Притча «Букет ромашек в сентябре»

Он шел по ночному городу. Фонари, лужи, мокрый асфальт и не менее мокрые кеды. Наверное, этот город был Питер (все чудаки живут в Питере), и шел он, скорее всего, по Невскому проспекту... Или в Запорожье по бульвару Шевченко... Или в Городе Че... по Кировке... В общем, неважно. А шел он, скорее всего, в никуда, просто гулял.
Так вот гулял. По Кировке. Так как кеды уже промокли, он даже не пытался обходить лужи, встречающиеся на его пути, при этом каждый раз вступая в лужу, он чувствовал себя нашкодившим ребенком, который сделал что-то запретное, и никто этого не видел. Настроение было так себе, не было ни грустно, ни весело. Пройдя через арку у входа на Кировку, он вдруг захотел горячего кофе. Наверное, замерз. Зашел в паб.
Он любил этот паб. Как всегда накурено, но зато тепло и уютно. Посетителей было немного, за одним столиком пили пиво четверо мужчин лет тридцати. Судя по обрывкам их разговора, выпили они немало: что-то об охоте, о медведях и еще что-то невнятное. За другим столиком сидели парень с девушкой приблизительно лет двадцати, за этой парой наблюдать было интересней.
Он заказал кофе, закинул в музыкальный автомат пару монеток, поставил "Portishead - Glory Box", сел за столик, чтобы было видно эту парочку, закурил и стал наблюдать за парочкой. Девушка была красивая, нет, не такая, каких снимают на обложки журналов, тут была какая-то особенная красота, казалось, она светилась красотой изнутри. Гордый профиль, ни тени улыбки, руки, скрещенные на груди. Наверное, они с этим парнем поссорились.
Парень имел виноватый вид, смущенно пытался взять ее за руку и что-то тихо говорил. Слов было не слышно, но по выражению их лиц было понятно, что они или уже расстались или расстаются. Жаль парня, но ему уже ничем не поможешь. Разговор подошел к концу, парень резко встал и ушел из паба, громко хлопнув дверью. Ах, какой негодяй, оставил девушку одну в два часа ночи.
Наш герой не стал медлить, еще пара монеток и в автомате заиграла "Life's Little Tragedy - Lambchop". Он подошел к столику, за которым сидела девушка, и заговорил.
- Здравствуйте! Ваш молодой человек ушел так, что осмелюсь попросить Вас потанцевать со мной.
- А Вы не думали о том, что я могу отказаться? Или о том, что может вернуться мой бывший парень?
- Думал, но ведь это всего лишь танец. И, если не секрет, насколько бывший ваш парень?
- Вот уже два месяца, как он является моим бывшим, к тому же Вы мне нравитесь и я не исключаю возможности, что он все-таки вернется, поэтому я соглашусь потанцевать с Вами. Кстати меня зовут Вика.
- О! Виктория! Имя победы. А я Влад.
Он взял ее за руку, и они начали танцевать. У нее была красивая фигура, двигалась она очень легко, создавалось впечатление, что она плывет.
- Скажите, Вика, а Вы всегда выходите победительницей из ситуаций подобного рода?
- Скажу, но только после того как ВЫ перестанете обращаться ко мне на вы и объясните, что вы имели в виду, сказав "победительница в ситуации такого рода"
- Ок. Я считаю, что отношения мужчины и женщины это в какой-то степени игра. Но в игре всегда есть победитель и побежденный. В этой игре проигравший тот, кого бросили.
- Но два месяца назад он сам меня бросил, а потом понял, что не может без меня жить и пришел ко мне с огромным букетом цветов. Но он никогда не умел ни извиняться, ни дарить цветы. К тому же он бросил меня из-за другой девушки, и я сказала, что эти цветы больше пригодятся ему для нее, и выставила вон.
- Поверить не могу, что в мире есть девушка, ради которой можно бросить Вас.
- Я уже поняла, что ты мастер говорить комплименты. И хватит называть меня на вы! Так вот, к сожалению, он поздно понял, что ему нужна я, а я вовремя поняла, что он мне не нужен.
- Ну вот. Я же говорю, что ты выиграла.
- Интересная теория. А почему ты считаешь, что кто-то обязательно выигрывает? Ты не считаешь, что люди могут счастливо вместе прожить целую жизнь?
- И умереть в один день? В противном случае проигравший тот, кто остался. Не случайно в сказках пишут: они жили долго и счастливо и умерли в один день. Ничья бывает только в сказках.
- Наверное, ты прав.
- А я на месте твоего бывшего сделал бы все по другому, и попытался бы выиграть.
- Мне кажется, ты редко проигрываешь. Но меня зовут Виктория, как ты себе это представляешь, победить победу?
- Ну, например цветы. Могу поспорить на что угодно, что он подарил тебе розы.
- Ты угадал. Огромный, тяжеленный букет роз.
- Нет ничего банальнее. Розы, все дарят розы. Розы уже приелись девушкам. Когда я вижу мужчину с букетом роз, мне становится немного жаль его. Скорее всего, его жизнь - это набор стереотипов. Я, например, использую розы только тогда, когда мне нужны лепестки.
- И что бы ты подарил мне?
- Тебе? Ну, например, как насчет букета ромашек в сентябре? Или ландыши?
- Мило!
- Можно подарить огромный букет из шоколадных конфет.
- Обожаю сладкое! А как насчет места, где дарить цветы?
- Только на нейтральной территории. Я думаю, подойдет парк, или беседка на берегу пруда.
- А если дождь?
- Если пойдет дождь, то у меня есть зонт, а если все-таки мы промокнем, я знаю много замечательных мест, где тебя можно отогреть кружечкой горячего шоколада.
- Да, в теории ты силен! А как насчет практики?
- Практика подсказывает мне, что я уже на полпути к победе, потому, что ты настолько увлеклась разговором, что не заметила того, что песня уже закончилась, а мы все еще кружимся в танце.
- Но ты ведь не собираешься останавливаться на полпути?
- Нет! Более того, я собираюсь пригласить тебя в одно место, где ты еще никогда не была.
- Ну, что же, приглашай!
- Уважаемая Виктория! Простите, но не знаю Вашего отчества! Раз уже нам посчастливилось встретиться сегодня, то предлагаю, не тратить напрасно время этой прекрасной ночи и посетить одно замечательное место!
- Я согласна, но ты обещал не называть меня на вы. Ну, и что это за место?
- Это сюрприз, я отойду на минутку к бару, а ты вызывай такси.
Он отошел к бару и о чем-то начал говорить с барменом. Она вышла на улицу. Через минуту он вышел из паба, держа в руке бутылку вина и два бокала.
- Как ты уговорил его дать тебе бокалы?
- Я заплатил за бокалы как за разбитые, и обещал принести их завтра.
- Ты удивляешь меня все больше и больше!
- Сейчас ты удивишься еще больше. Извини, но я должен завязать тебе глаза. Это ведь сюрприз.
- Хорошо, будем играть по твоим правилам.
Они сели в такси и куда-то ехали по ночному городу. Через двадцать минут такси остановилось у шестнадцатиэтажного здания. Он вышел из такси, помог выйти ей и они зашли в подъезд, потом они поднялись на лифте на шестнадцатый этаж, а оттуда на крышу. Он развязал ей глаза, и ее взору открылась прекрасная панорама ночного города. Но более всего она была удивлена, увидев на крыше скамейку. Это была обычная парковая скамейка, но как она оказалась здесь?
- Да, действительно здесь я еще не была, а что это за место?
- Когда мне было шестнадцать мы с моими друзьями часто бывали на этой крыше, в этом доме раньше жил мой лучший друг Вовка. Это было только наше место. Однажды ночью мы вчетвером украли эту скамейку из соседнего парка, и не знаю как, но откуда-то мы нашли силы и затащили эту тяжеленную скамейку сюда. Потом все мои друзья разъехались по разным городам и это место осталось мне. Кстати, ты не поверишь, ты первая девушка чья нога ступила на эту крышу, и, более того, ты ей понравилась!
- Почему ты так решил?
- Дело в том, что эта крыша обладает какой-то необъяснимой энергией, она чувствует людей, она меняет погоду. Куда делся дождь? Почему рассеялись тучи? Эта крыша чувствует, что сегодня особенная ночь, и догадывается, что нам с тобой еще нужно встретить здесь рассвет.
Потом они долго болтали обо всем на свете, пили вино, встречали рассвет и даже не заметили, как влюбились друг в друга.
…Она шла по ночному городу. Фонари, лужи, мокрый асфальт и не менее мокрые туфли. Это определенно был город Че... и шла она по Кировке. А шла она скорее всего в никуда, просто гуляла.
Так вот гуляла. По Кировке. Так как туфли уже промокли, она даже не пыталась обходить лужи, встречающиеся на ее пути. Настроение было не очень. Больше грустное, чем веселое. Пройдя через арку у входа на Кировку, ей вдруг захотелось горячего шоколада. Наверное, замерзла. И она зашла в паб.
В пабе было накурено, но как всегда тепло и уютно. За одним из столиков сидела компания из четверых мужчин, которые пили пиво. Она закинула в музыкальный автомат пару монеток поставила "Life's Little Tragedy - Lambchop" и подошла к бару и сделала заказ.
- Здравствуйте! Горячий шоколад, пожалуйста.
- Извините, вы, наверное, Виктория?
- Да, но откуда вы знаете?
- Дело в том, что вот уже три недели, каждый день к нам заходит один молодой человек, выпивает чашку кофе и слушает эту песню. Потом оставляет мне вот этот сверток с запиской для девушки которая включит эту песню. Возьмите, это вам от него.
Дрожащими руками она взяла записку. Это был его почерк. В записке было написано всего два слова: “Ты выиграла!”
В свертке лежал букет ромашек.
“Ты тоже выиграл,” - прошептала она. – “У нас ничья!”

Просмотров: 100
Категория: Притчи » Авторские притчи

Другие новости по теме:

  • Притча «Что есть такое, что нельзя получить от меня?»
  • Притча «Если царь дает кому-то подарок, пускай даже это безделушка, все равно она очень важна»
  • Притча «Она думает, что я настоящий!»
  • Притча «Ничего такого, что было бы неправдой...»
  • Притча «Ничего такого, что было бы неправдой»
  • Притча «Что было нужно»
  • Притча «Что было оскорблено»
  • Притча «Знаете ли вы, что это такое»
  • Притча «Что это?»
  • Притча «Что это значит?»
  • Притча «Что вопиёшь ко Мне?»
  • Притча «Мне ясно, что делать»
  • Притча «От Меня это было»
  • Притча «Что есть и что читать»
  • Притча «Не за что, а как»
  • Притча «Что-то сказанное просто так»
  • Притча «Что внутри и что вовне»
  • Притча «Что царь, что нищий»
  • Притча «Что ты делаешь! Что ты говоришь!»
  • Притча «Я сделаю все, что угодно»
  • Притча «Что всего сильнее?»
  • Притча «Что всего дороже?»
  • Притча «Все, что вам требуется»
  • Притча «Что нужно для того, чтоб танцевать?»
  • Притча «Страх - все, что нужно»
  • Притча «Всего и надо, что вглядеться»
  • Притча «Что нужнее всего в бою»
  • Притча «Что такое хорошо и что такое плохо по-казахски»
  • Притча «Что важней всего просить у Бога»
  • Притча «А что потом?»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь