Небогатых Наталья Ивановна. Какова роль бабушек и дедушек в воспитании ребёнка?

Какова роль бабушек и дедушек в воспитании ребёнка?Какова роль бабушек и дедушек в воспитании ребёнка?

Семья-это не только родители и дети. Большую или меньшую роль в ней часто играют бабушки и дедушки, а иногда и другие родственники. Независимо от того, живут они вместе с семьей или нет, их влияние на детей нельзя упускать из виду.

Стоит учесть, что именно бабушки чаще всего оказывают неоценимую помощь в уходе за детьми. Именно они заботятся о внуках в то время, когда родители находятся на работе. Они читают малышам сказки, ухаживают за ними во время болезни, а также гуляют с ними, укладывают их спать в то время, когда родители задерживаются на работе или посещают театр. Именно бабушки и дедушки дают возможность родителям расслабиться и снять напряжение, накопившееся в течение трудного рабочего дня. Они расширяют социальный кругозор детей и учат своих внуков общению со старшими людьми.

 

Чаще всего именно бабушки и дедушки дают ребенку недостающее душевное тепло, так как у родителей зачастую просто не хватает времени поделиться им со своими детьми. У бабушек и дедушек всегда хватает тепла и эмоционального богатства, которым они готовы поделиться со своими внуками. Между пожилыми людьми и ивнуки, х внуками существует некая невидимая связь, которую невозможно создать искусственно, она просто возникает и дает ощущение теплоты, которое не могут подарить своему ребенку вечно занятые родители.

Нередко многие бабушки и дедушки портят детей излишней снисходительностью, чрезмерным вниманием, тем, что исполняют каждое желание ребенка, задаривают его подарками и чуть ли не покупают его любовь, перетягивая на свою сторону. В отношениях бабушек и дедушек со своими внуками есть и другие "подводные рифы". Дело в том, что они подрывают авторитет родителей, когда разрешают ребенку делать то, что они запретили. Случается, что бабушки берут на себя роль матери, заслоняя собой настоящую мать ребенка. Иногда бабушки и дедушки требуют, чтобы все с ними делились, хотят быть в курсе всех семейных дел, все решать сами, во все вмешиваются и т.п. Главная трудность здесь в том, что они оказывают иногда решающее воздействие на ребенка, однако ответственности за него уже не несут, и когда в воспитании что-то идет не так, они обвиняют в этом родителей.

Если семья живет вместе и бабушка с дедушкой всегда находятся рядом с ребенком, родители должны четко очертить границы влияния бабушек и дедушек на ребенка, чтобы всем была понятна их роль и степень ответственности. Ведь, несмотря на то, что бабушки и дедушки очень близки и любимы детьми, они не должны полностью перебирать на себя функции родителей. Именно родители воспитывают и несут ответственность за все, что происходит с их ребенком, а дедушки и бабушки могут только помочь им в воспитании и поделиться со своими внуками житейской мудростью и душевным теплом.

Воздействие бабушек и дедушек на младших членов семьи, их вклад в воспитательный потенциал семьи трудно оценить однозначно. Сложные и противоречивые отношения связывают подчас родителей и их взрослых детей и внуков. Психологический климат в семье и характер влияния на ребенка зависят от качества этих взаимоотношений. Так, например, одностороннее доминирование в семье матери, а тем более бабушки по материнской линии выступает как фактор, увеличивающий вероятность невротических нарушений у детей.

Нельзя недооценивать роль бабушек и дедушек в воспитательном процессе. Нередко молодые родители не могут справиться с непредсказуемыми, сложными, а то и вовсе непонятными ситуациями, в которых бабушки и дедушки уже неплохо разбираются. С точки зрения воспитания, участие бабушек и дедушек – обоюдоострый меч, который может как положительно влиять на ребенка (например, от бабушек можно получить внимание и дополнительную ласку), так и оказать глубоко отрицательный эффект (ребенка могут попросту разбаловать).

Просмотров: 933
Категория: По направлениям » Для детского сада




Другие новости по теме:

  • Небогатых Наталья Ивановна. Какова роль бабушек и дедушек в воспитании ребёнка?
  • Насырова Роза Муххарамовна. Консультация для родителей «Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании».
  • Киреева Мария Александровна. «Роль бабушки и дедушки в семейном воспитании»
  • Хабрусова Татьяна Михайловна. Родительское собрание 'Воспитательная роль бабушек и дедушек в семье'
  • Атабаева Мадина Тимуровна. ОДАРЕННЫЙ РЕБЕНОК. ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ ДЛЯ НЕГО РОДИТЕЛИ?
  • Лаштабега Кристина Сергеевна. СОВРЕМЕННЫЕ РОДИТЕЛИ. КАКИЕ ОНИ?
  • Главный Редактор. Я у бабушки живу, Я у дедушки живу.
  • Лимонова Марина Аркадьевна. Статья о адаптации родителей к школе. Гиперопека – когда родители все контролируют
  • Козлова Рафия Ряшитовна. Азбука безопасности «Помнить все должны о том, что нельзя шутить с огнём»
  • Главный Редактор. Функции прародителей (бабушек) в духовно-нравственном развитии современного ребенка
  • Анна Ивановна Воробьёва. Консультация для родителей: 'Родители и речь ребенка'
  • Ольга Ошева. Родительское собрание 'Что знают родители о своих правах и обязанностях?'
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Бекетова Оксана Николаевна. БУКЛЕТ ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «РОЛЬ ОТЦА В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА»
  • Филатова Ирина Григорьевна. Конспект НОД по социально-бытовой ориентировке в подготовительной группе для детей с нарушениями зрения «Они живут рядом с нами. (Насекомые)».
  • Муравьева Лариса Михайловна. Педагогическая статья на тему: «Здоровая семья – залог здорового ребенка. Роль семьи в воспитании привычки к здоровому образу жизни»
  • Галина Мартыненко. Консультация для родителей «Девочки и мальчики – они разные»
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Небогатых Наталья Ивановна. «Страхи детей, что прячется за ними?»
  • Новичкова Анна Михайловна. Консультация для родителей на тему: «Роль семьи в формировании эмоционального интеллекта ребенка»
  • Зеленова Ирина Александровна. Круглый стол для детей и родителей «Что может быть семьи дороже?!»
  • Шурыгина Георгия Сергеевна. Тренинг-семинар «Личностные границы педагога, нужны ли они в общении с детьми?» для педагогов ДОУ
  • Шарипова Шаходат Шахабидиновна. Семейное мастерство с родителями на тему: «Подарок для бабушек своими руками» в ГКП.
  • Петухова Татьяна Леонидовна. Добрые советы дают бабушки и деды – Стихи для детей (Автор: Татьяна Петухова)
  • Архипова Оксана Михайловна. Консультация для родителей «Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?»
  • Калин Ольга. Консультация для родителей дошкольников: «Роль семьи в развитии ребенка»
  • Роль папы в воспитании ребенка
  • Леонова Наталья Юрьевна. Артикуляционная гимнастика-сказка «У бабушки с дедушкой»
  • Зыкова Людмила Викторовна. Исследовательский проект «Деревья — как они растут»
  • Осипюк Татьяна Александровна. Роль отца в воспитании ребенка



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь