Гендерные различия адаптационных способностей в младшем школьном возрасте

Категория: По направлениям » Для психолога в школе | Просмотров: 1332

Название:   
Формат:   HTML
Язык:   Русский

Скачать по прямой ссылке

Резюме
Младший школьный возраст называют вершиной детства. В этот период проявляется потенциал интеллектуального развития детей. Интеллектуальное и личностное развитие учащихся, в том числе и формирование адаптационных способностей, является одной из главных задач, стоящих перед современной школой. Следует отметить, что младший школьный возраст заключает в себе широкие возможности для развития адаптационных способностей. Развитие отдельных интеллектуальных свойств и личностных качеств детей младшего школьного возраста, определяющих успешность социально-психологической адаптации, частично ранее уже изучалось. Однако многие из них все же остались нерассмотренными. Вместе с тем, исследования различий в развитии адаптационных способностей мальчиков и девочек вообще отсутствуют.
«У ребенка свое особое умение видеть, думать и чувствовать; нет ничего глупее, чем пытаться подменить у них это умение нашим»Жан-Жак Руссо
Современное общество заинтересовано сохранить и улучшить здоровье человека. Эта проблема является одной из главных. Изучение механизмов и закономерностей адаптации человека в разнообразных производственных и социальных условиях на различных уровнях приобретает в настоящее время фундаментальное значение.
В условиях продолжающихся социально-экономических преобразований уменьшение адаптационного запаса и способность успешного осуществления деятельности и слаженного развития, наблюдается и у взрослых, и у детей (1). В самом распространенном своем значении школьная адаптация понимается как приспособление ребенка к новой системе социальных условий, новым отношениям, требованиям, видам деятельности, режиму жизнедеятельности.
На важность и сложность стадии, связанной с адаптацией ребенка в школе, указывают исследования Врублевской М.М., Битяновой М.Р. Вульфов Б.З., Коррель Л.В., которые свидетельствуют о том что, именно в процессе обучения в начальной школе у ребёнка активизируются системы взаимоотношений с миром, со сверстниками, взрослыми, то есть те базовые учебные установки, которые в дальнейшем определят успешность его школьного обучения и возможность личностной самореализации в школьном окружении.
од адаптационными способностями Маклаков А.Г., понимаем «совокупность индивидуально-психологических и интеллектуальных характеристик, определяющих успешность и эффективность адекватного "ответа" индивида на воздействие психогенных факторов окружающей среды».
Уже в период начального обучения в школе проявляются гендерные различия в развитии интеллектуальных способностей учащихся. Мальчики значительно лучше ориентируются в пространственно-зрительных отношениях, девочки имеют более высокие показатели вербального интеллекта (2.)
Таким образом, в возрасте 7-10 лет происходит интенсивное интеллектуальное развитие детей, которое прежде всего связано со становлением произвольной регуляции познавательных психических процессов. Однако особенности развития интеллектуальных способностей мальчиков и девочек мало изучены.
Опираясь на теоретические знания по данной теме, нами были использованы методики
1) Методика «Самооценка психических состояний Айзенга.»- для определения уровня ригидности младших школьников.
2) Методика Гинзбурга М.Р. «Определение мотивов учения» - для выявления ведущего мотива учебной деятельности.
3) Методика исследования интеллекта Матрицы Равена - для определения уровня развития общего интеллекта, а также способностей, соответствующих специфическим интеллектуальным факторам.
В экспериментальном исследовании приняли участие уч-ся 4 «а» и 4 «б» класса - 26 девочек и 21 мальчика теоретического лицея «Б.П. Хашдеу» г. Кишинев.
В таблице 1 приводим средние результаты к методике изучение мотивации Гинзбурга С.А.
Классы Разделение Данные Уровень мотивации
4 «а» Девочки 36 Высокий
Мальчики 30 Сниженный
4 «б» Девочки 33 Высокий
Мальчики 33 Высокий

Для того,что бы наглядно убедиться в различие мотивации между девочками и мальчиками предстваленно графическое изображение полученных результатов (Рис 1.).

Рисунок 1. Гендерные различия в определении уровня мотивации.
Результаты показывают, что у уч-ся 4 «а» класса разный уровень мотивации – это видно исходя из сравнения гендерных различий. Так у девочек уровень мотивации высокий, а у мальчиков уровень мотивации сниженный.
По классу в целом у уч-ся преобладает учебно - позновательный мотив.
У уч-ся 4 «б» класса одинаковый уровень мотивации – высокий. Гендерное различие в данном классе по данному признаку не существенно. У уч-ся преобладает социально – оценочная мотивация. Было доказано, что познавательные мотивы учения у младших школьников играют меньшую роль, чем социальные, но и они подвергаются изменениям: в 1-2 классе у школьников доминирует интерес к процессу учения, а к 3-4 классу – интерес к содержанию учебного предмета. ( 3 )
Исходя из полученных данных можно предположить,что девочки в 4 «а» классе, так же как и мальчики имеют «правильную» для данного возраста мотивацию.
Половая принадлежность позволяет разделить девочек и мальчиков на 2 противоположных лагеря, в 1 из которых – девочки занимают лидирующею позицию, а мальчики в данном случае отстают от девочек. На мой взгляд такое разногласие может происходить из-за грядущей гормональной перестройке организма, и психических различий.
Главная задача мотивации учения - организация учебной деятельности, которая максимально способствовала бы раскрытию внутреннего мотивационного потенциала личности ученика. Поэтому, так важно создавать для школьника ситуации успеха, уделять основное внимание на организацию целенаправленной учебной деятельности. Основная методическая проблема все же остается на учителе - используя различные методы и методические приемы формировать целенаправленную учебную деятельность.
Средние показатели по методике были обработаны с помощью расчета критерия Манна- Уитни. С целью сравнения 2 выборок (девочки и мальчики).
Итоги сопоставления результатов в 2 выборках выражены в таблице 2.
Таблица 2. Критические значения полученных результатов.
UКр
p?0.01 p?0.05
142 171


Полученные показатели позволяют построить ось значимости, на которой видно полученный результат. (рис. 2 )

Показатель (U = 178) свидетельствуют о том, что уровень мотивации в выборке у девочек не ниже уровня мотивации в выборке у мальчиков. Исходя из этого можно сделать вывод о том, что гендерные различия мотивации в учебной деятельности у 4 классе не существенны.
Результаты Методики «Самооценка психических состояний Айзенга» позволила выяснить уровень ригидности и дальнейшую способность адаптироваться к новым условиям. В приведенной ниже таблице 3 можно увидеть различия встречаемого признака между девочками и мальчиками.
Таблица 3. Средние результаты по методике «Самооценка психических состояний Айзенка» - показатель ригидность
Классы Разделение Данные Уровень регидности
4 «а» Девочки 8.41 Средний
Мальчики 7.3 Низкий
4 «б» Девочки 9 Средний
Мальчики 9.3 Средний


Графическое изображение распределения этого признака по гендерным различиям представлено ниже (Рис.3).


Рисунок 3. Гендерные различия по методике «Самооценка психических состояний Айзенка» - показатель ригидность
Результаты по этой методике показывают,что у большинства уч-ся 4 «а» и 4 «б» преобладает средний уровень ригидности. Полученные данные по методике указывают на разные уровни ригидности у уч-ся 4 «а» класса. Так у девочек уровень ригидность средний (8.41), а у мальчиков наоборот низкий (7.3).
У уч-ся 4 «б» класса наблюдается средний уровень ригидности, причем как у мальчиков,так и у девочек.
Показатели полученные у девочек по данной методике свидетельствуют о том, что этим уч-ся легко приспособиться к новым условиям, новым людям. Они легко могут изменить свою точку зрения, если не правы. Следовательно, они без затруднений продут процесс адаптации. Данные полученные у мальчиков указывают на быструю переключаемость и способность быстро адаптироваться к новым условиям. Гендерные различия по обобщенным данным не наблюдаются.
Средние показатели по методике были обработаны с помощью расчета критерия Манна- Уитни. С целью сравнения 2 выборок (девочки и мальчики)
Итоги сопоставления результатов в 2 выборках выражены в таблице 4.
Таблица 4. Критические значения полученных результатов.
UКр
p?0.01 p?0.05
69 89


Полученные показатели позволяют построить ось значимости, на которой видно полученный результат.(рис. 4 )

Показатель (U = 117 ) свидетельствуют о том, что гендерные различия по показателю ригидности не наблюдаются. Уровень адаптированных способностей у девочек, и у мальчиков не имеет различия. Возможны различия только индивидуального характера.
Результаты методики «Матрицы Равена» позволяют определить общий уровень интеллектуального развития у мальчиков и девочек 4 «а» и 4 «б» класса. В приведенной ниже таблице 5 можно увидеть различия встречаемого признака между девочками и мальчиками.
Таблица 5 Средние значения по методике Матрицы Равена.
Классы Разделение Данные Уровень интеллекта
4 «а» Девочки 47 Средний
Мальчики 43 Средний
4 «б» Девочки 53 Средний
Мальчики 48 Средний


Результаты полученные по методике позволяют сделать сравнение полученных данных. Полученный результат в 4 «а» и 4 «б» классе, позволяет обобщить,что уровень интеллектуального развития средний.
Исходя из полученных данных (Рис.5) видно,что у девочек арифметический показатель выше (в 4 «а» - 54 %, в 4 «б» - 47 % ), чем у мальчиков (в 4 «а» - 48 %, а в 4 «б» - 43 %). Можно предположить,что девочки были более внимательны, и сосредоточенны на работе. Мальчики,что в 1,что в другом классе вели себя очень уверенно, и не которые сделали работу раньше других, не проверяя ее.
Основной упор в интеллектуальном развитии учащихся 4-х классов делается на формирование словесно-логического понятийного мышления, развитие внимания, совершенствование внутреннего плана действия. (4). Для более углубленного развития интеллектуальных способностей уч-ся необходимо проводить упражнения на развитие всех видом мышления, памяти,и т.д. Переход в гимназическое звено.


Рисунок 5. Гендерные различия по методике Матрицы Равена.
Гендерные различия в интеллектуальной сфере заметны, но не проявляются явно.
Средние показатели по методике были обработаны с помощью расчета критерия Манна- Уитни. С целью сравнения 2 выборок (девочки и мальчики).
Итоги сопоставления результатов в 2 выборках выражены в таблице 4.
Таблица 4. Критические значения полученных результатов.
UКр
p?0.01 p?0.05
63 82


Полученные показатели позволяют построить ось значимости, на которой видно полученный результат.(рис. 4 )


Показатель (U = 73 ) свидетельствуют о том, что гендерные различия по показателю интеллектуального развития присутствуют. Уровень интеллектуального развития девочек выше, чем уровень интеллектуального развития у мальчиков. Опираясь на полученные данные можно предположить, что у девочек интеллектуальные способности развиты лучше.
Исходя из полученных результатов,можно сделать вывод о том, что уровень развития мотивации, ригидности, EQ у девочек выше,чем у мальчиков. По мнению многих автров, это связанно с переходным возрастом.
Необходимо помнить о подготовки младшего школьника к переходу в среднюю школу. Хорошо известно, что школьники испытывают порой значительные трудности, начиная учиться в средних классах, требования в которых к степени развития различных сторон психической деятельности учащихся достаточно высокие. Поэтому у учащихся должны быть сформированы такие индивидуальные качества и умения, которые позволили бы им наиболее легко адаптироваться к требованиям средней школы. Это значит, что психологические процессы учащихся должны быть сформированы на новом, более высоком уровне: должны функционировать более сложные, опосредованные формы памяти, быть развиты предпосылки к переходу на уровень абстрактного, словесно-логи-ческого (понятийного) мышления, иметь место достаточно высокий уровень произвольности в управлении как двигательными, так и интеллектуальными процессами.
Конкретное содержание интеллектуального развития на разных ступенях начального обучения дифференцируется в зависимости от возрастных особенностей детей.
Литература
1. Эриксон Э. Детство и общество/Пер. с ан гл. - СПб.: ИТД «Ленитий сад», 2000. - 416 с.
2. Махнач А.В., Бушов Ю.В, Зависимость динамики эмоциональной напряженности от индивидуальных свойств личности 11 Вопросы психологии. - 1988. - С 130-133.
3. Маркова А.К. и др. Формирование мотивации учения. Книга для учителя. - М., 2008 г.
4. В.А.Николаев – Интеллектуальное развитие младших школьников.
Автор материала педагог-психолог МБДОУ «Д.С.комбинированного вида №12 »: Минчева Ольга Сергеевна



Связаться с администратором



Похожие публикации:

  • Галина Мартыненко. Консультация для родителей «Девочки и мальчики – они разные»
  • Белан Юлия Александровна. Консультация для родителей «Гендерное воспитание девочек и мальчиков в семье».
  • Наталья Зорина. Тема проектирования: Создание и использование предметно – развивающей среды и игровой деятельности для формирования гендерной идентичности детей старшего дошкольного возраста.
  • Мониторинг результатов диагностики адаптации первоклассников и пятиклассников к школе
  • Белан Юлия Александровна. Полоролевая идентичность и психофизиологические особенности мальчиков и девочек
  • Чухманова Наталья Сергеевна. В МИРЕ ЗАГАДОК (КВН)
  • Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в рамках введения ФГОС НОО
  • Программа коррекционно-развивающих занятий для детей, имеющих низкий уровень учебной мотивации
  • Пчелинцева Елена Владимировна. Гендерная социализация мальчиков и девочек на занятиях физической культурой
  • Влияние стиля руководства на психологический климат в организации
  • Социометрический статус и самооценка
  • В.М. Сергеева. Консультация для родителей «По-разному или одинаково думают мальчики и девочки»
  • Чернова Татьяна Анатольевна. Гендерный подход. Правильные акценты в воспитании девочек и мальчиков.
  • Удоденко Ольга Владимировна. Консультация для родителей «Какие мы мальчики и девочки»
  • Абдуллина Юлдуз Сайяховна. «Воспитание самостоятельности в хозяйственно-бытовом труде у детей среднего возраста»
  • Абдуллина Юлдуз Сайяховна. Воспитание самостоятельности в хозяйственно-бытовом труде у детей среднего возраста
  • Андрианова Светлана Михайловна. Консультация для педагогов «Личностно-ориентированный подход в воспитании мальчиков и девочек»
  • Главный Редактор. Сценарий конкурсной программы к 8 марта для школьников - А ну-ка Девочки
  • Развитие познавательных способностей учащихся. 2-3 КЛАССЫ
  • Редактор. Прически для девочек
  • Малыгина Ольга Геннадьевна. «Специфика взаимодействия ДОУ и семьи по адаптации дошкольника»
  • Евлампиева Ольга Владимировна. Конспект НОД во второй младшей группе по гендерному воспитанию на тему: «Игры мальчиков и девочек»
  • Редактор. Развитие математических способностей у дошкольника
  • Скворцова Елена Сергеевна. НОД в средней группе по социально-коммуникативному развитию Тема: «Мальчики и девочки»
  • Корюхова Наталья Викторовна. Танец для средней группы детского сада «Морячки»
  • Редактор. Развитие математических способностей у дошкольника. Часть 1
  • Дива Елена Петровна. Компоненты психологической готовности детей к обучению в школе
  • Касымова Дилором Рахимовна. Консультация для родителей: «Особенности гендерной социализации в игровой деятельности дошкольников»
  • Журавлева Марина Юрьевна. Диагностика уровня духовно-нравственного воспитания младших школьников
  • Журавлева Марина Юрьевна. Занятие по созданию дружеской атмосферы - Девчонки + Мальчишки
  • Ан Таисия Евгеньевна. Сценарий новогоднего представления «Как Лисичка и Зайка Новый год встречали»
  • Жила-была одна девочка... от админа.
  • Галева Галина Васильевна. Сценарий праздника к 8 Марта во 2 классе
  • Писарева Людмила Викторовна. Консультация для педагогов ДОУ «Дошкольный возраст – время игр»
  • Джон Медина. Гендерные различия: мозг женщины и мужчины
  • Еловикова Елена Анатольевна. НОД по формированию гендерных представлений «Путешествие в страну мальчиков и девочек» в средней группе.
  • Главный Редактор. На балу у Золушки, Сценарий конкурса для девочек младшего возраста
  • Тэммл Р., Дорки М., Амен В. Тест тревожности
  • Е. П. Ильин. Половые и гендерные стереотипы
  • Кумова Ольга Михайловна. «Воспитание современных девочек и мальчиков с позиции гендерного подхода»
  • Бондаренко Маргарита Сергеевна. Методическая разработка конспекта непосредственной образовательной деятельности для детей дошкольного возраста в подготовительной группе (ЗПР)
  • Балюк Неля Николаевна. Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе 'Приключение мальчиков и девочек с героями сказки 'Золотой ключик'
  • Климанова Вера Владимировна. Проблемы у детей в период адаптации к дошкольному учреждению
  • С. Маршак. Из чего сделаны мальчики и девочки
  • Корректурная проба – метод диагностики внимания (инструмент школьного психолога).
  • Фазлетдинова Алла Александровна. Психологическая консультация для родителей - В семье растет сын
  • Никандрова Катерина. Мастер-класс «Развитие мелкой моторики рук»
  • Кудряшова Анна Александровна. В чем польза образовательной кинезиологии.
  • Щербо Татьяна Васильевна. Сценарий проведения праздника 8 марта в группе раннего развития «Умнички»
  • Саливончик Людмила Анатольевна. Конспект занятия по социально-нравственному воспитанию в подготовительной группе «Мальчики и девочки»



  • Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:      
    Код для вставки в форум (BBCode):      
    Прямая ссылка на эту публикацию:      


     (голосов: 0)

    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь