Овсянникова Елена Павловна. «Создание условий для легкой адаптации ребёнка к дошкольной образовательной организации»

Адаптация
Автор: Овсянникова Елена Павловна   
28.12.2016 14:32

«Создание условий для легкой адаптации ребёнка к дошкольной образовательной организации»«Создание условий для легкой адаптации ребёнка к дошкольной образовательной организации»

Овсянникова Елена Павловна Воспитатель высшей квалификационной категории АНО ДО «Планета детства «Лада», детский сад №194 «Капитошка» г. Тольятти, Самарская обл.

Согласно ФГОС к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования воспитанник детского сада должен овладеть «средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками».

Формированию коммуникативных умений дошкольников способствует создание благоприятной эмоциональной среды в группе, что, в первую очередь зависит от воспитателя. Я работаю воспитателем в первой младшей группе. Поэтому основной задачей моей деятельности является обеспечение плавного и безболезненного вхождения детей в новые условия коллективной жизни в период адаптации. Эту задачу можно решить путём создания атмосферы доброжелательного общения с детьми, родителями, а также создание атмосферы психологического и физиологического комфорта.

 

В нашем детском саду адаптация основной массы детей начинается в летний период, примерно за месяц до открытия группы. Дети небольшими подгруппами (по 6-8 человек) вместе с родителями в течение месяца, каждый день по одному часу посещают адаптационную группу. В группе (во время первой недели) мною и психологом организуется специальная игровая деятельность, которая позволяет установить контакт с детьми и их родителями. Со второй недели к нам присоединяются (по очереди): эстет, физорг, муз. руководитель. Они проводят свою организованную деятельность, тем самым происходит знакомство детей с сотрудниками детского сада. Дети в течение получаса находятся без родителей. Они же в это время получают консультации от психолога по вопросам адаптации. Также проводится анкетирование, с целью информированности воспитателя о семье ребёнка, о состоянии здоровья, о привычках и предпочтениях ребёнка. Затем родители возвращаются в группу и уже вместе с детьми осваивают её развивающую среду. Во время третьей недели также на полчаса приходит один из узких специалистов и мы вместе проводим организованную игровую деятельность. Потом подходят родители и мы идём на прогулку, на участок группы, тем самым происходит знакомство с территорией детского сада. Во время четвёртой недели происходит всё то же самое (игровая деятельность в группе + прогулка), но дети находятся в течение часа без родителей.

Такая многолетняя практика нашего детского сада показала, что по окончании адаптационной группы, дети более спокойны, легче расстаются по утрам с родственниками, многие (по словам родителей) с нетерпением торопятся в садик, испытывают радость от встречи со знакомыми взрослыми и сверстниками, и самое главное меньше болеют.

Для дальнейшей благоприятной адаптации к дошкольному учреждению я стараюсь обеспечивать эмоциональный комфорт в группе. Побуждаю ребенка к совместным действиям с предметами и игрушками, поддерживаю потребность в доброжелательном внимании, заботе, положительной оценке взрослых. Использую различные телесные контакты (прикосновения), жесты, мимику. В процессе совместных действий стремлюсь чтобы каждый ребенок мог испытать радость, удовлетворение по поводу успехов, поддерживаю и поощряю каждое самостоятельное усилие ребенка, при затруднениях незаметно помогаю ему, воздерживаясь от негативных оценок.

Стараюсь часто использовать положительную оценку любых позитивных проявлений ребенка в присутствии других детей.

Чтобы дать детям возможность ближе узнать друг друга, вовлекаю их в совместную с воспитателем и друг с другом деятельность (игру, инсценировку сказок, потешек, песенок, рисование, пение, двигательную импровизацию под музыку, различные виды театра). Организую взаимодействие детей с учетом их индивидуальных особенностей и предпочтений, выделяю их положительные черты.

В течение дня я часто включаю музыку. Доступная по содержанию, она активизирует детей, создаёт благоприятный фон. (Использую в утренней зарядке, различных играх, в бодрящей гимнастике после сна, музыкальных дискотеках).

Итак, в целом взаимоотношения в группе дошкольного образовательного учреждения имеет позитивную окраску. Важно, чтобы воспитатели понимали, что создание положительной эмоциональной среды в детском коллективе необходимо для дальнейшего успешного и гармоничного развития ребенка и является результатом их каждодневной работы.

Просмотров: 1007
Категория: По направлениям » Для детского сада




Другие новости по теме:

  • Тищенко Татьяна Дмитриевна. Консультация педагога – психолога для педагогов ДОУ: «Психолого – педагогические условия адаптации детей к условиям детского сада. Психологический комфорт ребенка в детском саду»
  • Помозова Маргарита Геннадиевна. Игровая деятельность детей раннего развития во второй младшей группе детского сада
  • Иванова Елена Евгеньевна. Создание развивающей предметно – пространственной среды группы для проведения опытнической деятельности с детьми во второй группе раннего возраста, согласно ФГОС ДО
  • Ганиуллина Айгуль Сабирзяновна. Консультация для родителей в младшей группе детского сада Тема: Роль взрослых в жизни ребёнка 2-3 лет
  • Ширяева Ольга Николаевна. Проект по адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада «В детский сад без слез»
  • Соцкова Вера Александровна. Консультация для родителей «Процесс адаптации детей 2–3 лет к условиям детского сада»
  • Золотухина Наталия Михайловна. Конспект НОД по теме «Организация мобильной предметной среды и создание максимальной двигательной нагрузки детей в течение дня».
  • Евгения ?. Партнёрство семьи и детского сада в период адаптации детей раннего возраста
  • Никулина Марина Владимировна Соавтор: Алясева Оксана Геннадиевна. «Создание условий для снятия эмоционального напряжения малышей в период адаптации»
  • Макович Елена Николаевна. Комплексное занятие по теме «Дети имеют право на охрану здоровья и медицинское обслуживание» для детей старшей группы детского сада.
  • Кулешова Марина Александровна. Педагогический проект Создание здоровье сберегающей среды в старшей группе детского сада
  • Эверстова Оксана Николаевна. Сочинение – ЭССЕ воспитателя МБДОУ Нижне-Бестяхского детского сада «Сказка» Эверстова Оксаны Николаевны «Что значит быть воспитателем детского сада»
  • Елпашева Татьяна Николаевна. Семинар-практикум для родителей (законных представителей) детей раннего дошкольного возраста (1, 6-3 лет) «Использование кинетического песка в период адаптации ребёнка»
  • Евдокимова Елена. «Здравствуй, малыш!» проект по адаптации детей младшего дошкольного возраста к условиям детского сада
  • Цыпкина Тамара Валентиновна. Презентация: Создание психологического комфорта в группах детского сада
  • Германова Людмила Филипповна. «Взаимодействие с родителями по формированию и созданию предметно-развивающей среды в группе и на участке детского сада по ФГОС»
  • Макарова Елена Васильевна. Деятельность воспитателя дошкольной образовательной организации по приобщению ребенка к книжной культуре
  • Фания Мустафина. Эссе воспитателя. 'Что значит для меня быть воспитателем детского сада'
  • Владимирова Вероника. Создание эмоциональной среды для ребенка в ДОУ
  • Наумова Марина Валерьевна, Абдухалыгова Наина Умудваровна. Взаимодействие дошкольной образовательной организации с родителями как условие успешной адаптации детей раннего возраста
  • Виктория Карпович. Взаимодействие воспитателя логопедической группы с детьми в период адаптации к детскому саду
  • Мягкова Елена Юрьевна. Проект «Здравствуй, малыш!» проект по адаптации детей младшего дошкольного возраста к условиям детского сада
  • Бойко Ольга Марксовна, Гришина Елена Станиславовна. Рабочая программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения для детей старшей группы
  • Осипюк Татьяна Александровна. План работы с родителями в первой младшей группе детского сада
  • Кутумова Наталья Александровна. Доклад «Взаимодействие детского сада и семьи через непосредственно образовательную деятельность с целью создания единого воспитательно-образовательного процесса»
  • Богданова Ольга Александровна. Сценарий развлечения для детей младшего дошкольного возраста «В гости к Ёжику» (совместно с родителями, в период адаптации детей к детскому саду)
  • Кашкарёва Татьяна Павловна. СОЗДАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ КАК ОДНО ИЗ ГЛАВНЫХ УСЛОВИЙ КАЧЕСТВА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
  • Использование игры для адаптации двуязычных детей к детскому саду
  • Самарина Елена Васильевна. Консультация для воспитателей: «Приёмы работы воспитателя в период адаптации детей к ДОО»
  • Юсупова Елена Михайловна. Опытно – экспериментальная деятельность «Развитие творческой исследовательской активности детей первой группы раннего развития в процессе детского экспериментирования»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь