Стахеева Людмила Владимировна. Релаксация как прием здоровьесберегающих технологий младших дошкольников

Релаксация как прием здоровьесберегающих технологий младших дошкольниковРелаксация как прием здоровьесберегающих технологий младших дошкольников

Автор: Стахеева Людмила Владимировна, воспитатель первой квалификационной категории Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 8» КВ г. Пикалево

В МБДОУ № 8 КВ г. Пикалево я работаю в должности воспитателя с 2013г., имею первую квалификационную категорию, получила высшее образование в АОУ ВПО «ЛГУ им. А. С. Пушкина» в 2011 году по специальности: преподаватель дошкольной педагогики и психологии.

 

Скачать: Релаксация как прием здоровьесберегающих технологий младших дошкольников (полный конспект)"

Скачать: Релаксация как прием здоровьесберегающих технологий младших дошкольников (презентация)"

Скачать: Релаксация как прием здоровьесберегающих технологий младших дошкольников (материалы к проекту)"

Скачать: Релаксация как прием здоровьесберегающих технологий младших дошкольников (тест на тревожность)"

Я с июня 2015 г. работаю по теме «Релаксация как метод здоровьесберегающих технологий младших дошкольников» во второй младшей группе «Золотая рыбка».

Проблема здоровья с его сохранением в ситуации развития современного общества сегодня представляет особенную актуальность. В образовательную систему понятие «здоровьесберегающие технологии» вошло сегодня достаточно прочно. При этом следует выделить, что «здоровьесберегающая технология» представляет собой систему мер, включающую взаимодействие и взаимосвязь всех компонентов образовательной среды, которые направлены на сохранение здоровья дошкольника на протяжении его развития и обучения.

Охрана детского здоровья является приоритетным направлением деятельности современных образовательных учреждений, так как именно здоровье представляет одно из базовых условий успешного личностного развития и роста, являясь также фактором физического и духовного совершенствования личности, обусловливая в дальнейшем успешность жизнедеятельности.

В связи с этим одной из важнейших задач современных дошкольных учреждений является создание условий, которые представляют гарант формирования и укрепления здоровья каждого воспитанника.

Релаксация является одним из приемов здоровьесберегающих технологий, так как эффективно снимает физические и эмоциональные нагрузки, формируемые большими информационными объемами, учебной и двигательной загруженностью современного ребенка. Этими факторами в совокупности обусловлена актуальность использования релаксации в работе с младшими дошкольниками

Релаксация представлена в виде глубокого мышечного расслабления, сопровождающегося снятием психического напряжения. Непосредственно формируемым умением расслабляться создаются предпосылки для устранения беспокойства, возбуждения, скованности, восстанавливаются силы, повышается уровень концентрации внимания, увеличивает энергетический запас личности.

С этой целью в работе с детьми я начала с июня 2015 года эффективно использовать специально подобранные упражнения и релаксационные паузы на расслабление всего организма и определенных частей тела.

Внедрение релаксации, как направления здоровьесберегающих технологий младших дошкольников я провожу в несколько этапов:

  • Подготовительный этап;
  • Диагностический этап (методика «Выбери нужное лицо» Р. Теммл, М. Дорки и В. Амен);
  • Подбор релаксационных упражнений;
  • Внедрение релаксационных упражнений в различные формы работы с младшими дошкольниками;
  • Мониторинг результатов деятельности.

В начале своей работы по релаксации с моими детьми (начало июня) я провела первичную диагностику по методике Р. Тэммл, М. Дорки и В. Амен. «Выбери нужное лицо» среди своих воспитанников.

На следующем этапе деятельности, в конце июня, я подобрала комплекс релаксационных упражнений для работы с детьми данной группы (приложение) и выполняла их в системе на протяжении полугода. В своей деятельности я преследовала цель организации регулярного выполнения упражнений на расслабление для борьбы с возбужденностью, беспокойством детей, с повышением уравновешенности, внимательности, терпеливости, уверенности и бодрости.

Комплекс упражнений отражен в виде схемы на рисунке 1.

рРисунок 1. Содержание комплекса релаксационных техник и упражнений

На следующем этапе деятельности, в конце ноября, я среди своих детей провела мониторинг результатов использования релаксационных техник и упражнений посредством проведения повторной диагностики по методике Р. Тэммл, М. Дорки и В. Амен. «Выбери нужное лицо». Для удобства интерпретации результаты исследования личностной тревожности отражены в виде гистограммы на рисунке 2.

Рисунок 2.Мониторинг результатов деятельности

Таким образом, анализируя результаты исследования, видно, что в моей группе на начало использования приемов релаксации преобладает высокий (29%) и средний (38%) уровень выраженности личностной тревожности детей, в то время как низкий уровень тревожности с гармоничным эмоциональным фоном был выявлен у 33, 3% детей.

Хочу заметить, что личностная тревожность у моих воспитанников находила проявление не только в замкнутости и пассивности, а также в гиперактивности, агрессивном поведении детей в играх, плаксивости, подозрительности, неуравновешенности. Когда детки пришли летом из первой во вторую младшую группу, у многих наблюдались именно такие проявления.

Также можно наблюдать, что после применения в ходе реализации образовательной и воспитательной деятельности релаксационных приемов и упражнений во второй младшей группе «Золотая рыбка» значительно снизилось проявление у воспитанников личностной тревожности. В ноябре преобладает низкий уровень — 57. 1% и снижение на 15% выраженности высокого (14%) и на 9% среднего (29%) уровня выраженности личностной тревожности.

Мне хочется отметить, что применение релаксационных приемов и методов в работе с детьми эффективно при групповой форме работы и гармонизирует не только эмоционально — волевую сферу личности, но и формирует положительную атмосферу в группе, создавая позитивный настрой у всех участников образовательного процесса. Если сравнить состояние детишек в июне и ноябре, то с уверенностью можно сказать, что спустя полгода после перехода из первой младшей группы во вторую, дети стали более раскованными, спокойными, уверенными в себе, менее плаксивыми и тревожными. И, конечно же, я до сих пор использую и буду использовать далее в своей работе релаксацию.

Просмотров: 805
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Шабанова Ирина Васильевна. ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ У ДЕТЕЙ, КАК ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ
  • Шестакова Алёна Александровна. «ИГРОВЫЕ ОБУЧАЮЩИЕ СИТУАЦИИ как инновационнаяформа речевого развития младших дошкольников» консультация для родителей младших дошкольников
  • Двинских Елена Александровна. «Внедрение здоровьесберегающих технологий как один из способов модернизации физкультурно-оздоровительной работы»
  • Стриканова Людмила Валерьевна. Фрагмент совместной деятельности воспитателя и детей по развитию игровой деятельности в младшей группе «Игровая деятельность младших дошкольников как средство их речевого развития»
  • Кузнецова Вера Николаевна. Укрепление здоровья и развитие речи у дошкольников при использовании здоровьесберегающих технологий
  • Ковалёва Светлана Михайловна. Доклад «Создание комфортных условий для сохранения психического здоровья дошкольника – задача здоровьесберегающих технологий в ДОУ»
  • Михеенко Елена Михайловна. Использование в работе с детьми современных здоровьесберегающих «технологий
  • Багирова Ирада Аслановна. Конспект совместной деятельности с детьми подготовительного дошкольного возраста, с использованием здоровьесберегающих технологий. «Лучики здоровья».
  • Ирина Шотт. Тема: «Применение здоровьесберегающих технологий в работе с детьми»
  • Воронистая Наталья Анатольевна. «Применение здоровьесберегающих технологий в работе с детьми»
  • Лили Шмыгля. Конспект непосредственно-образовательной деятельности по физической культуре с использованием здоровьесберегающих технологий для детей среднего возраста «Озорные медвежата»
  • Филатова Ольга Владимировна. Презентация 'Применение инновационных здоровьесберегающих технологий игрового стретчинга и фитбол-гимнастики как один из способов модернизации физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ'
  • Ирина Федоровна Копысова. Конспект образовательной деятельности для детей 6-7 лет с использованием здоровьесберегающих технологий. «Береги свое здоровье»
  • Худякова Вера Анатольевна. Консультация для родителей: Сказкотерапия как один из видов здоровьесберегающих технологий
  • Упорова Ольга Сергеевна. Статья «Игровой массаж как одна из форм реализации здоровьесберегающих технологий в условиях образовательного пространства ДОУ»
  • Белокопытова Ирина Егоровна. Детство как объект здоровьесберегающих технологий
  • Петина Светлана Владимировна. «Реализация здоровьесберегающих технологий в процессе коррекционно-образовательной деятельности учителя-дефектолога с дошкольниками с ОВЗ»
  • Дудкина Елена Викторовна Николаева Галина Петровна. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ОВЗ В КОРРЕКЦИОННОЙ ГРУППЕ
  • Соколова Елена Константиновна. Обобщение опыта работы по теме: «Внедрение нетрадиционных здоровьесберегающих технологий»
  • Максимец Наталья Юрьевна, Кожевникова Ирина Владимировна. «Использование нетрадиционных техник в изодеятельности как средство художественно-творческого развития младших дошкольников»
  • Акимова Светлана Валерьевна. Кинезиологическая гимнастика как один из видов здоровьесберегающих технологий в ДОУ
  • Саглар Викторовна Чимидова. Внедрение инновационных здоровьесберегающих технологий (из опыта работы)
  • Панкова Анна Петровна. Использование здоровьесберегающих технологий в работе с умственно отсталыми детьми
  • Невежина Оксана Владимировна. «Развитие творческих способностей младших дошкольников посредством театрализованной деятельности во взаимодействии всех участников образовательного процесса».
  • Полякова Татьяна Александровна. Инновационный проект «Использование здоровьесберегающих технологий как предпосылку здорового образа жизни»
  • Петина Светлана Владимировна. Взаимодействие учителя-дефектолога с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья по внедрению и применению здоровьесберегающих технологий
  • Соколова Светлана Алексеевна. Создание «Уголка уединения» — как технология здоровьесберегающих средств в работе с детьми с ОВЗ.
  • Ускова Галина Николаевна Красун Надежда Алексеевна. Конспект музыкальной образовательной деятельности с использованием здоровьесберегающих технологий с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в осенний лес»
  • Соколова Евгения Анатольевна. Совместная деятельность с детьми с включением здоровьесберегающих технологий по теме: «Вода – волшебница» во 2 младшей группе ДОУ.
  • Линёва Анастасия Игоревна. Консультация для воспитателей «Использование здоровьесберегающих технологий в режимных моментах для дошкольников»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь