Парфенович Анастасия Леонидовна. Консультация для родителей Тема: «Безопасность детей летом»

Консультация для родителей Тема: «Безопасность детей летом»Консультация для родителей Тема: «Безопасность детей летом»

Полное ФИО: Парфенович Анастасия Леонидовна

Название (номер) учреждения: ГБДОУ детский сад № 46 Колпинского района г. Санкт-Петербург

Должность: воспитатель

Город (село, поселок), Область, Край: г. Санкт-Петербург, Колпино

Лето-прекрасная пора для детей. Но на прогулке детей могут подстерегать опасности. В силу своего возраста, дети не всегда понимают, где же может скрываться опасность.

 

Что же нужно сделать, чтобы обезопасить своего ребенка во время летнего отдыха?

  1. В первую очередь как можно чаще нужно с ребенком беседовать на такие темы как: «Безопасность на дороге», «Ранки и ссадины. Каких избежать?», «Незнакомцы», «Ядовитые растения», «Насекомые», «Тепловой удар», «Купание».
  2. Следует подобрать яркие иллюстрации, мультфильмы, презентации. Как известно, наглядная информация лучше запоминается, нежели это будет просто беседа. Ребенку будет намного интереснее, если Вы добавите наглядную информацию к Вашей с ним беседе. Ребенок будет общаться с Вами и обсуждать предложенную Вами тему с большим удовольствием. Нужно не забывать давать ребенку делать свои выводы, а так же можно дополнить своими рассказами из жизни.
  3. Во время отдыха на речке или озере обязательно нужно вспомнить с ребенком беседу о безопасности на водоеме, вспомнить картинки и мультфильмы на данную тему. Так же не следует отходить далеко, когда ребенок находится рядом с водоемом. Играть рядом с водой или в воде нужно непосредственно вместе с малышом.
  4. Пребывание ребенка на улице лучше организовывать в утреннее и вечернее время для того, чтобы избежать тепловых ударов и перегрева. Не следует долгое время находиться на солнце. К тому же, не стоит забывать о том, что голова ребенка во время прогулок и отдыха должна быть прикрыта. Если на улице очень жарко, то лучше найти тенёк и организовать игру там.
  5. Не забывать при переходе проезжей части напоминать правила дорожного движения. А лучше задавать вопросы: «Мы можем идти?», «На какой сигнал светофора мы будем переходить дорогу?», «Что делать, если нет светофора?».
  6. Так же нужно не забывать напоминать об осторожности во время игр на детских площадках, катании на велосипеде, роликах. Так как дети в наше время очень активны, нужно внимательно следить за ребенком, выбирать менее травмоопасные площадки.
  7. Во время отдыха на природе нужно показать ребенку ядовитые растения и грибы, напомнить о последствиях их употребления. Так же нужно обязательно напомнить об опасных насекомых, которые могут причинить ребенку вред.
  8. После прогулок необходимо напоминать детям о том, что нужно мыть руки. Летом руки необходимо мыть чаще. Так же стоит иметь при себе на прогулке влажные антибактериальные салфетки, на случай, если рядом не окажется воды, чтобы помыть руки.
  9. Не стоит забывать о том, что так же следует мыть фрукты и овощи, не зависимо от того, куплены они или Вы сорвали их на Вашей даче.
  10. Для детей очень интересно явление грозы. Некоторых детей даже может не пугать звук грома и сверкание молнии. Но нужно объяснить ребенку, какую опасность представляет молния и гром на открытом пространстве. Убедить ребенка, что переждать грозу следует в закрытом помещении.
  11. Так же не стоит забывать о воде. Летом ребенку хочется пить намного чаще, чем в другое время года. Хорошо, если у Вашего ребенка есть рюкзак, в который Вы можете положить достаточное количество воды для Вашей прогулки.
  12. Вы должны стать для своего ребенка лучшим другом, помощником и советчиком! В таком случае Ваше лето и лето Вашего ребенка будет великолепным!
Просмотров: 1082
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Гудкова Людмила Захаровна Козлова Марина Викторовна Насонова Екатерина Сергеевна Зубкова Наталья Алексеевна Сухачева Наталья Анатольевна. Педагогическая статья на тему: «Нужно время, чтоб раскрыться...»
  • Азарова Наталья Александровна. Исследовательская работа «Почему так говорят «Ваше время истекло»
  • Редактор. Что нужно для изготовления поделок
  • Багрова Татьяна Анатольевна. Родительское собрание «Чтобы избежать пожаров, нужно много детям знать»
  • Горина Марина Евгеньевна. Семинар-практикум для родителей «Чтоб детсадовцами стать нужно очень много знать!»
  • Земцова А.А., Шабанова Л.И.. Информационно-творческий проект «Рыбы. Что нужно им для жизни» для старшей группы
  • Архипова Оксана Михайловна. Консультация для родителей «Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?»
  • Шикина Ольга Николаевна. Практикум для родителей по теме: «Что нужно знать взрослому, начинающему обучать дошкольника основам грамоты»
  • Омётова Олеся Васильевна. Что же нужно знать родителю о ребенке, который идет в школу?
  • Майорова Ольга. Формула здоровья «Здоровье – это то, что нужно беречь».
  • Батищева Елена Ярославовна. Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему «Сколько раз нужно делать добрые дела?».
  • Ешенко Наталья Викторовна. Консультация для родителей на тему: «Как провести на улице время с пользой»
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Батищева Елена Ярославовна. Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет «Сколько раз нужно делать добрые дела?»
  • Шаповал Галина Германовна. Советы и рекомендации для заботливых родителей «Что делать, если ребенок кусает других детей?»
  • Куликова Анастасия Вадимовна. Статья «Стоит ли разрешать ребенку смотреть мультфильмы?»
  • Телешун Татьяна Александровна. Что необходимо знать и уметь ребенку поступающему в первый класс (анкета для родителей)
  • Столярова Ольга Николаевна. Сценарий праздника «Я так хочу, чтобы мама улыбалась!» для детей дошкольного возраста.
  • Башкардина Ольга Владимировна. Консультация для родителей 'Как сделать своего ребенка счастливее'
  • Чугалаева Ирина Наилевна. Сценарий развлечения по ПДД с родителями «Правила дорожного движения, нужно знать без промедленья!
  • Сахарова Екатерина Петровна. «Почему нужно обучать детей пению с раннего возраста?»
  • Дементьева Наталья Владимировна. Консультация для родителей на тему: «Как на самом деле любить своего ребенка».
  • Приймак Наталья Николаевна. Что делать, если ребенок дошкольного возраста берет чужое?
  • Макаренко Елена Дмитриевна. Учите ребенка говорить — он будет лучше писать и читать.
  • Ладонова Людмила Николаевна. «Ну-ка вместе, ну-ка дружно защитить природу нужно!»
  • Воронина Лариса Павловна. Что делать если ваш ребенок Левша?
  • Редактор. Стихи для родителей - Не жалейте время на детей
  • Шималина Наталья Евгеньевна. Консультация для родителей по ОБЖ во второй младшей группе «Что такое опасность и безопасность»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь