Гандабеско Татьяна. Конспект занятия 'Как работает дыхательная система'

Конспект НОД по валеологии для детей старшего дошкольного возраста «Как работает дыхательная система?»Конспект НОД по валеологии для детей старшего дошкольного возраста «Как работает дыхательная система?»

Цель: объяснить детям, как функционирует дыхательная система.
Программные задачи:
1. Пронаблюдать, как происходит «вдох», «выдох» в организме человека.
2. Расширить представления о строении и функционировании дыхательной системы.
3. Продолжить формирование способности анализировать результаты наблюдений и экспериментов, опираясь на данные, полученные с помощью сенсорного восприятия.
4. Воспитывать интерес к изучению своего организма.

Материалы и оборудование:
У каждого ребенка: ватные шарики или небольшие скомканные листки бумаги трубочки для коктейля, лодочки, воздушные шары, таз с водой (на двоих).
У педагога: секундомер.
Демонстрационный материал: губка, интерактивный «Анатомический атлас»
Методы обучения: игра, рассказ, наблюдение, самонаблюдение, демонстрационное и фронтальное наблюдение.
Организация занятия: занятие разбито на блоки.
Методические рекомендации:
1. В конце конспекта игру «Морской бой» можно заменить по выбору педагога.
Ход занятия:
Ребята, мы сегодня с вами на занятии поговорим об органах дыхания и о том зачем человеку нужны органы дыхания. Прежде чем нам начать разговор об органах дыхания, поиграем в игру «Знаешь ли ты?».
-Вставайте в круг, я возьму мяч, и буду бросать его вам в руки, называя части тела человека и его органы. Вы будете показывать их на себе (Темп называния зависит от детей, так чтобы каждый ребёнок успел понять, найти часть тела у себя и показать её) - Левое ухо, правая нога, нос, волосы, желудок, шея, брови, глаза, легкие, дыхательная трубка, по которой воздух идёт в легкие.
-Вы все достойно справились с заданием, и поэтому мы переходим к следующим заданиям.
Блок 1 – наблюдаем, как дышит человек.
В этом задании мне нужен будет помощник (приглашается мальчик спортивного телосложения. С ребенка можно снять футболку).
-Мы посмотрим, как происходит дыхание. Дыши спокойно, не напрягаясь (ребенок производит несколько спокойных вдохов и выдохов).
-Ребята, что происходило с грудной клеткой ребенка. (Ответы детей).
-Конечно же, во время дыхания грудная клетка поднималась. Посмотрите, еще раз, как это будет происходить. (Показать на ребенке: «вдох» - грудная клетка поднимается, «выдох» - опускается).
Если организм человека находится в покое (низкая физическая нагрузка), то и дыхание человека «спокойное», если же человек занимался активными движениями – то и дыхание будет учащенное.
Грудная клетка состоит из косточек, которые называются ребра. Их много (показать на теле ребёнка) Найдите их все у себя. Эти косточки защищают лёгкие.
Внутри грудной клетки есть особые мешочки, в которых и содержится вдыхаемый воздух. Эти мешочки называются лёгкие. Повторите хором название. Легкие человека похожи на губку (показать детям). Обратите внимание, если я губку сжимаю – воздух из нее как бы выталкивается, и напоминает нам «выдох» их грудной клетки, легкие освобождаются от переработанного организмом кислорода. Когда губка принимает свою обычную форму, то она расправляется, как – будто легкие наполняются кислородом.
-А теперь подыши глубоко и часто (Ребенок выполняет просьбу). Что происходит сейчас? (ответы детей). Теперь встаньте все ровно, расправьте плечи, и произведите несколько глубоких вдохов. (Дети выполняют).
- Значит, мы приходим к выводу, что дыхание бывает разным. Когда вы так часто дышите в жизни? (ответы детей: после занятий спортом, бега, играем).
Я вас приглашают к говорящему «Анатомическому атласу» (детям коротко рассказывается в познавательной форме о работе легких в организме человека).
-И так, ребята, повторите еще раз: Зачем человеку нужны легкие? Как поступает кислород в легкие? Какой круговорот проходит поступивший кислород в организм?
Блок 2 – определение частоты дыхания.
В следующем задании мы с вами будем учиться определять частоту дыхания. Частоту дыхания человек может определить на своем теле (найти пульс на шее, запястье). Все дети по показу педагога определяют место пульса. Педагог оказывает помощь при необходимости.
- Сейчас я засеку время, а вы будите считать, сколько вдохов сделаете за 1 минуту. Подготовились. Считайте. (Дети считают.) Достаточно. Кто сколько насчитал? (Дети сообщают полученные цифры педагогу). У всех результат будет разным. Чтобы детям не надоело считать целую минуту, подсчет ведется за 15 секунд и полученная цифра умножается на 4. Вот сколько раз вы вдыхаете за 1 минуту. А теперь мы с вами подышим часто. (Методика подсчета та же). Сколько получилось?
При каком дыхании вы сделали больше вдохов? Конечно же, чем больше человек занимается физическими нагрузками, тем чаще у него пульс.
Блок 3 – определение силы дыхательных мышц.
Вы только, что измеряли у себя пульс. Он оказался у всех разный по частоте. А еще у человека можно измерить силу дыхательных мышц. В этом нам помогут игрушки «Помпушки».
-Встаньте все на одной линии. Подставьте ладошку. Я каждому положу легкий ватный шарик. Перед тем, как вы будете выполнять упражнение необходимо подготовить свой организм. Предварительно сделайте глубокий вдох, выдох, и затем еще раз глубокий вдох, при полном выдохе (изо всех сил) направьте струю воздуха на шарик и дуньте на него. Дети выполняют задание. Чей шарик улетел дальше всех? (Опыт повторить несколько раз). Отметить детей, у которых шарик улетел далеко. Если шарик летит далеко, значит, дыхание сильное.
Ребята, я приготовила еще одну игру, в результате которой мы с вами можем измерить объем легких. В результате этой игры вы все увидите, правильно ли вы пользуетесь своим органом дыхания. Эта игра «Шарики». Детям раздаются воздушные шары. Взяв шар удобно в руки, ребенок по команде педагога (предварительно сделав «вдох», «выдох», «вдох») должен полностью выдохнуть воздух из легких в шар, быстро зажать его пальцами и показать получившийся объем).
– Вот какие красивые шарики у вас получились, чем сильнее ваши лёгкие, тем больше получились шарики. Это хорошее упражнение для тренировки дыхательной системы.
Блок 4 – сколько времени человек может прожить без дыхания.
В следующем игровом задании, ребята, мы с вами узнаем «Может ли человек прожить без воздуха».
Предлагается выйти одному ребенку и выполнить следующую инструкцию: закрой рот, зажми нос пальцами и не дыши, сколько можешь. А мы будем считать хором. Первым вызвать ребенка со слабой физической подготовкой. Чтобы не потерять время, считать надо сразу же, как он закроет нос. Затем вызвать другого ребенка. (Методика та же.) Желательно, чтобы в опыте участие приняли все мальчики. Последним приглашается ребенок хорошо развитый физически.
Отметить ребенка, который дольше всех смог продержаться без дыхания и подвести итог блока: хоть ... и не дышал дольше всех, но все равно прошло всего половина минуты.
Может ли человек прожить без воздуха? (ответы детей).
Блок 5 – игра «Морской бой».
Ребята, мы сегодня с вами познакомились на занятии с дыхательной системой человека. Мы с вами наблюдали за дыханием, измеряли пульс, силу дыхания, объем дыхательной системы. И пришли к выводу о том, что органы дыхания есть у каждого человека, но вот у всех она развита по разному. А, чтобы человек меньше болел ему необходимо следить за своим здоровьем. И нам в этом помогут некоторые игры, вот одна из них и называется «Морской бой».
В широкий таз наливается вода. На воду спускают 2 или более бумажных корабликов. Дети дуют на них через трубочки и стараются столкнуть друг с другом. Все ребята работают одновременно и, как могут, координируют свои действия. Подсчитывают количество столкновений, и определяют победителей.
Итог занятия:
Вот и подошло к концу наше занятие. Ребята вам понравилось занятие? А что вам было интересно? Чем мы занимались на занятии? Назовите органы дыхательной системы? Давайте с вами определим правила здоровья для дыхательной системы (дети предлагают свои правила).

При разработке занятия взяла за основу и доработала конспект из книги Иванова А. И. Естественно-научные наблюдения и эксперименты в детском саду. Человек. – М.: ТЦ Сфера, 2007. – 224с. (Программа «Что могут знать дошкольники о человеке» А. И. Иванова)

Просмотров: 791
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Самульцева Татьяна Сергеевна. Конспект познавательного занятия в подготовительной группе. «Я – человек». «Как устроен человек». «Части тела человека». подготовительный к школе возраст (6-7 лет)
  • Старцева Любовь Анатольевна Нестерова Ольга Александровна. Рекомендации для родителей «Как объяснить детям, что такое личное пространство человека»
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Инна Юрьевна Токарева. Комплексы дыхательной гимнастики для восстановления носового и дифференциации ротового и носового дыхания
  • Саклакова Л.В., Коченова Г.В.. НЕТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА КАК СРЕДСТВО ПОСТАНОВКИ ПРАВИЛЬНОГО РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ
  • Нескучаева Ирина Юрьевна. Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности «Как человек рассеянный с улицы Бассейной узнал, что такое чистота»
  • Людмила Николаевна Выжанова. Актуальной темой для разговора во все времена - это здоровье человека
  • Бексаева Лариса Александровна. Методическая разработка 'Знать должны и взрослые и дети, о правах, что защищают всех на свете'
  • Мезенцева Надежда Александровна. Знать должны дети правила все эти.
  • Оксана Владимирова. Как вести себя, если ужалила ребенка пчела
  • Ковалёва Любовь Михайловна. Все профессии важны, все профессии нужны - Конспект игрового занятия по лексической теме «Профессии» - для детей подготовительной группы с ОНР
  • Зумбадзе Этери Амирановна. Тренинг по профилактике синдрома эмоционального выгорания «Вдох-выдох»
  • Куйбан Светлана Олеговна. Конспект НОД в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР 5-6 лет на тему: «Как ребята помогли животным Африки подружится».
  • Главный Редактор. Как определить что болит у ребенка
  • Батищева Елена Ярославовна. Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет «Сколько раз нужно делать добрые дела?»
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Эльвира Ахатовна Мингазова. Сценарий 8 марта для подготовительной группы «А теперь давайте с вами потолкуем мы о маме»
  • Авдюничева Елена Геннадьевна. Презентация Все люди как люди, а Я – королева … или поговорим о самооценке ребёнка
  • Светлана Николаевна Прудникова. НОД: «РАСТЕНИЕ КАК ЧЕЛОВЕК».
  • Гурбанова Маргарита Витальевна. Консультация для родителей «Развитие речевого дыхания детей дошкольного возраста»
  • Наумова Наталия Александровна. Сообщение к педсовету 'Красота-это то, что создаёт человек'
  • Бекетова Лариса Константиновна. Игровая программа для дошкольников «Как ребята клад искали»
  • Дрождина Любовь Александровна. «Как отдать ребенка в дошкольное учреждение или первый раз в детский сад»
  • Заикина Тамара Михайловна. Итоговое занятие по речевому развитию в первой младшей группе № 1. Тема: ' Что мы знаем - вам покажем Как сумеем вам расскажем'
  • Астахова Елена Николаевна. Конспект подгруппового занятия на развитие зрительного восприятия (подготовительная группа) «Я человек. Части тела».
  • Кадиева Фарида Устархановна. Конспект открытого занятия в старшей группе по теме «Все профессии нужны, все профессии важны».
  • Добрынина Лариса Анатольевна. Конспект интегрированной НОД «Что есть в печи — все на стол мечи»
  • Казакова Наталья Алексеевна. Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Все профессии важны, все профессии нужны»
  • Деш Оксана Владимировна. «Развитие речевого дыхания у детей дошкольного возраста»
  • Ефременкова Надежда Николаевна. «Как человек в Крыму здоровье нашел».



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь