

В качестве основных методов психотерапии ПРЛ используются диалектическая поведенческая психотерапия, лечение с опорой на ментализацию, схема-терапия.

Возможно людям, которые страдают ПРЛ или  обнаружили у себя некоторые сходства с описанными признаками, испытывают как минимум неприятные переживания, «примеряя платье на себя», но  хорошая новость заключается в том, что по некоторым данным при условии адекватного лечения, 80% молодых пациентов спустя 2 года более не отвечают критериям ПРЛ (Alan Fruzzetti, Ph.D). Для более точной диагностики необходима консультация врача-психотерапевта или врача-психиатра. В этой статье лишь указаны некоторые особенности поведения людей с ПРЛ.

В любом случае,  важно определить ресурсы для кризисных периодов, которые нередко бывают у людей с пограничным расстройством. Это могут быть друзья, психотерапевт, психолог. В качестве источника поддержки в трудные периоды может служить обращение к духовности, религии, что зависит от индивидуальных внутренних ценностей человека. Вера в себя, свои силы, вера в способность преодолеть, перетерпеть боль  дает  надежду на благополучие.

Литература

  1. Информационный портал — Ресурсный центр. Пограничное расстройство личности. [Электронный ресурс] — Режим доступа: bpdresourcecenter.ru
  2. Крейсман Джерольд, Страус Хэл  «Я ненавижу тебя, только не бросай меня. Пограничные личности и как их понять» — СПб.: Питер, 2018. — 304 с.
  3. Мэри-Пол де Вальдивиа, Бесс МакКрейв, Линн Кори-Менью Материалы с семинара «Связь семей»,  Москва, 2017.

© Е.В. Тарасова, 2018

Просмотров: 1261
Категория: Психоанализ, Психодиагностика, Психология Другие новости по теме:

  • Д. Крейсман, Х. Страус. Пограничное расстройство личности, его критерии и диагностика
  • Ирина Кобевко. Что он «несёт», или Как понять человека с первых слов?
  • Ассертивность: что это, для чего нужна и как ее обрести
  • Расстройство личности: симптомы и диагностика. Типы личностных расстройств
  • Егор Горд. Как найти самого себя или Что такое внутренний голос?
  • Шопинг-терапия: что это и как она работает
  • А.А. Ткаченко. «Дело жизни» как научное понятие или первопричина жизни личности. - А. Ткаченко
  • Александр Федоров. Фильм «С любовью, Саймон» (2018) как гей-манифест в кино на школьную тему
  • Личностные черты и покупательское поведение. Что ваши покупки говорят о вашей личности?
  • Что может помочь вам преодолеть страх?
  • Ф. Зимбардо, Р. Сворд. Как стресс влияет на сердце — и что с этим можно сделать
  • Что такое страх смерти и что он несет?
  • Марти Ньюмейер. Как сделать что-то важное в жизни?
  • Георгий Сергацкий. Что важнее — грудь или попа? (Из книги «Изнанка любви, или Опыт трепанации греха...»)
  • Почему чешется? Что означает чесание у людей?
  • Ласло Бок. Рекрутинг персонала: что делать, чтобы рекрутировать лучше
  • Как контролировать удаленных сотрудников, чтобы они делали все вовремя, хорошо и с первого раза?
  • Роксолана Гнатюк. Как защитить себя от других и самого себя?
  • Эмоциональная измена или сексуальная: что хуже? Мужской и женский взгляд.
  • Геннадий Иванов. Психотравма как способ адаптации личности
  • Барбара Шер. Как начать делать то, что хочешь
  • Азим Турдыев. Воспитание. Что это такое?
  • Сергей Воронков. Что такое «Душа»? (или «Психология, наука — о чем?»)
  • Это опасное чувство зависти: как перестать завидовать и защитить себя от завистников
  • Леонид Кроль. Харизма лидера — что это такое
  • Никита Батурин. Социофобия. Что это? Преодоление социофобии
  • Любовь Кириллова. Негативные переживания: что делать, если вам плохо на душе?
  • Николас Энкельманн. Что такое страх и как его перебороть?
  • Что человеку нужно для счастья?
  • Ф. Зимбардо, Р. Сворд. Токсичные отношения и что с ними можно сделать



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь