Кулагина Евгения Владимировна. Как научить ребёнка здороваться

Как научить ребёнка здороватьсяКак научить ребёнка здороваться

Вежливость во все времена высоко ценилась в обществе. Невоспитанный человек воспринимается негативно, даже если он обладает массой других замечательных качеств. Понимая это, родители, сталкиваясь с нежеланием ребёнка здороваться и прощаться, приходят в ужас. Однако, устраняя пробелы в воспитании ребёнка, взрослые не всегда представляют себе, как это правильно сделать.

Современное общество предъявляет новые требования к методам воспитания. Важно помнить, что ребёнок пока маленькая, но личность, которая хочет, а порой и требует, чтобы с ней обращались вежливо. Часто можно услышать, как взрослые в приказном тоне говорят ребёнку: «Поздоровайся!», «Извинись!». Маленький ребёнок может и не понимать, чего от него хотят, он может быть занят игрой или своими размышлениями. Возможно, что в данный момент он не хочет здороваться с этим взрослым или ему лень или настроение плохое, или у него есть свои личные причины. Но это не значит, что он не воспитан.

 

Безусловно, учить ребёнка здороваться с окружающими необходимо. Но не стоит заставлять его это делать. К решению проблемы рекомендуется подойти спокойно и терпеливо. Есть несколько правил, которые нужно помнить, воспитывая в ребёнке вежливость.

Не надо устраивать громких скандалов по поводу вежливости ребёнка. Превращение каждого случая в повод для разбирательства только увеличит болезненную застенчивость дошкольника. Обучение этикету требует времени, системного подхода и спокойствия.

Первые уроки основ этикета ребёнок получает дома. Если семье свойственны соблюдение правил приличия и искренние отношения, то беспокоиться не о чем. Нужно помнить о том, что ребёнка воспитывают не слова родителей, а обычные семейные будни. Наблюдая ежедневно в родном доме случаи искренней симпатии к окружающим, ребёнок сам захочет радовать всех встречных добрыми словами. Ориентируясь на родителей как на образец, он научится всем необходимым нормам поведения.

Правила вежливости только ради правил не сформируют в ребёнке чуткость и открытость, любовь к людям. Усвоенные нормы вежливости должны в дальнейшем перерасти в моральные принципы. Поэтому «дрессировка» хороших манер скорее навредит, чем поможет вырастить приветливого взрослого человека. Заставляя и принуждая детей, родители могут неосознанно мешать природному развитию эмоций у малышей. Если обучение ребёнка основам вежливости взрослые мотивируют желанием хорошо выглядеть перед людьми, то есть риск, что он научится прятать свои истинные чувства от окружающих, а затем и от близких ему людей. Воспитание вежливости, важно помнить, что дошкольник развивает свои чувства и эмоциональную сферу.

Итак, все обычные методы воспитания – от убеждения до наказания – оказываются негодными для развития способности чувствовать и любить людей.

Между тем, существует несколько способов, способных помочь в решении данной проблемы.

Личный пример. Каждый день родители, взрослые люди здороваются друг с другом легко и непринуждённо, с радостью. Также здороваются с ребёнком, не требуя взамен его приветствия. В такой атмосфере ребёнок узнаёт, что все друг с другом здороваются и это является нормой. Со временем он начинает делать то, что делают взрослые вокруг него.

Игра. Создайте игровую ситуацию, где все игрушки говорят дуг другу различные слова приветствия. Если увлечь ребёнка и поиграть с ним в такую игру несколько дней, то будет легко донести до него, что люди также используют слова приветствия.

Чтение. Подберите сказку, где герои приветствуют друг друга. После прочтения нужно подчеркнуть, как важно здороваться друг с другом. Расскажите, что через приветствие мы передаём людям любовь и хорошие пожелания. Или придумайте сказку «Что случится, если люди перестанут здороваться?». Взрослое и детское воображение заработает, и все получат удовольствие от такого общения. Предложите ребёнку стать соавтором сказки.

Предоставление права выбора. Дети очень любят, когда им разрешают принимать решение самостоятельно. Можно позволить ребёнку не здороваться, но при этом нужно обязательно объяснить, что чувствует человек, которому не сказали «Здравствуйте!», ярко описать эмоции человека, обделённого приветствием. Спросите дошкольника, как он будет себя чувствовать, если его не заметят и не скажут хороших (волшебных) слов.

Похвала. Похвала для детей – замечательный стимул осваивать правила поведения. Мудро поступают те взрослые, которые закрепляют манеру поведения ребёнка восторженными словами. Фразы «Мне понравилось, как ты поздоровался с …» или «Сразу видно, что ты уже большой и понимаешь, как важно людям желать добра!» помогут принять детям правила человеческой жизни.

Следуя приведённым правилам и используя эти методические приёмы, можно быть уверенными, что дети вырастут воспитанными, доброжелательными и приветливыми людьми.

Просмотров: 1445
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Авдюничева Елена Геннадьевна. Презентация Все люди как люди, а Я – королева … или поговорим о самооценке ребёнка
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Атабаева Мадина Тимуровна. ОДАРЕННЫЙ РЕБЕНОК. ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ ДЛЯ НЕГО РОДИТЕЛИ?
  • Козлова Рафия Ряшитовна. Азбука безопасности «Помнить все должны о том, что нельзя шутить с огнём»
  • Бексаева Лариса Александровна. Методическая разработка 'Знать должны и взрослые и дети, о правах, что защищают всех на свете'
  • Шаповал Галина Германовна. Советы и рекомендации для заботливых родителей «Что делать, если ребенок кусает других детей?»
  • Старцева Любовь Анатольевна Нестерова Ольга Александровна. Рекомендации для родителей «Как объяснить детям, что такое личное пространство человека»
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Майорова Ольга. Формула здоровья «Здоровье – это то, что нужно беречь».
  • Чернышова Нина Ивановна. «Зашифруй своё имя!» Или как научить ребёнка разгадывать ребусы
  • Воронина Лариса Павловна. Что делать если ваш ребенок Левша?
  • Ирина Викторовна Пермякова. Как хорошо, что есть театр!
  • Волоскова Н.В., Комарова И.В.. Проект «Как хорошо, что есть семья»
  • Приймак Наталья Николаевна. Что делать, если ребенок дошкольного возраста берет чужое?
  • Чуйкова Елена Борисовна,. Родительское собрание Что и как читать ребёнку 5-6 лет дома
  • Шикина Ольга Николаевна. Практикум для родителей по теме: «Что нужно знать взрослому, начинающему обучать дошкольника основам грамоты»
  • Егошина Ольга Александровна. Обучение грамоте: Что выбрать игру или рабочую тетрадь?
  • Добрынина Лариса Анатольевна. Конспект интегрированной НОД «Что есть в печи — все на стол мечи»
  • Кирсутина Людмила Валерьевна. КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО — ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ «ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ, КАК ЖЕ БЫТЬ»
  • Бескоровайная Галина Ивановна. «Памятка для родителей о соблюдении правил безопасности, если ребёнок один дома»
  • Редактор. Шаг навстречу книге или как приобщить ребёнка к чтению (Рыбкина Елена Анатольевна)
  • Екатерина Геннадьевна Иванова. Инклюзия «не заплывай за буйки» или как границы помогают в развитие ребёнка
  • Золотых Анастасия Викторовна. КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей на тему: «Как правильно читать ребёнку сказку? Правила, которые сделают чтение вслух привлекательным!»
  • Архипова Оксана Михайловна. Консультация для родителей «Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?»
  • Наумова Наталия Александровна. Сообщение к педсовету 'Красота-это то, что создаёт человек'
  • Поморцева Ольга Александровна. Презентация «Как воспитать ребёнка успешным? Можно ли обойтись без наказания?»
  • Мария Дорошенко. Конспект занятия кружка театральной деятельности для старшего возраста «Что такое хорошо, что такое плохо»
  • Падерина Любовь Михайловна. Мнемотаблицы для заучивания стихов — что это такое?
  • Гафиятуллина Лилия Рафаиловна. Статья 'Что должен знать ребёнок при поступлении в школу?'
  • Татьяна Быкова. Статья: что необходимо учитывать при выборе игрушки своему ребёнку



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь