Митрюкова Вероника Николаевна. Мастер-класс «Быть здоровым – это модно» — для укрепления здоровья воспитателей и родителей.

Мастер-класс «Быть здоровым – это модно» — для укрепления здоровья воспитателей и родителей.Мастер-класс «Быть здоровым – это модно» — для укрепления здоровья воспитателей и родителей.

Здравствуйте, дорогие женщины! Что мы с вами умеем делать? Начинаем загибать пальцы: работать, воспитывать детей, носить из магазинов тяжелые сумки, не спать ночами, готовясь к экзаменам на заочных отделениях вузов. Не кажется ли вам, что мы слишком торопим нашу жизнь, приближая старость? Каждый день — бегом и бегом, каждый день – как белка в колесе, каждый день — падаем от усталости перед телевизором. Жаловаться на судьбу и лишние килограммы проще простого. Но гораздо продуктивнее улыбнуться своему отражению в зеркале, подмигнуть ободряюще и … приняться за дело!

 

Предлагаю вам несколько инновационных методов, при выполнении которых можно в короткий срок укрепить здоровье, восстановить работоспособность, улучшить осанку, скорректировать фигуру, придать тонус мышцам и бодрость духу.

С древних времен нам оставлено множество полезных советов о том, как поддержать здоровье и бодрость духа в повседневной жизни. Советы эти обращены к каждому из нас и очень просты для исполнения. Секрет здоровья и хорошего настроения кроется в умении владеть собой: владеть своими мыслями и поступками. Мудрый человек все делает вовремя, и каждый его поступок настолько уместен и естественен, что его как бы не замечают. А потому древние учителя советовали руководствоваться в жизни принципом «четырех соответствий»: «Пусть питье и еда будут угодны внутренним органам, пусть запах пищи будет угоден обонянию, пусть физические усилия и отдых будут угодны мышцам и костям, пусть ощущения тепла и холода будут угодны коже». Не правда ли, простые правила? Но в том–то и заключается справедливость природной жизни — здоровье телесное и духовное неотделимы друг от друга. Что нужно делать для того, чтобы быть здоровыми и бодрыми?

В традиционной гигиене народов Востока сложился перечень из 15 правил:

Лицо нужно побольше массировать.
Волосы нужно почаще расчесывать.
Глаза должны постоянно двигаться.
Уши должны быть постоянно настороже.

Зубы верхние и нижние должны постоянно соприкасаться.
Рот должен быть всегда приоткрыт.
Во рту всегда должна быть слюна.
Дыхание должно быть легким.

Сердце должно быть всегда спокойным.
Спина должна быть всегда выпрямленной.
Живот нужно почаще гладить.
Грудь должна быть вогнутой.

Речь должна быть всегда немногословной.
Кожа должна быть всегда увлажненной.

Каждый орган имеет свое представительство (зону) на коже, куда посылает информацию о своем состоянии и откуда получает информацию обо всех изменениях внешней среды. Таких представителей на коже тысячи. Некоторые из них являются основными, так как связаны с важнейшими регуляторами жизнедеятельности организма. Массаж активных жизненных точек повышает защитные свойства органов. Под действием массажа организм начинает вырабатывать свои собственные лекарства, такие как интерферон. Приемы точечного массажа необходимо выполнять по порядку, массируя точку за точкой. Хочу предложить вам несколько комплексов точечного самомассажа, которые можно выполнять в любое свободное время.

Бодрость за одну минуту (блиц – самомассаж)

Перед массажем тщательно вымыть руки, вытереть.

  1. Быстро потереть друг о друга пальцы ладони в течение 5 сек.
  2. Быстро потереть разогретыми, теплыми пальцами щеки вверх – вниз в течение 5 сек.
  3. Побарабанить пальцами по макушке головы в течение 5 сек.
  4. Сжать руку так, чтобы кулак оставался в расслабленном состоянии. Энергично поглаживать внутреннюю и внешнюю стороны предплечья (3 раза).
  5. Большим пальцем нащупать впадину на основании черепа (у места соединения головы с позвоночником). Нажать. Сосчитав до 3, отпустить. Повторить 3 раза.

Точечный самомассаж и дыхательная гимнастика:

  1. Указательными пальцами. Нажимать точки около ноздрей.
  2. «Уколоть» указательным и большим пальцами, как «клешней». Перегородку носа.
  3. Указательными пальцами «рисуем» брови.
  4. Указательными и большими пальцами «лепим» уши снизу вверх.
  5. Вдох через левую ноздрю, выдох через правую.
  6. Вдох через нос, выдох через рот.

Все физические и психические реакции человека сопровождаются движением мышц тела. Для взрослого населения пониженная двигательная активность – гиподинамия – явление распространенное. Это связано с уровнем благосостояния человека, его профессией и привычными стереотипами. Хранить энергию не расходуя – значит ее терять. Недостаточная активность мышц приводит к неполной реализации генетических возможностей человека, к слабости сердечной мышцы, застойным явлениям во внутренних органах, ожирению.

Взвесить все жировые отложения человека, как вы понимаете, не представляется возможным. Поэтому для определения степени ожирения медики и диетологи используют косвенные методики. Например, дензитометрию, или сопоставление толщины кожных складок, измеренных на определенных участках тела. По рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения следует проверять толщину кожной складки на задней поверхности плеча. Точка располагается приблизительно на 10-15 см выше локтевого сустава. Норма – 1 см. Можете проверить.

Давайте определим свой биологический возраст.

1. Поставьте ноги вместе и медленно наклонитесь вперед.

Если вы коснулись пола ладонями – 4 балла;

Пальцами – 3 балла

Не смогли коснуться – 0 баллов.

2. Медленно наклонитесь вбок.

Если вы дотянулись пальцами до икр – 4 балла;

До коленей – 3 балла; не дотянулись до коленей – 0 баллов.

3. Встаньте прямо, поднимите согнутую в колене ногу и закройте глаза.

Если вы стоите в таком положении 1 мин. – 4 балла.

30 сек – 3 балла.

Менее 30 сек – 0 баллов.

Результат: если вы набрали:

12-10 баллов – ваш опорно-двигательный аппарат достаточно гибок – нужно только поддерживать форму – вам 20-30 лет.

10–8 балла – 30-40 лет.

7–4 балла – гибкость и молодость на исходе – вам далеко за 40.

3-0 балла — старость накрывает вас медным тазом. Срочно начинайте разучивать волшебные комплексы.

Хочу предложить вам несколько комплексов оздоровительной гимнастики, которые составлены из таких известных направлений как: пилатес, шейпинг, стретчинг, танцы, фитнес. Эти упражнения можно выполнять в любое время. Для этого не требуется каких-либо условий.

Обратите внимание на, то, что во время ходьбы можно активно тренировать тело, осанку, мышцы:

  • Лопатки сравняйте со спиной, чтобы спина стала прямой и гладкой.
  • Ступайте так, чтобы ноги как будто «выдвигались» из бедер.
  • Живот втягивайте.
  • Ягодицы напрягайте.
  • Периодически идите на полупальцах.

Не теряйте времени и когда стоите, например, в ожидании транспорта или в очереди:

  • Втягивайте живот.
  • Напрягайте ягодичные мышцы.
  • Напрягайте голени.
  • Тяните плечи назад и вниз.
  • По очереди тяните переднюю поверхность бедер, слегка отставляя соответствующую ногу назад.
  • Слегка вращайте бедрами, корпусом, грудной клеткой, приводя тело в состояние тонуса.
  • Вытягивайтесь, прогибайтесь и скручивайтесь в разные стороны, но не по полной амплитуде и расслабляя мышцы, а наоборот, напрягая их.

Упражнения для красивой осанки. Давайте проверим свою осанку. Встаньте к стене. Прижмите плотно: голову, плечи, ягодицы. Вдавите лицо, между подбородком и грудной клеткой – кулак. Зафиксируйте это положение. Пройдитесь по залу. Это правильная осанка. Вспомните, как двигаетесь вы. Постарайтесь исправить свои ошибки.

  1. Руки вытяните вверх, поднимитесь на полупальцах и потянитесь вверх, втягивая живот, напрягая ягодичные мышцы. Поочередно опускайте ноги на пятки, как бы маршируя, не отрывая пальцев ног от пола.
  2. Потянитесь вверх, словно отделяя верхнюю часть туловища от нижней. Плечи отведите назад. Руки вытяните в «замке» вверх и заведите за голову. Не сгибая в локтях. Поворачивайте верхнюю часть туловища вправо – влево, скручивая бедра в противоположную сторону.
  3. Руки разведите в стороны и продолжайте скручивания.
  4. Соедините руки за спиной, взявшись пальцами за локоть противоположной руки, плечи отведите назад и соедините лопатки.
  5. Сделайте «замок» за спиной.

Знаете ли вы, что танцевать полезно? Потому что накапливающие в теле эмоции разряжаются через танцы. Уходят тревоги, напряжения, зажатость. Любой вид латиноамериканских танцев активно тренирует сердечнососудистую систему, укрепляет мышцы пресса, способствует сжиганию жиров. За час расходуется от 300 до 500 калорий. Сейчас мы с вами разучим несколько элементов этого танца, соединим их и попробуем исполнить связку из четырех упражнений:

  • шаги вперед на 4 счета
  • три хлопка
  • шаги назад на 4 счета
  • три хлопка
  • шаг мамба
  • поворот вокруг себя шаг КИК.

Я буду рада, если познания себя, какие-то новые открытия или уже известные факты пригодятся вам в дальнейшем. Здоровья вам и благополучия!

Просмотров: 1120
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Заикина Тамара Михайловна. Итоговое занятие по речевому развитию в первой младшей группе № 1. Тема: ' Что мы знаем - вам покажем Как сумеем вам расскажем'
  • Кирсутина Людмила Валерьевна. КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО — ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ «ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ, КАК ЖЕ БЫТЬ»
  • Главный Редактор. Должен ли быть ребенок послушным или как сохранить его любовь?
  • Майорова Ольга. Формула здоровья «Здоровье – это то, что нужно беречь».
  • Оксана Михайловна Кононыкина. Доклад на педагогический совет по теме: «Какой должна быть речь педагога?»
  • Тимиреева Марина Геннадьевна. Семинар-практикум для родителей «Кризис трех лет. Как быть?»
  • Полковникова Марина Александровна. Консультация для родительского собрания в подготовительной группе «Как быть здоровым телом и душой»
  • Фания Мустафина. Эссе воспитателя. 'Что значит для меня быть воспитателем детского сада'
  • Зеленова Ирина Александровна. Круглый стол для детей и родителей «Что может быть семьи дороже?!»
  • Чугунова Людмила Александровна. Сказка о том, как зайчонок учился быть добрее.
  • Круглов Дмитрий Владимирович. Способы создания досуга с ребенком. Или как быть веселым родителем?
  • Щеникова Ирина Анатольевна. Конспект игрового мероприятия в старшей на тему «Быть здоровым – это здорово!» (ЗОЖ) для детей с тяжелыми нарушениями речи
  • Редактор. Как должен быть одет Дед Мороз?
  • Тумашева Мария Петровна. Конспект ООД «ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ СПРАВЕДЛИВЫМ?»
  • Нефедова Елена Владимировна. Проект для второй младшей группы детского сада «Если хочешь быть здоров»
  • Мошкова Анастасия Петровна. Статья: «Что значит быть воспитателем детского сада?»
  • Наталья Шмагина. ЭССЕ 'Быть педагогом это значит'
  • Главный Редактор. Как быть мамой?
  • Супоросова Екатерина. Проект «Если хочешь быть здоров»
  • Пироженко Елена Ивановна. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ «Всем известно, всем понятно, Что здоровым быть приятно…»
  • Адамович Наталья Флавиановна. Литературно – музыкальное занятие для детей старшего дошкольного возраста «Я вам не буду про войну…, я расскажу вам про весну…»
  • Бородкина Юлия Валерьевна. Если хочешь быть здоров ЗАКАЛЯЙСЯ.
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Киричук Лариса Феодосиевна. КВН в подготовительной группе. «Если хочешь быть здоров!»
  • Сытобудская Наталья Викторовна. Конспект занятия по формированию здорового образа жизни для детей средней группы «Поможем Крошу быть здоровым»
  • Никифоров Евгений Владимирович. Пусть всегда будут папа и мама!
  • Ершова Светлана Владимировна. Развлечение с мячом в средней группе 'Если хочешь быть здоров!'
  • Старцева Любовь Анатольевна Нестерова Ольга Александровна. Рекомендации для родителей «Как объяснить детям, что такое личное пространство человека»
  • Шаповал Галина Германовна. Советы и рекомендации для заботливых родителей «Что делать, если ребенок кусает других детей?»
  • Залуцкая Евгения Викторовна. ЕСЛИ ВАМ НЕ НРАВЯТСЯ НЕКОТОРЫЕ ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА ВАШЕГО РЕБЕНКА



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь