Притча «Ради вечной любви»

На высоком берегу широкой реки росла одинокая вишня. Ранней весной она, будто красавица-невеста дивно расцветала. Каждый, кто приходил сюда в эту пору, не мог не залюбоваться нежным белым убранством молодой вишенки. Но никто-никто на всем белом свете не знал, что это не простая вишня, а заколдованная волшебником молодая девушка. Она сама захотела стать вишенкой, только б не быть невестой и женой злого и нехорошего человека. Так и жила она одна-одинешенька на берегу реки, лишь свежий ветерок обдувал, а ласковое солнышко согревало своими лучами ее тонкие веточки.
На том же берегу реки, недалеко от одинокой вишни, расположилась большая деревня с бревенчатыми и каменными домами, садами и огородами. А жили в ней самые обыкновенные люди – старые и молодые, добрые и злые. Старики доживали свой век, а молодые влюблялись и, конечно же, женились. Свадьбы в деревне игрались часто, и тогда теплыми летними и осенними вечерами далеко по всей округе до самой реки и леса разливались звуки музыки – песен и танцевальных мелодий. Молодежь, как и везде на свете, любила повеселиться. На одной из таких свадеб познакомились два чистых и добрых сердечка – робкой и тихой девушки и веселого удалого паренька. Они влюбились, как говорят, с первого взгляда да так, что даже дня не могли прожить один без другого. Родители паренька, узнав про невесту, начали усердно отговаривать своего сына не брать ее в жены. Ведь она-то сиротка, бесприданница. Но любовь у молодых была настолько сильна, что они никак не могли отказаться друг от друга. Несмотря на все запреты родителей, парнишка шел на свидания к своей любимой. Но как же быть, если родители не хотят их свадьбы? Часто молодые уходили на берег реки к одинокой вишенке и печалились под ней о своей нескладной судьбе. А вишенка слушала их и все понимала, жалела молодых и думала о том, как же им помочь.
И вот, однажды, ранней весной на свидании у белой вишни парень сказал девушке, что любит и не может жить без нее, что он все отдал бы, чтобы быть только вместе с ней, но его родители через несколько дней уезжают из деревни жить в другое село и хотят, чтобы он ехал вместе с ними. Опечалилась девушка, прижалась к любимому и расплакалась. Плачет она, и слезы ручьями катятся у нее из глаз, а он стоит чернее тучи и не знает, как быть, чтобы остаться с любимой.
Вот тогда вишня и решилась поговорить с ними. Тихо шелестя листочками так, чтобы молодые расслышали ее, она сказала:
- Не печальтесь, милые! Если вы хотите всегда быть вместе , то я подскажу вам, что нужно сделать.
И она рассказала молодым о своей судьбе и о том добром волшебнике, который сможет им помочь.
- Он живет в лесу. Вон за тем пригорком стоит его маленькая избушка. Если вы захотите стать деревьями, то принесите ему две веточки от дерева, если птицами – то перо птицы.
Подумали парень с девушкой и решили, что пойдут к волшебнику и попросят его превратить их в белых лебедей. Тогда они уже точно будут вместе летать по белу свету. Увидели они парочку лебедей у реки, попросили у них два пера и пошли искать избушку волшебника в том лесу, на который указала им вишенка.
Дойдя до лесного пригорка, молодые обошли его с другой стороны и увидели небольшой домик. Постучав в дверь, они тихонько отворили ее. За столом, накрытом чистой скатертью, сидел седобородый старичок с добрыми лучистыми глазами. Он пригласил молодых войти, угостил их вкусным чаем из душистых лесных трав и выслушал их грустный рассказ о своей судьбе.
-Хорошо. Я превращу вас в белых лебедей, - сказал старик. – Потому что вижу, вы любите друг друга, и вам обязательно нужно быть вместе.
Волшебник взял два белых лебединых пера и положил их на головы молодых. Потом он помолился над ними и окропил их святой водой. А когда волшебник произнес три волшебных слова, парень с девушкой тут же превратились в белых лебедей. Они вылетели из хатки волшебника и полетели.
Теперь они почувствовали себя вольными птицами и, плавно взмахнув большими крылами, поднялись высоко в небо над лесом и рекой. Им так понравилось их новое обличье, что они готовы были летать день и ночь по воздушным просторам и радоваться, что теперь они уже всю жизнь будут вместе.
Но счастье лебедей было недолгим, и скоро к ним вновь пришла беда. Однажды, летая над рекой, они уже хотели сесть на воду, чтобы немного передохнуть, как молодая девушка –лебедь была сражена хладнокровным выстрелом охотника. Бедняга даже не успела проститься со своим любимым и упала на землю недалеко от того места, где росла их знакомая вишня. И тут же из земли, где упала лебедь, превратившись в прах, начала расти белая березка. А несчастный лебедь, увидев то горе, что его постигло, в порыве отчаяния рванул в небо, а, подлетев к солнцу, невольно ожег свои крылья о горячие солнечные лучи и упал вниз на землю рядом с березкой. Вскоре и на том месте, где упал лебедь, начал расти маленький кленик.
Так на берегу реки рядом с вишенкой поселились два неразлучных маленьких деревца – березки и кленика. И никто из людей, гуляющих теплыми летними вечерами возле них, никогда бы в жизни не догадался, что в стволах этих удивительных деревьев течет не простой сок, а кровь молодых людей – двух девушек и паренька. Деревца шелестят листвой, напевая что-то очень ласковое и нежное тихими голосками, а их добрые любящие души дарят свое тепло и радость людям, гуляющим на берегу реки.

Просмотров: 139
Категория: Притчи » Притчи Татьяны Домаренок

Другие новости по теме:

  • Притча «Они всегда должны быть рядом»
  • Притча «О том, как молодые люди выбирали себе спутниц жизни»
  • Притча «Если царь дает кому-то подарок, пускай даже это безделушка, все равно она очень важна»
  • Притча «Она думает, что я настоящий!»
  • Притча «Они любили друг друга...»
  • Притча «Что мешает быть добрым?»
  • Притча «Почести там, где они полагаются»
  • Притча «Все, что вам требуется»
  • Притча «Что-то сказанное просто так»
  • Притча «Жизнь есть то, что мы думаем о ней»
  • Притча «Страх - все, что нужно»
  • Притча «Что есть такое, что нельзя получить от меня?»
  • Притча «Не за что, а как»
  • Притча «Если что-то и движется»
  • Притча «Что нужно, чтоб поэтом стать?»
  • Притча «Они нашли свое место»
  • Притча «Какие они - люди?»
  • Притча «Друзья, кто они?»
  • Притча «Что такое хорошо и что такое плохо по-казахски»
  • Притча «Что царь, что нищий»
  • Притча «Что есть и что читать»
  • Притча «Что ты делаешь! Что ты говоришь!»
  • Притча «Что внутри и что вовне»
  • Притча «Что было нужно»
  • Притча «О том, как Александр Македонский прибыл в город людей, чистых нравом»
  • Притча «О том, как два брата мир завоевывали»
  • Притча «Что нужно для того, чтоб танцевать?»
  • Притча «Они блуждали»
  • Притча «Что тебе понравилось, то я и взял»
  • Притча «Я сделаю все, что угодно»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь