Притча «Озеро фантазий»

У свечек, как и у людей, есть своя, пусть и маленькая, но настоящая жизнь… И каждая из них непохожа на другую, и у каждой внутри горит свой огонек, способный разжечь Вселенную…

И вот однажды от рук Великого Владыки в один миг появилось на свет одиннадцать свечек. Он отпустил их на свободу, не сдерживая и не ограничивая ни в чем. Он подарил им шанс прожить эту короткую жизнь, прожить так, как хотели они…
И каждая свеча будто бы знала, как действительно нужно жить, чтобы умирая, не жалеть о случившемся, чтобы затухая, ощущать себя самой счастливой на этом свете…
И вот все они были отпущены в свободное плавание…в плавание по озеру…
Одна свеча, начав свою жизнь, посчитала, что нет ничего важнее в ней, чем стабильность, и, проплыв совсем немного, остановилась. Однако движение то было даже не вперед, а к берегу. И вот так, в спокойствии и одиночестве, но, считая именно это состояние настоящим счастьем, она продолжала жить.
Три другие свечи по воле рока оказались далеко отброшены от других своих товарищей в самую глубь озера. Но, наблюдая вдалеке яркие огоньки свечек, они очень стремились туда. И именно в этом стремлении и встрече с другими свечами видели они свое счастье. Однако дорога предстояла совсем нелегкая и справиться с ней под силу было не каждой… Но, несмотря ни на что, каждая из них троих очень старалась и стремилась встретиться с другими свечами, такими далекими, но такими родными…
А время все неустанно бежало вперед. И кто же из этих свечей дойдет до конца, с честью и благородством преодолеет все препятствия, было неизвестно…
Несколько других свечей, считая, что только одной можно достичь успехов, разбежались в разные стороны, но не прибились к берегу, нет, они следовали вперед, к своей, никому неизвестной цели… И надо сказать, думая только о себе, не заботясь о счастье других, у многих из них получалось. Получалось плыть, не теряя сил и надежды… Вперед…
И только две свечи из одиннадцати, встретившись однажды, в самом начале своего пути, решили пройти его ВМЕСТЕ. Да, решение это было принято не сразу. С болью и обидами начинали они свой путь. То одна свеча пыталась затушить другую, то наоборот. «Мы вместе, но все-таки я лучше!!!»,- в какие-то моменты готова была сказать каждая из них. Однако мудрость любви в том и состоит, чтобы перешагивать через столь эгоистичные мысли и зарождать новые чувства, чувства, где свое «Я» уже не имеет значения, где Оно сливается с чужим «Я» и становится единым целым «Мы»…
И вот, прошло немного времени, и эта пара уплыла уже далеко вперед.. Пусть и не дальше гордых единоличных свечей, но и не отставая от них. И эта пара была уже не парой, а одной настоящей гармоничной и очень красивой свечой, которая светила всех ярче и освещая всех больше… Когда силы кончались у одной свечи, другая, отдавая всю себя, помогала ей поверить в свои силы и та снова продолжала жить. То же делала и другая свеча.
Но время шло… И поднялся сильный ветер. Силы кончались у всех… Однако устоять под порывом ветра и продолжать плыть – было смыслом жизни этих маленьких свечей, и они продолжали жить… Конечно, тем, что прибились к берегу, было значительно легче. Ветер не беспокоил их, и те свечи были поистине счастливы, считая, что им повезло в этой жизни больше всего. «Мы нашли свое счастье!»,- чуть ли не кричали они. Однако и мысли не возникло хотя бы у одной из свеч, что ветер просто не хочет закалять их дух, воспитывать в них настоящую силу и учить любви, стойкости и терпению. И не хочет не потому, что согласен с ними, а потому, что считает, что слабые в этой жизни недостойны внимания.
Конечно, тем свечам, что плыли сами по себе, стало намного тяжелее, ведь не было никого, кто бы укрыл их от ветра и холода, кто бы помог справиться со всеми трудностями, кто бы просто был рядом… Но виноватыми в этом были они сами…
А те свечи, что плыли из глубины озера, уже догоняли своих друзей. И именно ветер помогал им, пусть и вступая иногда с их нравом в жестокую схватку. Но он был с ними. Ветер ценил их за силу и стойкость, что побудили их пойти в этот долгий путь, не опуская рук и не отчаиваясь, идти и бороться…
А той паре свечек, что проходила свой особый путь, ветер даже и не пытался помочь. Скорее наоборот, он закалял их, зная, что они обязательно должны справиться… Злые языки говорили, что вон те две вдалеке утопят друг друга при первом же порыве ветра, при первом же случае, когда жизнь одной станет невозможна без смерти другой. Однако ветер все усиливался, а свечи продолжали жить… И ничто не могло их сломать, сломать их любовь и, самое главное, веру в себя…
А ветер все бушевал и наводил страх на эти маленькие сердца, ведь время уже подходило к концу, и жить свечам оставалось совсем недолго…И каждая из них понимала это… Но не переставала бороться, не за жизнь, а на смерть и за счастье…
Первой потухла одинокая свеча, одна из тех, что шла к своей цели по очень узкой тропе в одиночку. Она умерла, но так и не узнала, что такое настоящее счастье. Следующей потухла одна из тех свечей, что по воле судьбы были заброшены вглубь озера. Она умерла – не осталось у нее больше сил на движение, цель была уже потеряна, и не было уже в этой жизни никакого смысла…
И вот так с каждым порывом ветра начали сдаваться самые слабые свечи, свечи, которые хотели жить, но не имели на это сил.
И осталось уже только пять свечей, две из которых были той парой. Они плыли чуть позади других трех оставшихся свечей, свечей-единоличников, свечей, которые боролись за счастье только для себя и в одиночку.
И вот пришло время погибать паре. И умирая, только эти свечи действительно поняли, в чем же было их счастье, и было оно не в пути, который предстояло пройти, не в истине, которая скрывалась где-то там вдалеке, а в том, что ОНИ были друг у друга, они всегда были рядом, несмотря ни на что, ни на какие трудности и проблемы, ни на какие ссоры и обиды, они просто любили и ценили… И поняли тогда свечи, в чем же истинное счастье – пройти этот путь и обрести всего себя, найдя свою половинку в другом. Однако как ни боролись сейчас эти две свечи за жизнь, смерть была для них наградой, ведь умирали они тоже вместе.
И осталось тогда только три свечи, те, что благодаря любви к себе, продвинулись вперед и оказались дальше, чем уже потухнувшие свечи. Однако ветер, такой изменчивый и имеющий свой особый нрав, неожиданно одним большим вздохом из самой глубины своего сердца взял и потушил три оставшиеся свечи. И они погасли, так ничего и не поняв…

Каждый сам выбирает себе судьбу… Плыть ли ему в свободном плавании одному, оказаться дальше всех и прожить очень долго… но так и не познать самого себя, не научиться любить, а, значит, и не научиться жить… Или же вместе, рука об руку, идти с тем, кому ты доверяешь, кому веришь и кого никогда не оставишь. И тогда даже самая короткая жизнь наполняется смыслом, пусть и ведомом только им обоим…

Просмотров: 142
Категория: Притчи » Авторские притчи

Другие новости по теме:

  • Притча «Так говорили две свечи»
  • Притча «Ничего такого, что было бы неправдой»
  • Притча «Ничего такого, что было бы неправдой...»
  • Притча «Что было нужно»
  • Притча «Что было оскорблено»
  • Притча «Они любили друг друга...»
  • Притча «Они нашли свое место»
  • Притча «Жизнь есть то, что мы думаем о ней»
  • Притча «Они всегда должны быть рядом»
  • Притча «Что-то сказанное просто так»
  • Притча «Какие они - люди?»
  • Притча «Что есть такое, что нельзя получить от меня?»
  • Притча «Что такое Счастье?»
  • Притча «Почести там, где они полагаются»
  • Притча «Друзья, кто они?»
  • Притча «Страх - все, что нужно»
  • Притча «Если царь дает кому-то подарок, пускай даже это безделушка, все равно она очень важна»
  • Притча «Ходжа забыл, что у него украли только уздечку»
  • Притча «Прежде, чем что-либо сказать - подумай трижды»
  • Притча «Что внутри и что вовне»
  • Притча «Что есть и что читать»
  • Притча «Что наша жизнь?»
  • Притча «Они рождались, страдали и умирали...»
  • Притча «Что такое хорошо и что такое плохо по-казахски»
  • Притча «Я сделаю все, что угодно»
  • Притча «Все, что вам требуется»
  • Притча «Что ты делаешь! Что ты говоришь!»
  • Притча «Что царь, что нищий»
  • Притча «Все, что с нами происходит, не случайность»
  • Притча «Что самое главное в жизни?»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь