Fr. Александр. Сигиллы Древа Клипот. Древо Клипот в современном изобразительном искусстве.

Fr. Александр.

 

Сигиллы Древа Клипот. Древо Клипот в современном изобразительном искусстве

D:ХАОСдрево жизни и смерти.jpg

10 клипа, Нахемот (Приятные)

Астрологическое соответствие: Земля. Демон-управитель – Наама (или Нахема), «младшая Лилит». Магический образ: прекрасная, обольстительная женщина. Цвета: черный, пронизанный золотыми лучами.

Наама – демоница-искусительница, желанная не только простыми смертными, но и демонами и духами. Любимый облик Наамы – прекрасная женщина выше пояса, а снизу адский пылающий факел; иногда – женщина со змееиным хвостом вместо ног (Лилит). Поэтому Нахемот – это клипа коварного женского соблазна и обольщения и в тоже время вход на другую сторону Древа, Ситра Ахра.

Сигилла Нахемот представляет собой разверзнутый Утерус, который символизирует вход в Шеол, чрево Земли. В центре – рунический символ, состоящий из связанных рун Nayt и Ir; в данном случае первая руна означает спуск в Бездну, вторая – перевёрнутое Древо или Древо Смерти. Обе руны широко применялись в сексуальной магии, особенно для приворота. Знак увенчен ущербной Луной. Под знаком – треугольник, символ Шакти.

 
D:ХАОСразработкисигиллы10.jpg

Галерея Нахемот (ссылка)

————————————————————————————————————

9 клипа, Гамалиэль (Непотребство)

Астрологическое соответствие: Луна. Демон-управитель – Лилит. Магический образ: развратные люди-быки, сцепившиеся между собою. Цвета: лимонный, испещренный лазурным.

Лилит – матерь демонов, королева вампиров, повелительница блудниц, и владытчица материального мира. Она – старшая сестра Наамы или высшее её проявление, олицетворяющая собой изначальную женскую силу, «тёмную Шакти». Гамалиэль – клипа, которой правит Лилит – это клипа запретной чувствительности, тайных грёз и тёмных мечтаний, в которой освобождаются подавленные инстинкты. Свита Лилит состоит из лилиан или суккубов – демониц, посещающающих ночью молодых мужчин и вызывающая у них сладострастные сны. Любимый облик Лилит – крылатая женщина со змеиным хвостом.

Сигилла Гамалиель представляет собой тройную Чёрную Луну, которая означает три прявления Лилит: Нааму, Аграт и Махлат. Наама вооплощает собой молодость и зрелость; Аграт (по некоторым источникам – самая младшая из трёх демониц) – детство и раннюю юность; Махлат (по некоторым источникам – старшая демоница, «чёртова бабушка», старуха с косой) – старость и смерть. Лилит соответствует элементу Воды, Наама – Земли, Аграт – элементу Воздуха, Махлат – Огоня.

Сигиллы Наамы, Аграт и Махлат:

D:ХАОСразработкипентакли1Наама.jpgD:ХАОСразработкипентакли2Аграт.jpgD:ХАОСразработкипентакли3Махлат.jpg

Поскольку Лилит – повелительница матерального мира, её знаком является перевёрнутая пентаграмма, которую в данном случае следует рассматривать как знак сокрытия Духа в глубинах Материи.

D:ХАОСразработкипентаклиЛилит (2).jpg

Галерея Гамалиэль (ссылка)

————————————————————————————————————

 8 клипа, Самаэль (Яд Бога, Лжец, Обманщик)

Астрологическое соответствие: Меркурий. Демон-управитель – Адрамелек. Магический образ: собаки с головами ухмыляющихся демонов, жабы (духи лжи). Цвет: желтовато-коричневый, испещренный белым.

Самаэль является и клипой и демоном одновременно. Самаэль – это Великий Зверь, которого оседлала Лилит. Самаэль – это Дракон Апокалипсиса. Имя «Самаэль» является эпитетом Дьявола. В иудейской мифологии Самаэль выступает как супруг Лилит. Она повстречала его после своего побега из Эдемского сада. Соединившись, они породили всех тех обольстительных демонических сущностей, которые населяют Гамалиель. Поэтому клипы Самаэль и Гамалиэль тесно взаимосвязаны. В клипе Самаэль начинается настоящая инициция пути Левой Руки, где Самаэль выступает как Шива, Лилит – как Шакти или как Зверь и оседлавшая его Блудница. Самаэль – это демон – обольститель, посвящающий в тайны сексуальной магии и открывающей тайны внутренней тёмной алхимии. Средневековые представления о инкубах, соблазняющих молодых монахинь; легенды о змее-оборотне, который обольщает молоденьких девушек или о любви девушки и дракона имеют прямое отношение к этой клипе.

Кроме того, Самаэль – великий искуситель, соблазняющей знанием. В этой клипе пересматриваются все прежние взгляды на мир, благодаря чему происходит процесс собственной индивидуализации. Безумие становиться мудростью, жизнь – смертью. Самаэль – это тёмный интеллект, еретик и богохульник, который низвергает все устаявшееся концепции и догмы и разрывает своим разумом покровы иллюзий. В булгаковском персонаже Фаготе, дьявольском шуте из романа «Мастер и Маргарита» как нельзя лучше отображается образ Самаэля. Самаэль – это «Яд Божий», отравляющий иллюзии и превращающий яд в пьянящюю жидкость. Если чаша – Гамалиэль, то Самаэль – элексир и прнятие психотропной жидкости – это решающий момент инициации на пути левой руки, позволяющий пройти инициатическую смерть и перейти из одного состояния в другое.

Таким образом Самаэль – клипа трикстера, мифологического ловкого обманщика, способного наделять как мудростью так и безумием и соединять казалось бы несовместимые вещи. Поэтому символом Самаэля является уникурсальная Гексограмма, знак, соединяющий в себе две противоположности.

D:ХАОСразработкипентаклиСамаэль.jpg

В мифологии североамериканских индейцев роль трикстера играет лисица койот, о котором напоминает магический образ клипы.

Клипой Самаэля управляет Адрамелек, начальник адского гардероба, демон – павлин, олицитворяющий красоту и индивидуальность.

На сигилле Самаеля изображены два переплетённых крылатых змея с лисьими головами, смотрящих в разные стороны. Со змеиных крыльев капает яд. С правой стороны от змей – чёрное солнце, с левой – чёрная луна; над змеями – корона, символизирующая победную завершенность алхимического процесса. В змеиных кольцах – символы четырёх элементов природы. Воздух, Огонь и Вода изображены в виде татв: круга, нисходящего треугольника и полумесяца. Землю символизирует руна Ингвар, алхимическое Семя.

D:ХАОСразработкисигиллы8.jpg

Галерея Самаэль (ссылка)

————————————————————————————————————

7 клипа, Ареб-Зарак (Вороны Смерти)

Астрологическое соответствие: Венера. Демон-управитель – Ваал. Магический образ: чёрные вороны, вылетающие из жерла вулкакна. Цвет: оливковый, испещренный золотом.

Это клипа – сфера тёмных, разрушительных эмоций. В ней проходит чёрное крещение и «посвящение смерти», которое символизирует чёрный ворон, птица смерти, символ Нигредо и антипод голубя Нецах. Ваал, демон – управитель этой клипы почитался у ханаанских народов как бог дождя, плодородия, грома, войны и бури. Изначально бог-громовержец Ваал соответствует Юпитеру и поэтому на Древе Жизни он управлял бы сфирой Хесед. Но на Древе Смерти Ваал, который способен вызвать не только гром но и опустошительную бурю, управляет тёмным аналогом Нецах, Ареб-Зарак. Планета, соответствующая этой клипе – Venus Illegitima, Чёрная Венера, богиня извращений, имеющая прямое отношение к средневековым ведьмовским шабашам и чёрным мессам.

На сигилле Ареб-Зарак изображён ворон, несущей в клюве перевёрнутый Анх.

D:ХАОСразработкисигиллы7.jpg

Галерея Ареб-Зарак (ссылка)

————————————————————————————————————

6 клипа, Тагерион (Суд, Распря, Спорщики)

Астрологическое соответствие: Солнце. Демон-управитель – Белфегор. Магический образ: исполины, сражающиеся друг с другом, война. Цвет: золотисто-янтарный.

В этой клипе эгоцентризм достигает абсолютного предела. Здесь адепт ПЛР перестаёт терпеть рядом с собой каких – либо соперников и ставит себя в центре всего, устанавливая свои правила и жизненные принципы. Эта клипа напрямую сопоставима с Антихристом и Зверем 666 и в ней происходит встреча со своим личным Деймоном. Тагерион соотносится с Чёрным Солнцем, которое освещает подземные миры, внутреннее «Я» и не выносит свет наружу. Чёрное Солнце – это высшее проявление Самаэля, Зверя и Дракона Апокалипсиса. Клипой управляет Белфегор, божество, чей солнечно-фаллический оргиастический культ был распространён у народов Ханаана.

Сигилла этой клипы изображает двух дерущихся львиц, между которыми сверкает Sig – руна победы и Солнца.

D:ХАОСразработкисигиллы6.jpg

Галерея Тагерион (ссылка)

————————————————————————————————————

5 клипа, Голохаб (Поджигатели)

Астрологическое соответствие: Марс. Демон-управитель – Асмодей. Магический образ: чёрные исполины, извергающие из пасти огонь. Цвет: красный, испещренный черным.

Голохаб является самой безжалостной из всех клипотических сил. Ей управляет Асмодей, именуемый «Чёрным Самаэлем», демон войны и поэтому Голохаб напрямую связана с Тагерионом. Голохаб и Асмодей олицетворяют буйное пламя, революции и восстания, анархию и хаос. Эта клипа напрямую связана с марсом, планетой войны.

На сигилле клипы изображён взрыв, в центре которого – чёрная восьмиконечная звезда Хаоса.

D:ХАОСразработкисигиллы5 .jpg

Галерея Голохаб (ссылка)

————————————————————————————————————

4 клипа, Гашекла (Ударяющие, Разбивающие на части)

Астрологическое соответствие: Юпитер. Демон-управитель – Астарот (Астарта). Магический образ: огромные чёрные коты. Цвет: насыщенный лазурный, испещренный золотом.

Эта клипа является последней перед Бездной. В ней переступаются рубежи наслождения и страдания, которые теперь сливаются в едином экстазе. Астарот, Астарте или Астарта, которая изначально была богиней плодородия, любви и войны управляет этой клипой. Астарта, как богиня любви, изначально соответствует Венере и поэтому на Древе Жизни она управляла бы сфирой Нетцах. На Древе смерти всё меняется местами: тёмным аналогом Нетцах управляет Ваал – Юпитер, тёмным аналогом Хесед управляет Астарта – Венера. В данном случае прекрасная Астарта олицетворяет собой безраздельную власть над душами своих поклонников. Одно из священных животных Астарты – кошка. В отрицательных своих аспектах кошка означает эгоизм, властолюбие и капризность.

На сигилле Гашеклы изображён сфинкс с головой кота, в головном уборе фараона.

D:ХАОСразработкисигиллы4.jpg

Галерея Гашеклы (ссылка)

————————————————————————————————————

Бездна

Астрологическое соответствие: Сириус («Песья звезда»). Демон-управитель – Аббадон. Магический образ: крутой обрыв, чёрная река, воронка. Цвет: чёрный, фиолетовый, сиреневый.

Между высшими божественными планами и планами низшими пролегает Бездна. На Древе Жизни она выглядит как крутой обрыв, который ведёт на тёмную сторону. На Древе Смерти Безна схожа с рекой, отделяющей самый тёмный центр преисподней от прилегающих к нему областей. Бездна Древа Смерти – это скрытый двойник клипы Тагерион, второе чёрное Солнце, более глубокое и сокровенное, чем первое. Астрологически оно соответствует Сириусу Б, чёрной звезде, аналогу Сириусу А. Олицетворяет Бездну Великий Дракон Ночи Времени, Teli, который есть самое тёмное проявление Самаэля. Звезда Хаоса – его символ:

 D:ХАОСразработкипентаклихаос.jpg

В бездне, в её тёмной реке тонут все оступившееся адепты. Но при пересечении бездны старое ограниченное естевство умирает, его пожирают Аббадон (Ангел Бездны) и Хоронзон (Демон Рассеенья).

Сигилла Бездны изображает Чёрное Солнце в виде равностороннего креста в соединении с Сириусом Б.

D:ХАОСразработкисигиллы� .jpg

Галерея Бездны (ссылка)

————————————————————————————————————

3 клипа, Сатариэль (Скрывающие)

Астрологическое соответствие: Сатурн. Демон-управитель – Люцифуг. Магический образ: голова, закрытая покрывалом. Цвет: индиго, испещренный фиолетовым.

Сатариэль – первая клипа, лежащая по ту сторону Безны. Эта клипа связана с тайнами, она вечно хранит секреты и скрывает нечто. Мойра Антопос, скрытая под чёрным покрывалом и обрезающая нить жизни, является символом Сатариэль. Здесь правит Люцифуг, демон кромешной тьмы, чьё имя означает «бегущей от света». Блуждая по тёмным лабиринтам Сатариэль, адепт ПЛР готовится шагнуть за пределы Вселенной.

Сигилла Сатариэль изображает расположенный между двумя серпами скрытый наполовину череп. Над черепом – грааль в виде иони. В верхней части сигиллы – маска, символизирующая ложную сущность.

D:ХАОСразработкисигиллы3 .jpg

Галерея Сатариэль (ссылка)

————————————————————————————————————

2 клипа, Гагиэль (Припятствующие)

Астрологическое соответствие: Зодиак. Демон-управитель – Белзебуб. Магический образ: демоны, обвитые змеями. Цвет: изумрудный, испещренный бледно-жёлтым.

Гагиэль – последняя клипа на пути к Таумиэль. Эта клипа населена змееподобными демонами и демоницами, которые охраняют путь в центр Вселенной, к Великому Дракону. Но адепта ПЛР, который с честью прошёл испытания предидущими клипами они пропустят беспрепятственно, так как он стал одним из них. Имя демона-управителя данной клипы чаще всего переводят как «повелитель мух», но архиологические находки свидетельствуют, что Беелзебуб изначально являлся финикийским богом Беелзебелем, что означает «царь царей».

Сигилла Гагиэля изображает раскрытую пасть с 22 зубами, которые символизируют 22 пути на Древе и связанных с ними препятствиями на пути к последней клипе. В глубине пасти – составленная из четырёх молний свастика, символизирующая разверзшееся око Великого Дракона.

D:ХАОСразработкисигиллы2 .jpg

Галерея Гагиэль (ссылка)

————————————————————————————————————

1/11 клипа, Таумиэль (Близнецы, Разделённый Бог)

Астрологическое соответствие: Перводвигатель. Демоны-управители – Сатана и Молох. Магический образ: две головы, глядящие в разные стороны. Цвет: чёрный, тёмно-синий, серебрянный.

Имя первой клипы означает «Близнецы» или «Разделённый Бог» и её представляют два дьявольских князя, Сатана и Молох. Сатана – «противник, мятежник», взбунтовавшейся против тварной Вселенной. Имя Молох означает «Царь» или «Князь» и он – создатель и правитель новых миров. Эти два принципа, «властитель» и «мятежник», которые разделяют Таумиэль и являются причиной, по которой число клипот равняется 11. Через Таумиэль открывается 11 уровень – чёрная дыра, врата в иную Вселенную, в которой адепт ПЛР сам становится Богом и тварит собственную вселенную.

На сигилле Таумиэль изображены две головы, смотрящие в разные стороны и разделённые каббалистической молнией. Над ними – Dag, руна двойственности и единства противоположностей. В центре руны – знак Чёрного Солнца.

D:ХАОСразработкисигиллы1.11 .jpg

Галерея Таумиэль (ссылка)

 

© Fr. Александр.

© Psyoffice.ru



Просмотров: 6537
Категория: Библиотека » Учения




Другие новости по теме:

  • Образ XV Аркана в различных системах Таро
  • Джеффри Смит. Лилит, Малка Ха-Шадим
  • Александр Бёлиг. Якоб как ангел в гностицизме и манихействе
  • Израель Регарди. Греческий магический ритуал
  • Старберст. Магия как молоток
  • Наталья Якимчук. Представление о Зле в книге «Зогар» как источник антиномизма саббатианского движения
  • Fr. Roman. В момент смерти...
  • Frater Nigris. Скорлупы Древа Жизни
  • Sr. Lucifer. Эссе о Маге и Смерти
  • Fr. Unicorn. В присутствии смерти. Практика чод в свете западной традиции
  • Алекс Мома. Восприятие смерти в гностической традиции начала христианской эры
  • Чарльз Кинг. Имя ИАО
  • Гептамерон или Магические Элементы
  • Скрижаль Бога или Малая Скрижаль
  • Сторожевые башни или Элементные Доски
  • Сокровище Старца Пирамид или Черная Сова
  • Магия Арбателя или Духовная Мудрость Древних
  • Таблица 49 божественных ангелов или "Tabula Bonorum"
  • Фрэнсис Баррет. Маг или Небесный Прорицатель
  • Clavicula Salomonis или [Большой] Ключ царя Соломона
  • Адольф Франк. Каббала или Религиозная философия евреев
  • Lemegeton Clavicula Salomonis или Малый Ключ Соломона
  • Soror Dew. Sigillum Dei Aemeth или Ангельский шифр
  • Алистер Кроули. Ритуал Инвокации HICE или любого другого Божества
  • Генрих Корнелий Агриппа. Об оккультной философии, или О магических церемониях. Четвертая книга
  • Самиха абд аль Сахид. Разногласия между гностицизмом и раннеегипетским христианством, отраженные в христианских копто-арабских манускриптах
  • Аким Олесницкий. Из талмудической мифологии: Ангелы и Демоны
  • Семен Дубнов. Яков Франк и его секта христианствующих
  • Гершом Шолем. Представление о големе в его теллурических и магических связях
  • Г. М. Шеллурд. Апокалипсис Адама: очевидность его гностико – христианского происхождения



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь