Притча «Божественная скрипка»

Жил когда-то на свете очень хороший человек. Была у него добрая и ласковая жена. В его доме всегда звучала музыка. У жены был красивый голос, и она любила петь. Рядом с такой женой человек был счастливым и думал, что его счастью никогда не будет конца. Но судьба распорядилась иначе. В один из осенних ненастных дней его любимая женушка взяла да и померла, оставив своего ненаглядного муженька в полном одиночестве. Пригорюнился бедный человек, запечалился. И жизнь ему стала казаться не веселой и доброй, а тяжёлой и несчастливой. Ему советовали найти себе другую жену. Но он не хотел этого делать, потому что знал - такой, какая у него была, уже никогда не найдёт. Люди жалели его, и шла о нём молва, как о горемыке, по всей округе.
Человек тот был музыкантом. Он умел играть на многих инструментах. Но теперь из его дома редко доносилась музыка. Зачем играть, если слушать его музыку и петь песни некому. Вот так и жил музыкант в своем пустом доме. Здоровье его начало портиться, он быстро постарел, на его бедной головушке появились седые волосы. А горбатая старуха-смерть обрадовалась этому и начала заглядывать в окна его дома, как бы примеряясь, скоро ли она сможет забрать его к себе. Но человек этот верил в Бога, часто молился и просил у Него помощи. Однажды, в своей молитве он с надеждой в сердце попросил Господа послать ему для утешения подругу, которая смогла бы вернуть его дому те песни, которые когда-то пела его жена. Человек так долго, с таким отчаянием умолял Бога о помощи, что Господь пожалел несчастного и решил подарить ему невиданный никем доселе совершенно необыкновенный инструмент.
Белокрылый Ангел принёс это чудо и спрятал в маленьком домике на вершине самой высокой горы. А так как никому неизвестный инструмент обладал некоторым волшебством своего звучания и был настоящим сокровищем, то домик Ангел закрыл не обыкновенным, а музыкальным ключом. Глубокой ночью посланец Господа спустился с небес и положил удивительный ключ рядом с кроватью музыканта.
И вот снится человеку сон, будто пришёл к нему сам Господь и говорит:
- Возьми этот ключ и поднимайся на самую высокую гору, куда ещё никто никогда не поднимался. Когда доберёшься до вершины, то увидишь там маленький домик, откроешь дверь и найдёшь в доме то, что ты очень хочешь найти.
Проснулся человек, стёр со лба капли ночного пота и почувствовал себя помолодевшим и бодрым. На душе у него радостно и спокойно, будто к счастью. Посмотрел он и увидел перед собой дверной ключ, но какой-то уж очень необычной формы, похожий на загнутый крючок. Музыкант взял его и отправился искать ту самую гору. В местности, где он жил, было много разных гор, но человек выбрал самую высокую и недоступную, как велел Господь, подошёл к её подножию и думает, как же ему забраться по ней на самый верх. Смотрит, летит зоркий Сокол. И спросил у него музыкант, чуть склонив голову для вежливого поклона:
- Скажи мне, ясный Сокол, видал ли ты на вершине этой горы маленький домик?
- Да, - ответил ему Сокол, - видал. Но дом тот закрыт на ключ, и не понятно, кто живёт в нём.
- Мне очень нужно добраться до этого домика. Внутри его, закрыто моё счастье! – воскликнул музыкант.
- Раз так, - задумался ясный Сокол, - я помогу тебе. Я полечу в гору, а снизу вверх по моим следам побежит хрустальная лестница, окаймлённая золотом. Ты поднимайся по ней, пока не достигнешь вершины. Там ты и найдешь свой домик.
Не успел Сокол взмахнуть крылом и чуть оторваться от земли в своем полёте, как у подножия волшебной горы появилась хрустальная лестница. Она ослепила глаза музыканту блеском хрусталя и золота. Но он будто и не замечал всего этого невиданного богатства и не захотел поднять ни одной крупинки рассыпанного по лестнице сверкающего жемчуга. Музыкант быстро и уверенно пошёл по лестнице к своей цели – домику, где, как сказал ему Господь, ждало его счастье. А на его груди на крепкой верёвочке был привязан волшебный музыкальный ключ.
Человек поднимался вверх по лестнице, а вокруг него расстилались бескрайние небесные просторы, и что-то нежно напевал ветерок. Ручейки, бегущие вниз по склону горы, весело журчали на разные голоса, а горные козочки и лошадки в такт ручейкам постукивали своими звонкими копытцами. И только когда удивительная лестница привела человека на вершину горы, он увидел маленький домик с голубой крышей и белой дверцей, разрисованной тонкими линиями, будто лист нотной тетради. Подойдя к домику поближе, музыкант заглянул в окошко, и ему показалось, что оттуда доносится чей-то тоненький голосок.
- Это голос моего счастья! – подумал человек.
Но как же открыть дверь домика, если в ней нет даже замочной скважины? Однако, разглядев нарисованные на двери нотные линии, музыкант догадался, где место его музыкальному ключу. Конечно же, в начале нотного ряда!
Невероятно! В руках у музыканта был самый настоящий скрипичный ключ. Когда он положил его на ноты так, как положено, и как рисуют его музыканты, волшебная дверь медленно отворилась. А удивительный инструмент, что был в домике, сам запел и позвал к себе музыканта, как бы говоря:
- Возьми меня, пожалуйста! Я принадлежу тебе!
- О моё Счастье! – воскликнул человек, сам не зная, кто или что зовёт его к себе.
Он подошёл и взял своё Счастье в руки, вынес его на свет и увидел насколько оно прекрасно! Музыканту показалось, что это не инструмент, а живое существо. Он прижал скрипочку к своей груди и ощутил её тепло. А когда коснулся смычком струн, то он сам, горы и небеса услышали нежнейшие звуки волшебного инструмента.
- Что это за чудо? – спрашивали горы.
- Кто это поёт? – удивлялись облака.
- Как это красиво! – восхищались музыкой птицы.
А по всей округе от вершин гор до их подножия разливался чистый голос божественной скрипки. В нем были слышны и трели птиц, и звонкое журчание ручейков, и свист ветра. Но сам музыкант узнал в голосе удивительного инструмента голос своей безвременно ушедшей горячо любимой жены.
Спускаясь вниз по ступенькам хрустальной лестницы, он играл на чудесной скрипочке, и её живой голос звучал в его душе, возвращая ей забытое счастье и радость. Но не только музыкант, каждый, кто хоть раз в жизни услышал голос божественной скрипки, на всю жизнь очаровывался его нежнейшим красивейшим звучанием.
Всем захотелось, чтобы в их доме был такой прекрасный инструмент. Мастера с золотыми руками и горячим сердцем шли в лес, интуитивно находили там певучую древесину елей и клёнов и вытачивали из неё инструменты, как две капли воды похожие на тот, который когда-то подарил музыканту сам Господь. Вскоре по всей Земле с севера на юг и с запада на восток зазвучали голоса скрипочек, сделанных замечательными мастерами, божественные голоса, дарящие свету свою нежность, чистоту и теплоту.
С того времени прошло много лет, люди придумали другие музыкальные инструменты. Но ни один из них никогда не сможет сравниться с маленькой скрипочкой – царицей музыки и верной подругой любой одинокой души.

Просмотров: 157
Категория: Притчи » Притчи Татьяны Домаренок

Другие новости по теме:

  • Притча «Человек и его цели»
  • Притча «Счастье не там, где ты его ищешь»
  • Притча «Человек и его подобие»
  • Притча «Богатый человек и его слуга»
  • Притча «Второй раз она не могла его потерять»
  • Притча «Что играл музыкант»
  • Притча «Лучшее наставление Учителя — его жизнь»
  • Притча «Плотник и его дом»
  • Притча «Его нужно отмыть!»
  • Притча «Его ни с кем нет...»
  • Притча «Единственная улыбка в его жизни»
  • Притча «Все пути человека чисты в его глазах...»
  • Притча «Повесить его!»
  • Притча «Выпрями его»
  • Притча «Монах и его я»
  • Притча «Его богатство»
  • Притча «Его превосходительство»
  • Притча «Мамун и его ра»
  • Притча «Я не опозорю его»
  • Притча «Притча о злом человеке и луковице, которая могла его спасти»
  • Притча «Чархи и его дядя»
  • Притча «О мальчике и его родных»
  • Притча «Дети Его Величества»
  • Притча «Ворон и его начальник»
  • Притча «Лот и его дочери»
  • Притча «Художник и его волшебницы»
  • Притча «Бакалейщик и его попугай»
  • Притча «Его разбившиеся мечты»
  • Притча «Ранганада и его отец»
  • Притча «Иеффай и его дочь»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь