Структура Великой Скрижали

* Красным цветом выделены элементы енохианской иерархии, отсутствующие в системе Золотой Зари.

Великая скрижаль представляет собой большую таблицу с вписанными в нее буквами, 25 клеток по ширине и 27 – по высоте. Она разделена на четыре Элементные Скрижали (Они же – Сторожевые Башни, они же – Элементные Доски), 12 клеток по ширине и 13 клеток по высоте каждая. Эти Скрижали разделены Черным крестом, который отдельно составляет доску Союза, олицетворяющую центр – Дух. Эти четыре скрижали связаны с четырьмя традиционными элементами, в той же последовательности, что и континенты в скрижали Бога. (Tabula Recensa изменяет положения Скрижалей в пределах Великой скрижали).

Каждая скрижаль поделена на Малые Углы (Квадранты), разделенные Великим крестом.

Иерархия енохианских скрижалей начинается с трех Тайных святых имен Бога, которые взяты из горизонтальной перекладины Великого креста. (О способах образования этих имен, а также других божественных и ангельских имен енохианской магии читайте в тексте "Сторожевые башни и элементные доски") Во время церемонии их сила поглощается иерофантом и проецируется в эфирное тело. Они выполняют предельно общую функцию и подобно всем енохианским объектам, имеют "паразитическую" природу. Они создают в ауре то, что могло бы быть описано как "астральная оболочка". Эта оболочка устанавливает связь между скрижалями и кандидатом, после чего кандидат может открыть свой "канал" произнесением трех тайных Святых имен. Также они пополняют ауру кандидата самим существом скрижали, концентрирующимся в специфическом элементном аспекте. Их функция – соединение с желательным лицом или объектом. Как только начальная связь была установлена, другие призванные силы впоследствии используют эту связь как тропу, чтобы утвердить себя и свои специфические функции в пределах ауры. В более широком смысле, мы находим, что каждое из трех Святых имен связано с двенадцатью астрологическими домами, так, что, по мере продвижения мага через четыре элементные степени Золотой Зари, Святые имена создают магическую связь с каждым аспектом человеческого образа жизни. Когда эти имена призваны, они автоматически пробуждают цепную реакцию, тем самым, призывая также все прочие имена скрижалей.

Великий крест имеет вертикальную перекладину в две колонки и горизонтальную в одну колонку: горизонтальная называется линией Св. Духа. Вертикальная перекладина, рассматриваемая в целом, как считают, представляет Бога-Отца, а когда рассматривается как две вертикальные колонки, представляет Бога как Отца и Сына.

Великий крест связан с уровнями проявления Божества, планетарными областями (регионами), которые лежат выше Земли, но внутри необыкновенного божественного царства средневековой космологии. Каббалистически они соединяются со второй триадой сфирот на Древе жизни и с человеческой душой, которая находится там. Король и господа рассматриваются как явления природы планет. Сила господ, как считается, состояла в "знании всех человеческих дел".

Великий Король

Восемь центральных клеток Великого креста, взятые по часовой стрелке по спирали, образуют имя Элементного Короля, который управляет скрижалью. Он автоматически активизируется вызовом трех Святых имен. Но как специфическая сила он может быть призван непосредственно магом, когда он проводит спираль жезлом и вибрирует имя короля. Это действие может очень быстро "взволновать" скрижаль и активизировать более сильные элементные аспекты скрижали. Король повинуется команде. Он активизирует портал скрижали и область, где простирается эфирное поле энергии. Великий Король – сила, которая проводит и проецирует енохианские лучи. Он также соединяет эту энергию с силой планет (приблизительно шесть футов от открытой Сторожевой башни).

Трубач (отсутствует в системе Золотой Зари)

Пишет Девид Ален Халс:

"Енохианский трубач уникален в моей собственной системе енохианской магии, основанной на работах Джона Ди. Это енохианское имя силы было увидено Келли в его сне о Сторожевых башнях. Однако оно никогда не было представлено в системе Золотой Зари Мазерса. Трубач возвещает о приходе Короля в центр сторожевой башни. Также он – двухбуквенная мантра, которая явится в центре Сторожевой башни. Так как трубач связан со звуком, эта двухбуквенная формула, когда поется, открывает силу сторожевой башни из центра каждого 156-буквенного магического квадрата. Двухбуквенная формула должна петься как две отдельные буквы. Звучание формулы возвещает вход Короля".

Слуги (отсутствуют в системе Золотой Зари)

Пишет Девид Ален Халс:

"Слуги Сторожевых башен основаны на призрачном сне Келли о каждой Сторожевой башне. Они были исключены Мазерсом из системы и принадлежат непосредственно енохианской магии. Келли сообщил нам, что слуги держат в своих руках спиральный караван плавной мантии Великого Элементного Короля. Также они – десять площадей тангенса, которые окружают центральные восемь клеток Великого Короля. Когда Вы призываете Короля каждой Сторожевой башни, призывайте слуг в то же самое время, поскольку они поддерживают спираль Короля".

Шесть господ

Когда буквы читаются от Великого креста за пределы центра по каждой перекладине, они образуют имена шести Господ (или Сеньоров) из семи букв. Эти шесть Господ – следующие в иерархии скрижали, и их сила влияния – планетарная. Они находятся непосредственно под властью элементного короля, давая ему контроль больше, чем над одной иерархией. В то время как великий король образован из силы большей, чем одна планета, Господа "опускают" эту силу и сосредотачивают ее в индивидуальных планетарных целях. Эта сила преобразовывается, чтобы соответствовать полной элементной силе скрижалей.

Енохианские лучи настолько сильны, что могут увеличиваться и даже контролировать планетарные силы до некоторой степени. Господа вообще не упоминаются в вызовах непосредственно, если на то нет необходимости. Прежде всего, они – слуги великого Короля, и их имена используются главным образом в гармонии с ним. Имена Господ используются в некоторых ритуалах, типа освящения элементных орудий для того, чтобы принимать и проецировать енохианские лучи через силу планет. В этом случае мы заряжаем элементное орудие мощным планетарным влиянием, придавая ему большую универсальность. По этой причине действия со скрижалями должны производиться в надлежащем планетарном порядке.

Малые углы (или квадранты)

Малые углы (или квадранты) представляют собой пять вертикальных колонок в ширину и шесть рядов в высоту.

Керубические архангелы (Боги керубических квадратов).

Эти ангелы работают непосредственно ниже квадратов младших богов сфиротического креста. Из-за необычного строения они рассматриваются как регулирующие и балансирующие силы. Эти ангелы вызываются при выполнении работ, связанных с усеченными пирамидами. Они управляют керубическими ангелами (херувимами).

Младшие боги (ангелы сфиротического или Голгофского креста).

Эти имена образуются из сфиротических крестов скрижалей и проявляют свою силу на ангелах подчиненных квадрантов. Их имена никогда не называются в действии, если нет желания исследовать воздействие планетарных сил на подчиненные квадраты, таким образом, изолируя их от элементного действия площади. Это обычно делается в работе астральной проекции на индивидуальный квадрат.

Младшие ангелы ("Подчиненные" или "Могучие и благие" ангелы).

Четыре нижних ряда (исключая квадраты центральной колонки) производят четыре ангельских имени, управляемые этими именами бога и известные как "Подчиненные" ангелы.

Ангелы Малых Углов, а также демоны управляют определенными областями познания. Эти силы могут быть легко связаны с одним из четырех элементов.

" Малый угол Сила
Подчиненный ангел Верхний левый (воздух) Медицина
" Верхний правый (вода) Металлы и камни
" Нижний левый (земля) Превращения (трансформация)
" Нижний правый (огонь) Манипуляция 16-ю элементарными комбинациями 4 элементов и их использование на благо людям
Херувим Верхний левый Алхимия, приготовление тайных составов
" Верхний правый Астральные путешествия и перемещения в пространстве
" Нижний левый Изобретения в сфере техники
" Нижний правый Разъяснение всех земных секретов
Демон Верхний левый Навлекает болезни на врага
" Верхний правый Скрывает сокровище от врага
" Нижний левый Спрятаться от врага при помощи трансформации
" Нижний правый Использовать силу элементов против врага

 

Впрочем, согласно информации ангелов, Великая скрижаль связана с каждым типом события, которое имеет место в пределах Земли; поэтому эти ангелы должны иметь намного более широкие сферы ответственности чем те, что предложены в таблице.

 

 

Используемые источники:

How the Golden Dawn works Enochian magic. Part I by Patrich J. Zalewski

 

© Андрей (Н.Новгород)

© Psyoffice.ru



Просмотров: 1137
Категория: Библиотека » Учения




Другие новости по теме:

  • Сторожевые башни или Элементные Доски
  • Заметки об образовании Имен Великой скрижали
  • Лон Майло Дюкетт. Младшие арканы Таро в системе Золотой Зари: структура и каббалистическая символика
  • Александр Бёлиг. Якоб как ангел в гностицизме и манихействе
  • Скрижаль Бога или Малая Скрижаль
  • Старберст. Магия как молоток
  • Раскраска четырех скрижалей (метод Золотой Зари)
  • Наталья Якимчук. Представление о Зле в книге «Зогар» как источник антиномизма саббатианского движения
  • Дин Хильдебрант. Ангелы Сторожевых Башен
  • 7 таблиц из которых были получены имена 49 божественных ангелов
  • Структура Скрижали Союза
  • Призывание Четырех стихий в Ордене Золотой Зари
  • Fr. Марсий. Создание Великой Скрижали
  • Аким Олесницкий. Из талмудической мифологии: Ангелы и Демоны
  • Что такое алхимия?
  • Шифрованные рукописи «Золотой Зари»
  • Символизм Колонн в Ордене «Золотой Зари»
  • Мэри Грир. Женщины Золотой Зари
  • Усеченные пирамиды (метод Золотой Зари)
  • R. A. Gilbert. Храмы Герметического ордена Золотой Зари
  • Чик и Сандра Табата Цицеро. История Ордена Золотой Зари
  • Hendrik Bogdan. Анализ ритуала Неофита Герметического Ордена «Золотой Зари»
  • Михаил Зильберман. Некоторые имена Всевышнего Ветхого Завета
  • Андрей (Н.Новгород). Метод активизации скрижалей
  • ЧТО ТАКОЕ КАББАЛА?
  • Таблица 49 божественных ангелов или "Tabula Bonorum"
  • Дональд Тайсон. Дальнейшая история енохианской магии
  • Лон Майло Дюкетт. Истинное произношение непроизносимого Имени Бога
  • Лон Майло Дюкетт. Тайны Розы и Креста
  • Сокровище Старца Пирамид или Черная Сова



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь