Макурина Галина Ивановна. Консультация на тему: «Воспитание познавательных интересов у детей»

Консультация на тему: «Воспитание познавательных интересов у детей»Консультация на тему: «Воспитание познавательных интересов у детей»

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 29» подготовила и провела воспитатель Макурина Г.И. Сергиев Посад 2013г.

Познавательный интерес имеет очень большое значение для всестороннего развития личности ребенка, для приобретения глубоких и прочных знаний, для успеха его деятельности, а также для содержательной и радостной жизни. Но для того, чтобы воспитать интерес, надо подготовить почву, на которой уже станет возможным формирование интереса к той или другой области жизни.

Прежде всего, следует упорядочить жизнь ребенка, создать определенный режим, в котором отводится место и физическому труду, и учению, и чтению литературы, и внеклассным занятиям, посещению музеев, выставок; надо также время от времени предоставлять ребенку возможность посещения кино или театра.

 

В семье с первых лет жизни ребенка нужно создать обстановку проявления интереса к окружающей жизни, людям, книгам, чтобы взрослые не нравоучениями, а своим примером, своим отношением к любому делу, беседами, разговорами с ребенком об окружающих предметах и явлениях затрагивали его интерес. Это лучше всего удается, когда родители проявляют дружеское, внимательное отношение к детям, к их запроса, нуждам. Не баловство здесь имеется в виду, а серьезное внимание к вопросам, просьбам, потребностям и занятиям ребенка.

Познавательный интерес нужно специально воспитывать, но он не может возникнуть на основе отрицательного отношения к предмету или деятельности. Что возник интерес нужно прийти к нему, как говорил великий русский педагог К.А. Ушинский, «с открытым сердцем». Тогда ребенок с охотой и старанием будет проникать в суть дела, глубже его познавать. А в процессе такого познания перед ним будут раскрываться все новые и новые, неизвестные ему до сих пор факты и явления, их причины и закономерности, увеличиваются знания, которые обогатят в будущем его жизнь и труд.

Роль родителей в воспитании любви к различным видам деятельности такова, что большое влияние имеет личный пример отца и матери, их собственное отношение, которое передается детям, так же совместные занятия детей и родителей. Также родители могут повлиять на отношение детей к той или иной деятельности похвалой, вовремя данным советом, оказанной помощью.

Оценка усилий ребенка, общая радость, вызванная достигнутым успехом, поддержка в случае неудачи, своевременная, разумная помощь — все это имеет большое значение для выработки того положительного отношения, на котором затем формируется познавательный интерес. Необходимо в семье читать детям и детскую художественную, и научно-познавательную литературу. Рассказы отца и матери о своей работе, связанных с ней заботах и радостях закладывают основу для возникновения будущего интереса к профессии родителей, которая иногда передается из поколения в поколение.

Для того чтобы приохотить к делу дошкольника лучше всего использовать игру. Игра у дошкольника создает положительное отношение к будущему серьезному делу. Содержательные игры дают возможность прочувствовать, пережить взаимоотношения изображаемых в игре людей и лучше понять их обязанности. Игра воспитывает умение подчиняться взятой на себя роли, учить действовать с предметами, а главное, создает то положительное эмоциональное отношение, которое является предпосылкой воспитания интереса. Радостное чувство, которое вызывает занятие любимым делом, вдохновляет, удесятеряет энергию, но интерес, основывающийся только на чувстве, может угаснуть, смениться другим «увлечением», если нет достаточного понимания общественного смысла этого дела.

Сознательное отношение дает силы для преодоления трудностей, делает труд более упорным. Однако труд без вдохновения, без радости, выполняемый только потому, что взрослые требуют: «Ты должен, так нужно», — не может привлекать ребенка, начинает тяготить его. Поэтому надо, чтобы труд вызывал у ребенка радостные чувства. Но радость его должна быть связана с достойными, важными делами.

Поэтому необходимо, чтобы и радостные переживания и сознательное отношение в единстве, гармонически сочетаясь, подготавливали ту почву, на которой вырастают разносторонние общественно значимые познавательные интересы.

Просмотров: 947
Категория: По направлениям » Для детского сада




Другие новости по теме:

  • Костикова Надежда Владиславовна. ИНТЕРЕС К ЧТЕНИЮ: КАК ЕГО ПРОБУДИТЬ?
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Ерошкина Валентина Васильевна. «…Воспитывать его так, чтобы он был счастлив…»
  • Ловцова Наталья Васильевна. Консультация для воспитателей «Как сформировать у детей позитивное отношение к труду взрослых»
  • Чухманова Наталья Сергеевна. Консультация для воспитателей на тему: «Труд в природе, его роль в формировании экологической воспитанности дошкольников»
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Писарева Людмила Викторовна. Консультация для родителей на тему: «Познавательные интересы вашего ребенка»
  • Ворончихина Ольга Геннадьевна. ПРОЕКТ «ЧТОБЫ РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ДАРИТЬ, НАДО ДОБРЫМ И ВЕЖЛИВЫМ БЫТЬ»
  • Новикова Елена Алексеевна. «Как сформировать познавательный интерес к математике у дошкольников».
  • Курочкина Елена Александровна. КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «КАК ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЕНКА БЕЗ КРИКОВ И НАКАЗАНИЙ»
  • Язькова Евгения Валерьевна. Мастер-класс «Как сформировать познавательный интерес к математике у дошкольников»
  • Надежда Ивановна Богатель. Статья на тему: 'Отношение дошкольника со взрослыми и сверстниками'
  • Федотова Наталья Ивановна. Консультация для родителей на тему: «Воспитание у детей старшего дошкольного возраста положительного отношения к труду»
  • Багрова Татьяна Анатольевна. Родительское собрание «Чтобы избежать пожаров, нужно много детям знать»
  • Бекетова Оксана Николаевна. БУКЛЕТ ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «РОЛЬ ОТЦА В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА»
  • Анна Ивановна Воробьёва. Консультация для родителей: 'Родители и речь ребенка'
  • Земцова А.А., Шабанова Л.И.. Информационно-творческий проект «Рыбы. Что нужно им для жизни» для старшей группы
  • Уроджева Гюльбаджи Эмировна. Конспект индивидуальной консультация для родителей «Сказка в жизни ребенка»
  • Главный Редактор. Должен ли быть ребенок послушным или как сохранить его любовь?
  • Абзалова Наталья Леонидовна. Игры для старших дошкольников, воспитывающие гуманное отношение к сверстникам
  • Мулюкова Алсу Салимовна. Консультация для родителей 'Купи ребёнку детское кресло — обезопась его жизнь'
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Селезнёва Галина Николаевна. Консультация для родителей: «Как подготовить ребенка к детскому саду?»
  • Папазьян Анастасия Игоревна. Консультация для родителей на тему: «Эмоциональное состояние ребенка в период достижения им трех лет»
  • Гелюся Джавдатовна Шайхулова. Консультация для родителей на тему: «Какие игры можно использовать в домашних условиях при подготовке ребенка к школе»
  • Батищева Елена Ярославовна. Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему «Сколько раз нужно делать добрые дела?».
  • Зеленова Ирина Александровна. Круглый стол для детей и родителей «Что может быть семьи дороже?!»
  • Шикина Ольга Николаевна. Практикум для родителей по теме: «Что нужно знать взрослому, начинающему обучать дошкольника основам грамоты»
  • Марина Геннадьевна Максимова. Консультация для родителей 'Как приучить ребенка к чтению?'
  • Сафроновой Марины Геннадьевны. Консультация для родителей дошкольников: «Влияние сказок на нравственное и эмоциональное развитие ребенка дошкольного возраста»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь