Редактор. Азбука безопасности для всей семьи

Азбука безопасности для всей семьи

Каждому из нас важно чувствовать себя защищённым. Собственно, и жилища человек начал строить, чтобы защитить себя – от холода, жары, дождя. Потому и появилось выражение: «Мой дом – моя крепость». Однако и в собственном жилище нас может подстерегать немало опасностей. Чтобы ваш дом действительно стал вашей крепостью, необходимо обеспечить его безопасность от пожаров и злоумышленников, а затем создать в нем комфортный микроклимат. О том, как это сделать, и рассказывается в статье.

 
 

Обеспечение пожаробезопасности

 

Обеспечение пожарной безопасности входит в число ключевых задач при строительстве и эксплуатации жилых домов. Основы пожарной безопасности закладываются ещё во время проектирования. Так, расстояние между соседними домами предусматривается не менее 12 метров, от коттеджа до гаражей – не менее 10 метров. Если гараж пристраивается к дому, перед выходом из него в жилую часть необходимо предусмотреть тамбур с металлической дверью. Для быстрой эвакуации при пожаре желательно иметь два входа в дом с прихожими. Важный момент: двери, особенно входные, должны открываться наружу, а не внутрь. Лестницу лучше сооружать вдоль одной из стен, с естественным освещением через остеклённые окна.

 

Значительная часть пожаров происходит вследствие неисправности электропроводки или разрядов статического электричества. Поэтому необходимо организовать заземление из стальных штырей, вкапываемых в землю. К ним присоединяют заземлительную шину, объединяющую все токопроводящие части дома: металлические трубы и части конструкции. В составе электрической сети обязательно должно быть и устройство защитного отключения – на случай искрения при замыканиях, а также грозоразрядники, спасающие от перенапряжения, вызванного ударом молнии и резкими скачками напряжения. Кабели ввода сети защищают несгораемыми оболочками из специальной пластмассы.

 

Если в доме планируется проведение газа, следует предусмотреть специальные автоматические датчики, перекрывающие газ в случае утечки. Важно правильно спроектировать отопительные печи и камины. Все элементы отделки и интерьера, сделанные из горючих материалов (например, дерева), должны быть удалены на 30-40 см от источников тепла.

 

Выбор строительных материалов также необходимо проводить с учётом их пожаробезопасности. Все строительные материалы делятся на два типа: горючие и негорючие. Кроме того, по таким критериям, как воспламеняемость, способность распространять пламя по поверхности, дымообразующая способность и токсичность, их разделяют на классы пожарной опасности: от КМ0 для негорючих материалов до КМ1-КМ5 для горючих. Такие строительные материалы, как природный камень, бетон, кирпич, керамика, каменная вата, относятся к негорючим. Все органические материалы (например, древесина и изделия из неё) - негорючие. Согласно «Нормам противопожарной безопасности» НПБ 244-97, обязательной сертификации в области пожарной безопасности подлежат отделочные, облицовочные, кровельные, гидроизоляционные и теплоизоляционные материалы, а также напольные покрытия. Существует множество отделочных и облицовочных материалов: полистирольные плитки, ПВХ- и ДСП-панели, обои и т.д. Большинство из них относятся к горючим. Как правило, для облицовки необходимо выбирать материалы не ниже класса КМ2. Из напольных покрытий наиболее благополучными, с точки зрения пожарной безопасности, являются керамическая плитка и керамогранит. Они относятся к группе КМ0. Получившие широкое применение линолеумы входят в группу горючих. Из кровельных материалов наименьшей опасностью отличаются кровли из металла и глины.

 

Теплоизоляционные материалы, по их пожарной безопасности, можно разделить на несколько групп. Каменная вата – наиболее надёжный материал с этой точки зрения: она является негорючей и имеет класс пожарной опасности КМ0. Каменная вата производится из каменной породы базальтовой группы. Она обладает высокими тепло- и звукоизоляционными характеристиками, стойкостью к нагрузкам и долговечностью. Материалы данной группы не выделяют вредных веществ и не оказывают негативного воздействия на окружающую среду. Волокна каменной ваты способны выдерживать температуру до 1000°C, благодаря чему плиты из каменной ваты (например, мирового лидера в области её производства ROCKWOOL) применяются в качестве огнезащиты. Теплоизоляция из каменной ваты может применяться без ограничения в этажности здания.

 

 

 

Защита от воров

 

Установите сейфовую железную дверь с хорошими замками. Запираться такой замок должен в четырёх направлениях одновременно. Обычный замок в железной двери легко выбивается, да и сама она просто вскрывается и мало чем отличается от деревянной. Хороший вариант – это установка сразу двух дверей: первой деревянной, не обращающей на себя внимания, которая будет легко вскрываться, и именно на неё нужно установить сигнализацию. Вторая дверь должна быть железной и иметь несколько замков. Пока вор занимается второй дверью, сотрудники охраны прибудут на место.

 

Необходимо защищать также окна. Стеклопакеты хорошо защищают от шума, но вскрываются очень легко, поэтому всегда ставьте на окна защитные рольставни. Они предпочтительней решёток, не отвечающих требованиям пожарной безопасности. Основная особенность рольставен – возможность свертывания в рулон. Управляются рольставни двумя способами: вручную и с помощью электропривода. Несмотря на удобство электрического привода, пренебрегать дублированием его ручным приводом не стоит, ведь возможно отключение электричества (например, при пожаре). Современная автоматика электроприводов обеспечивает и дополнительные возможности защиты. Так, она позволяет создавать дополнительное противодействующее усилие в 300 кг при попытках подъёма ставни снаружи. Защитные рольставни могут управляться датчиками задымлённости. Соответственно, при появлении дыма, чтобы не блокировать возможные пути отхода, рольставни будут подниматься.

 

 

 

Экологическое благополучие

 

Немало опасностей для здоровья подстерегает людей в их собственном доме. В частности, материал для строительства жилых домов требует тщательного санитарного контроля и должен иметь соответствующие сертификаты. Кроме того, следует выбирать наиболее безопасные материалы. Существуют экологические стандарты, в частности – ЕсоMaterial 1.0/2009 (рекомендует применение материала внутри помещения, в том числе для спален и детских комнат). Знак ЕсоMaterial Green, который получает продукция, соответствующая этому стандарту, подтверждает безопасность материала для человека и окружающей среды. По экологической безопасности на первом месте (в качестве стенового материала) находится древесина, затем силикатный и красный обожжённый кирпич и далее бетон. Если говорить о материалах для теплоизоляции, то одним из наиболее экологически безопасных материалов является каменная вата. Можно отметить, что именно каменная вата компании ROCKWOOL стала первой в России теплоизоляцией, получившей не только все обязательные сертификаты, но и знак экологической безопасности ЕсоMaterial Green. Из кровельных материалов – предпочтительней металл, черепица (цементно-песчаная и керамическая, а также композитная), затем рулонные материалы, а вот от использования популярного когда-то шифера лучше воздержаться – асбест, признанный канцерогенным материалом, сегодня изгоняется из всех сфер строительства.

 

Важным условием для комфортного проживания является снижение уровня шума. Даже небольшие шумовые воздействия, около 35 децибел (дБ), могут стать причиной нарушения сна. Шум вызывает постепенное ослабление слуха, сильное угнетение или, наоборот, возбуждение нервной системы, гипертонию и т.п. К основным источникам шума относится транспорт: например, на магистралях значения уровня звука составляют 90-95 дБ, а в жилых домах поблизости достигают 62-77 дБ. Существуют способы снизить шумовую нагрузку – например, установив двойные стеклопакеты и произведя звукоизоляцию стен, можно снизить уровни шума до гораздо ниже допустимых значений. Далеко не всегда для этого нужно ломать сами стены – можно провести наружное утепление фасадов волокнистыми утеплителями, решив одновременно две задачи. В качестве эффективной звукоизоляции могут применяться, например, утеплители на основе каменной ваты.

 

 

 

Погода вашего дома

 

Для поддержания оптимальной температуры в доме необходимо установить эффективное котельное оборудование. Сейчас популярны конденсационные котлы, потребление газа которыми по сравнению с обычными снижено на 30%. В многоквартирных домах возможности для регулирования температуры также имеются. Рекомендуется устанавливать на все радиаторы отопления термостатные вентили, которые позволяют регулировать поступление тепла. Например, для спальни комфортная температура составляет 21?C, а в кухне достаточно и 18?C, причём надо учитывать и поступление тепла от плиты. И наконец, созданию комфортного микроклимата способствует дополнительная термоизоляция ниш, в которых расположены батареи, и установка в них теплоотражающих экранов. Важно обеспечить и теплоизоляцию дома: например, в старых домах она чаще всего не соответствует требованиям нормативов. После реконструкции, включающей в себя теплоизоляцию, эффект будет ощутим для каждого жильца. Приведём пример для средней полосы России (в зависимости от региона значения толщины теплоизоляции, среднего расхода электрической энергии и её стоимости могут меняться): расход электрической энергии на отопление плохо утеплённого частного дома площадью 150 м2 составит более 39 тысяч кВт*ч в год. В денежном выражении – это 78 тысяч рублей. Затраты на отопление можно сократить в семь раз, если утеплить дом в соответствии с современными нормами (например, использовав теплоизоляцию ROCKWOOL толщиной 150 мм для стен и 200 мм для крыш). Если же увеличить толщину теплоизоляции до 300 мм и 350 мм соответственно, то расходы на отопление в год составят менее 3000 рублей.

 

Традиционным способом снижения загрязнения воздуха в жилище остаётся периодическое проветривание. Одним из факторов, способствующих снижению уровня загрязнения воздуха в помещениях, а также повышению концентрации кислорода и влажности, являются комнатные растения. Но есть и более современные методы: установка принудительной вентиляции, кондиционирование и озонирование. Кондиционирование регулирует одновременно температуру и относительную влажность воздуха. Многослойный фильтр задерживает не только пыль, но и табачный дым, различные аллергены. С помощью систем кондиционирования можно проводить одорацию (насыщение воздуха ароматическими веществами), дезодорацию (нейтрализацию неприятных запахов), регулирование ионного состава (ионизацию) и микробиологическую очистку воздуха. Озонирование жилых помещений – это повышение в воздухе концентрации озона. В присутствии озона резко снижается адсорбционная способность материалов стен, поэтому токсичные вещества удаляются из помещения с воздухом. При озонировании снижается и количество микроорганизмов, уничтожается плесень.

 

 

 

«Правильная» вода

 

Чистая вода, так же, как и чистый воздух, является важнейшим фактором, позволяющим сохранить здоровье и силы. Обеспечить свой дом качественной водой можно двумя способами. Это доочистка водопроводной воды либо организация автономного водоснабжения.

 

Несмотря на относительно тщательную очистку питьевой воды на очистных станциях, в последние годы широко применяются бытовые очистители воды. Из применяемых в них технологий наиболее проста адсорбционная: при помощи специальных веществ – сорбентов. В качестве сорбентов используют активированный уголь, ионообменные смолы, другие вещества. Однако в таких фильтрах происходит накопление задержанных бактерий в объёме фильтра, и в большинстве фильтров отсутствует индикация смены картриджа, хотя это является одним из важнейших условий очистки. Этих недостатков лишены фильтры на базе мембранной технологии, где существует возможность промывки мембраны. Особенно эффективно применение трековой (с калиброванными отверстиями) мембраны, которая после загрязнения промывается с полным восстановлением своих эксплуатационных свойств.

 

Кардинальным решением проблемы питьевой воды кажется автономное водоснабжение, но при его организации необходимо учесть свойства подземных вод. Питьевая вода не должна иметь высокого содержания минеральных веществ. Гигиенический норматив минерализации питьевой воды – на уровне 1000 мг/дм3. Содержание хлоридов и сульфатов в питьевой воде ограничивается по порогу вкусового ощущения: 350 мг/дм3 для хлоридов и 500 мг/дм3 для сульфатов. Между тем во многих местностях подземные воды имеют повышенную минерализацию, и не всегда такая вода подвергается достаточной очистке при поступлении в водопровод. У людей, постоянно пользующихся минерализованной водой (1,5-3 г/дм3), нарушается водно-солевое равновесие в организме, возникают различные болезни обмена веществ. Поэтому же нельзя постоянно применять минеральную воду в качестве основного источника питьевой воды. Однако недостаток минеральных веществ – тоже плохо. Нижним пределом минерализации, при котором поддерживается гомеостаз организма, является сухой остаток в 100 мг/дм3, оптимальный уровень минерализации – 200-400 мг/дм3. Другим важным показателем является суммарное содержание кальция и магния, которое определяет жёсткость воды. Жёсткая вода мало пригодна для хозяйственно-бытовых нужд, в ней плохо развариваются продукты. В настоящее время принят норматив жёсткости питьевой воды на уровне 7 ммоль/дм3.

 

Питьевая вода должна быть безопасна не только в отношении концентрации минеральных веществ, но и возбудителей заболеваний. В настоящее время из методов обеззараживания наибольшее распространение получили хлорирование, озонирование и облучение воды УФ-лучами.

 

В большинстве развитых стран в последние годы всё большее становятся популярны различные методы озонирования. В условиях частного дома может применяться очистка воды ультрафиолетом, представляющая собой один из наиболее прогрессивных способов.

 

 

 

Мы привели лишь некоторые простые рекомендации по созданию благоприятной жизненной среды, своего рода «азбуку» безопасности. Однако их выполнение позволит вам чувствовать себя защищённым, поможет создать в доме комфорт, надолго сохранить здоровье.

 

 

 

Владимир Поликарпов

Кулешова Полина

Просмотров: 545
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Василенко Светлана Борисовна. Консультация для педагогов Тема: «Обеспечение безопасности при проведении занятий по физической культуре в ДОУ»
  • Бескоровайная Галина Ивановна. «Памятка для родителей о соблюдении правил безопасности, если ребёнок один дома»
  • Салтыкова Юлия Михайловна. Занятие для детей первой младшей группы о правилах пожарной безопасности
  • Смольняковой О.В., Баранник Г.П.. Конспект игрового тренинга для детей средней группы по профилактике пожарной безопасности
  • Ковригина Светлана Николаевна. КВН ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ «СТРОГО ПОМНИТЕ, ДРУЗЬЯ, ЧТО С ОГНЁМ ШУТИТЬ НЕЛЬЗЯ!» для детей подготовительных к школе групп и их родителей
  • Татьяна Быкова. Статья: что необходимо учитывать при выборе игрушки своему ребёнку
  • Рогулина Нина Анатольевна. Сценарий развлечения по безопасности 'Чтобы не было беды — будь осторожен у воды'
  • Волокитина Карина Владимировна. Досуг для детей старших-подготовительных групп. «Проделки Шапокляк». (По пожарной безопасности)
  • Козлова Рафия Ряшитовна. Азбука безопасности «Помнить все должны о том, что нельзя шутить с огнём»
  • Гелюся Джавдатовна Шайхулова. Консультация для родителей на тему: «Какие игры можно использовать в домашних условиях при подготовке ребенка к школе»
  • Маселко Галина Григорьевна. Интерактивная игре для детей старшего дошкольного возраста по пожарной безопасности.
  • Шапеева Светлана Вадимовна. Дидактические игры для старшего дошкольного возраста по пожарной безопасности детей.
  • Арутюнян Диана Суреновна. Сценарий развлечения по пожарной безопасности для подготовительной группы «Огоньки быстрей бегут, сказку за руку ведут»
  • Становых Татьяна Анатольевна. Сценарий развлечения по пожарной безопасности «Знают дети и зверюшки, спички — это не игрушки!»
  • Ильгиза Ахмадиева. Занятие по экспериментированию 'Свойства воды' (о растворимости и нерастворимости в воде различных веществ
  • Инденок Елена Николаевна Ушакова Екатерина Владимировна Безносюк Татьяна Александровна. Развлечение по пожарной безопасности для детей старшей группы «Поле чудес»
  • Антосик Ирина Владимировна. Сценарий спортивного развлечения по правилам пожарной безопасности «Мы пожарные!» (для детей старшего дошкольного возраста).
  • Чайковская Наталья Михайловна. Методическая разработка лэпбука по правилам пожарной безопасности для детей 5-6 лет в группе с нарушением опорно-двигательного аппарата
  • Джамаева Кяшифя Кябировна. «Физкультурный досуг по пожарной безопасности, посвященный дню защитника отечества». Схема разработки совместного мероприятия для детей и родителей.
  • Захарова Светлана Петровна, Малышева Галина Юрьевна. Сценарий развлечения – досуга по пожарной безопасности для детей старшего дошкольного возраста 'Пожарные учения'
  • Фролова Наталья Николаевна. Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательно-исследовательской деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Свойства воздуха и воды».
  • Ильина Анастасия Викторовна, Александрова Ольга Станиславовна. Сказка по правилам пожарной безопасности: «Сказка о том, как уголёк в теремок попал и всех жителей напугал.»
  • Редактор. Как заготовить Материалы для изготовления природных поделок
  • Главный Редактор. Дополнительные материалы для изготовлении игрушек
  • Лукиных Елена Александровна. ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО ОБУЧЕНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРАВИЛАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
  • Корнеева Ольга. Стихи по безопасности для детей 'Осторожным надо быть!'
  • Быстрова Марина Евгеньевна. Конспект открытого занятия по опытно-экспериментальной деятельности при знакомстве со свойствами камней и ваты «Домик для Гном Гномыча»
  • Рахматуллина Айгуль Рафисовна. «Обучение дошкольников правилам пожарной безопасности с помощью макета «Пожарный щит»
  • Михайлова Нелли Петровна. Тематический проект «Азбука пожарной безопасности»
  • Бабанская Татьяна Сергеевна. Ошибки взрослых при обучении детей основам безопасности.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь