Алимтаева Жулдыз Сабитовна. Консультация На тему: «Семья и детский сад в формировании здорового ребенка».

Консультация На тему: «Семья и детский сад в формировании здорового ребенка»Консультация На тему: «Семья и детский сад в формировании здорового ребенка»

В данное время очень велика роль семьи в воспитании детей.

Несмотря на то, что ребенок посещает детский сад, он около двух третей своей жизни проводит дома с родителями.

Вопросы воспитания детей в семье сложны и многообразны. От родителей требуются большие познания, вдумчивость, умение применять индивидуальный подход к ребенку.

Что же главное в воспитании детей? Можно ответить, что все главное! Но все же главное для всех чтобы ребенок вырос здоровым.

 

Ни полнота, ни богатырское сложение, ни румянец сами по себе не являются критериями здоровья. Суть его в гармонии физических и духовных сил, уравновешенности нервной системы, выносливости, способности противостоять различным влияниям.

Здорового ребенка легче воспитывать, это общеизвестно. У него быстрее устанавливаются все необходимые умения и навыки, он лучше приспосабливается к смене условий и воспринимает все предъявляемые ему требования.

Здоровье — важнейшая предпосылка правильного формирования характера, дарований и природных способностей.

Каждый родитель хочет видеть своего ребенка здоровым, веселым, хорошо физически развитым. Для дошкольников каждой возрастной группы посещающих детский сад, программой воспитания предусмотрены различные занятия, закаливающие процедуры, прогулки и другие режимные моменты. Родители должны ознакомиться с режимом дошкольного учреждения, чтобы проконтролировать его соблюдение ребенка дома.

Особенно большое значение в режиме дня имеет правильный сон. Недостаток сна отрицательно сказывается на общем самочувствии ребенка: он становиться вялым или наоборот, слишком возбудимым и капризным. Детей следует укладывать спать в одно и то же время, тогда у ребенка выработается привычка спокойно и быстро засыпать. При соблюдении правильного режима дня уложить ребенка спать не составляет особых трудностей.

По мере взросления ребенка, в режиме дня все большое время отводиться специальным занятиям. При проведении занятий большое значение придается организации гигиенических условий.

Значительное место в режиме дня дошкольника отводится прогулкам. Ребенок должен быть на свежем воздухе ежедневно 3-4 часа зимой и 5-6 часов летом. Прогулки проводятся регулярно, независимо от погодных условий. Пребывание на воздухе в любую погоду способствует повышению сопротивляемости организма малыша, закаляет его. Эффективность выполнения режима дня детьми в значительной степени зависит от домашнего быта, той атмосферы, которая царит в семье, и особенно от соблюдения режима дня самими взрослыми. Для того, чтобы приучать ребенка к режиму дня, взрослым необходимо проявить последовательность и выдержку.

Так же большое значение для укрепления здоровья ребенка является правильное питание. Пища основной источник выработки всех видов энергии в организме, необходимый материал для роста и развития его органов и систем. В пищи должны содержаться в правильном соотношении все вещества: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины, вода.

В наши дни ряд инфекционных заболеваний полностью ликвидирован, распространенность других резко уменьшилась. Но многие дети дошкольники все еще часто страдают от воспалений верхних дыхательных путей.

Эти заболевания отрицательно влияют на здоровье ребенка и иногда становятся причиной его хронических недомоганий.

Основное средство предупреждения простудных заболеваний — естественные оздоровительные факторы (закаливание) в детском саду проводятся закаливающие процедуры.

Основное условие закаливания систематичность процедур. Закаливание не должно быть эпизодическим, иначе оно не дает пользы, но и не может повредить здоровью ребенка.

Многие родители, приведя ребенка в дошкольное учреждение считают, что воспитанием только в детском саду. Я считаю, чтобы вырастить здорового ребенка родители и детский сад должны придерживаться одних правил.

Семья и детский сад — это коллектив единомышленников, в котором все должны неуклонно соблюдать правила, от которых зависит здоровье детей.

Просмотров: 1197
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Дрождина Любовь Александровна. «Как отдать ребенка в дошкольное учреждение или первый раз в детский сад»
  • Детский сад. Консультация для воспитателей «Психолого – педагогическая готовность ребенка к школе»
  • Васильева Наталья Анатольевна. Рекомендация для родителей «Как правильно одеть ребенка в детский сад»
  • Как подготовить ребенка к условиям детского сада
  • Милена Пантелеева. Рекомендации родителям по подготовке ребенка в детский сад
  • Муравьева Лариса Михайловна. Педагогическая статья на тему: «Здоровая семья – залог здорового ребенка. Роль семьи в воспитании привычки к здоровому образу жизни»
  • Ольга Ошева. МАДОУ 'Центр развития ребенка Детский сад №11, воспитатель 1КК, НОД ' Путешествие в страну Грамоты'
  • Редактор. Сценарий домашнего дня рождения для ребенка 3-5 лет.
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Яковлева Елена. Хотите, чтобы родители помогали детскому саду? – впустите их в детский сад
  • Оксана. Психологическое значение подражательных игровых действий ребенка. Влияние семейного застолья на развитие, воспитание и социализацию ребенка
  • Давыдова Марина Николаевна. ПРОЕКТ ДНЯ ЗДОРОВЬЯ «ЗА ЗДОРОВЬЕМ В ДЕТСКИЙ САД»
  • Главный Редактор. Пусть бегут неуклюже - Сценарий дня рождения для ребенка
  • Сингосина Ирина Владиславна. Музыка в жизни ребенка в течение дня
  • Главный Редактор. Вокруг света - Сценарий дня рождения для ребенка по мотивам мультика
  • Новичкова Анна Михайловна. Консультация для родителей на тему: «Роль семьи в формировании эмоционального интеллекта ребенка»
  • Лезжова Ольга Владимировна. В помощь родителям и педагогам. Физическое развитие ребенка с нарушением зрения: все под контролем
  • Ципа Наталья Анатольевна. Характеристика условий для музыкального развития ребенка в семье
  • Анна Ивановна Воробьёва. Консультация для родителей: 'Родители и речь ребенка'
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Редактор. Cценарий дня рождения ребенка 4 лет «Четыре времени года»
  • Клюбина Инна Викторовна. Консультация для воспитателей Тема: «Значение дидактической игры в умственном воспитании ребенка»
  • Дмитриева Надежда Михайловна. Роль эстетического воспитания ребенка дошкольного возраста и его отражение в авторских сказках Дмитриевой Н.М (Доры Люкс)
  • Стешенко Ирина Юрьевна. Питание ребенка в детском саду и дома
  • Рыбачевская Ольга Евгеньевна, Сухачева Наталья Владимировна. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОУ И СЕМЬИ В ВОСПИТАНИИ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА
  • Чусовлянкина Екатерина Тимофеевна. Детский сад и семья для здоровья малыша
  • Исмаилова Севиндж Гудрат Кызы. Персональная выставка творческих работ ребенка «Мир глазами ребенка»
  • Главный Редактор. Отвели ребенка в сад
  • Бунина Зоя Георгиевна. Консультация для педагогов и родителей «Конструктивные позиции родителей – важнейшее условие воспитания ребенка с ограниченными возможностями здоровья»
  • Гелюся Джавдатовна Шайхулова. Консультация для родителей на тему: «Какие игры можно использовать в домашних условиях при подготовке ребенка к школе»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь