Обучающая программа «Введение в психологию» для учащихся 9-х классов

Категория: По направлениям » Для психолога в школе | Просмотров: 1663

Название:   
Формат:   HTML
Язык:   Русский


Аннотация.
Преподавание курса психологии в средних общеобразовательных учреждениях представляется актуальной и важной задачей образования, получившего социальный заказ на подготовку подрастающего поколения к жизни в правовом демократическом государстве. Именно личностные, психологические факторы выступают на первый план в работе над этой важной задачей. Психологическая культура, толерантность, позитивное самоотношение, чувство собственного достоинства, способность к рефлексии и самосовершенствованию, понимание интересов, мотивов, чувств и потребностей окружающих людей, умение строить свои отношения с о кружающими, уважая их права, и отстаивать свои права конструктивным способом – все это относится к необходимым компонентам личности гражданина демократического общества.
Изучение основ психологии может способствовать раскрытию и развитию способностей, овладению навыками самоанализа; пониманию чувств и мотивов поведения других людей; конструктивному повседневному и деловому общению; обучению приемам саморегуляции в стрессовых ситуациях; умению творчески преодолевать конфликты.
Актуальность проблемы обусловлена тем, что современная действительность предъявляет личности подростка, юноши сложнейшие требования и способствует увеличению психологических нагрузок. Возникающие конфликтные ситуации могут вызывать состояния стресса и превышать адаптационные возможности индивида. Состояние более или менее длительной дезадаптации личности, в зависимости от силы воздействующего фактора и индивидуальных особенностей субъекта, при недостаточном развитии механизмов психологической устойчи вости личности может привести к нарушению психического здоровья, дезорганизации поведения.
Среди разных возрастных групп подростки и юноши оказываются одними из наиболее склонных к негативным коммуникативно-стрессовым воздействиям, что обусловлено, с одной стороны, незрелостью и неустойчивостью их стратегий адаптации, а с другой – огромной значимостью сферы общения в данном возрасте.
Таким образом, несмотря на то, что общение в жизни молодых людей становится более интенсивным и значимым, многие из них испытывают трудности в этой сфере, что способствует появлению проблем в межличностном общении, а в дальнейшем к нервным срывам отдельно взятых личностей. Кроме этого перед учащимися 9 класса остро встает проблема профессионального самоопределения. Знакомство с различными направлениями науки и деятельности человека является залогом успешного профессионального выбора. Психология является одним из таких направлений. Поэтому в помощь учащимся была создана обучающая программа «Вве дение в психологию», которая способствует развитию важнейшей психологической предпосылки благополучного взросления – развитию адекватного поведения.
Цель программы: дать учащимся основы психологических знаний, познакомить с основными разделами психологии как науки.
Задачи:
• Дать подросткам возможность приблизиться к пониманию феномена человека, уникальности его внутреннего мира и неразрывной связи с миром внешним, другими людьми, нациями, человечеством в целом;
• Способствовать развитию творческого мышления учащихся;
• Способствовать развитию способность к выработке собственной позиции и критической переработке информации;
• Способствовать усвоению навыков конструктивного повседневного и делового общения;
• Научить молодых людей принимать решения, делать выбор и нести за него ответственность, отстаивать свои права, уважая интересы других людей.


Адресат. Продолжительность.
Оптимальное число участников трен инга – 7-12 подростков. Занятия целесообразно проводить один раз в неделю. Программа занятий рассчитана на 12 часов. Продолжительность занятия – 1 час (1час=40 минутам). Тренинг предусматривает работу с подростками 15-16 лет (с учениками 9-х классов).
Предполагаемый результат.
Учащиеся получат представление:
- о предмете психологии и связи ее с другими науками;
- о феномене человека, уникальности его внутреннего мира;
- о познавательных процессах и индивидуально-психологических особенностях личности;
- о технологиях эффективной коммуникации.
Учащиеся получат опыт:
- участия в психотренингах, ролевых играх и дискуссиях;
- участия в обсуждении неоднозначных проблем и вопросов как личного, так и общего характера;
- переживания и разрешения сложных жизненных ситуаций.
Учащиеся познакомятся с навыками и приемами:
- конструктивного повседневного и делового общения;
- понимания чувств и мотивов поведения других людей;
- саморегуляции в стресс овых ситуациях;
- формирования активных жизненных ценностей;
- творческого преодоления конфликтов.
Сведения о практической апробации
Апробация данной обучающей программы проводилась на базе школы № 50 в 9А классе в течение 2008/09 уч. года. Участвовали 11 учащихся. Были получены положительные отзывы учащихся. Больше всего понравились игры, упражнения и беседы в форме дискуссии. В конце программы изучался уровень комфортности учащихся и социальной пользы данной программы по методике Джона Кейли РЭП-тест (репертуарный).
По результатам тестирования все участники группы имеют высокий уровень интересов – 100%. Большинство не испытывают трудности в получении новых знаний 72,7%, или имеют средний уровень трудности (27,3%); 81,8% учащихся комфортно и уверенно себя чувствовали на занятии, 18,2% чувствовали средний уровень комфортности; 90,9% учащихся в каждой группе считают, что занятия по психологии имеют высокий уровень социальной пользы, а 9,1% - средний уровень. Опираясь на результаты можно предположить, что данные занятия необходимы для учащихся, так как в процессе они познают себя, своих одноклассников, учатся правильно общаться, понимать друг друга, находить наиболее приемлемые способы выхода из конфликтных, стрессогенных ситуаций.
Учебно-тематический план «Введение в психологию»
Цель программы: знакомство учащихся с основами психологических знаний, с основными разделами психологии как науки.
Категория обучающихся: занятия рассчитаны на работу с подростками 15-16 лет (с учениками 9-х классов).
Срок обучения: программа рассчитана на 12 часов.
Режим занятий: один раз в неделю по 1 часу (1 час=40 минутам).
1. «Предмет психологии, познавательные процессы».
1.1 Предмет психологии. История развития и отрасли психологии.
1.2 Познавательные процессы. Внимание.
1.3 Память. Мышление.
2. «Индивидуально-психологические особенности личности, саморегуляция».
2.1 Личность.
2.2 Темпераме нт. Характер.
2.3 Саморегуляция. Позитивное мышление.
3. «Структура, функции и средства общения, условия и технологии эффективной коммуникации».
3.1 Структура, функции и средства общения.
3.2 Условия и технологии эффективной коммуникации.
3.3 Тренинг «Что мешает открытому общению?».
3.4Тренинг «Список качеств важных для общения».
3.6 Тренинг «Решение конфликтов».
3.6 Тренинг «Я хочу тебе подарить».
Учебная программа «Введение в психологию»
Пояснительная записка.
Перед учащимися 9 класса остро встает проблема профессионального самоопределения. В школе № 50 для учащихся 9-х классов проводится предпрофильная подготовка. Знакомство с различными направлениями науки и деятельности человека является залогом успешного профессионального выбора. Психология является одним из таких направлений. Поэтому в помощь учащимся была создана обучающая программа «Введение в психологию», которая способствует развитию важнейшей психологической предпосылки бл агополучного взросления – развитию адекватного поведения.
Цель программы: дать учащимся основы психологических знаний, познакомить с основными разделами психологии как науки.
Задачи:
• Дать подросткам возможность приблизиться к пониманию феномена человека, уникальности его внутреннего мира и неразрывной связи с миром внешним, другими людьми, нациями, человечеством в целом;
• Способствовать развитию творческого мышления учащихся;
• Способствовать развитию способность к выработке собственной позиции и критической переработке информации;
• Способствовать усвоению навыков конструктивного повседневного и делового общения;
• Научить молодых людей принимать решения, делать выбор и нести за него ответственность, отстаивать свои права, уважая интересы других людей.


Структура и содержание программы
Элективный курс условно может быть разделен на три части.
• В первой изучается предмет психологии, ее задачи, методы, связь с другими науками; а также познавательные процессы человека.
• Во второй части изучаются индивидуально-психологические особенности личности, эмоциональные реакции и состояния, основы саморегуляции.
• В третьей части курса изучаются структура, функции и средства общения, а также условия и технологии эффективной коммуникации.


Важным условием реализации целей и задач курса является проблемно-диалогический метод обучения, который позволяет создать атмосферу доверия и раскрепощенности, в которой учащиеся смогут свободно высказывать свое мнение, разыгрывать ситуации, ролевые игры, выполнять упражнения.
Проблемность обучения достигается за счет привлечения учащихся к обсуждению неоднозначных проблем и вопросов как личного, так и общего характера; предоставления им возможности высказать собственное мнение, получить опыт переживания и разрешения сложных жизненных ситуаций. В результате этого происходит творческое овладение знаниями, умениями, навыками, формирование собственной лич ностной позиции.
Диалогичность обучения исключает критические оценки, морализаторство, требует от преподавателя и участников навыков активного слушания, гибкости и творческого подхода при встрече с различными мнениями и высказываниями, атмосферы доверия, свободного обмена мнениями.
При описании хода работы над каждой темой традиционно выделяется 5 блоков: объявление цели и темы занятия; повторение пройденного материала; изучение нового материала; практическая работа и закрепление пройденного материала; подведение итогов. В практическую часть урока входят тесты, опросники, задания для развития внимания и мышления, психотехнические упражнения, игры.
Структура занятия
Занятие тренинга, в зависимости от темы, включает несколько этапов:
1. Создание единого психологического пространства, а также обратной связи.
2. Выяснение знаний и представлений учащихся по новой теме.
3. Проведение дискуссий, игры, интервьюирования для создания ситуаций рефлексии.
4. Сообщ ение новой информации и обобщение имевшейся.
5. Решение конкретных задач, овладение знаниями, навыками, умениями, а также достижение иных развивающих целей.
6. Отработка навыков.
7. Разминочные и релаксационные упражнения для снятия психологической напряженности и подведение итогов занятий.


Методы ведения занятий по программе:
1. Дискуссионные и проблемно-диалогические методы: «Незаконченные предложения», «Чужие проблемы».
2. Ролевые методы. Для формирования зрелой личности необходимо примерить к себе различные модели поведения, чтобы найти свои.
3. «Мозговой штурм».
4. Методы предъявления и обыгрывания психологической информации. Используются, чтобы дать возможность учащимся через обсуждение типичных проблем других подростков примерить их проблемы на себя.
5. Психологические упражнения снятия напряжения. Разминка, упражнения на внимание, релаксационные упражнения.


Диагностика.
В начале и в конце программы изучается уровень коммуникативных способност ей учащихся по методике «Коммуникативные и организаторские склонности» (модификация методики «Выявление коммуникативных и организаторских склонностей» (КОС-2), для подростков выполнена А.Г. Грецовым). Также в конце программы изучается уровень комфортности учащихся и социальной пользы данной программы по методике Джона Кейли РЭП-тест (репертуарный).
Материально-техническое оснащение.
Занятия по данной программе требует следующее материально-техническое оснащение: альбомные листы, цветные карандаши, ручки, карточки с заданиями, стулья для проведения группового тренинга.
Противопоказаний для участия в освоении данной программы нет.
Список литературы:
1. Вершинина О.А. Групповые занятия и тренинги со старшеклассниками. Развитие внимания, воображения, логического мышления. Волгоград, 2008 г.
2. Грецов А. Тренинг уверенного поведения для старшеклассников и студентов. СПб, 2008 г.
3. Григорьева Т.Г. Основы конструктивного общения. Практикум. Новосибирс к, 1997 г.
4. Козлов Н.И. Лучшие психологические игры и упражнения. Екатеринбург, 1997 г.
5. Павлова М.А. Психогимнастические упражнения для школьников. Разминки, энергизаторы, активаторы. Волгоград, 2009 г.
6. Пономаренко Л.П., Белоусова Р.В. Психология для старшеклассника. 1,2 части. М. «Владос», 2001 г.
7. Прутченков А.С. Тренинг коммуникативных умений. Методические разработки занятий. М.,1993 г.
8. Тренинг развития жизненных целей. Программа психологического содействия социальной адаптации. Под ред. Е.Г. Трошихиной. Санкт- Петербург, 2001 г.

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 50 с углубленным изучением отдельных предметов г.о. Самара: Солдатова Оксана Антоновна



Связаться с администратором



Похожие публикации:

  • Учебная программа «Удивительный мир общения»
  • Программа «Удивительный мир общения» для учеников. 7-Х КЛАССЫ
  • Формирование эмоциональной устойчивости учащихся 7-х классов к коммуникативному стрессу. Проект психолога и педагога.
  • Образовательная программа дополнительного образования детей «Познай себя». Школа юного психолога
  • Психолого-педагогическая развивающая программа «В поисках призвания»
  • Учебно - тематический план курса дополнительного образования детей «Познай себя». Школа юного психолога
  • Мотивационно - личностное развитие 10 классов
  • Программа коррекционно-развивающих занятий для детей, имеющих низкий уровень учебной мотивации
  • Программа «Психолого-педагогическая работа с детьми групп риска»
  • Развитие познавательных способностей учащихся. 2-3 КЛАССЫ
  • Программа по коррекции и развитию внимания
  • Раздел четвёртый. Общение и взаимодействие для курса дополнительного образования детей «Познай себя». Школа юного психолога
  • Марина Корнильева. Конспект занятия с элементами тренинга «ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ» (с использованием инновационных технологий)
  • Программа занятий по коррекции и развитию внимания учащихся младшего школьного возраста (2 –3 классы). Введение.
  • Галин А. Л. Психологические особенности творческого поведения.
  • Проектная деятельность «Путь к успеху» 11 класс
  • Программа «Психология общения» для учащихся. 4 КЛАССЫ
  • Программа психолога элективного курса направленная на выбор профессионального пути
  • Козлова Тамара Ромилловна. Психокоррекционная программа в сфере общения и поведения детей старшего дошкольного возраста
  • Самоукина Н. - Практический психолог в школе: лекции, консультирование, тренинги.
  • Тренинговые занятия с родителями первоклассников испытывающих трудности адаптации
  • Программа формирования регулятивных универсальных учебных действий в начальной школе
  • Программа индивидуальной профилактической работы, психолого – педагогического сопровождения, несовершеннолетнего «группы риска» "Преодоление"
  • Лавриненко В.Н. - Психология и этика делового общения
  • Программа психологической коррекции эмоциональной сферы подростков 14 - 16 лет с интеллектуальными нарушениями. "Планета эмоций"
  • Программа коррекционно-развивающей работы с учащимися
  • Программа психокоррекционной помощи подросткам с ограниченными возможностями здоровья «группы риска»
  • Программа элективного курса по психологии ориентированная на изучение личностных особенностей, интересов и склонностей подростков – учащихся 9-х классов.
  • Психологическая помощь учащимся 11, 9 классов в подготовке к экзаменам
  • Психологическая программа развития познавательных процессов и речи для будущих первоклассников
  • Рубинштейн С.Я. Психология умственно отсталого школьника.
  • Рубинштейн С.Я. Психология умственно отсталого школьника.
  • Панфилова А.П. Психология общения
  • Громыко Светлана Владимировна. Программа кружка «Волшебный песок»
  • Положение о работе школьного психолога
  • Раздел третий. Личностные особенности для курса дополнительного образования детей «Познай себя». Школа юного психолога
  • Вачков И. В. - Основы технологии группового тренинга. Психотехники
  • Развитие познавательных способностей учащихся 2 класса
  • Назарова И.Э. Защитные механизмы.
  • Ромек В. - Тренинг уверенности в межличностных отношениях
  • Исаева Ольга Сергеевна. Курс 'Методологические основы психологии'
  • Структура занятий по развитию ребёнка в домашних условиях
  • Столяренко Л.Д. Психология управления
  • Грачев Г. В. Информационно-психологическая безопасность личности - состояние и возможности психологической защиты.
  • Программа эмоционально-личностного развития старших дошкольников с использованием модулей «Тропы здоровья»
  • Фрейд З. Введение в психологию.
  • Потапова Людмила Александровна. Тренинг партнерского общения.
  • Особенности формирования жизненных компетенций у учащихся 1 класса с глубоким нарушением зрения в условиях школы-интерната
  • Психолого-педагогические условия для сохранения и укрепления психологического здоровья школьников. Обобщение опыта педагога-психолога по формированию здоровьесберегающей среды в МКОУ Новочановской СОШ
  • Мониторинг результатов диагностики адаптации первоклассников и пятиклассников к школе



  • Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:      
    Код для вставки в форум (BBCode):      
    Прямая ссылка на эту публикацию:      


     (голосов: 0)

    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь