Семилетова Елена Петровна. Викторина 'Путешествие по миру'

Викторина Путешествие по мируРебята! Сегодня  у нас с вами удивительный день. Ни для кого ни секрет, что с наступлением зимы все мы ждём волшебства и чудес. И каждый из нас верит в то, что самые заветные и тайные желания сбудутся. А ещё канун Нового года – это время самых невероятных событий и приключений. Но какие бы сюрпризы не ждали нас в это время, мы знаем, что все эти чудеса нам приготовил самый главный волшебник предстоящего праздника.
Вы догадались, о ком речь?
Правильно, ребята, это, конечно же, Дед Мороз. И  сегодняшний день тоже не обойдётся без неожиданностей. Посмотрите на эту огромную карту. Видите   конверт? Это послание нам с вами от самого Деда Мороза. Но что бы его прочитать, мы должны проделать долгий путь, познакомиться к коллегами Деда Мороза в разных странах и пройти трудные испытания.
А вы любите приключения?

Скачать: Викторина "Путешествие по миру" (полный конспект)"

Скачать: Викторина "Путешествие по миру" (презентация)"

Готовы в путь?
А трудностей не боитесь?
А вот это мы сейчас и проверим.
Мы с вами разделимся на две команды, и начнём наше путешествие.
Итак, 1е испытание. В пути нам потребуются не только сила и отвага, но ещё ум и сообразительность. Предлагаю вам отгадать загадки. За каждый правильный ответ вы будете получать снежинку, кто в конце пути наберёт их больше всего, тому и достанется право открыть письмо от самого Деда Мороза.


Гость гостил,
Золотой мост мостил
Без ножа, без топора,
Без железного долота.
(Мороз, холод)

Один раз в году одевают наряд
Из бус разноцветных, шаров и гирлянд.
Сверкают огнями цветные иголки,
Как звать тех красавиц, скажите мне?
(Елки)

Стою в тайге на одной ноге,
Сверху шишки, снизу мишки,

Зимою и летом зеленого цвета,
Платьице в иголках, а называюсь ...
(Елка)

Покрутилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.
(Снежинка)

Вот идет какой-то дед,
В шубу теплую одет.
На плече его - мешок,
В бороде его - снежок.
(Дед Мороз)

Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(Зимой)

Меня не растили.
Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза - угольки.
Руки - сучки.
Холодная, большая,
Кто я такая?
(Снежная баба)

Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом,
Шьет пуховые перины,
Разукрасил все витрины?
(Зима)

Чтобы осень не промокла,
Не раскисла от воды,
Превратил он лужи в стекла,
Сделал снежными сады.
(Мороз, зима)


Ребята, вы молодцы, вот мы с вами благодаря вашей сообразительности и добрались до первой снежинки на карте. Эта снежинка находится в удивительной стране Италии. В Италии на Рождество к детям приходит Баббо Натале, который оставляет свои сани на крыше, проникая в дом через трубу. Его принято угощать молоком и сладостями, которые раскладывают у камина. А вместо Снегурочки итальянские ребятишки встречают фею Бефану. Правда, она больше похожа не на девочку, а на старушку, и прилетает в начале января.
Итальянский Баббо Натале оочень похож на нашего Деда Мороза тем, что он тоже добрый, приносит детям много радости и сюрпризов, а самое главное,  позволяет людям не растерять веру в волшебство и чудеса. Вот и для нас с вами он приготовил какой-то сюрприз.
2е испытание
Чтобы добраться до заветной снежинки, вам надо пройти через высокие сугробы по узкой тропинке, не оступившись. Победит та команда, которая сделает это быстрее и без ошибок.
Ребята, какие вы ловкие! Вот так незаметно мы и оказались у нашей следующей остановки, а это страна Финляндия.
А здесь подарки разносит Йоулупукки. Его имя переводится как "рождественский козел", потому что раньше он любил одеваться в козлиную шкуру и передвигался исключительно на козле. Зато теперь финский дедушка стал очень похож на Санта-Клауса, и даже обзавелся такой же белой бородой и короткой красной курткой. Этот загадочный дедушка приготовил вам необычный конкурс. Давайте откроем снежинку на карте и посмотрим, что там.

3е испытание.
Ребята, вам даны несколько букв. Постарайтесь составить из них слово. Но вам необходимо это сделать до тех пор, пока играет музыка. Как только мелодия прекратилась, испытание должно быть закончено.  Та команда, которая первой закончит выполнять задание – победит и получит заветную снежинку. (слово Снеговик)
Молодцы, ребята! Не зря мы свами решились на такой трудный путь. Пока вы доказываете, что с вами не страшны никакие преграды. Ну что, двигаемся дальше?
Ребята, посмотрите, наша Новогодняя упряжка уже в Чехии и Словакии. Здесь  на Новый год приходит Микулаш. Внешне он похож на нашего Деда Мороза, только подарки он приносит не в мешке, а в заплечном коробе. Дети верят, что у Микулаша есть дочка по имени Снежинка, но, в отличие от Снегурочки, в новогодних странствиях она участия не принимает. Оказывается, ей положено сидеть дома и вязать для земли снежный покров.  Микулаш и его сказочная дочка тоже любят сюрпризы и розыгрыши. Вот послушайте, какое они нам приготовили задание.
4е испытание
Помогите дочке  чешского Микулаша отобрать нитки для снежного покрывала.  ( На столе вперемешку нитки разных цветов, надо выбрать только белые).
Задание было очень сложным. И пока вы его выполняли, наша волшебная упряжка оказалась в далёкой заокеанской стране Соединённых Штатах Америки. И тут есть свой Дед Мороз
А может быть кто-то из вас знает, как его зовут?
Санта-Клаус приходит к жителям США, Канады, Великобритании и стран Западной Европы. Выглядит Санта совсем не так, как его российский коллега. Он меньше ростом, вместо роскошной длинной шубы и валенок предпочитает носить короткий красный камзол на пуговицах и черные ботинки. Да и путешествует он по воздуху на тройке оленей, в дом проникает через дымоход, а подарки подбрасывает в башмаки и чулки, оставленные возле камина.
Вот и нам Санта Клаус приготовил пару необычных носков.


5е испытание
На ощупь определить, какой предмет в носке ( по типу «Волшебный мешочек)
Вот мы и добрались до России, до нашей огромной, сильной, славной страны. И здесь нас с вами тоже ждут необыкновенные чудеса и самый главный Новогодний волшебник – Дед Мороз..
В нашей стране Дед Мороз известен еще с языческих времен, причем в прежние времена он не только дарил подарки, но и бил непослушных детей палкой. Лишь в 30-е гг. прошлого века дедушка благодаря стараниям советских кинематографистов приобрел новый имидж. Именно с тех пор подарки Дед Мороз дарит даже озорникам, а его грозная палка превратилась в волшебный посох. Примерно тогда же обзавелся подобревший дед внучкой - веселой Снегурочкой, которая помогает ему раздавать подарки и играет с детьми.
Ребята, Новый год наступит только через несколько дней, и Дед Мороз ещё в пути, поэтому он никак не может к нам сейчас прилететь. Но он оставил на праздничное послание. А право открыть это письмо предоставляется тому, кто набрал больше снежинок.
(Подвели итоги, прочитали письмо Д.М.)
Ребята, сегодня мы с вами совершили путешествие вокруг земного шара, познакомились с коллегами Деда Мороза в разных странах. И не только познакомились, но ещё и поиграли с ними. Наденюсь, вам было интересно. А самые запомнившиеся моменты мы в свободное время нарисуем и сделаем выставку ваших работ.

Просмотров: 647
Категория: По направлениям » Для детского сада » Конкурсы, викторины




Другие новости по теме:

  • Нестерова Светлана Геннадьевна Воронцова Лариса Алексеевна Коновалова Светлана Ефимовна Иванова Юлия Сергеевна. Сценарий новогоднего приключения Деда Мороза «Дед Мороз попал в Китай! Дед Мороза выручай!»
  • Редактор. Почему к нам приходит Дед Мороз?
  • Никонова Ульяна Юрьевна. «Вот веселый огород, что здесь только не растет!»
  • Клименко Татьяна Алексеевна Хорошко Юлия Юрьевна. Сценарий новогоднего праздника «Дед Мороз и Санта Клаус»
  • Гамрецкая Анна Сергеевна. Конспект занятия «Вот веселый огород, что здесь только не растет»
  • Редактор. Как должен быть одет Дед Мороз?
  • Жукова Изольда Ивановна. Кругосветное путешествие Деда Мороза и его друзей
  • Орешкова Наталья Юрьевна. Сценарий новогоднего праздника «Волшебные приключения Деда Мороза и его друзей».
  • Ирина Максимовна Ильинская. Методическая разработка по художественно-эстетическому развитию во II младшей группе на тему «Дед Мороз пришел к нам в гости».
  • Орешкова Наталья Юрьевна Иванова Наталья Георгиевна. Сценарий новогоднего праздника в подготовительной группе «Волшебные приключения Деда Мороза и его друзей». 2017г.
  • Заикина Тамара Михайловна. Итоговое занятие по речевому развитию в первой младшей группе № 1. Тема: ' Что мы знаем - вам покажем Как сумеем вам расскажем'
  • Железцова Галина Васильевна. Технологическая карта НОД «Подарки Деда Мороза»
  • Смирнова Татьяна Владимировна. Конспект НОД для старших дошкольников по пластилинографии Тема: «Дед Мороз – Красный нос!»
  • Главный Редактор. Стихи Детям - Вот это да! - Ескен Елубаев
  • Любовь Стативка. Сценарий зимнего праздника «Дед Мороз и Маша»
  • Редактор. Дед Мороз в цирке - детские стихи
  • Елена Витальевна Иващенко. Новогоднее представление для детей старшего школьного возраста «Дед Мороз и Падишах Султанович»
  • Дулькина Татьяна. Сценарий летнего семейного праздника «Дед Мороз в гостях у Лета»
  • Земскова Наталья Николаевна. Конспект театрально-игрового досуга «Дед Мороз и звери в гостях у ребят» для детей ясельного возраста
  • Красавина Наталья Анатольевна. Информационно — творческий проект «Где живет Дед Мороз».
  • Васильченко Юлия Сергеевна, Гаганова Юлия Сергеевна, Сидорова Лидия Васильевна. Новогодний праздник для детей старшего дошкольного возраста «Что такое Новый год? Это…»
  • Павлова Ольга Игоревна. Сценарий выпускного вечера в группе детей с ЗПР «Букеты, музыка, стихи – все это вам, выпускники!»
  • Чуйкина Татьяна Михайловна. Конспект непосредственно-образовательной деятельности по лепке во II младшей группе: «Дед Мороз и лето»
  • Басова Ольга Александровна. Эпизод на новогодней елке «Жадный Дед Мороз» по сказке Олеси Емельяновой
  • Макаренко Элла Тагизовна и Домрачева Елена Ивановна. Конструктор – это не только интересно, но и полезно!
  • Казакова Наталья Викторовна. Конспект НОД в подготовительной группе Тема: «Человеку друг – огонь, только зря его не тронь!»
  • Главный Редактор. Весь мир к его ногам. Что подарить мужчине?
  • Полкунова Вера Михайловна. Проект «Человеку друг огонь, только ты его не тронь»
  • Морозова Лариса Алексеевна. Зимний физкультурный праздник в подготовительной группе «День Деда Мороза и Снегурочки»
  • Главный Редактор. Вот что значит настоящий, верный друг



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь