Этапы развития речи ребенка

Подготовительный этап (довербальное общение) Этап охватывает первый год жизни детей. Этот период имеет исключительное значение в генезисе вербальной функции ребёнка.    Эмоциональные и первые простые практические контакты, замыкающиеся между детьми и взрослыми в рамках двух первых форм общения, не требуют от ребёнка владения речью; он ею и не овладевает. Однако это не означает, что младенец вообще никак не сталкивается с речью: словесные воздействия составляют большую и значительную часть поведения взрослого по отношению к ребёнку.
   У младенцев рано появляется особое отношение к звукам речи вследствие их неразрывной связи с фигурой взрослого человека, составляющей для ребёнка центр мира на этапе ситуативно-личностного общения и весьма важную его часть на этапе ситуативно-делового общения.
   Первый звук ребёнка - это его первый крик при рождении. Он ещё не имеет отношения к речи, но это уже рефлекс голосового аппарата.
   На первом году жизни дети активно слушают словесные воздействия взрослых. При ответе на обращения старших партнеров и в случаях инициирования контактов с окружающими людьми используют предречевые вокализации. Еще до появления собственной речи дети уже понимают от 50 до 100 слов.
   Приблизительно в 8 месяцев ребенок начинает подражать звукам, которые слышит.
   Уже в первом полугодии словесные воздействия взрослого вызывают мощную ориентировочную реакцию детей, сменяющуюся через несколько секунд бурной радостью. До 4-5 месяцев разговор взрослого, обращённый к младенцу, вызывает у него “комплекс оживления” (радостное поведение, выражающееся улыбкой, сосредоточенным и светлым взором, возбуждённым движением, и звуками) максимальной силы и продолжительности. Это воздействие по эффективности равно ласке, в которую входят и улыбка, и поглаживание ребёнка.
   Речевые воздействия взрослых вызывают во втором полугодии ответное поведение особого состава, отличного от ответа, который вызывают у детей разнообразные звуки, исходящие от неодушевлённых предметов. В поведении ребёнка при слушании разговора взрослого в первую очередь выявляется ориентировочное начало.
   В первые месяцы жизни дети начинают среди звуковых раздражителей выделять и фиксировать речевые воздействия окружающих людей. К концу первого года у детей наблюдается углубление анализа уже самих речевых звуков: выделяются два разных параметра тембровый и тональный. Во втором полугодии ребёнок переходит к более сложному взаимодействию со взрослым. В ходе этого взаимодействия у ребёнка появляется нужда в новых средствах коммуникации, которые обеспечили бы ему взаимопонимание со взрослыми.
  
   Ситуативно-личностное общение На протяжении первого года ребёнок сменяет по крайней мере две формы общения с окружающими взрослыми. К двум месяцам у него складывается ситуативно-личностное общение с близкими взрослыми:
   - общение находится на положении ведущей деятельности детей, опосредуя все их остальные отношения с миром;
   - содержание потребности детей в общении сводится к нужде в доброжелательном внимании взрослых;
   - ведущим среди мотивов общения является личностный мотив;
   - основным средством общения с окружающими людьми служит для младенцев категория выразительных (экспрессивно-мимических) движений и поз.
   Ситуативно-деловое общение В конце первого полугодия ребёнок, овладевший хватанием, переходит на уровень второй, более сложной формы общения со взрослыми. Это ситуативно-деловоеобщение:
   - общение разворачивается на фоне предметных манипуляций, составляющих новый вид деятельности ребёнка, которая занимает положение ведущей;
   - содержание потребности детей в общении обогащается новым компонентом стремлением ребёнка к сотрудничеству, к совместному действию с окружающими взрослыми;
   - этот компонент не отменяет прежней нужды детей в доброжелательном внимании взрослых, а соединяется с ней;
   - ведущим среди мотивов общения становится деловой мотив, так как дети, побуждаемые практическими задачами манипулятивной деятельности, ищут теперь контактов со взрослым;
   - основным средством общения с окружающими людьми для младенцев служит категория изобразительных (предметно-действенных) движений и поз, а также предметных действий, преобразованных для функционирования в качестве коммуникативных сигналов.
   Овладение вокализацией Вокализации имеют вид коротких или певучих звуков, в которых выражается состояние ребенка, начиная от восторга (вскрики, визг) и до напряженного сосредоточения (гукание):
   - подготовка к овладению языком начинается уже в 2-4 месяца с упражнений в произношении отдельных звуков; ребёнок произносит задненёбные и гласные звуки “АИЫ”, “ОИУ”;
   - вокализации детей 1-го года жизни являются предречевыми, хотя иногда некоторые из них имеют внешнее сходство со словами; младенец может лепетать “дя-дя”, но этот звукокомплекс не отличается фиксированным звучанием;
   - предречевые вокализации часто сопровождают занятия младенца с предметами и служат голосовым аккомпанементом предметных действий;
   - часто вокализации используются детьми и для общения с окружающими людьми;
   - предречевые вокализации входят в состав “комплекса оживления”, который является видом социального поведения ребенка;
   - с помощью вокализации дети по своей инициативе привлекают внимание взрослого, с помощью звуков стараются удержать взрослого возле себя, посредством их сообщают взрослому об испытываемом удовольствии или о состоянии дискомфорта.
   Этап возникновения речи Переходная ступень между двумя эпохами в общении ребёнка с окружающими людьми, довербальной и вербальной. Этап растянут во времени и охватывает обычно более полугода от конца первого года до второй половины второго года жизни. В случае замедленного речевого развития второй этап может растянуться на год-полтора.
   Возникает понимание речи окружающих взрослых и появляются первые вербализации: лепет (послоговая речь). Лепет продолжается приблизительно до конца первого года жизни. Ребёнок постепенно понимает, что некоторые звуки и некоторые их комбинации могут означать определённые предметы, что с их помощью можно достигнуть очень многого: сказав "ам-ам", можно получить есть, а сказав "ма-ма", можно позвать маму.
   Если взрослый не предусматривает речевого ответа и не настаивает на нем, то у детей образуется разрыв между уровнем развития пассивной и активной речи с отставанием последней. Понимание речи взрослого и словесный ответ на неё осуществляется на основе активного восприятия высказывания и его проговаривания. Проговаривание выступает при этом и как перцептивное действие,.
   Этап развития речевого общения Основные события на этом этапе:
   - изменение содержания общения и развитие соответствующих этому функций речи как средства общения;
   - овладение произвольной регуляцией речевыми средствами.
   Удовлетворение познавательных интересов детей приводит к углублению их знакомства с окружающим и к вовлечению в сферу их внимания мира людей, животных и других объектов, процессов окружающего мира. Ребёнок постепенно понимает, что есть существа одушевлённые, есть неживые предметы, с которыми нельзя разговаривать. При этом перестраивается и форма общения детей - она становится внеситуативно-личностной:
   - внеситуативно-личностное общение протекает на фоне игры как ведущей деятельности;
   - содержанием потребности детей в общении является их потребность в помощи, взаимопонимании и сопереживании взрослого, так как совпадение мнений и оценок ребёнка со взглядами старших служит для детей критерием правильности этих оценок;
   - среди мотивов общения ведущее место занимают личностные, олицетворённые во взрослом как субъекте, имеющем свои особые моральные качества, нравственные достоинства, всестороннюю богатую индивидуальность.




Просмотров: 5483
Категория: Статьи



Другие новости по теме:

  • Асоциальная личность
  • Возрастная психология
  • Голосовые контакты с ребенком
  • Дауншифтинг
  • Деловой стиль поведения
  • Детская психология
  • Жесты нервозности
  • Инфантильность
  • Кассир-операционист
  • Коммуникативные факторы личностного развития ребенка
  • Контакты в ходе совместных действий
  • Методика "Закономерности числового ряда"
  • Методика "Какой Я?"
  • Методы исследования эмоций. Основные тезисы
  • Младенчество
  • Овладение произвольной регуляцией речевой деятельности
  • Определение внимания
  • Основные свойства внимания
  • Психические процессы у детей
  • Психодиагностическая методика "Три желания"
  • Развитие речи ребенка
  • Речь
  • Речь и мышление младенца
  • Речь. Основные тезисы
  • Тактика деловых взаимоотношений с рабочими
  • Тест "Ваш психологический возраст"
  • Упражнение "Мои жизненные и профессиональные планы"
  • Формирование характера
  • Черный цвет
  • Этапы развития депрессии



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь