Притча «Последняя встреча»

Все тот же парк, та же скамейка, тот же клен. Золотая осень. Вся земля застлана листьями клена, осины, березы, дуба. Желто-зеленый, желтый, коричневый, красно-желтый – цвета осеннего ковра. Слабый ветер срывает уже позолотевшие листья крон, оголяя ветки деревьев, открывая серое небо, на фоне которого лишь чернеют мерзлые руки застывших навсегда людей: женственных берез, тонких осин, старых грозных дубов и кленов.
Парк окутан прохладой и запахом свежести, между частыми деревьями витиевато пробираются тропинки. Певчие птицы улетели, и нигде уже не слышно трели соловья, лишь кое-где перекликаются воробьи, скрытые в ольхе и других кустарниках неброской окраской. Середину парка рассекает небольшая речонка, через которую перекинулись деревянные узкие мостки.
По разным тропам и дорожкам мелькают люди. Кто-то стоит на мостке. Вот идут двое, девушка и юноша. Они идут не спеша, держась за руки. Твердая загорелая ладонь нежно укутывает своим теплом мягкую белую руку с длинными тонкими пальцами. И девушка, и юноша смеются, она – заливисто, он – искренне и весело. Наблюдая за ними, заражаешься радостью, и кажется, что ты снова простой ребенок.
А вот идет женщина с мужчиной и девочкой. На шее женщины длинный красный шарф, подчеркивающий ее до сих пор цветущую молодость, на мужчине обычный костюм в серых тонах, но главное не в его обыденной одежде, а в лице, простом, но мудром и живом, в его смеющихся глазах. Волосы девочки темно-каштанового цвета украшены вплетенными в косы ярко-лазурными блестящими лентами из атласа. На вид девочке лет пять, но серо-зеленые большие сознательный глаза придают ее лицу умный сообразительный вид. Девочка что-то громко говорит родителям, показывая на дерево, белка.
Несколько других людей проходят мимо скамейки. И, наконец, на нее садятся они. Пристально смотря друг на друга, они еще несколько минут не могут заговорить. Она, некогда очень красивая, уже состарилась, кожа во многих местах потрескалась, но лицо, застланное многими морщинками, до сих пор живое, а губы без какой-либо помады насыщены цветом. Большие глубокие глаза. Он, уже оставивший за собой много лет, по-прежнему силен, а движения его свободны, лицо имеет две глубокие морщины на лбу и не разглаживающуюся складку между бровями, но вся остальная кожа достаточно гладка и чиста. Седые волосы женщины, достигшей уже где-то шести десятков, аккуратно зачесаны в толстый пук на затылке. Волосы мужчины кое-где еще не выцвели, выявляя истинный насыщенный цвет прядей.
Судьбы этих двух людей оказались вовсе не такими, какими они их хотели сделать, но сейчас это уже не важно. Они смотрят друг другу в глаза, видя самую душу каждого, и молчанием рассказывают много больше, нежели словами. Они могли бы сказать, как они жили многие годы, о чем думали, что чувствовали. Но им это не нужно, они знают все, из своего прошлого и настоящего.
Вот, наконец, он заговаривает.
– Привет, – говорит он очень простое слово, но для них значащее много больше, чем для других.
И больше им ничего не нужно, они уносятся далеко в прошлое, где были молоды, воспоминания становятся реальнее для них, чем настоящий мир.
...Середина августа. Парк весь зелен и свеж, наполнен влагой дождливого лета. Через прорехи лиственной крыши льется свет первого солнечного дня месяца. Встреча двух влюбленных.
Они сидят на скамейке, обнимаясь, и улыбаются друг другу и своей любви. Юноша крепко держит в объятиях возлюбленную и думает только о ней, о парке и об этом солнечном дне. Она доверчиво тянется к нему, лицо ее светится счастьем, в глазах ее золотистое спокойствие. Никогда еще им не было так радостно на душе, а в сердце тепло. Никогда они не были так близки с кем-то, как друг с другом. И им кажется, что это счастье должно быть всю жизнь, и они проживут оставшиеся дни вместе, никогда не разлучившись. Весь день они проводят вместе, гуляя по парку, в грезах о будущем и настоящем. Вместе им легко и просто и кажется, так было всегда. Но наступает вечер, и они расстаются, обещая завтра снова встретиться.
Проходят десять дней счастья, которому не суждено длиться долго, и неожиданно девушка не появляется в саду весь вечер, который юноша проводит в тревоге и сомнениях. Но на следующий день снова вместе сидят на своей скамейке. Девушка, плача, отчаянно вжимается в молодого человека, в глазах которого уже нет теплого света радости, они задумчивы и печальны...
Золото осени проступает сквозь зелень воспоминаний, и некогда самые счастливые возлюбленные возвращаются в настоящее. Их руки переплелись, как в молодости, она сидит в его объятьях, как и раньше. Слезы радости подступают к ее ясным глазам, но она, не отрываясь, смотрит в его ясное лицо. Неожиданный порыв ветра обдувает их лица, и воспоминания снова приходят к ним.
...Переклички птиц, трели соловья, солнечный свет, проступающий через прорехи зеленых крон – парк продолжает жить, цепляясь за уходящее лето.
– Ох, Чарльз, неужели нас действительно разлучат, неужели мы оставим вскоре наше счастье в этом парке на нашей скамье?
– Не знаю, милая, но думаю, как ни печальны эти мысли, мы вот-вот разлучимся, и в этом несчастье будут виновны не только твои родители. Мой отец давно пытался разбить наше счастье, но два дня назад он узнал, кто ты и теперь намерен решительно действовать. Он грозится мне сбросить тебя на дно бездны нищеты и лишить всю твою семью уважения, если мы немедленно не расстанемся с тобой. И я боюсь не за себя, а за тебя, ведь мы идем по острию ножа, и шаг мимо, мы упадем. Я много думал и теперь готов принять решение.
– Но ведь ты не оставишь меня, ты не уйдешь?
– Мы должны остеречься гнева моего отца, и поэтому нам придется встать на разные дороги и пойти по одиночке.
– Я понимаю все, но раз нам суждено расстаться, скажи мне лишь, что другого пути нет.
– Нет. Но я клянусь, что любил тебя, и буду любить всегда, до самой смерти.
– Я отпущу тебя, но этот день мы проведем вдвоем, хоть в последний раз насладясь нашим хрупким счастьем, которое вот-вот разобьется, словно хрустальная ваза.
– Да.
Последующие часы влюбленные проводят в молчании, и каждая минута сладка, как никогда, потому что одна из последних.
Они гуляют по парку, иногда встречая незнакомцев, и чувствуют тепло солнца и друг друга. Он вдыхает аромат знакомых духов, и на лице его появляется белоснежная улыбка, она гладит его густые волнистые волосы, а в ее глазах снова блестит мечтательный блик.
За весь день они не роняют ни единой слезы, опьяненные недолгим счастьем. Они не думают о скором расставании и не грустят о своих судьбах, но уже не грезят о будущем, думая только о настоящих секундах, проводимых вместе. Где-то слышится кукушка, по тропинкам мелькают дрозды, с дерева на дерево прыгают озорные белки – все пропитано жизнью и любовью, и нигде нет следа от грозящего несчастья.
Но лучи становятся косыми, солнце сонно подплывает к горизонту, насыщая запад неба яркими цветами заката. Диск, льющий на землю свет уходит все дальше за черную полоску, последние лучи пробираются сквозь подлесок, стелясь по земле. Парк медленно погружается в сумерки, певчие птицы и дневные звери замолкают, засыпая вместе с уходом солнечного тепла.
Время расставания на многие годы или навсегда. Они снова подходят к своей скамейке, она кладет серую шляпку на деревянное сиденье. Несколько минут и девушка, и юноша молчат, окутанные полной тишиной, греясь в последних лучах счастья.
– Прощай, – вылетает из уст девушки.
Они крепко обнимаются, влюбленная плачет, уткнувшись в грудь молодого человека. Но через секунду она вырывается из объятий и убегает, скрывшись в полумраке, а он, оставшись стоять у скамьи, вскоре слышит глухое: «Я люблю тебя».
Минуту спустя он поворачивается на восток и быстро уходит по одной из тропинок, слепой от горя.
А на скамейке так и остается лежать забытая шляпка, никому теперь не нужная...
Слабый ветерок приносит запах осенней листвы, и они снова видят перед собой настоящее золото парка.
– Ах, Чарльз, я никогда не думала, что буду так счастлива! – Со слезами радости говорит она.
- Я тоже, милая, никогда не надеялся на такое счастье!
Они встают со скамьи и под руку идут по знакомой тропе к реке. Все вокруг будто спит под теплым одеялом кучевых облаков, хотя и наполнено жизнью. Воздух везде наполнен счастьем и теплом. Они бродят весь день по парку, знакомому с юности, и рассказывают друг другу все, что они пережили за много лет разлуки, но больше не редкими словами, а понятным им обоим молчанием, крепкими объятьями, которых они были лишены долгие годы.
Вечером, как и в прошлые встречи, они расстаются, перед уходом посмотрев несколько минут друг другу в глаза.
И вот они уже у себя дома, вернувшиеся в обычную жизнь, но в душе поменявшиеся долгожданной встречей, сбывшейся заветной мечтой. Они снова встретились много времени спустя, снова обрели счастье и разбудили никогда не угасающее чувство друг к другу.
Вскоре и он, и она умерли. Но те, кто видел их уход, говорят, что на лицах их застыли улыбки, ведь они умерли счастливыми. И люди, которые с юности полюбили друг друга, а потом жили до конца вместе, видя, как их чувства ослабевают и истлевают со временем, и они уже не близки, как раньше, или же они стали просто близкими верными друзьями, были гораздо менее счастливы, чем эти возлюбленные. Ведь главное в нашей жизни исполнение заветной мечты, которая горит у нас в душе до самого конца, и эта их мечта сбылась, наполнив остаток дней радостью и теплом любви. Короткий промежуток времени, который был им дан, они прожили по-настоящему, по-честному пройдя весь путь от начала до конца. И их жизнь не была пустой, они имели много больше счастья, чем другие, не испытавшие лишений и горечи. Они всю жизнь несли прекрасную нежную любовь, сохранив ее до самого ухода из жизни, не отчаявшись, не сетуя на судьбу, и в конце вознагражденные за это.
Души возлюбленных вознеслись к небесам, а парк чувств и встреч скинул последнюю листву, полностью оголившись перед белой зимой...

Просмотров: 68
Категория: Притчи » Авторские притчи

Другие новости по теме:

  • Притча «Они любили друг друга...»
  • Притча «Почести там, где они полагаются»
  • Притча «Они всегда должны быть рядом»
  • Притча «Друзья, кто они?»
  • Притча «Какие они - люди?»
  • Притча «Они блуждали»
  • Притча «Они нашли свое место»
  • Притча «Они рождались, страдали и умирали...»
  • Притча «Если царь дает кому-то подарок, пускай даже это безделушка, все равно она очень важна»
  • Притча «Все пути человека чисты в его глазах...»
  • Притча «О том, кого уже НИКОГДА не будет!!!»
  • Притча «Она думает, что я настоящий!»
  • Притча «Второй раз она не могла его потерять»
  • Притча «А все-таки! Она! Вертится!»
  • Притча «Как много чувств порой нас наполняет...»
  • Притча «Помощь друг другу»
  • Притча «Ах, как все относительно в мире этом!»
  • Притча «Страх - все, что нужно»
  • Притча «Скажи мне, кто твой друг»
  • Притча «Смерть и То, что никогда не умирает»
  • Притча «Где же ты, мой верный друг?»
  • Притча «Где все это начинается»
  • Притча «Счастье не там, где ты его ищешь»
  • Притча «Весь словно лицо»
  • Притча «Прежде, чем что-либо сказать - подумай трижды»
  • Притча «Что-то сказанное просто так»
  • Притча «Принять все как от Бога»
  • Притча «Друг без друга»
  • Притча «Скажи, что важно для любви!»
  • Притча «Я сделаю все, что угодно»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь