Основные проблемы исследования характера

   В истории существовало специальное учение о характере — характерология, которая имеет длительную историю своего развития. Проблемы, которые рассматривала характерология:
   - выявление типов характера,
   - определение этих типов у конкретных людей по внешним проявлениям,
   - прогнозирование поведения человека с тем или иным типом характера в различных ситуациях.
   Любая типология характеров строится на существовании определенных типических черт. Типические черты - проявления характера, которые являются общими и показательными для некоторой группы людей. Под типом характера понимают выражение в индивидуальном характере черт, общих для некоторой группы людей. Общие идеи типологии характеров    1. Характер формируется в онтогенезе относительно рано. На протяжении остальной жизни проявляет себя как более или менее устойчивое личностное образование. Поэтому часто можно наблюдать, как при определении типа характера у человека опираются в том числе и на особенности его поведения в детстве.
   2. Сочетание личностных черт, входящих в характер, не является случайными. Есть сочетания устойчивые, есть неустойчивые. Некоторые личностные черты вообще очень плохо сочетаются между собой.
   3. Большую часть людей можно отнести к той или иной группе (типу). То есть типология охватывает основную массу людей. Ненаучные и околонаучные типологии    Одно из классических оснований типологии характера - по дате рождения. Что интересно, гороскопы и астрология не утратили ещё популярности и в наши дни. Подобное основание типологии характера - по имени человека.
   Околонаучным, но внесшим большой вклад в исследования характера, направлением стала физиогномика, учение о связи между внешним обликом человека и его принадлежностью к определенному типу личности. Главная идея - по внешним признакам могут быть установлены психологические характеристики человека, принадлежащего к тому или иному типу. И. К. Лафатер разработал наиболее известную физиогномическую систему, в которой основным путем познания человеческого характера является изучение строения головы, конфигурации черепа, мимики и т. д.
   Безусловно, ряд наблюдений в физиогномике (особенно касающихся мимики) были интересными и полезными. По крайней мере, в статистическом плане существуют указанные закономерности. Очевидно, например, что наличие и характер тех или иных морщин является следствием определённого стиля жизни (у человека, много "улыбающегося" глазами, быстрее появляются морщины вокруг глаз). Однако лишь некоторая, небольшая часть личностных свойств явным образом может проявляться во внешнем облике. Можно предполагать наличие тех или иных черт характера по лицу, но для строгих выводов нужно что-то большее.
   Близкое направление к физиогномике - подход, основанный на определении индивидуальных особенностей человека по его позе и положению тела: как он стоит, как ходит, как сидит, в какой позе спит. Информационная ценность этих подходов - такая же, как и в физиогномике.
   Популярный, но ненаучный подход, - хиромантия (гадание по руке). "Специалисты"-хироманты по кожному рельефу на ладони определяют характер человека и даже его судьбу. Лживость этого подхода следует хотя бы из того, что образование складок на коже ("линий") - совершенно случайный процесс. Можно взять скомкать несколько одинаковых листов бумаги - каждый лист скомкается по-своему. Однако хиромантия побудила к возникновению научного направления - дерматоглифики, в которой было показано, что узор на пальцах - не совсем случайное явление. Околоклинические типологии характера    Э. Кречмер выделил и описал четыре наиболее часто встречающихся типа строения тела (конституции). Также он выделил три основных типа темперамента, которые и связал с конституцией. Также Кречмер выявил связь между наличием типа конституции и склонностью к некоторым психическим заболеваниям.
   Научной типологией, но касающейся не всех людей, а лишь некоторых (находящихся на грани дезадаптации), является предложенная К. Леонгардом типология так называемых "акцентуированных личностей". Акцентуированная личность - человек с сильным проблемами в адаптации, но не являющийся психопатом (что, кстати говоря, уже входит в компетенции врачей). В классификации Леонгарда выделяются двенадцать типов:
   - гипертимный,
   - дистимный,
   - циклоидный,
   - возбудимый,
   - застревающий,
   - педантичный,
   - тревожный,
   - эмотивный,
   - демонстративный,
   - экзальтированный,
   - экстравертированный,
   - интровертированный.
   Если Леонгард занимался акцентуированными личностями, то А. Е. Личко исследовал уже именно акцентуации характера. Акцентуация характера чрезмерное усиление отдельных черт характера, при котором наблюдаются не выходящие за пределы нормы отклонения в поведении человека, граничащие с патологией. Такие могут быть временными состояниями психики, и в таком виде они чаще всего наблюдаются в
   подростковом и раннем юношеском возрастах. Таким образом, данная типология характеров - тоже не является универсальной, касается людей с проблемами в адаптации. Личко выделил одиннадцать типов акцентуаций характера:
   - гипертимный,
   - циклоидный,
   - лабильный,
   - астено-невротический,
   - сензитивный,
   - психастенический,
   - шизоидный,
   - эпилептоидный,
   - истероидный,
   - неустойчивый,
   - конформный.
   К одному из вариантов возможной типологии характера относят ту, которая заложена в популярном опроснике клинического происхождения MMPI:
   - депрессивный,
   - психастенический,
   - истероидный,
   - ипохондрический,
   - социопатический,
   - маниакальный,
   - параноидальный,
   - шизоидный.
   В некоторых адаптациях опросника (таких как СМИЛ) названия этих типов менее клинические. Психологические типологии характера    Собственно психологические типологии охватывают большинство людей (по крайней мере психически здоровых).
   Известна типология характера, предложенная Э. Фроммом и построенная на основе отношения человека к:
   - жизни,
   - обществу,
   - нравственным ценностям.
   Фромм назвал данную классификацию социальной типологией характеров. Обобщив данные наблюдений за поведением различных людей и соотнеся их с практикой работы в клинике, Э. Фромм вывел следующие популярные типы социальных характеров:
   - "мазохист-садист" (человек слишком зациклен на роли других людей в своей жизни, поэтом склонен наказывать и наказываться),
   - "разрушитель" (агрессивность, стремление к уничтожению препятствий любой ценой),
   - "конформист-автомат" (стремится быть как все, служить "шестеренкой" в социальных механизмах).
   К. Г. Юнг предложил два основных типа характера:
   - экстравертированный (обращенность на окружающий мир),
   - интровертированный (обращенность на себя). Связь темперамента с характером    В современной психологии не сложилось однозначного представления о связи темперамента с характером. Существуют четыре принципиально разных подхода:
   1. Отождествление характера и темперамента. Пример: типология Э. Кречмера.
   2. Противопоставление характера и темперамента. Характер рассматривается как содержательное отношение к тем или иным явлениям бытия. Темперамент - динамические особенности поведения человека.
   3. Темперамент является элементом характера, его ядром. Этой точки зрения придерживался С. Л. Рубинштейн.
   4. Темперамент - природная основа характера. Этой точки зрения придерживались Л. С. Выготский и Б. Г. Ананьев.
   В отечественной психологии сложилось представление о том, что темперамент и характер весьма близки, поскольку особенности темперамента в той или иной форме отражаются на характере человека. Это связано с тем, что основные свойства темперамента складываются значительно раньше, чем завершается формирование характера. Не следует отрицать и обратного влияния - характер влияет на образ жизни человека, а последний тоже может некоторым образом повлиять на темперамент человека. Хотя, конечно, темперамент носит в значительно большей степени физиологический и поэтому врождённый характер. Проблемы исследования характера    1. Терминологическая путаница. Многие авторы-теоретики дают разное смысловое наполнение понятию "характер". Поэтому не всегда представляется возможным вообще определить, проводится ли прикладное исследование в области характера или же нет. Можно отметить, что в последнее время психологи-экспериментаторы отошли от употребления понятия "характер" (исследуются отдельные психические свойства, без соотнесения с характером). В этом есть значительный смысл, потому что исторически характером называли особенные, выдающиеся психические свойства (то есть заметные для окружающих).
   2. Большинство исследований в области характера касаются изучения системы отношений человека к разным аспектам бытия (отношение к другим людям, отношение к себе, к родине, к животным и т.д.). Каждое такое отношение может быть рассмотрено через призму социальной приемлемости ("хорошо это или плохо?"). Поэтому испытуемые часто склонны скрывать своё истинное отношение, искажать его. Некоторые - наоборот - любят выпячивать те или иные свои особенности.
   Литература Маклаков А. Г. Общая психология. СПб: Питер, 2001.




Просмотров: 3398
Категория: Статьи



Другие новости по теме:

  • Арсенал стратегического менеджмента
  • Бизнес с точки зрения лидера
  • Гравер
  • Дауншифтинг
  • Демонстративность
  • Женственность
  • Жесты нервозности
  • Инфантильность
  • Критерии эффективного управления
  • Маниакально-депрессивный психоз
  • Методика "Закономерности числового ряда"
  • Методы исследования мышления. Основные тезисы
  • Методы исследования эмоций. Основные тезисы
  • Независимость
  • Основные свойства внимания
  • Проблема типологии личности. Основные тезисы
  • Психодиагностическая методика "Три желания"
  • Психолог на предприятии
  • Психология личности
  • Способы борьбы со стрессом
  • Тактика деловых взаимоотношений с инженерным персоналом
  • Темперамент и методы его изучения. Основные тезисы
  • Тест "Ваш психологический возраст"
  • Упражнение "Веселый мусорщик"
  • Упражнение "Мои жизненные и профессиональные планы"
  • Характер и методы его изучения. Основные тезисы
  • Характер и темперамент
  • Характеристики социальной группы
  • Черный цвет
  • Этапы развития депрессии



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь