Притча «Его превосходительство»

По ряду непониманий Насреддин оказался однажды в зале аудиенций правителя Персии.
Шахиншах был окружен своей корыстной знатью, управителями провинций, придворными и всякого рода прихлебателями. Каждый старался протолкнуться вперед, чтобы его назначили главой посольства, которое вскоре отправлялось в Индию.
Правитель уже начал терять терпение, он оглядывал сверху всю эту назойливую толпу, взывал про себя к небу, чтобы к нему пришла помощь свыше в разрешении этой проблемы - кого же выбрать. Взгляд его упал на Муллу Насреддина.
- Вот кто будет послом, - провозгласил он. - А теперь оставьте меня в покое.
Насреддину выдали богатую одежду, огромный сундук с рубинами, бриллиантами, изумрудами, вручили бесценные произведения искусства: все это было даром Шахиншаха Великому Моголу.
Однако придворные не могли этого так оставить. Объединившись ради такого дела, они решили сделать все, чтобы погубить Насреддина. Сначала они ворвались в жилище Насреддина и похитили драгоценности, которые они поделили между собой, а вместо них наложили в сундук земли, чтобы восполнить вес драгоценностей. Затем они пришли к Насреддину, полные решимости разрушить миссию посольства, вовлечь его в неприятности и в процессе всего этого дискредитировать также и его главу.
- Поздравляем тебя, о великий Насреддин, - сказали они. - То, что повелел Фонтан Мудрости, Павлин Мира, должно быть сутью всей мудрости. Поэтому мы приветствуем тебя. Но мы могли бы дать тебе несколько советов, так как нам не раз доводилось выполнять дипломатические миссии.
- Я был бы благодарен, если бы вы сказали мне их, - сказал Насреддин.
- Хорошо, - сказал главарь интриганов. - Первое, что от тебя требуется, это быть смиренным. Для того, чтобы показать, как ты скромен, ты следовательно, не должен и вида показывать, что ты важная персона. Когда ты достигнешь Индии, посети как можно больше мечетей, и делай для себя сборы. Второе, тыдолжен соблюдать придворный этикет страны, в которую ты аккредитован. Это значит, что ты должен называть Великого Могола " Полной Луной".
- Так ведь это титул правителя Персии?
- Только не в Индии.
Итак, Насреддин отправился в путь. Правитель Персии сказал ему на прощанье:
- Будь осторожен, Насреддин. Придерживайся этикета, ибо Могол - могущественный правитель, и мы должны произвести на него впечатление и в то же время ничем не оскорбить его.
- Я хорошо подготовлен, Ваше Величество, - сказал Насреддин.
Как только он вступил на территорию Индии, Насреддин вошел в мечеть и поднялся на кафедру. - О люди! - закричал он. - Смотрите на меня как на представителя Тени Аллаха на земле, который является осью земли! Вытаскивайте ваши денежки, потому что я делаю сбор.
Так он повторял в каждой мечети, какую только мог найти на пути из Белуджистана в величественный Дели.
Он собрал большое количество денег. Его советчики сказали ему: - Делай сними все, что хочешь. Ибо это продукт интуитивного роста и дара, а раз так, то их использование создаст свое собственное требование. Все, чего они хотели добиться, - это чтобы Мулла выставил себя в нелепом виде, собирая деньги таким бесстыжим образом.
- Святые должны жить только плодами своей святости, - взывал Насреддин, переходя из мечети в мечеть. - Я не придаю никакого значения и не ожидаюот них ничего. Для вас деньги - это то, что следует копить, после того, как вы их нашли. Вы можете обменять их на материальные вещи. Для меня же они представляют собой часть механизма. Я - представитель интуитивного роста, вознагражденный и оплаченный.
Итак, как мы все знаем, добро часто проистекает из явного зла, и наоборот. Те, кто думали, что Насреддин набивает свои собственные карманы, не давали денег. По какой-то причине дела Муллы шли не блестяще. Те же, кого считали доверчивыми и легковерными, и кто давал ему деньги, необыкновенным образом обогащались. Но вернемся к нашему рассказу.
Сидя на величественном троне в Дели, Правитель слушал отчеты, которые придворные ежедневно приносили ему о продвижении персидского Посла. Сначала он никак не мог в них разобраться. Тогда он собрал совет.
- Джентльмены, - сказал он, - этот Насреддин, должно быть, действительно святой, или же его направляет божественная сила. Слыхали вы когда-либо о ком-нибудь еще, кто бы придерживался принципа, что человек не должен стремиться к деньгам без благовидной причины, чтобы его мотивы не были бы неправильно истолкованы?
- Да не уменьшится никогда твоя тень, о Бесконечное Протяжение Мудрости, - ответили сановники. - Мы согласны с тобой. Раз в Персии есть такие люди, то мы должны быть настороже, ибо их моральная власть над нашим материалистическим мировоззрением очевидна.
Затем из Персии прибыл гонец с секретным письмом, в котором шпионы Могола докладывали следующее:
- Мулла Насреддин, человек, не занимающий никакого положения в Персии. Он был избран послом совершенно наобум. Мы не можем понять, почему Шахиншах не был более разборчив.
Могол созвал совет:
- Несравненные птицы рая! - сказал он им. - Вот какая мысль проявила себя во мне. Персидский правитель наобум выбрал человека, который должен представлять всю нацию. Это может означать следующее: он так уверен в качестве своего народа, что для него любой человек достаточно квалифицирован для того, чтобы выполнять деликатную задачу посла к величественному двору Дели! Это указывает на степень достигнутого совершенства, на изумительную безошибочность интуитивной силы, которая развита среди них. Мы должны пересмотреть наше желание вторгнуться в Персию, ибо такой народ легко проглотит наши армии. Их общество организовано совсем на другой основе, чем наше.
- Ты прав, Величайший Хранитель Границ! - закричали индийские вельможи.
Наконец, Насреддин прибыл в Дели. Он ехал верхом на своем старом осле в окружении эскорта, нагруженного мешками с деньгами, которые он собрал в мечети. Сундук с драгоценностями возвышался на слоне, так велики были его размеры и вес.
У ворот Дели Насреддина встретил церемонимейстер. Правитель со своими вельможами ожидал его в приемном зале послов. Зал был устроен так, что был сделан низким. Вследствие этого, послы всегда должны были слезать с коней и входить в Высокое Присутствие на своих ногах, производя впечатление просителя. Только равный мог появиться перед присутствием Правителя верхом.
Ни один посол никогда не прибывал верхом не осле, и поэтому не было никого и ничего, что могло бы остановить Насреддина, быстрой рысью проехавшего через дверь прямо к Высочайшему Возвышению.
Король Индии и его придворная знать обменялись при этом взглядами, полными значения.
Насреддин весело слез с осла, обратившись к королю, назвав его "Полной Луной", и велел принести сундук с драгоценностями.
Когда его открыли и обнаружили землю, все на мгновение оцепенели.
Лучше я не буду ничего говорить, - подумал Насреддин, - ибо что ни скажи, это не облегчит положения. И он не произнес ни слова.
Могол прошептал своему визирю: - Что это значит? Что это, оскорбление Высочайшему Величию?
Будучи не в состоянии поверить этому, визирь начал лихорадочно думать. Затем он представил объяснение.
- Это символический акт, Ваше Присутствие, - промямлил он. - Посол хочет сказать, что он признает вас хозяином земли. Разве он не назвал вас Полной Луной?
Могол размяк.
- Мы удовлетворены тем, что предлагает нам персидский Шахиншах, ибо мы не нуждаемся в богатстве; и мы оценили метафизическую тонкость послания.
- Мне было велено передать, - сказал Насреддин, вспомнив "неотъемлемую фразу при передаче дара", которую ему сообщили интриганы в Персии, - что это все, что у нас есть для Вашего Величества.
- Это означает, что Персия не уступит нам больше на одной унции своей земли, - прошептал королю толкователь предзнаменований.
- Скажи своему господину, что мы поняли, - улыбнулся Могол. - Но есть еще один вопрос: если я - Полная Луна, то кто же тогда правитель Персии?
- Новая Луна, - автоматически ответил Насреддин.
- Полная Луна более зрелая и дает больше света, чем Новая Луна, которая младше, - прошептал придворный астролог Моголу.
- Мы удовлетворены, - сказал восхищенный индиец. - Можешь возвращаться в Персию и сказать Новой Луне, что Полная Луна приветствует его.
Персидские шпионы при дворе Дели немедленно послали Шахиншаху полный отчет об этом обмене речами. Они добавили, что Великий Могол находится под большим впечатлением и боится планировать войну против Персии из-за действий Насреддина.
Когда Мулла возвратился домой, Шахиншах принял его при полном собрании.
- Я более чем доволен, друг Насреддин, - сказал он, - результатами твоих неправомерных методов. Наша страна спасена, а это значит, что больше не надо отчитываться за драгоценности или делать сборы в мечетях. С этих пор все будут знать тебя под особым титулом Сафира - Эмиссара.
- Но, Ваше Величество, - прошипел визирь, - этот человек виновен в измене, если не больше! У нас есть очевидное свидетельство, что он применил один из ваших титулов к императору Индии, нарушив лояльность, и навлек на один из ваших атрибутов дурную славу.
- Да, - загремел Шахиншах, - правду говорят мудрецы, что "в каждом совершенстве есть несовершенство." Насреддин почему ты назвал меня Новой Луной?
- Я не знаю правил дипломатического этикета, - сказал Насреддин, - но я хорошо знаю, что когда Полная Луна начинает убывать, Новая Луна продолжает расти, и у нее еще впереди ее величайшие победы.
Настроение Правителя изменилось.
- Схватить Анвара, Великого Визиря, - заорал он. - Мулла! Я предлагаю тебе занять пост Великого Визиря!
- Что?! - воскликнул Насреддин. - Как я могу принять ваше предложение после того, как я своими глазами видел, что случилось с моим предшественником?
А что же случилось с драгоценностями и богатствами, которые злые вельможи украли из сундука? Это уже другая история. Как сказал несравненный Насреддин, только дети и глупцы ищут причину и следствие в одном и том же рассказе.

Просмотров: 156
Категория: Притчи » Притчи про Хаджу Насреддина

Другие новости по теме:

  • Притча «Что это значит?»
  • Притча «Что есть такое, что нельзя получить от меня?»
  • Притча «Что это?»
  • Притча «Знаете ли вы, что это такое»
  • Притча «Ничего для человека, кроме того, что он заслужил»
  • Притча «Что есть и что читать»
  • Притча «Потому что человек стыдится есть даровой хлеб, дана нам купля-продажа…»
  • Притча «Что нужно для того, чтоб танцевать?»
  • Притча «Ходжа забыл, что у него украли только уздечку»
  • Притча «Все, что вам требуется»
  • Притча «Что такое хорошо и что такое плохо по-казахски»
  • Притча «Скажи, что важно для любви!»
  • Притча «Что ты делаешь! Что ты говоришь!»
  • Притча «Что царь, что нищий»
  • Притча «Что внутри и что вовне»
  • Притча «Что-то сказанное просто так»
  • Притча «Ничего такого, что было бы неправдой...»
  • Притча «Ничего такого, что было бы неправдой»
  • Притча «Я сделаю все, что угодно»
  • Притча «Страх - все, что нужно»
  • Притча «Не за что, а как»
  • Притча «Все, что с нами происходит, не случайность»
  • Притча «О том как Насреддин ходил в бани»
  • Притча «Отец "Знаменитого-как-Луна"»
  • Притча «Как высказался Насреддин»
  • Притча «Есть ли что, кроме нее...»
  • Притча «Как Насреддин сотворил истину»
  • Притча «Как Насреддин отвадил приятелей»
  • Притча «Как Насреддин учился в школе»
  • Притча «Что есть сила»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь