Мозговая стимуляция усиливает когнитивный контроль

Когнитивный контроль — способность сдерживать доминантную реакцию по умолчанию в пользу более адаптивного выбора. Другими словами, это способность гибко адаптировать и контролировать свое поведение в соответствии с поставленными целями.

когнитивные предубеждения и когнитивный контроль
Когнитивный контроль — способность гибко изменять свои стратегии, стили поведения и реакции в зависимости от обстоятельств.

Дефицит когнитивного контроля часто встречается при депрессии, тревоге, зависимостях и других психических расстройствах, при которых пациенты не могут отказаться от поведения, вызванного стрессом. Они испытывают трудности со способностью изменять свои поведенческие стратегии в зависимости от изменения целей.

Исследование ученых Гарвардской медицинской школы и Университета Миннесоты показало, что мозговая стимуляция внутренней дорсальной капсулы улучшает когнитивный контроль. Их статья была опубликована в Nature Biomedical Engineering в октябре 2021 года [1].

Более того, ими был разработан алгоритм, отслеживающий снижение когнитивного контроля и определяющий, когда именно нужна стимуляция. Этот алгоритм может повысить результативность терапии.

Сегодня одним из потенциальных путей лечения психических расстройств является электрическая стимуляция мозга (Deep brain stimulation). Однако этот метод имеет ряд проблем.

  1. Бывает трудно определить когда именно симптом имеется и требует стимуляции.
  2. Симптомы, связанные с психологическими расстройствами, часто трудно измерить по объективным критериям.

С другой стороны, преимуществом использования этого метода является наличие надежных инструментов его измерения. Также, предварительные исследования демонстрируют, с какими именно зонами мозга связана способность когнитивного контроля. Ими оказались несколько областей префронтальной коры мозга и полосатое тело.

К тому же, структуры мозга, отвечающие за когнитивный контроль, удобно расположены для их электрической стимуляции.

Именно поэтому ученые решили провести исследование влияния мозговой стимуляции на когнитивный контроль.

В исследовании принял участие 21 пациент с эпилепсией. Все они прошли операцию по установке электродов в мозг в процессе лечения. Для стимуляции исследователи выбрали дорсальную и вентральную внутреннюю капсулу и ядра полосатого тела.

возрастные когнитивные изменения
Рисунок 1: Экспериментальная парадигма.
A) Обзор текущего исследования. Конфликт, требующий высокого когнитивного контроля, вызывает тета-колебания и замедляет время принятия решения (реакции). Метод периодической стимуляции улучшает физиологические и поведенческие корреляты контроля. Нейронный декодер служит для отслеживания этих изменений в реальном времени. Для улучшения когнитивного контроля мозговую стимуляцию объединили с обратной связью на основе отслеживания поведения.
B) Схема создания помех от нескольких источников (MSIT), в которой участники должны подавляют потенциальные ответы в 50% испытаний.
C) Схема типичного монтажа глубинных электродов (слева) и цели стимуляции (справа).
D) Структура исследования во время экспериментальных сессий. В нестимулированной экспериментальной сессии (вверху) блоки испытаний разделялись короткими периодами отдыха. Во время эксперимента по стимуляции без обратной связи (внизу), в некоторых блоках испытаний MSIT стимуляция отсутствовала вообще (NS1), в то время как в других использовалась стимуляция только в 50% случайно выбранных испытаний. Нестимулированные испытания в этих блоках обозначены NS2.
Вывод: стимуляция с обратной связью на основе пространственной модели состояний эффективно улучшает когнитивный контроль.

Согласно гипотезе, стимуляция дорсальной внутренней капсулы должна показать высокую эффективность, ведь ее нервные волокна берут свое начало в зонах, отвечающих за когнитивный контроль. В течение прохождения задач на проверку когнитивного контроля респонденты подвергались мозговой стимуляции разных зон поочередно.

Одни участники получали стимуляцию в случайные интервалы времени. Прочие участники были поставлены в другие экспериментальные условия. А именно, учеными был разработан алгоритм, по которому определялось, когда у пациента наблюдается снижение когнитивного контроля.

Как и предполагалось, стимуляция внутренней дорсальной капсулы улучшала успешность в решении задач, задействующих когнитивный контроль. Наибольшей эффективностью отличилась именно правая внутренняя дорсальная капсула.

При этом стимуляция, осуществлявшаяся с помощью специального алгоритма, являлась более результативной. Это проявилось не только в более высоких показателях в случае дорсальной внутренней капсулы, но и в появлении положительных результатов для правой вентральной внутренней капсулы.

Поскольку когнитивный контроль тормозит автоматические реакции и позволяет выбирать более адаптивные, эти результаты важны для лечения тяжелых форм обсессивно-компульсивного расстройства, депрессии и различных зависимостей.

Однако здесь достаточно остро стоит вопрос нравственности использования данного метода, отмечают ученые. Поскольку еще недостаточно информации о том, может ли этот метод влиять на личность пациента. Для его использования нужна тщательная консультация специалистов.

Статья с результатами исследования:

  1. Closed-loop enhancement and neural decoding of cognitive control in humans
Просмотров: 180
Категория: Статьи » Психология Другие новости по теме:

  • Нейронные механизмы когнитивного диссонанса
  • Ассертивность: что это, для чего нужна и как ее обрести
  • Георгий Почепцов. Демократия и сериалы: они построены одинаково и для единых целей
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология биоуправляемой самокоррекции пищевого поведения для профилактики излишней массы тела и ожирения
  • Том Зигфрид. Память, дофамин и энграммы: как забывание делает наш разум более эффективным
  • Рифкат Гатупов. Мир под ракурсом судебной психиатрии в художественном фильме Рамиля Гарифуллина «Режиссер мозга» — мастер-класс для психотерапевтов.
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология повышения эффективности образно-символической визуализации для прикладных задач психонейроиммунологии
  • Андрей Медведев. Влияние адаптации мозга к стимулам при исследовании на полиграфе их роль в оценке проводимых исследований.
  • Время, стресс и суета. Психология времени
  • Гормон кортизол: его функции, польза и вред для организма
  • Недоверчивость делает людей более одинокими
  • Алла Дзяланская. «…Все может мама, только папой не может быть!»
  • Музыка и пение универсальны для разных культур
  • М. Айзенк, М. Андерсон. Тренируйте свою память. Мнемонические приемы для улучшения памяти
  • Наталья Москалева. Дзэн-буддизм как нетрадиционный метод решения психологических проблем
  • Анна Соколова. Кризис среднего возраста: время депрессии или новых возможностей?
  • Что человеку нужно для счастья?
  • Н.Б. Энкельманн. Что для вас означает успех?
  • За что отвечают гиппокамп и миндалевидное тело. - Функции мозга
  • Ольга Маховская. Зависть как повод для нежности
  • Состояние потока: мозговая схема командной работы
  • Исследования одиночества: как работает мозг одиноких людей
  • Как перестать нервничать и успокоиться. Психологические игрушки для саморегуляции
  • Рамиль Гарифуллин. Где находится этот загадочный Центр Сознания и Воли? Уничтожит ли его Человек, благодаря развитию нанопсихологии?
  • С. Романюха. Бренды, как психоактивные вещества для современного потребителя. Психология бренда
  • О вреде ТВ для ребенка. Как сидение перед телевизором ухудшает интеллект детей
  • Когда нужно быть эгоистом. Примеры эгоистичного поведения, за которое вам не должно быть стыдно
  • Ирина Залесская. Навязчивое негативное мышление и как с ним бороться. - Психология для всех
  • Артем Ковтун. Алгоритм принятия решений
  • Сплетни полезны для коллектива?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь